Текущее время: 28.03.24, 21:04

Мифы связанные с опасной бритвой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение anderson80 » 17.04.15, 10:21

Красивые слова. И правильные, прямо в точку.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Snelius » 17.04.15, 10:23

Олег Бритва писал(а):А Бритва - это женщина, живая, со всеми недостатками и достоинствами, её ещё добится надо, чтобы процесс получился с результатом.
Хаа ))) Блестяще) Ну всё, приобрёл я эту Бритву фирмы Jackson, как приедет буду добиваться ))
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Олег Бритва » 17.04.15, 10:25

ААААААААААААААААААА!
:ROFL:

Попался! Ну теперь берегись! Бабы они такие... порой...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Hotmysl
Свой в клубе
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 29.12.11, 21:11
Репутация: 36

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Hotmysl » 24.04.15, 12:25

Миф. "Ужас-ужас-ужасом" комфортно бриться нельзя. Опровергаю. На снимке "Ракета", попавшая мне в руки после чьих-то надругательств...Долго у меня валялась без дела. Попробовал заточить от нечего делать. Теперь бреюсь ей. Очень приятное бритьё (если исключить эстетическую составляющую)
_DSC8832.JPG

Аватара пользователя
zx1963
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14.03.14, 17:14
Репутация: 71
Откуда: Россия, Республика Хакасия, г. Абакан

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение zx1963 » 24.04.15, 14:24

Hotmysl писал(а):если исключить эстетическую составляющую
Ну :( сточили ее... И что?
Мало бритв, что ли, на вид "убитых", продается.
Главное работает? Да ! И это хорошо, почистить малость, шайбы поставить.
:)
Utile dulci miscere (лат.) — Соединять приятное с полезным.
Гораций.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Олег Бритва » 24.04.15, 16:32

Даже самые убогие обмылки бреют и будут брить.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Сергей В. » 24.04.15, 18:35

Ненуачё? Флэт вейдж, с долом. Такие бывают. :unshaved:
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
zx1963
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14.03.14, 17:14
Репутация: 71
Откуда: Россия, Республика Хакасия, г. Абакан

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение zx1963 » 25.04.15, 11:27

Сергей В. писал(а):Ненуачё?
:ROFL:
В список "лучших высказываний"!!!!
+1000500
Utile dulci miscere (лат.) — Соединять приятное с полезным.
Гораций.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Tihohod » 13.12.15, 0:46

madmanz писал(а):разговоры о том, как умерла культура бритья опасной бритвой (как минимум со времен СССР), уже не смогу воспринимать серьезно. Ее просто не было. Массовой уж точно. Даже в дореволюционной России, скорее всего. От невежества пришли сразу к электробритвам и Т-шкам, а далее к Жилету с Шиком.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
zx1963
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14.03.14, 17:14
Репутация: 71
Откуда: Россия, Республика Хакасия, г. Абакан

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение zx1963 » 13.12.15, 15:18

"Историки" жгут не по детски! :D какая глубина и ширина познаний!
Utile dulci miscere (лат.) — Соединять приятное с полезным.
Гораций.

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение anton » 24.05.16, 21:05

MAB.jpg
рекламный слоган фирмы MAB
"Маленький размер для самостоятельного бритья
Большой размер для парикмахеров"


Миф? (рожденный рекламой)?

я вообщем то не в первый раз вижу в каталогах и рекламе к некоторым бритвам пишут: for barbers, barbers use и они все 6\8 7\8. Ни одну не видел 4\8 - для парикмахеров....

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Кай » 25.05.16, 5:46

У меня есть бритва MAB, микробритва, ни точить ни бриться не удобно. Может раньше люди были меньше и для них 4/8 было как для нас сейчас 6/8.

Хотя в чем преимущество широкой бритвы именно для брадобрея не пойму.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Олег Бритва » 25.05.16, 15:56

У меня 3/8 и 6/8, по-барабану какой бриться...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение anton » 13.03.17, 15:52

Статья из американской газеты за 1884 год. Тут и мифы и мифы с разоблачением и пожелания и история. Хорошая статья, за 130 лет не потерявшая своей актуальности ))) Ссылка на газету

ОТНОСИТЕЛЬНО БРИТВ.

Где они сделаны, как они используются и что с ними происходит.
Бритвы, - сказал эксперт корреспонденту «Нью-Йорк Сан», размахивая одним из инструментов в своей руке, что заставило репортера содрогнуться, - это область шире нравственного закона, это как приобщение к природе, которая делает всех равными перед своим лицом. От Президента Артура (Че́стер А́лан А́ртур - 21й Президент США 1881-1885гг), в его уборной, до его избирателей, которые играют в покер по копеечным ставкам улице Томпсона. Конечно, у нас делают бритвы, никто не спорит, скажем, один миллион. Но лучшие бритвы из Англии. Следующими являются швейцарцы. Насколько я знаю, французские бритвы тоже заслуживают внимания. У нас делали в Бриджпорте, штат Коннектикут (Bridgeport, Conn.), но я считаю, что предприятие было заброшено. Еще в Массачусетсе, в Уорчестере ( Worcester), но не много.

В каком-то отношении наше положение лучше, чем в Англии. Мы можем делать гриндинг и полную вогнутость (Full Concave он же Hollow Ground), в отличии от англичан, и поэтому сюда ежегодно отправляется десятки тысяч заготовок для отделки. Причина в том, у нас искусные и точные немецкие шлифовальные машины. Их бизнес начался в Гамбурге и почти полностью распространился на всю Германию, так как эта страна была заинтересована в этом. Однако несколько лет назад самая известная фирма Шеффилда в производстве бритв импортировала две немецкие шлифовальные машины, чтобы показать, как высококлассно может быть выполнена на них работа. Это вызвало всеобщую забастовку, и работодатели должны были прислушаться к требованиям забастовщиков – избавиться от немецких машин. Шеффилдские рабочие, англичане, не хотят соревноваться с другими или перенимать их методы работы. Они не любят перемен. Бритвы, доведенные до совершенства здесь, в США, были показаны им как пример, но вы думаете, что они изменят свое мнение?

Нет, действительно, прежде всего, бритва, чтобы быть годной для бритья, не только должна быть сделана из хорошей стали, но она также должна быть правильно отшлифована. Все, что нужно для режущего инструмента, это понимать то, какую функцию он должен выполнять, и правильно обработать режущую кромку для этой функции.
Вот, нож для резки должен быть плоским, карманный нож должен быть выпуклым, а бритва должна быть тонкой и вогнутой. Край бритвы должен быть едва ли не тоньше листа бумаги. Ударьте по кромке ногтем большого пальца, и вы услышите, как она зазвенит, как маленький серебряный колокольчик.
Однако, бритвы могут быть испорчены неправильным шлифованием, более, чем любым другим способом. Единственный способ узнать , хороша ли бритва или нет, - это побриться ей. На глаз определить невозможно. Но даже если бритва изготовлена из лучшей стали и безупречно отшлифована, она может быть испорчена, то есть стать совершенно непригодной для бритья - неправильной правкой на стропе. Если слишком долго водить по стропе, или наоборот, слишком мало, и у вас будет кромка недостаточно острой. Тогда бритву, которая действительно ни в чем не виновата, бракуют, как плохую.

Часто люди, которые не являются экспертами в обращении с бритвами, жалуются, что их бритвы плохо бреют, когда дело в том, что они скребут ними, держа клинок почти под прямым углом к коже, или используют их с сильным нажатием при бритье против роста волос.
Правильный способ - вести бритву с легким скольжением по волосам. Используйте это правило, и, даже если у вас не первоклассная бритва, вы все равно можете довольно сносно побриться. Но, из-за непонимания этого, у людей возникают самые странные представления об их бритвах , им кажется они капризны и упрямы, как если бы они были разумными существами. Я знаю одного джентльмена, по имени Ирмс, который уверен, что его любимая бритва, абсолютно городская, и не будет брить его на свежем воздухе, в деревне. Он на самом деле верит в это. Дело в том, что когда он находится вдали от своего дома, вдали от обычного состояния и окружения, то, бессознательно, конечно же, он не работает бритвой так, как если бы он был дома, в спокойной обстановке. Многие мужчины утверждают, что их бритва отказывается работать на берегу моря, как будто бритва понимает то, где она находится. Три четверти мужчин, которые бреются сами, не знают, как правильно её использовать, и, следовательно, склонны осуждать хорошие бритвы.

«Бритва становится острее после «отдыха», после того, как она не использовалась в течение некоторого времени». Идея заключается в том, что незаметная ржавчина собирается на кромке в нерабочем состоянии, и когда начинаешь править на ремне, то такая кромка становиться тоньше и острее, чем раньше. Но вы никогда не услышите, как парикмахер говорит о бритве как «уставшая» и нуждающаяся «в отдыхе». Однако, многие мужчины избегают постоянно пользоваться одной бритвой , имеют их несколько, и используют их по очереди. Вот, например, то, что мы называем «календарным случаем» (неделькой), должно соответствовать потребностям джентльменов, которые так считают. В таком наборе есть семь бритв, на обушке которых написаны дни недели. Эти наборы продаются по различным ценам, от $ 7 до $ 20. Но почему я называю это достаточно «разумным взглядом»? Потому что, естественно, семь бритв, при использовании по кругу, будут делать только одну седьмую того, что требовалось бы от одной бритвы в постоянном использовании, и, следовательно, этот злополучный день, когда бритва приходит в негодность, откладывается в семь раз дальше.

Некоторые мужчины имеют большое количество бритв, и все время добавляют еще в свою коллекцию. Джо Джефферсон, актер, покупает, по крайней мере, по десятку в год в одном большом магазине на улице Нассау, и я знаю, что он также покупает в другом месте. Я думаю, что у него есть сундук, полный бритв, если только он их не теряет или не раздаривает все время.
Хорошая бритва стоит от $ 1.50 до $ 2.50, но есть и дешевые бритвы, всего по $ 3 за десяток. Это те бритвы, которые обычно используются на улице Томпсона, чтобы вскрыть вены после проигрыша в покер или убедить людей, расстаться со своими вещами.
Существует огромное количество видов и размеров бритв. Некоторым нравится большое и тяжелое лезвие, другим - небольшое, легкое, узкое и с вогнутостью лезвие. Я думаю, что последнее меньше всего способно оставить порез на коже. Но во всех случаях Лезвие и Ручка бритвы должны идеально балансировать, при использовании в рабочем положении .

«Это удивительно для меня, куда исчезают все бритвы, и что с ними происходит», - сказал добродушный владелец большого магазина на улице Нассау. «Теперь я занимаюсь исключительно товарами первого класса, как бритвами, так и столовыми приборами, поэтому мой оборот не так велик, как у других, но в прошлом году я импортировал 2 467 десятков бритв, стоимостью более 20 000 долларов. И так каждый год. Некоторые магазины, восемь или десять крупных импортеров , продают значительно больше меня, хотя , бывает, и я продаю по 100 бритв в день.
Каждого мальчика нужно обучать бритью, это необходимо сделать частью образования, равно как и плавание, танцы или резьба по дереву - везде необходимо совершенствование.»

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Tihohod » 13.03.17, 16:55

anton писал(а): Хорошая статья, за 130 лет не потерявшая своей актуальности
лучшие бритвы — из Англии. Следующими являются швейцарцы.
Чо-чо-чо?? поподробней можно? какие на хрен швейцарские бритвы?!
даже если бритва изготовлена из лучшей стали и безупречно отшлифована, она может быть испорчена, то есть стать совершенно непригодной для бритья — неправильной правкой на стропе. Если слишком долго водить по стропе или, наоборот, слишком мало, то кромка будет недостаточно острой. Тогда бритву, которая действительно ни в чем не виновата, бракуют как негодную.
Любопытно!
Никогда не думал, что бритву можно затупить направкой на чистой коже.
Я знаю одного джентльмена, по имени Ирмс, который уверен, что его любимая бритва — абсолютно городская, и не будет брить его на свежем воздухе, в деревне. Он на самом деле верит в это. Дело в том, что когда он находится вдали от своего дома, вдали от обычного состояния и окружения, то, бессознательно, конечно же, он не работает бритвой так, как если бы он был дома, в спокойной обстановке. Многие мужчины утверждают, что их бритва отказывается работать на берегу моря, как будто бритва понимает, где она находится.
Ребята, у вас у всех одна и та же ошибка: вы не замазываете жидкой пеной место, которое только что пробрили, и недобритые пеньки тут же засыхают. Если дома движение воздуха очень скромное, и этот эффект не очень заметен, то на воздухе разница принципиальная: и пена, и так густоватая, на морде подсыхает, что резко ухудшает скольжение, и мгновенно засыхают недобритые пеньки.
Я очень люблю бриться на даче, где на северной стороне к стене на улице прибито зеркало, и ни малейшей разницы в бритье не замечаю. Зато освещение — идеальное.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
doctorkobelev
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.10.15, 19:07
Репутация: 58
Откуда: г. Архангельск

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение doctorkobelev » 13.03.17, 17:14

Tihohod писал(а):Чо-чо-чо?? поподробней можно? какие на хрен швейцарские бритвы?!
IMG_20170207_142528.jpg
На этом фото лучше читается страна.
Вложения
IMG_20170218_163907.jpg
Здесь она в сборе с коробкой, и на коробке написано Швейцария.

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение АлексанДер » 13.03.17, 17:27

я помазок из рук не выпускаю, практически. Во время бритья морду мажу всю по многу раз: и там где подсохла, и там где успеет высохнуть перед вторым бритьём. Просто зачем пене/мылу храниться на помазке и в чашке? пусть лучше на морде валяется и параллельно работает.

Аватара пользователя
ilya1977
Стремится к знаниям
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16.03.16, 22:20
Репутация: 21
Откуда: Москва

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение ilya1977 » 13.03.17, 17:54

Думал часовая фирма бритвы делала))

Аватара пользователя
doctorkobelev
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.10.15, 19:07
Репутация: 58
Откуда: г. Архангельск

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение doctorkobelev » 13.03.17, 19:17

Про Швейцарские бритвы.
Может офтоп, но такой темы не нашел. Если есть прошу перенести, фреймы реально хорошие.
История Жака Ляко из Сентиера:
http://straightrazorplace.com/razors/92 ... rland.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Семья Ляко, родом из Франции, купила землю в Швейцарии около 1593 года в местечке Сентиер - часть долины Жу, выходящей на озеро Лак-дю-Жу. Только в 1711 году, когда Авраам Иосиф I родился, семья была вовлечена в кузнечное дело и ковала на семейной кузнице. Его сын Авраам Иосиф в 1746 году, вел семейную торговлю и кузнечное дело.
У Аврааа в 1781 году родился сын Жак Давид Ляко, который и стал основателем бренда Lecoultre
Жак с сыном Антуанна, делают бритвы для большой семьи и друзей Ляко. Антуан провел два года в Женеве, изучая часовое дело. Вернувшись в Сентиер стал работать со своим отцом в сфере часового дела и производства бритвы. В 1830 году отец и сын основали «Jaques Lecoultre et fils».
Выставки в 1829 году в Лозанне, Швейцария, в 1848 году в Бернской Швейцарии, в 1851 году в Большой выставке в Лондоне. Североамериканцы очень хорошо относятся к бритвам Lecoultre, бритва Ляко импортируют в Америку. Называние: lecoultre mourning courier
Теперь бритвы Lecoultre экспортируются в Северную Америку, Англию, Германию и Россию. Популярный фреймбэк со сменным лезвием. Есть еще французский вариант, но Швейцарская версия, превосходит его, и сохраняет остроту дольше.
Жак Ляко делал бритвы, ремни, музыкальные шкатулки - и часы. Некоторые бритвы рекламировались как сделанные из стали, используемой для часовых пружин, и, следовательно, хорошего качества.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Олег Бритва » 14.03.17, 0:27

http://straightrazorplace.com/razors/92 ... rland.html" onclick="window.open(this.href);return false;
За текст - пятёрка.
Остальное - ну так...

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Франция - исток темы.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Конкурс литературных талантов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей