Текущее время: 23.04.24, 21:40

Помогите определить камень

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
LyapaDara
Свой в клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24.11.13, 20:16
Репутация: 86
Откуда: Воткинск
Контактная информация:

Re: Помогите определить камень

Сообщение LyapaDara » 15.11.16, 1:14

dE_ писал(а):я осознал, что такое "хонзан"
Хонзан - означает всего лишь точильный камень из определённого места. Точнее - из шахты накаяма. Придумал его мужик по имени Като-сан. Но это было сто лет назад. А сейчас такой штампик ставят на всех японских натуральных камнях. Вот он.

本山

Никакой информации о свойствах экземпляра, на котором проставлен, он не несёт (ну, если только очень косвенную и на старых камнях). То есть это своеобразный знак качества. Но почему-то все забывают, что качественные камни бывают ещё и мягкие, для ножей и СПРИ, и на них тоже ставился такой штамп.

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Помогите определить камень

Сообщение dE_ » 15.11.16, 4:56

Уважаемый, я не имел ввиду "хонзан" как "камень из шахты накаяма", я имел в виду "хонзан" как "камень для заточки с нагурами", т.е. обладающий необходимой твердостью воизбежание подмешивания собственной суспензии камня к суспензии нагуры. Т.е. "осознал сам процесс заточки по Ивасаки", хотя и не считаю его единственно верным и далеко не всегда использую нагуры, зачастую переходя с предфинишных и финишных синтетиков на мягкий япнат или твердый япнат с суспензией более мягкого япната. Все по обстоятельствам, по ощущениям от конкретной бритвы.
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
LyapaDara
Свой в клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24.11.13, 20:16
Репутация: 86
Откуда: Воткинск
Контактная информация:

Re: Помогите определить камень

Сообщение LyapaDara » 15.11.16, 6:28

Я прекрасно понял, что Вы хотели сказать. Но и Вы поймите, что есть люди только-только начинающие вникать в тему японских натуральных камней, впитывающих любую информацию по всем сайтам, как губка и непонимающие толком термины и понятия. Так вот у этих людей может сложиться превратное мнение, что хонзан - это исключительно твёрдый япон работающий, как притир. На самом деле мягкий, быстрый япнат, легко дающий свою суспензию тоже хонзан. И вообще, хонзан - это всего лишь точильный камень. Больше ничего.

ЗЫ
То есть говоря "наконец-то я попробовал хонзан" Вы утверждаете, что до этого точильных камней в глаза не видели.

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Помогите определить камень

Сообщение dE_ » 15.11.16, 7:42

ок, тогда честно исправлюсь "Я наконец то понял, для чего и как существуют твердые япнаты!" ))

зы. Ну уж оочень медленные. Так и тянет попробовать, что такое "быстрый япнат твердостью 5-5+", а на атрибутированную Маруку лишних денег нет ))
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
LyapaDara
Свой в клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24.11.13, 20:16
Репутация: 86
Откуда: Воткинск
Контактная информация:

Re: Помогите определить камень

Сообщение LyapaDara » 15.11.16, 7:47

Разочарую Вас - атрибутированная твёрдая марука работает с такой же скоростью.
Тут ведь как: либо скорость, либо доводочный режим.

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Помогите определить камень

Сообщение dE_ » 15.11.16, 7:58

хм, мне, как начинающему пользователю япнатов (год проб и ошибок - это ни о чем), тогда становится странно читать про "быстрые" япнаты как у апологетов типа Райана, так и на многих форумах (как майабразив, например) и смотреть фото с описанием процесса заточки бритвы "вот буквально несколько проходов, и камень начинает покрываться шламом от снятого металла". Когда нож точишь или другой режущий инструмент - понятно, там и давление посильнее, на бритвах же ну не вижу я шлама! да, некоторое потемнение суспензии после большого количества проходов, если с ней точишь, если же на чистом - то фигушки, только мутноватый налет на полотне бритвы.
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
LyapaDara
Свой в клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24.11.13, 20:16
Репутация: 86
Откуда: Воткинск
Контактная информация:

Re: Помогите определить камень

Сообщение LyapaDara » 15.11.16, 8:11

Быстро ... медленно ... - субъектив. Ну ещё от тренировки зависит. Тот же Алекс Гилмор описывал, как японец за несколько движений на синтетике 6000 вывел скол на бритве буквально за несколько секунд. И так же сильно удивлялся этому, хотя вроде уже не новичок.

Насчёт скорости ... вот например черный шлам на пурпурном англе, который нифига быстрым не считается
http://img-fotki.yandex.ru/get/6200/254 ... f_orig.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;

А когда я сумел добиться того, что бы гуанси тёк чернотой, у меня тоже глаза на лоб лезли.
Правда должен уточнить, что это было не при доводке бритвы, но всё таки, всё таки ...

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Помогите определить камень

Сообщение dE_ » 15.11.16, 8:25

от гуанси для бритв я отказался именно по этой причине - у меня он не работал. Теперь только ножи на нем финиширую )). Фотку посмотрел - ну там не столько шлам, сколько подсохшая суспензия камня. Может на самом деле я слишком нежню на камнях и надо пожестче, поплотнее на них работать?
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
LyapaDara
Свой в клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24.11.13, 20:16
Репутация: 86
Откуда: Воткинск
Контактная информация:

Re: Помогите определить камень

Сообщение LyapaDara » 15.11.16, 8:29

Давайте другую фотку дам, там хорошо видно, что не подсохшая суспензия, а вполне себе шлам в большом количестве воды. И да, Марат уже писал где-то здесь, что "не дави" означает "не дави лишнего". Но никак не "совсем не дави".

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Помогите определить камень

Сообщение dE_ » 15.11.16, 8:33

надо попробовать на тренировочной бритве с чУть бОльшим давлением поработать, но за кромку сыкотно, увалю ее. Т.е. я на бритву не давлю от слова "совсем", лежит своим весом, я ее только двигаю, контролируя прижим обушка
Улыбайтесь!

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Помогите определить камень

Сообщение artemarut1 » 15.11.16, 14:01

LyapaDara писал(а):Быстро ... медленно ... - субъектив
Ничего субъективного нет, наводим суспензию одной и той же нагуры на разные камни и смотрим какой результат, на моем опыте мягкие камни работают быстрее, твердые по разному в зависимости от качества камня, на эту тему есть много роликов на ютубе.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Ksiro
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25.11.16, 7:03
Репутация: 10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Помогите определить камень

Сообщение Ksiro » 27.11.16, 10:21

Камень от деда, дед им бритву доводил. вполне возможно что трофейный после ВОВ. , хотя не исключено что совок.

Фото пример 1 масло, 2, 3 - суспензия на воде с обратной стороны

По работе. На воде быстро и на некоторых сталях довольно тонко, вплоть до отскакивания волоса, если немного суспензии оставить и очень нежно вести, на более твердой стали китайской бритвы лучше получилось на масле, хотя скорость работы упала.

после него ремень, бритье комфортное, но не сказал бы что супер идеальное, просто его достаточно для эстетики. Щас пробую эксперементировать, в масло добавил немного пасты ГОИ, рез волоса стал более четким, как щетина отростет попробую, че оно наколдовалось

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Твердый, но легко поцарапать, форму держит нормально. пахнет как те камушки морские если их потереть друг об друга, но заметно мягче их, при разпиле его полотном от пилки по металлу, образовывалась глина такая белая с серовато-зеленым оттенком, но в основном белая
Вложения
IMG_20161126_162345.jpg
IMG_20161126_165033.jpg
IMG_20161126_165426.jpg
Олег Бритва писал:
Зашарпи разор на стоунах на скилах. Потом захонингуй на стропах. Заразорь себя опосля. И будешь глад.
А я пишу: Эшер всё же лучше! %) :crazy: :shaving2:

Barber
Активист
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30.03.16, 23:47
Репутация: 5

Re: Помогите определить камень

Сообщение Barber » 12.12.16, 10:41

К меня вопрос в студию. Давно, лет 8 назад, покупал вот такой камень для финишной доводки. А что и как и как называется не помню. Тогда же давно попробовал, не понял его и забросил. А сейчас откапал и стало интересно. Что это за камень?
Подскажите пожалуйста.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
И самый главный вопрос как на этом камне работать? Он водный или работать с маслом на нем?
Вложения
IMG_4678.JPG
IMG_4676.JPG

Аватара пользователя
LyapaDara
Свой в клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24.11.13, 20:16
Репутация: 86
Откуда: Воткинск
Контактная информация:

Re: Помогите определить камень

Сообщение LyapaDara » 12.12.16, 10:54

Размер укажите и где покупали.

Barber
Активист
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30.03.16, 23:47
Репутация: 5

Re: Помогите определить камень

Сообщение Barber » 12.12.16, 12:35

LyapaDara писал(а):Размер укажите и где покупали.
Размер на вскидку: 20*5*1. Величины в сантиметрах. Покупал в магазинчике где продавались другие камни. Но в основном алмазные. Различных водных, бельгийцев и японцев там вроде замечено не было.

Аватара пользователя
LyapaDara
Свой в клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24.11.13, 20:16
Репутация: 86
Откуда: Воткинск
Контактная информация:

Re: Помогите определить камень

Сообщение LyapaDara » 12.12.16, 12:49

Лет восемь назад (и около этого, и сейчас) продавались грей алании такого размера.
Навскидку рисунок похож.

Современные тонкие, примерно 8-11 мм.
А раньше резали потолще.
Вроде до 2-ух см попадаются.

Barber
Активист
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30.03.16, 23:47
Репутация: 5

Re: Помогите определить камень

Сообщение Barber » 12.12.16, 13:20

LyapaDara писал(а):восемь назад (и около этого, и сейчас) продавались грей алании такого размера.
Навскидку рисунок похож.
А как им работать? Он с водой или маслом?

Аватара пользователя
LyapaDara
Свой в клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24.11.13, 20:16
Репутация: 86
Откуда: Воткинск
Контактная информация:

Re: Помогите определить камень

Сообщение LyapaDara » 12.12.16, 13:47

В начале первого топика две ссылки выделены рыжим цветом (тыц).
Про сам камень из первого топика можете не читать.
Он к вашему не имеет отношения, хотя тоже является гусевским сланцем.
А во втором топике ещё несколько ссылок

Barber
Активист
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30.03.16, 23:47
Репутация: 5

Re: Помогите определить камень

Сообщение Barber » 12.12.16, 14:57

LyapaDara писал(а):А во втором топике ещё несколько ссылок
Спасибо.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Помогите определить камень

Сообщение GScobe » 18.12.16, 22:01

Мопэд не мой, но попросили
Арканзас не?
Вложения
130e88618856.jpg
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей