Текущее время: 28.03.24, 17:52

Пересохший ремень

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Пересохший ремень

Сообщение BeaJee » 26.11.10, 14:38

Приветствую всех!

Изначально была проблема с подвесным ремнем - излом и поперечные морщины посередине. При этом сам ремень был гибкий и гладкий на основной поверхности. Я замочил его полностью на несколко суток в воде, затем высушил при комнатной температуре в сильно растянутом положении (закрепил между двумя шурупами на доске). Результат - ремень абсолютно ровный и гладкий. Бритвы правит. Использую без пасты. На поверхности образовался металлический отсвет. Видимо это микрочастицы от бритв.

Первая деталь - после замачивания ремень потерял свою гибкость. Но с этим можно мириться. Главная проблема - при правке образуется облако тончайшей пыли, которая оседает на лезвии бритвы плотным слоем. Так что приходится после такой правки бритву или протирать влажной салфеткой или даже мыть под струёй воды.

Подскажите плз как восстановить изначальное качество кожи, но при этом не испортить свойства важные для правки. Я опасаюсь применить глицерин - вдруг ремень станет скользким и перестанет править. То же думаю о масле. Пастой натирать не хотелось бы, так как у меня все мои натяжные ремни с пастами (зеленый, красный и черный).

Заранее благодарен. Жду реальных советов, проверенных практикой, а не теорией.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Пересохший ремень

Сообщение Олег Бритва » 26.11.10, 14:59

Купи пасту с жёлтой полосой. И все будет гутен таг!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Пересохший ремень

Сообщение N*X*S » 26.11.10, 15:02

Я натирал ремень кремом для рук с ланолином, тонким слоем в несколько заходов. Лучшего средства для себя ( для своих ремней не нашел), да и не ищу. Одно НО, этот крем днём с огнем не найти, стоит 2грн.80коп. кремов много разных, а нужен только он, с ланолином. Если найду, куплю ящик.
Вложения
SNC00598.jpg

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Пересохший ремень

Сообщение Олег Бритва » 26.11.10, 15:22

Паста за сутки высыхает, в этом-то и её прелесть.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Пересохший ремень

Сообщение N*X*S » 26.11.10, 15:37

Если досталась кожа усохшая,после отмочки в воде, то такой крем очень даже поможет восстановить свойства эластичности. После такого восстановления можно и пасту или ГОИ.

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Пересохший ремень

Сообщение BeaJee » 26.11.10, 16:19

N*X*S писал(а):Я натирал ремень кремом для рук с ланолином, тонким слоем в несколько заходов.
Ремень достаточно толстый. С какой стороны ты его натирал и как контролировал процесс высыхания? Думаешь, против пыли тоже поможет?
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Пересохший ремень

Сообщение N*X*S » 26.11.10, 16:38

Смотри, у меня ремень солдатский СССР, толщина 3-4мм, я отмочил его в воде, в воде же его и вычинил ( пошкурил), затем дал ему подсохнуть (12-16 часов) и вот тогда я натер его с обеих сторон кремом. Результат отличный, эластичный и ни какой пыли.
В твоем случае возможно после воды, верхний слой пошулушился, попробуй мелкой наждачкой снять верхний слой и пропитай его кремом. Есть так же в продаже и ланолин ( в рецептурных аптеках), но он очень вязкий и налипает слоем, с трудом впитывается, а вот именно крем с ланолином, глубоко впитывается, и не оставляет жирной прослойки, делая кожу ремня достаточно эластичной.
по такому принципу сделал два ремня, результатом доволен.

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Пересохший ремень

Сообщение m-s-r » 26.11.10, 17:13

Я обрабатывал широкий и толстый (5-6мм.) ремень чистым ланолином, впитывается не быстро, но глубоко и кожу оживляет здорово. Наносить надо тонким слоем, втирая в кожу, в несколько приемов. Несколько - нельзя: нельзя сушить вымытую кожу на батарее, обогревателе или феном - скукожится, нельзя обрабатывать глицерином - эффект мягкости продлится недолго - очень скоро ремень превратится в корку.
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Пересохший ремень

Сообщение BeaJee » 05.12.10, 22:47

m-s-r писал(а):нельзя обрабатывать глицерином - эффект мягкости продлится недолго - очень скоро ремень превратится в корку.
В моём случае лосьен оказался на основе глицерина. Через пару дней ремень вернулся в исходное состояние. На обработанном участке наблюдается небольшое скукоживание в виде параболы, то есть края задираются. Похоже, надо искать чистый ланолин или рискнуть на оливковое или касторовое масло.
Вложения
riemen.jpg
Участок, обработанный лосьоном для тела
riemen1.jpg
Рельеф
riemen1.jpg (5.46 КБ) 35630 просмотров
Последний раз редактировалось BeaJee 06.01.11, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

veol
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27.11.10, 10:47
Репутация: 0
Откуда: ростов-на-дону

Re: Пересохший ремень

Сообщение veol » 28.12.10, 17:28

Внимание! Касторовым и растительным маслом - ни в коем случае.Оно в дальнейшем полимеризуется и кожа приходит в негодность.А вот гусиный жир - самое оно.

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Пересохший ремень

Сообщение BeaJee » 06.01.11, 21:40

Всё-таки не стал я больше рисковать с парфюмерией. Направил свои изыски в область средств по уходу за кожаными изделиями. Выбор пал на два изделия:
1. Защитный крем для обуви из гладкой кожи "Саламандер". В состав входит ланолин.
2. Жир для одежды из кожи. Состав неизвестен.
Долго думал и гадал, с чего начать? В результате выбор пал на жир. Нанес тонким слоем на обе стороны, через сутки, как и было указано, отполировал фланелевой тканью.
В принципе, ремень стал гибким. Насколько гибким - не знаю, на излом не испытывал. Однако жир впитался неравномерно. Где-то больше, где-то меньше. Когда по поверхности ремня проводишь рукой, то на ремне остается след от руки (лоск). Подожду ещё некоторое время, начну испытания по правке бритв. Ясно одно - тот участок, где я наносил косметическое средство, явно в худшем состоянии. То есть там имеет место изменение геометрии и явно проступили следы предыдущего излома. А там, где наносился жир, там ремень остался ровным и гладким. Проступают лишь изображения внутренней структуры кожи. Судите сами по картинкам.
Вложения
WetterSchutz.jpg
В состав входит ланолин
Fett.jpg
Жир для одежды из кожи
Riemen2.jpg
Видна внутренняя структура кожи
Riemen3.jpg
Общий вид
Riemen3.jpg (17.96 КБ) 35630 просмотров
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Пересохший ремень

Сообщение N*X*S » 06.01.11, 22:39

Было же черным по белому написано :Я натирал ремень кремом для рук с ланолином,зачем эксперименты?

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Пересохший ремень

Сообщение BeaJee » 06.01.11, 22:46

N*X*S писал(а):Было же черным по белому
а я русским по белому :D искал такой и не нашёл, пользовался подручными средствами с предосторожностью, так что испортил только 5 см в самой верхней части ремня.

Мой однозначный вывод - пользоваться средствами по уходу за кожизделиями!

О дальнейших выводах сообщу отдельно :shaving2:
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Пересохший ремень

Сообщение N*X*S » 06.01.11, 22:57

Да за бугром такого крема нет, да и у нас пока тоже не наблюдается. Ждем выводы

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Пересохший ремень

Сообщение BeaJee » 13.01.11, 19:13

Окончательный вывод: Ремень правит.

Для убедительности взял не используемую мной бритву "Хенкльс 80". Бритва толста и достаточно неприятна в использовании. До начала правки волос не рубила. После 10 минут упражнений на ремне (количество проходов не считал), на лезвии осталась тонкая полоска жира вдоль обушка. Протёр спиртом. Волос рубит по всей длине лезвия.

Но разочарование осталось: бритва так и не стала приятнее. Бреет, но грубо, не мягко. Ставлю на ней толстый крест. Была она в руках у трёх точильщиков, включая Олег Бритваа. Кем-то когда-то нарушенная геометрия даёт себя знать.

А про ремень однозначно: ланолин или жир для кожизделий! Кстати в инструкции по жиру сказано, что после просушки (через сутки) если образуется на поверхности восковый налёт, то это свидетельствует о наличии лишнего жира. Его легко можно удалить керосином. Я пока не рискнул, но если бритвы и дальше будут пачкаться, то попробую.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Пересохший ремень

Сообщение Zelenbakh » 16.02.11, 0:20

BeaJee писал(а):Приветствую всех!
Подскажите плз как восстановить изначальное качество кожи, но при этом не испортить свойства важные для правки. Я опасаюсь применить глицерин - вдруг ремень станет скользким и перестанет править. То же думаю о масле. Пастой натирать не хотелось бы, так как у меня все мои натяжные ремни с пастами (зеленый, красный и черный).

Заранее благодарен. Жду реальных советов, проверенных практикой, а не теорией.
Есть замечательное средство для мытья кожаных изделий (обувь, ремни, куртки и т.п.) - Saddle soap называется. Седельное мыло по-нашему. Продается в обувных магазинах вместе с гуталинами. Великолепно отмывает ремни, причем после мойки и просушки делает кожу мягче. Обычно этого средства достаточно. Если все же ремень покажется жестковатым, смажьте кремом для кожи от Salamander. Он хорошо впитывается, примерно за сутки.

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Пересохший ремень

Сообщение BeaJee » 16.02.11, 11:09

Zelenbakh писал(а):Есть замечательное средство для мытья кожаных изделий - Saddle soap называется. Обычно этого средства достаточно. Если все же ремень покажется жестковатым, смажьте кремом для кожи от Salamander. Он хорошо впитывается, примерно за сутки.
BeaJee писал(а): Жду реальных советов, проверенных практикой, а не теорией.
Ты сам пользовался? Приложи плз фото упаковок... Я хоть уже и решил вопрос, но инфа будет многим полезна. Главное, что это средства по уходу за кожизделиями. Значит результат более предсказуемый, чем после косметических кремов. Кстати: однажды на блошином рынке нарвался на натяжной ремень, предпродажная подготовка там была выполнена ГУТАЛИНОМ!!!!! :o Я это обнаружил, когда начал бритвой возюкать, а там вдруг трещины проявились :ROFL:
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Пересохший ремень

Сообщение Tanius » 16.02.11, 18:40

Народ, зачем изобретать велосипед? Если лучшее средство для ремней NEATSFOOT OIL - одной маленькой баночки хватит на всю жизнь! Натирать раз в 6-12 месяцев, вот и всё... Другое дело если измученную кожу восстанавливать, да и то - хватит на много. Главное не переусердствовать. ;)
veol писал(а):Внимание! Касторовым и растительным маслом - ни в коем случае.Оно в дальнейшем полимеризуется и кожа приходит в негодность.А вот гусиный жир - самое оно.
Ну растительное да, а вот с касторовым - всё норм, пока было без происшествий. А вообще и чистый глицерин можно, результат не хуже.

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Пересохший ремень

Сообщение Gipson » 16.02.11, 19:36

Я пробовал вот такой способ.По совету N*X*S взял крем с ланолином,конечно такого не нашел как на фото,но эфект меня вполне устроил.Ремень мой был 50-х годов,пересох конечно,но этот крем размягчил его предостаточно.В чем есть и плюс и минус этого крема?В незначительной детали - в состав входит воск.Почему минус?Потому что он остается на поверхности тонкой корочкой и его нужно (если много нанести)снимать сребком или еще чем либо,но это уже попозже,эта корка снимается легко без проблем,а вчем же плюс?А в том что эта корка не позволяет испарятся той влаге что находится в составе крема и пропитует кожу глубоко,делая ее мягкой и "пластичной",сейчас висит он у меня на приспособе возле батареи ,я думал когда же появятся что то вроде сухости или "пересохости",ничего подобного не наблюдаю.Предостаточно мягкий и однородный.Сначала просто наносил на ремень,а потом еще и пальцами втирал в кожу.Сразу говорю большого опыта ремней и способов их размягчения у меня нет,пишу только свои наблюдения и свой опыт(как вариант),это относится наверное к ремням не дорогим и самодельным,фирменные ремни наверно лучше все таки пропитывать профессиональными средствами.Это один из вероятных способов когда нет профессиональных средств по уходу.Фото крема прилагаю,у меня большой тюбик:
Вложения
Krem_antoshka.jpg
Krem_antoshka.jpg (12.16 КБ) 35341 просмотр
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Пересохший ремень

Сообщение BeaJee » 18.02.11, 11:48

Tanius писал(а):Народ, зачем изобретать велосипед? Если лучшее средство для ремней NEATSFOOT OIL - одной маленькой баночки хватит на всю жизнь!
Tanius писал(а):
veol писал(а):Внимание! Касторовым и растительным маслом - ни в коем случае.Оно в дальнейшем полимеризуется и кожа приходит в негодность.А вот гусиный жир - самое оно.
Ну растительное да, а вот с касторовым - всё норм, пока было без происшествий. А вообще и чистый глицерин можно, результат не хуже.
Приложи пожалуйста фото NEATSFOOT OIL . А главное - подтверди документально, что касторка и глицерин не накосячили: или подробнее опиши какие ремни натирал, или фото выложи.
=@
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость