Текущее время: 28.03.24, 21:06

Пересохший ремень

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Пересохший ремень

Сообщение Tanius » 18.02.11, 13:48

BeaJee писал(а):Приложи пожалуйста фото NEATSFOOT OIL .
Можно и фотку. Из всех виденых больше всего нравится эта :) :

Купить можно, к примеру, тут, ну или даже тут. ;)
BeaJee писал(а):А главное - подтверди документально, что касторка и глицерин не накосячили: или подробнее опиши какие ремни натирал, или фото выложи.
Это как так? оО Не могу понять что нужно: отчёт по гос исследованию на тему или просто отчёт частной лаборатории? Это не прикол и не стёб. Я могу людей поспрашивать, может и смогут что сделать...

А про отписать - так пожалуйста:

Юзал на нескольких видах кожи (нескольких коровьих (яловая, чапрак и ещё какие-то) и свиной) - результат более чем. Не всё правда для ремней...

Обрабатывал как старые ремни, так и "свежеотшкуренные" - результат положительный (стали мягче и эластичнее). Вот недавно дали мне обрезков кожи, но кожа была со складками. Отмочил, утюгом пропарил (повторил процедуру пару раз до нужного эффекта) - кожа стала аки кортон. Намазал касторкой (к тому времени глицерин кончился) - впиталась мгновенно, только 3й слой уже не впитывался. На утро она стала мягкой и эластичной, после ошкуривания шкуркой вплоть до 2500 - стала гладкой, почти бархатной. Разве плохой результат? Кстати эта кожа лежит уже недели 2, всё никак не доделаю - ничего там она не полимеризовалась. :)
BeaJee писал(а): =@
Ааааа!!!!.... Сапёров, срочно вызвать сапёров!!! :D


Сообщение от администратораЕщё одно самодельное [img] и розовое сообщество на пару дней. Читай правила! Внешние ссылки на картинки запрещены!

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Пересохший ремень

Сообщение BeaJee » 18.02.11, 14:36

Tanius писал(а):Не могу понять что нужно: отчёт по гос исследованию на тему или просто отчёт частной лаборатории?
Спасибо за подробное описание, это намного ценнее гос. отчёта.
8)
Просто у нас в процессе обсуждения появились взаимоисключающие сообщения, теперь надо разбираться, какое из них есть "объективная реальность". Имея 500 мл чистого глицерина, я не рискнул его нанести на ремень.

Результат от применения косметического средства на основе глицерина - косяк (читай мои посты ранее). Как касторка влияет на кожу - не знаю, помню только, что в детстве смазывали им швы на ботинках, чтобы в мокром снеге не промокали. Применить на ремень не рискнул.

Вопрос: как правит эта кожа после соответствующей обработки?
Последний раз редактировалось BeaJee 18.02.11, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Пересохший ремень

Сообщение Tanius » 18.02.11, 15:01

BeaJee писал(а):Вопрос: как правит эта кожа после соответствующей обработки?
Какая именно? Та что была со складками или другая?

Другая - нормально, во всяком случаи лучше чем до обработки. Один раз правда слишком много плюхнул, так бритва начала "липнуть" или "тянуть" ремень (трудно подобрать выражение, вообщем как по мягкой, мокрой резине), но помог совет с SRP. :)

А те куски так ещё и не юзал, ибо не доделал. Хотя... Всегда можно положить на стол и попробовать. :)

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Пересохший ремень

Сообщение BeaJee » 18.02.11, 15:33

Tanius писал(а):Купить можно, к примеру, тут, ну или даже тут.
4 $ за 8 унций (230 грамм), а по-русски как называется это масло из коровьих копыт?
И что с глицерином? Сам пользовал? Как в сравнении с этим маслом?
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Пересохший ремень

Сообщение Tanius » 18.02.11, 16:34

BeaJee писал(а): а по-русски как называется это масло из коровьих копыт?
"По русски" это "костное масло", хотя и не совсем... Дело в том, что костное масло делают из костного мозга костей рогатого скота, а тут не из всех костей, а только из определённых - отсюда и такое название. Так что да, это "коровокопытное масло". :lol:
BeaJee писал(а):И что с глицерином? Сам пользовал? Как в сравнении с этим маслом?
Ну я ж писал "кончился глицерин - намазал касторкой". :) А это масло ещё не покупал, ибо не к спеху. Думал у одного продавца на ибэе прикупить (доставка бесплатная и цена приемлемая), но у него кончилось - жду пока появится...

А вообще это лучше у manah'а спросить - он только им и пользуется и говорит, что супер. Вот небольшой отчёт по поводу него с ганзы (автор Tras Krom, пост №65).

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Пересохший ремень

Сообщение N*X*S » 18.02.11, 16:40

Уважаемые форумчане и гости форума, написав свой пост: http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?p=22377#p22377" onclick="window.open(this.href);return false; я лишь поделился своим опытом, который устроил меня и мой ремень целиком и использовать его я ни кого не принуждаю. Огромная просьба, не прислушиваться к моему ИМХО по данному вопросу, т.к. эксперименты с парфюмерией плохо кончаются, не хочу быть виновным в Ваших проблемах.

Аватара пользователя
Arodion499
Свой в клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 12.02.11, 0:10
Репутация: 6
Откуда: KIEV, UKRAINE, EARTH

Re: Пересохший ремень

Сообщение Arodion499 » 18.02.11, 19:28

У меня ремень из кожи юфть, сегодня снова нанес пасту DOVO желтого цвета. Изумительно... не знаю, зачем еще, что-то придумывать.
Изображение

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Пересохший ремень

Сообщение BeaJee » 18.02.11, 23:33

Tanius писал(а):Ну я ж писал "кончился глицерин - намазал касторкой". А это масло ещё не покупал, ибо не к спеху. Думал у одного продавца на ибэе прикупить (доставка бесплатная и цена приемлемая), но у него кончилось - жду пока появится...
Вообще-то я просил тут описывать свой практичкеский опыт, а мнение других товарищей конечно ценно, но не совсем уместно.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Пересохший ремень

Сообщение Tanius » 19.02.11, 0:11

BeaJee писал(а):А главное - подтверди документально, что касторка и глицерин не накосячили: или подробнее опиши какие ремни натирал, или фото выложи.
BeaJee писал(а):Вообще-то я просил тут описывать свой практичкеский опыт, а мнение других товарищей конечно ценно, но не совсем уместно.
Так вот свой практичкеский опыт я жеж и отписал про касторку и глицерин, а вот про костное масло - то да, пока не юзал и ничего из собственного практичкеского опыта сказать не могу, пока... Но о нём и не упоминалось, нет?

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Пересохший ремень

Сообщение BeaJee » 19.02.11, 15:03

Arodion499 писал(а):снова нанес пасту DOVO желтого цвета. Изумительно... не знаю, зачем еще, что-то придумывать.
Это похвально, когда все проблемы можно решить покупкой нового девайса. Но не забывай, что очень многие живут и пользуются более скромными приспособлениями, например старыми солдатскими ремнями. Или другой случай, когда нечаянно испортишь дорогой юфтевый ремень. А потом купишь пузырёчек чуда-средства за недешево, а косяки начнутся такие, что вообще всё выкинуть придется. И по поводу применения паст всё тоже неоднозначно, к сожалению.

Это я к тому, что здесь обмениваются опытом. То есть практическим опытом. А на Ютубе и в Википедии очень часто непроверенная информация.
N*X*S писал(а): Огромная просьба, не прислушиваться к моему ИМХО по данному вопросу, т.к. эксперименты с парфюмерией плохо кончаются, не хочу быть виновным в Ваших проблемах.
Фантомас, о чем ты? Благодаря твоему посту я не испортил свой нормальный ремень! И твой совет насчет ланолина привел меня к мысли искать средство по уходу за кожизделиями! Ты изложил всё очень доступно. И главное: я тоже убедился во вредном действии глицерина (в составе крема).

Но тут другие утверждают обратное... Я помимо прочих побочных эфектов боялся, что ремень потеряет свои качества, необходимые для правки. Но всё обошлось.
Tanius писал(а):пока не юзал и ничего из собственного практичкеского опыта сказать не могу, пока... Но о нём и не упоминалось, нет?
Ты так написал в начале, что я подумал, что костное масло - проверенное средство. Ан нет. То, что другие где-то на него ссылаются, честно говоря, не убедительно. Вот такой я скептик :( Похвально, что у тебя большой опыт по уходу за разными ремнями, но вот с глицерином я даже не знаю, что и думать... Одно дело чей-то совет, другое дело - свой косяк... Попадется ремешок, который будет не жалко - рискну, а вот дорогой или так скажем приличный экземпляр риску не подвергну. Буду пользоваться проверенным средством.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Пересохший ремень

Сообщение Tanius » 19.02.11, 16:06

BeaJee писал(а):То, что другие где-то на него ссылаются, честно говоря, не убедительно. Вот такой я скептик :(
Вот теперь я вообще в ступоре... Скинул ссылку на высказывание другого участника форума, который (как и я собственно) зареган и на ганзе, высказал мнение (вот не помню где он это писал) другого более чем уважаемого тут человека, а чем жеж тогда я от них отличаюсь? Тем что написал именно в этой теме? :o

Аватара пользователя
Arodion499
Свой в клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 12.02.11, 0:10
Репутация: 6
Откуда: KIEV, UKRAINE, EARTH

Re: Пересохший ремень

Сообщение Arodion499 » 19.02.11, 16:20

BeaJee Это похвально, когда все проблемы можно решить покупкой нового девайса. Но не забывай, что очень многие живут и пользуются более скромными приспособлениями, например старыми солдатскими ремнями.

Да, я согласен, просто мне ремень подарили :) Не имей сто рублей, а имей сто друзей!!! :D
Изображение

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Пересохший ремень

Сообщение BeaJee » 19.02.11, 20:39

Tanius писал(а):Скинул ссылку на высказывание другого участника форума
Знаешь, в этом посте я просил людей делиться своим опытом, чтобы иметь описания 100% из первых уст. За что и большое спасибо всем, кто сразу откликнулся. Благодаря этому я исправил свой трабл. Более того, я убедился, что кремы на основе глицерина влияют отрицательно на качество кожи (в частности ремня для правки опасных бритв). Об этом писал m-s-r 26.11.2010, но я, не найдя другого крема, всё же рискнул попробовать глицериновый и получил 100% косяк. Так что большое спасибо Фантомасу и m-s-r за внятную и подробную помощь в решении проблемы.

А veol и Вы, уважаемый Tanius, даёте взаимоисключающие советы на счет касторового масла. Кому верить? По мне так проще воздержаться от непроверенных рекомендаций.

И какие-либо ссылки на посторонние источники не прибавляют весомости таким советам. Тут специалисты иногда друг другу не могут на словах объяснить в чем проблемы заточки, или чем один камень хуже другого... А на других сайтах иногда уважаемые люди неровно дышат к нашему Форуму и зачастую спорят не по существу (но в спорах порой рождается истина). Если бы я не доверял участникам этого форума, то спросил бы совета у manah'а на одном из его сайтов.

Но эта однозначная тема обсуждается на britva.ru и тему можно было закрыть 13.01.11

Если хочешь, напиши подробно, как и зачем использовал глицерин, как это отразилось на правке бритв и т.д. Будут фотки - вообще супер! Только опиши подробно свой опыт, а не чей-то. Может глицерин годится для хромовой кожи - я же не знаю. Мой ремень стал после глицеринового крема хуже. Об этом я подробно описал вначале.

Желаю всем удачи и острых бритв. Спорить тут не о чем.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Пересохший ремень

Сообщение Zelenbakh » 19.02.11, 21:42

BeaJee писал(а):
Zelenbakh писал(а):Есть замечательное средство для мытья кожаных изделий - Saddle soap называется. Обычно этого средства достаточно. Если все же ремень покажется жестковатым, смажьте кремом для кожи от Salamander. Он хорошо впитывается, примерно за сутки.
BeaJee писал(а): Жду реальных советов, проверенных практикой, а не теорией.
Ты сам пользовался? Приложи плз фото упаковок... Я хоть уже и решил вопрос, но инфа будет многим полезна. Главное, что это средства по уходу за кожизделиями. Значит результат более предсказуемый, чем после косметических кремов. Кстати: однажды на блошином рынке нарвался на натяжной ремень, предпродажная подготовка там была выполнена ГУТАЛИНОМ!!!!! :o Я это обнаружил, когда начал бритвой возюкать, а там вдруг трещины проявились :ROFL:
Saddle soap - старинное средство. Сам я им пользовался и пользуюсь примерно 15 лет. Последний раз дней 5 назад. Мыл и восстанавливал недавно купленные ремни. Отличный результат на обоих ремнях - один лошадиной кожи, другой телячий. Изготовитель - Salamander, Германия (делают и другие). Я новичок на этом сайте и просто не умею выкладывать фотографии. Но достаточно набрать в Яндексе Saddle soap и ты получишь кучу фотографий и предложений по покупке.

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Пересохший ремень

Сообщение m-s-r » 20.02.11, 12:57

Немного не в тему, но в защиту ланолина. Пару дней назад здорово пересушил на морозе руки - кожа в корку с глубокими трещинами, кремы не спасли, вспомнил про ланолин, которым оживлял ремни, намазал вечером руки - жирно и противно, но утром обнаружил, что трещины затянулись ПОЛНОСТЬЮ, кожа мягкая и эластичная. Рекомендую для ремней и для зимы :D
Ланолин
Show
Наименование по классификации INCI: Adepts Lanae (или еще на выбор - lana oleum, Lanolin)
Другие названия: Шерстяной воск
Описание: Вязкая, густая масса
Аромат: Характерный
Цвет: От буровато-жёлтого до белого
Метод получения:
Исходным сырьем служит шерстяной жир, извлекаемый из промывных вод при первичной обработке овечьей шерсти на шерстомойных фабриках. При промывке шерсти горячей водой со щелочью получается эмульсионная жидкость, содержащая воскоподобные вещества (компоненты ланолина), жиры (омыленные и неомыленные), красящие, белкового-слизистые и другие разнообразные загрязняющие и дурно пахнущие вещества. При центрифугировании всплывает слой, который после отделения называют шерстяным жиром или сырым ланолином. Далее следует производство самого ланолина, сводящееся по существу к очистке шерстяного жира. Производство ланолина складывается из шести операций: плавления шерстяного жира, окисления его, нейтрализации окисленного жира, сушки, фильтрации и фасовки готового ланолина.
Температура плавления: 36 - 42°С
Плотность:
Состав:
Состав ланолина очень сложен и до настоящего времени изучен не полностью. В основном он представляет собой смесь сложных эфиров высокомолекулярных спиртов (холестерина, изохолестерина и т.д.) с высшими жирными кислотами (миристиновой, пальмитиновой, церотиновой и д.р.) и свободных высокомолекулярных спиртов.
Свойства:
По свойствам ланолин близок к кожному салу человека. В химическом отношении достаточно инертен, нейтрален и устойчив при хранении. Ценнейшим свойством ланолина является его способность эмульгировать до 180 – 200% ( от собственной массы) воды, до 140% глицерина и около 40% этанола (70% концентрации) с образованием эмульсий типа вода/масло. Добавки небольшого количества ланолина к жирам и углеводородам резко увеличивают их способность смешиваться с водой и водными растворами, что обусловило его широкое применение в составе липофильно – гидрофильных основ.
Области применения:
- Широко применяется в составе различных косметических средств — кремов и т.п.
- В медицине используется как основа для различных мазей, а также для смягчения кожи
- Чистый ланолин, применяемый местно, для кормящих женщин помогает заживлению трещин на сосках и предотвращает их появление, и не требует смывания перед кормлением (не опасен для младенцев).
Концентрация:
Можно использовать в чистом виде
источник: http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1176" onclick="window.open(this.href);return false;

INCI: Lanolin
Описание
:Ланолин (от лат. lana — шерсть и oleum — масло), шерстяной воск, животный воск. Воск выделяется кожными железами овец в волосяную луковицу и обильно покрывает шерсть (в кол-ве 5-16% по массе). При промывке шерсти горячей водой со щелочью получается эмульсионная жидкость, содержащая воскоподобные вещества (компоненты ланолина), жиры (омыленные и неомыленные), красящие, белкового-слизистые и другие разнообразные загрязняющие и дурно пахнущие вещества. При центрифугировании всплывает слой, который после отделения называют шерстяным жиром или сырым ланолином. Далее следует производство самого ланолина, сводящееся по существу к очистке шерстяного жира. Производство ланолина складывается из шести операций: плавления шерстяного жира, окисления его, нейтрализации окисленного жира, сушки, фильтрации и фасовки готового ланолина. После обработки щелочами, отбелки окислителями и адсорбентами получают очищенный шерстяной воск-ланолин.
Химический состав:
В состав ланолина входят: сложные воскоподобные эфиры жирных кислот и высших спиртов, в т. ч. ланолинового С11Н21СН2ОН; жирные кислоты (12-40%); спирты (44-45%); углеводороды (14-18%); стерины (холестерин, изохолестерин, эргостерин) в свободном виде и в виде сложных эфиров (10%). Представляет собой темно-бурую вязкую, почти непросвечивающую массу с неприятным запахом.
В очищенном виде безводный ланолин состоит главным образом из холестеринового и изохолестеринового эфиров церотиновой и пальмитиновой кислот,
каприновой, лауриновой, миристиновой, пальмитиновой, стеариновой, арахиновой, бегеновой, лигноцериновой, церотиновой, монтановой и др. кислот.
Техническая характеристика: Безводный ланолин должен отвечать следующим техническим требованиям:
Температура каплепадения не ниже 34 °С
Плавится при температуре 36-42°С
Кислотное число не ниже 4
Содержание влаги не более 2%
Реакция водной вытяжки – нейтральная
Цвет-светло-желтый
Консистенция – мазеобразная
Запах – слабый, специфический
Свойства:
Смягчает и увлажняет кожу
Стабилизирует эмульсии
Кондиционирующий компонент для кожи и волос
Сурфактант
Является антистатиком
Ланолин является лучшим источником получения витаминов D для косметических целей (другими источниками могут быть кунжутное масло и жир печени морских животных)
Применение:
Кремы
Мазевые основы
Маски
Декоративная косметика (помады, карандаши, тушь и т.д.)
Смягчители кутикулы
Входит также в состав линиментов, пластырей и клейких повязок
Растворимость в воде:
нерастворим в воде, но может образовывать устойчивые эмульсии с водой, взятой в количестве, превышающем массу воска в 1,8-2 раза.
источник: http://aroma-club.forum2x2.ru/t9-topic" onclick="window.open(this.href);return false;

доп. источники: http://www.chservice.ru/catalogue/house ... e2/lanolin" onclick="window.open(this.href);return false;
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Пересохший ремень

Сообщение Rino » 30.09.13, 15:21

Решил оживить тему, стало актуально. Каким растворителем лучше развести ланолин?

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Пересохший ремень

Сообщение aptekar » 30.09.13, 15:24

маслом любым жидким - хоть подсолнечным

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Пересохший ремень

Сообщение Сергей В. » 30.09.13, 16:16

уайт-спиритом
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Пересохший ремень

Сообщение Rino » 30.09.13, 16:25

Не хотелось, чтобы ремень благоухал керосином. Все-таки какое масло лучше использовать для разжижения ланолина с учетом того, что эта смесь для оживления ремня?

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Пересохший ремень

Сообщение aptekar » 30.09.13, 16:30

Для "оживления " ремня лучше не ланолин, а костное масло использовать..
Только может смысл есть просто новый ремень купить - если старый в таком состоянии - что его аж оживлять нужно ?

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей