Текущее время: 29.03.24, 2:19

Русская терция

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Капитан_Немо
ПатологоПсихоаналитик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16.01.13, 9:49
Репутация: 41
Откуда: Москва

Русская терция

Сообщение Капитан_Немо » 08.03.13, 16:29

Опушка небольшого леса выходила прямо на открытое поле. Деревья в лесу стояли уже не зеленого, а желтоватого, временами даже оранжевого цвета. Только пушистые елки сохраняли свой летний наряд — они и под снег так уйдут. Погода была солнечная, но нет-нет да начинал моросить по-осеннему противный дождь. На дворе стоял сентябрь 41-го.

Недавно прибывшая к месту назначения Особая Сибирская дивизия уже закончила развертывание. Были отрыты траншеи в несколько рядов, оборудованы пулеметные гнезда и огневые точки для орудий, подготовлены землянки. Но в воздухе висело ощущение, что все это не имело особого значения, и люди пришли на встречу с чем-то очень плохим и куда более страшным, чем просто война. Накануне с командиром Особой говорил сам главком. По данным разведки, на этом участке ожидалась психическая атака войск СС. Приказано было от бойцов информацию эту не скрывать, поскольку каждый должен был знать, что их всех ожидало, и как мог, к этому подготовиться.

В одной из землянок сидел молодой парень, плечи которого были накрыты полотенцем. Рядом на широком чурбаке, заменявшем стул, лежала аккуратно сложенная гимнастерка с лейтенантскими петлицами. Щеки его были покрыты мыльной пеной, а в руках он держал бритву, которую в ту пору только начали называть опасной.

В землянку заглянул боец. Когда он увидел, чем занят его командир, лицо его отобразило нескрываемое удивление. Лейтенант перехватил его взгляд.

- И правда, Семаков: чего это командир прихорашивается, когда того гляди тут такое начнется, что не до бритья будет?
- Ну вроде того, товарищ лейтенант …
- Ты, Семаков, об испанских терциях когда-нибудь слышал?
- Неа, товарищ лейтенант. А чейта такое?
- А это, Семаков, у испанского короля лет 500 тому назад была отборная пехота. По численности каждое подразделение было третьей частью полка, потому и назвали их терциями. Прославились они тем, что за 150 лет их никто ни разу не смог победить, поскольку на поле боя отличались они абсолютно железной дисциплиной и совершенно ледяным спокойствием. И даже из вчистую проигранных сражений терции выходили, четко держа строй и отбивая все атаки.
- Понятно, товарищ лейтенант. Только к бритью-то вашему это каким боком?
- А таким, Семаков, что был у этих солдат неписанный закон: где бы ты ни находился, в какие бы условия тебя война ни забросила, ты должен быть всегда аккуратно одет и опрятен. И частью этого закона было правило обязательно каждый день бриться.
- Никак в толк не возьму, товарищ лейтенант, зачем на войне бриться, да еще каждый день? Не все ли равно, помирать с бородой или без?
- Ну как тебе объяснить, Семаков … Наверняка ты у себя в деревне на кулачках дрался. Так вот представь: выходит против тебя оборванный, грязный, небритый человек. Станешь ты его бояться?
- Дык чего босяка бояться? В ухо ему и весь разговор …
- А теперь представь, что вышел к тебе боец в чистой рубахе, с помытыми волосами, в начищенных сапогах и побритый до зеркального блеска. Ты ему тоже так вот сходу в ухо и все дела?
- Неее, товарищ лейтенант. Тут ежели человек себя в таком порядке содержит, значит, все, что он привык в жизни делать, он делает очень хорошо. А раз он на кулачки биться вышел, значит и кулаками работать может не хуже, чем все остальное. Не, такого сходу в ухо нельзя — сам в ответку так огребешь, что не унести.
- А теперь представь, что ты на войне, и что таких вот бойцов против тебя пара тысяч выходит.
- Дааа, товарищ лейтенант, тут у любого душа в пятки уйдет.
- Вот видишь. Как говорится — напугал до боя, считай что наполовину победил. На это и рассчет у тех, что на другой стороне поля сидят.
- Понятно, товарищ лейтенант. Только чего вы этой штукой то себя мучаете? Возьмите вон безопасочку — и быстрее, и удобнее.
- Все так, Семаков. Только вот лет твоей безопасочке-то сколько?
- Да нисколько, товарищ лейтенант. Я ее когда эшелоном сюда везли, на станции в Военторге купил.
- Вот видишь. А теперь для сравнения послушай историю моей бритвы.

Лейтенант закончил, стер полотенцем с лица остатки пены, другим концом полотенца тщательно протер бритву, и, убрав ее в кожаный чехол, начал рассказ.
- В конце прошлого века мой прадед участвовал в Балканской войне. Артиллеристом был. Так вот, в 1877 году нашим войскам надо было перейти Дунай. А турки поняли, где наши войска будут реку форсировать, и поставили в этом месте монитор-броненосец. Это пароход обычный, но бронированный так, что от него любые снаряды как от стенки горох отскакивали. И ясно стало, что пока эта махина стоит в Дунае, нашим войскам другого берега не видать.
Долго думали всякие умные начальники, да так ничего придумать не могли. Только у двух орудий приготовления какие-то начались. Никто поначалу ничего и не понял: сначала полевая пушка выстрелила, следом за ней мортира. А потом турецкий броненосец на воздух взлетел. Сперва все в недоумении были, с чего это он, а потом разобрались. Артиллеристы наши стреляли так, что снаряд из полевой пушки свалил трубу у броненосца, а как она завалилась, ровно в то место где она стояла навесом влепили снаряд из мортиры. Угодил он аккуратно в паровую машину, а уж как котел взорвался, там и до артиллерийского погреба дело дошло. И разорвало этот броненосец турецкий как жабу надутую.
Болгары, которые это видели, от изумления столбом стояли. А потом, как в себя пришли, тут же шапку по кругу пустили, и каждому рассчету по 10 рублей в пересчете собрали, в награду за точность стрельбы. Прадед мой свою долю от этих денег до конца войны сохранил, а как домой вернулся, купил себе бритву из шведской стали. С тех пор так и повелось в нашей семье: как кто на войну уходит, ему эту бритву с собой дают. Дед мой с ней под Цусимой комендором был, отец в Брусиловском прорыве артиллеристом участвовал. Ох, навалили они тогда немцу, такую оборону разнесли. А англичане-наблюдатели все поражались, как так можно — что ни снаряд, то цель поражена.
- Да все так, товарищ лейтенант, только ежели попрут эти, то какая разница будет, кто чем бреется?
Лейтенант подобрался, как будто готовился прыгнуть:
- Зачем мы здесь, знаешь?
- Да вроде как атака какая-то особенная готовится, политрук говорил.
- Политрук всего сказать не может, у него должность такая. Так что слушай внимательно и бойцам передай. Таких атак до сегодняшнего дня было две — одна во Франции, другая в Польше. Секрета их долгое время никто не мог разгадать: вроде идут в полный рост, не прячутся, казалось бы — пушки есть, пулеметы есть, коси их да и дело с концом. Только вот из солдат противника никто ни одного выстрела не сделал. Вместо этого все бросали оружие и бежали куда глаза глядят. А дальше … дальше этот страх распространялся как зараза какая. Люди, которые и в бою то не были, видя бегущих в панике солдат с выпученными глазами и лопочущих что-то несвязное, сами вдруг становились такими же и бежали следом. И всего-навсего одна атака превращала армию в перепуганное стадо, спасающее собственную шкуру.
- Дааа, дела. Как же они так?
- А вот тут, Семаков, и начинается то, о чем политрукам говорить не положено. Церковь наша секрет разгадала. Атаки эти — это проведенные по всем правилам черные мессы.
- Чего-чего?!
- Ну это у сатанистов обряд такой, когда они повелителю своему поклоняются. Наши батюшки сравнили описания из старых книг со словами тех, кто от этих атак побегал. Получается все один в один: идут при свете факелов, под барабанную дробь, песни какие-то поют, которые больше на завывания звериные похожи. Кажется простому человеку, что вся нечисть, какая в мире есть, из нор своих повылезала и теперь прямо на него прет. Тут даже очень смелый от страха обделается.
- Так у нас ребята-сибиряки, половина белку в глаз бьет, неужто не сдюжим?
- Тут, Семаков, кто куда белку бьет — это будет вопрос даже не второй, а десятый. Главное, у кого дух крепче. Потому как просто даже для того, чтобы винтовку поднять, человеку сила огромная потребуется. Когда ты в белку бьешь — это одно, когда в человека — уже другое совсем, а с чертом тягаться — тут не столько рука твердая нужна, сколько стержень крепкий в душе иметь надо. Почему дивизию нашу Особой называют, знаешь?
- Нет, расскажите, товарищ лейтенант.
- Когда отцы церкви секрет атак СС разгадали, стали они думать, что теперь делать. Думали-думали, и пришли к тому, что всегда знали: если к помощи самого нечистого обращаются, то против такой помощи только одно поможет. Понял, что? … То-то же! Вроде как поговаривают, что владыки наши к самому товарищу Сталину ходили. О чем там разговор был — никому не ведомо, только стали после этого по всей стране отбирать бойцов из таких семей, где и традиции сохранились, и от предков своих не отреклись. Ну и получилось так, что большинство народа такого как раз в Сибири нашлось. Поэтому и назвали нашу дивизию Особой Сибирской.
Вот ты спрашивал про бритву мою. Так ведь я ее когда в руки беру, на меня как будто и дед, и прадед мой смотрят. И я вроде слышу их: «Мы от врага не бегали, спину не показывали, так неужто ты побежишь? Ты уж, пожалуйста, стой где стоишь, не позорь предков, а мы тебе поможем, можешь не сомневаться!». И у каждого почти нашего бойца такая вещица при себе имеется — у кого ладанка, у кого награда дедова, а у меня - бритва.
- Так получается, товарищ лейтенант, что мы навроде как испанцы эти … как их …
- Терции, Семаков.
- Точно, товарищ лейтенант, терции. Пока мы, стало быть, страх свой при себе держим и атаки отбиваем — значит, и победа наша. А коли не утерпим — так и за нами все тем более. Только это вы верно сказали, товарищ лейтенант, наши не побегут. Потому как ежели с каждым из нас все его предки рядом станут, никакой нечисти с такой силой не справиться!

* * *

Висевшая в ночном воздухе тишина разлетелась в клочья. Ее разодрал грохот сотен барабанов и слаженный топот тысяч ног.

Они шли точно так же, как и всегда до этого. По центру — каре барабанщиков. От него на четыре стороны отходили колонны марширующих солдат. Каждый из них держал в руках зажженный факел, а за спиной имел карабин с примкнутым штыком. Маршировка была отточена до тонкостей таким образом, что колонны образовывали как бы части свастики. Колонны эти двигались не точно вперед, а описывали круги вокруг барабанщиков. Со стороны казалось, что свастика не просто движется, а как-будто катится на тебя по полю. И таких свастик было множество, насколько хватало глаз.

А еще они пели. Слова гимна были заучены настолько, что у каждого из них он вырывался не из горла, а будто бы из глубины его черной души. При этом они ждали. Ждали, когда на той стороне появятся беспорядочно мечущиеся фигуры, бросающие оружие и на бегу срывающие с себя амуницию. Когда количество этих фигур будет увеличиваться до тех пор, пока они не превратятся в толпу. Когда толпа эта ринется во второй и третий эшелоны, не разбирая дороги и увлекая за собой все новых и новых людей, еще недавно бывших солдатами. Так было всегда и так должно было быть сегодня.

Но чего-то в привычной картине нехватало. Как и всегда, впереди виднелись траншеи. Когда они подошли ближе, стали различимы брустверы. Но мечущиеся в панике люди почему-то не появлялись. Куда подевались все эти русские, почему они не бегут? Наверное, надо подойти еще немного.

Когда до траншей оставалось всего несколько сотен метров, произошло то, что уцелевшие потом будут описывать в своих мемуарах, но ни один из них так и не сможет объяснить. На ходу целуя что-то, висевшее на шее под одеждой, и осеняя себя странными православными крестами, из траншей поднималась в штыковую русская пехота.
- Поймите, в наше время невозможно все время следовать одним и тем же твердым принципам!
- Попробуйте выплавить тонну стали, не следуя при этом твердым принципам.
(с) из фильма "Атлант расправил плечи"

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Русская терция

Сообщение Олег Бритва » 09.03.13, 6:40

Нет слов. Просто шок.

:o
Публикуйся.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Русская терция

Сообщение Tihohod » 09.03.13, 8:37

За литературное мастерство автору 5+ — образно, ярко, складно, я бы сказал, профессионально.
По содержанию — а-ля-рюсская агитка, и есть подозрение, что Капитан_Немо написал это ещё в 50-х годах — тогда ещё "нехватало" писали слитно, и по стилю и духу изложения — типичная детская литература той поры о войне; у меня сохранились подобные россказни писателей, не нюхавших пороха.
Честная литература о войне — это описание
людей, запихивающих кишки себе в живот,
шевелящихся бойцов, у которых вместо лица — кровавое месиво,
неделями гниющих трупов в окопах, из которых живым некуда деться.
Поэтому за содержание 2—
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Капитан_Немо
ПатологоПсихоаналитик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16.01.13, 9:49
Репутация: 41
Откуда: Москва

Re: Русская терция

Сообщение Капитан_Немо » 09.03.13, 9:12

Олег Бритва писал(а):Публикуйся.
Скорее всего, не опубликуют. Для того, чтобы увидеть свет в среднестатистическом современном издании, явно нехватает голых баб, мордобоя и стрельбы, больших бабок, продажных ментов и депутатов-бандитов по совместительству. А также
Tihohod писал(а):людей, запихивающих кишки себе в живот,
шевелящихся бойцов, у которых вместо лица — кровавое месиво,
неделями гниющих трупов в окопах, из которых живым некуда деться.
Такое описание войны началось с Ремарка в конце 20-х годов. Но для этого надо обладать мастерством Ремарка, в противном случае получится не "На западном фронте без перемен", а "Спасти рядового Райана".

Мне лично больше нравится то, как представлена война у Константина Симонова в "Живых и мертвых". Но судя по тому, что в книге отсутствует все вышеперечисленное, Симонов - просто бездарь. :D :D
- Поймите, в наше время невозможно все время следовать одним и тем же твердым принципам!
- Попробуйте выплавить тонну стали, не следуя при этом твердым принципам.
(с) из фильма "Атлант расправил плечи"

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Русская терция

Сообщение Frans » 09.03.13, 10:51

Ну, талант определённый просматривается, слог хороший. +1
Но соглашусь с Tihohod в отношении содержания.
... Очень многие из вас, имея поверхностное представление о том, что такое война, самоуверенно считают, что они в достаточной степени осведомлены. Про войну они читали в книжках и смотрели в кино. Меня, например, возмущают книжицы «про войну», написанные прифронтовыми «фронтовиками» и «окопниками» штабных и тыловых служб, в литературной обработке журналистов.
А что пишут те, которых возвели до ранга проповедников истины?! Взять хотя бы К. Симонова с его романами про войну. Сам К. Симонов войны не видел, смерти в глаза не смотрел. Ездил по прифронтовым дорогам, тёр мягкое сиденье легковой машины. Войну он домысливал и представлял по рассказам других, а войну, чтобы о ней написать, нужно испытать на собственной шкуре! Нельзя писать о том, чего не знаешь. О чём может сказать человек, если он от войны находился за десятки километров?!..

Очень рекомендую эту книгу к прочтению, всем кто хочет знать правду о той войне.

Аватара пользователя
Капитан_Немо
ПатологоПсихоаналитик
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16.01.13, 9:49
Репутация: 41
Откуда: Москва

Re: Русская терция

Сообщение Капитан_Немо » 09.03.13, 13:01

Вообще-то, если кто не понял, рассказ был не только и не столько про войну. Ну да ладно. Как говорил Владимир Высоцкий, "если люди увидели - значит это там тоже есть".

Чтобы понять, о чем на самом деле этот рассказ, лучше всего открыть главную страницу нашего сайта и прочитать самую верхнюю цитату. Крупными буквами, в самом верху, шрифт а-ля рукописный.

Что касается темы войны глазами очевидцев, то описание Цусимского сражения мне встречалось в двух книгах: "Цусима" Новикова-Прибоя и "Три возраста Окини-Сан" Пикуля. Разница в том, что один был при Цусиме, а второго там быть ну никак не могло. Тем не менее я не стал бы даже сравнивать эти два описания, они абсолютно разные, и если хочешь иметь перед глазами полную картину, лучше всего прочитать оба.
- Поймите, в наше время невозможно все время следовать одним и тем же твердым принципам!
- Попробуйте выплавить тонну стали, не следуя при этом твердым принципам.
(с) из фильма "Атлант расправил плечи"

Аватара пользователя
Mort_all
Танкист
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25.03.13, 12:07
Репутация: 3
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Русская терция

Сообщение Mort_all » 04.05.13, 19:19

Автору за труды - 5, молодец. Видно, что старался и идея интересная.
Такой историко-патриотический сюр на тему бритья :)
На самом деле есть такая фишка на войне перед операцией себя в порядок приводить... мыться, чистое одевать, но это обусловлено необходимостью.. а вот морду брить и обувь чистить, это для форсу :)
Правда семейные реликвии на войну не берут, ибо там про*** ся все это очень быстро.
И психическая атака не новость, были атаки... только их не штыком встречали, а беглым огнем (желательно из пулеметов, см. Чапаев"") :)
Но как было сказано выше, рассказ не про войну... а про любовь к Родине.
Так, что, автору респект :) Пиши, как говорится, еще.
«Сравнивая меч Хатори Ханзо, сравнивай его с любыми другими мечами - не Хатори Ханзо» © (Kill Bill: Vol. 2)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Русская терция

Сообщение Олег Бритва » 04.05.13, 21:52

Mort_all писал(а):Автору за труды - 5
А почему минус?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Mort_all
Танкист
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25.03.13, 12:07
Репутация: 3
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Русская терция

Сообщение Mort_all » 04.05.13, 22:15

это тире ;)
«Сравнивая меч Хатори Ханзо, сравнивай его с любыми другими мечами - не Хатори Ханзо» © (Kill Bill: Vol. 2)

Ответить

Вернуться в «Конкурс литературных талантов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей