Текущее время: 28.03.24, 11:08

Пересохший ремень

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Пересохший ремень

Сообщение Virabian6 » 18.05.16, 2:53

Уже говорил как то: маловато шкурки восьмисотой, про шестисотку не говорю вообще. Диапазон 1000-2000 нормально. И 3000 пробовал, и канаяму в том числе, отличий от 2000 не ощутил. А так, вообщем, полторашки хватает. А про утюг выше прочел - жесть :) Бутылка с горячей водой, еще куда ни шло, наверное, и то, для убитых ремней.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Пересохший ремень

Сообщение Tihohod » 18.05.16, 4:47

Рома писал(а):Кoжа РД после воды задубеет, там процессы во влажной идут, она даже темнеет от этого, после маслом нужно будет вернуть эластичность
По поводу улучшения эластичности напоминаю:
Seawolk писал(а):Мой эксперимент по жированию ланолином потерпел крах: ремень из Военторга отлично работал, пока я не решил улучшить его характеристики. Первое время работал хорошо, а потом качество ухудшилось): сейчас висит в коридоре для сушки РК после бритья и заточки, правлю на другом.
Seawolk писал(а):Высох ремень, отмытый парой постов выше, и заработал. Для себя сделал вывод: если ремень работает, то не надо с ним ничего делать.
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=147107#p147107" onclick="window.open(this.href);return false;

Рома, а Рома! Тебе нужно — ты и добивайся эластичности, но только не пиши, якобы это нужно для дела. Лучше поинтересуйся, в чём заключается суть направки бритвы на чистом ремне, и поймёшь, что жёсткая кожа при прочих равных условиях правит лучше мягкой. Но тебе, похоже, этот момент — до лампочки.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Пересохший ремень

Сообщение Dr.Demis » 18.05.16, 8:36

Tihohod, мне больше делать нечего как собирать ссылки на дурацкие высказывания. Не верите, не надо, хотя вон человек постом выше подтвердил про 3000. :D
И давайте подавать свое имхо менее высокомерно. Тема называется ПЕРЕСОХШИЙ ремень, а не ремень из жесткой кожи. Правите на дубовых ремнях - правьте не здоровье, но не надо всем советовать, да еще так пафосно. У Ивасаки есть целый раздел о том как размягчать пересохший ремень. Или он это зря? :D

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
По поводу необходимой гритности шкурки я тоже пробовал разные номера, прочитав этот форум, но по итогу вернулся к методу Ивасаки. 2000 вообще ничем не лучше 800.
Сделал и продал не один десяток ремней, никто не жаловался.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Пересохший ремень

Сообщение aptekar » 18.05.16, 8:52

Dr.Demis писал(а): ПЕРЕСОХШИЙ ремень, а не ремень из жесткой кожи.
Согласен ...
Про жесткие ремни - да на них правится лучше , НО !!! тот же растительный чапрак от Мони м
ожно просто легко СЛОМАТЬ при перегибе ..поэтому таки лучше прожировать до нормальной влажности

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Пересохший ремень

Сообщение Tihohod » 18.05.16, 11:11

Dr.Demis писал(а):мне больше делать нечего как собирать ссылки на дурацкие высказывания
Тогда не надо ничего выдумывать.
У пацанов ведь как? пацан сказал — пацан сделал; пацан сказал — пацан за базар ответил. А если не сделал, не ответил — это не пацан.
Dr.Demis писал(а):Правите на дубовых ремнях -- правьте не здоровье, но не надо всем советовать, да еще так пафосно.
Мне отвечать незачем, ответь Seawolkу: это он писал ПО ДЕЛУ, а не разводил на диване теории.

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
aptekar писал(а):растительный чапрак от Мони можно просто легко СЛОМАТЬ при перегибе
Поэтому Моня свои чепраки и шлёт не сворачивая. А зачем его перегибать? У меня Монин чепрак в ванной висит 3,5 года, и ни разу не возникло нужды его перегибать.
Dr.Demis писал(а):У Ивасаки есть целый раздел о том как размягчать пересохший ремень. Или он это зря?
Не знаю и знать не хочу никаких ни Ивасак, ни Линнов Абрамсов, ни Мастров Ливей: у меня на Родине свои авторитеты и своя практика, которая является критерием моих истин.
Dr.Demis писал(а):человек постом выше подтвердил про 3000.
Так это про кожу?! ну так бы и писал.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пересохший ремень

Сообщение Seawolk » 18.05.16, 11:14

Я лишь поделился своим результатом, пробовать или нет, это уже личные предпочтения.
Я сейчас вообще перетянул старый советский станок, кожей, которую презентовал мне Ткач, ни чего с ней не делая, правлю и радуюсь. Она как линолеум дубовая и твердая, но правит шикарно.
Ну, а кому на каком править нравится уже фломастеры. Мне нравится пожестче :D
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Пересохший ремень

Сообщение Tihohod » 18.05.16, 11:15

Dr.Demis писал(а):У Ивасаки есть целый раздел о том, как размягчать пересохший ремень. Или он это зря?
Да нет, не зря: он знает, что есть люди, повёрнутые на размягчении кожи, ну вот для повёрнутых он и пишет.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Пересохший ремень

Сообщение Dr.Demis » 18.05.16, 11:46

Tihohod писал(а):У пацанов ведь как? пацан сказал — пацан сделал; пацан сказал — пацан за базар ответил. А если не сделал, не ответил — это не пацан.
Так я уже и не пацан, вырос из коротких штанишек, за свои слова отвечаю, а за чужие - увольте. И ссылки придурошные в качестве аргументов не привожу, не по мужски это. Пишу только про то, что сам опробовал, потому и редко пишу.
Tihohod писал(а):Мне отвечать незачем, ответь Seawolkу: это он писал ПО ДЕЛУ, а не разводил на диване теории.
То есть пацан не ответил? :D И кстати вам бы еще поучиться манере общения у Seawolk. :wink:
Tihohod писал(а):Не знаю и знать не хочу никаких ни Ивасак, ни Линнов Абрамсов, ни Мастров Ливей: у меня на Родине свои авторитеты и своя практика, которая является критерием моих истин.
Это банальное невежество. Надо бы собирать информацию из всех доступных источников и анализируя ее и пропуская сквозь призму собственного опыта искать истину. А не набивать шишки вслепую еще и поучать других.
Tihohod писал(а):Так это про кожу?! ну так бы и писал.
Не надо прикидываться дурачком. Разве мы тут про что то другое говорим?

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Tihohod писал(а):он знает, что есть люди, повёрнутые на размягчении кожи, ну вот для повёрнутых он и пишет.
Хоть бы почитали прежде чем писать такой бред. Все способы подготовки ремня, описанные на этом форуме (и на других тоже) основаны именно на методичке Ивасаки с небольшими дополнениями/улучшениями/изменениями.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Пересохший ремень

Сообщение artemarut1 » 18.05.16, 21:21

Опыт есть опыт, к японцам стоит прислушаться, достоверно что итог всех стараний это бритье, конечно можно и на жесткой коже править и на мягкой, мягкая все таки дает чище доводку. Конечно ремень убитый шкуркой с крупным зерном или излишком масла тоже ни о чем сколько он мягкий не будь.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Decide
Завсегдатай
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27.12.15, 12:51
Репутация: 10
Откуда: Санкт-Петербург, Сертолово

Re: Пересохший ремень

Сообщение Decide » 22.05.16, 22:06

Товарищи, сделал ремень и случайно опрокинул на него масло костное (см фото), потом докрасил, для единообразия (см фото) как думаете беда или ремень будет править?
Вложения
wLASrbXfl9U.jpg
YYkqAlrZvvA.jpg

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пересохший ремень

Сообщение Seawolk » 22.05.16, 23:32

Не знаю можно ли сравнивать с ланолином. Но у меня после него ремень какое-то время работал, пока не запылился и не забился. Когда он работать перестал отмыл щеткой с мылом и высушил при комнатной температуре без солнца. После этого ремень заработал. Но я потом перешел на советский станок, и сей ремень был принесен в жертву белому диалюксу.
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
Decide
Завсегдатай
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27.12.15, 12:51
Репутация: 10
Откуда: Санкт-Петербург, Сертолово

Re: Пересохший ремень

Сообщение Decide » 23.05.16, 0:10

Стыдно признаться, но мне как то не очень понятно как понять работает ли ремень или нет =), да понимаю опыт и т.д. но все таки...

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Пересохший ремень

Сообщение artemarut1 » 23.05.16, 1:07

Ремень не должен быть вязким от масла, излишки надо убрать водой с губкой или мягкой щеткой, предохранить от последующей деформации кожи.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пересохший ремень

Сообщение Кай » 23.05.16, 2:39

как понять работает ли ремень или нет
Вариант 1. Просто бреемся, один раз, после бритья проверяем тестами на руку волоса затупилась ли бритва, если бритва не затупилась, бреемся ещё раз (ну как вырастет щетина ( ремень для правки все это время не используем!), в общем надо дождаться момента (через 1 бритье, или через 2-3-4 и т.д.), когда бритва заметно потупеет, станет хуже рубить волос в тесте, или заметно хуже брить по ощущениям. И вот тогда правим на теститруемом ремне.

Вариант 2. Затачиваем бритву как обычно, проводим тесты на рубку волоса. После правим бритву на ремне и делаем тесты ещё раз, смотрим, улучшились ли результаты тестов на рубку, если улучшились - ремень хоть как то да и работает.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Пересохший ремень

Сообщение Tihohod » 23.05.16, 18:00

Decide писал(а):Стыдно признаться, но мне как-то не очень понятно, как понять работает ли ремень или нет =), да, понимаю, опыт и т.д., но все таки...
Если бритву острит (то есть если замины выправляет или обламывает), то работает.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Decide
Завсегдатай
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27.12.15, 12:51
Репутация: 10
Откуда: Санкт-Петербург, Сертолово

Re: Пересохший ремень

Сообщение Decide » 24.05.16, 0:18

Проверил, ремень правит =)

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Пересохший ремень

Сообщение Tihohod » 24.05.16, 1:20

Dr.Demis писал(а):Все способы подготовки ремня, описанные на этом форуме (и на других тоже) основаны именно на методичке Ивасаки с небольшими дополнениями/улучшениями/изменениями.
Попробуй найти хоть одно свидетельство того, что ремень после жировки стал править — не выглядеть, не на ощупь, а править! — лучше, а потом умничай.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Пересохший ремень

Сообщение Dr.Demis » 24.05.16, 8:12

Какая еще жировка? Да почитай ты сперва Ивасаки. Потом поучать будешь.
Там немного, текст простой, осилишь.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Пересохший ремень

Сообщение Tihohod » 24.05.16, 16:52

Да не нужны мне твои Ивасаки. Не верю я в то, что иноземцы что-то могут лучше наших. Что могут не хуже — возможно, а что лучше — не верю.
От добра добра искать не собираюсь. Проблем нет: камни точат, ремни правят, бритвы бреют, бритьём доволен. А буде таковые появятся, обращусь к своим мастерам, к доморощенным, благо за последние годы их выросла целая плеяда.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Пересохший ремень

Сообщение Dr.Demis » 24.05.16, 17:38

Ладно, не хочешь, как хочешь. А пересохший ремень плох хотя бы тем, что при изгибе, даже небольшом, поверхность трескается и морщит, а вот это уже не может не сказаться на правке.
Что вы на это возразите, товарищ? (с) :D

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей