Текущее время: 28.03.24, 17:05

Мифы связанные с опасной бритвой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
siqueiros
Интересуется бритвами
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30.12.16, 22:52
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение siqueiros » 14.03.17, 18:54

мне кажется, что, основной миф, который возникает в голове каждого, начинающего любителя "клинка", то, что, он наивно полагает, что бритьё опасной бритвой/клинком, даст лучший в конечном итоге результат, что мол, кожа на лице после бритья "клинком", неким, волшебным образом будет глаже, мягче, лучше выбрита, нежели стандартное бритье "станком", неважно по сути каким. По моему мнению, это миф, который, кстати говоря создается самостоятельно неким образом, в ожидании результирующего чуда.
Все эти картриджи от жилет, шик, пшык, и даже Т-эшки с японскими физерами, турецкими дерби, немецкими меркур, да и и по сути в целом любые современные способы бритья, от кого угодно, являются очевидными достижениями "брительной" промышленности, брить хуже клинка, если судить по результату они не смогут, даже если постараться.
Это приходит со временем, но конечно, со временем, ты также начинаешь понимать, что дело не в этом, что сам процесс бритья клинком невозможно повторить/достичь чем либо еще, кроме клинка, поэтому уже постигнув это, ты уже не можешь бриться чем то другим. Ну, и с опытом, приходит тот результат, которым бритье клинком по результату становиться не хуже, чем бритьё станком, но бонусом ты еще получаешь мощный кайф от церемонии и процесса бритья опасной бритвой.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Олег Бритва » 15.03.17, 13:31

siqueiros писал(а):что мол, кожа на лице после бритья "клинком", неким, волшебным образом будет глаже, мягче, лучше выбрита, нежели стандартное бритье "станком", неважно по сути каким.
Не миф - так и есть.
siqueiros писал(а):Ну, и с опытом, приходит тот результат, которым бритье клинком по результату становиться не хуже, чем бритьё станком, но бонусом ты еще получаешь мощный кайф от церемонии и процесса бритья опасной бритвой.
Нет никакой церемонии, 2 минуты и готово. Церемония только у того кому она нужна.

Так что текст не имеет смысла.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Кай » 15.03.17, 16:24

Бритьё "клинком" лучше сразу чем любым станком.

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение wwnbb » 15.03.17, 23:18

Все эти картриджи от жилет, шик, пшык, и даже Т-эшки с японскими физерами, турецкими дерби, немецкими меркур, да и и по сути в целом любые современные способы бритья, от кого угодно, являются очевидными достижениями "брительной" промышленности, брить хуже клинка, если судить по результату они не смогут, даже если постараться.
Они все приблизительно на одном уровне, +- 5 копеек.
Включая опасную бритву

Аватара пользователя
Billy Lynx
Эксперт-самоучка
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 01.01.14, 14:06
Репутация: 86
Откуда: Янтарный край

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Billy Lynx » 15.03.17, 23:38

Тема , мне кажется "фломастерная" :shaving:
Кто-то "переваривает" жылеты-нивеи-шики и тд. и не задумывается ни о чем. :lol:
И вообще "ящик" насаждает бородатых - якобы повышает "мужественность" ...
А до бритвы надо ещё дорасти, научится, приложить усилия, "наступить на фаберже конце концов" и стиснуть зубы, если они есть :lol:
Если предки не научили, не передали по наследству.....
Как то так.
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её.
Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©.

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Пастор » 16.03.17, 8:31

siqueiros писал(а): да и и по сути в целом любые современные способы бритья, от кого угодно, являются очевидными достижениями "брительной" промышленности, брить хуже клинка, если судить по результату они не смогут, даже если постараться.
Простите а вы случайно не перепутали этот форум с форумом бородачей? Потому что так может говорить только человек носящий бороду и редко пользующийся бритвой раз разницы не видит. Лично я перешёл на клинковую бритву чисто случайно так как мой станок сломался а нужно было идти в гости. И то я вполне комфортно побрился почти не ощутив разницы между станком (нужно учитывать что я брился новой бритвой просто смыв смазку и наивно полагал что она острая) :D Потом купив новый станок забыл об этом пока касеты не кончились и я вспомнил о бритве снова. Только вспомнив что зачем то люди правят её на ремне, попробовал править на офицерском ремне. И заметил разницу в остроте и комфорте. И разница была не в пользу станков. Поэтому я отказался от них навсегда. А все эти приколы и процедуры с распариванием и мазание маслами мне не нужно, мне нужен комфорт и качественное бритьё, то что я и имею благодаря бритве. :)

Добавлено спустя 49 минут 57 секунд:
Хочу уточнить несколько моментов. Ответ на вопросы которые возникнут. Как случайно у меня оказалась опасная бритва ? Я её купил давно, когда ещё бриться не нужно было, просто так захотелось иметь то что не мог купить школьником. Разницу в бритье заметил только со второго бритья. Первое бритьё хоть и был чисто выбрит если приравнять к станку но рожа горела от не подготовленной бритвы и чуть в спешке не отрезал нос. Но когда начал интересоваться этим серьёзнее то понял что бритва была тупая. Так что лучше иметь всегда острую бритву чем постоянно тупые кассеты станка.

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение anton » 18.08.17, 12:00

Еще пара мифов и прошлого века. 1917 год. На этот раз Австралия.
(ссылка на газету)

"Уставшие" бритвы.

Знаете ли вы, почему мы окунаем бритву в горячую воду, прежде чем начать бритье?
И знаете ли вы, почему некоторые невежды говорят, что бритва «устала»?
Ну, это все из-за того, что бритва - это пила, а не нож, и она работает как пила, а не как нож.
Считается, что под микроскопом её край, который выглядит так гладко для невооруженного глаза, имеет бесчисленные и тонкие зубья, как у пилы. Когда эти зубья засорятся грязью, всё, и брусок и стропа не принесут пользы - бритва скучна, и ничто не заострит ее.
И вот тут, невежды говорят, что бритва "устала" и перестают её использовать, но мудрый знает, что она всего лишь засорилась. Мудрые, однако, не ждут, пока их бритвы засоряться. Они окунают их в горячую воду, прежде чем их использовать, и, таким образом, зубья остаются чистыми. Это потому, что бритва - это пила, которая используется на бороде. Пена не смягчает бороду, как думают многие люди; Она затвердевает, так чтобы представлять твердую и устойчивую поверхность к бритве.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Snelius » 18.08.17, 14:09

anton писал(а):брусок и стропа не принесут пользы - бритва скучна
Да, ей просто грустно :)

P.S. Там более подходящие перевод слова "dull" мне видится как "тупая" ;)
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение anton » 18.08.17, 14:48

нуу, уставшая, скучная... нормально))

Аватара пользователя
Georg7490
Новичёк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.12.17, 20:17
Репутация: 0
Откуда: Орёл

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Georg7490 » 12.12.17, 22:33

Олег Бритва писал(а):15. Перед первым использованием опасную бритву надо прокипятить.
Кипячение испортит бритву. Дезинфекция тут проста, сначала промыть тёплой водой с мылом, затем протереть медицинским спиртом.
anton писал(а):Мудрые, однако, не ждут, пока их бритвы засоряться. Они окунают их в горячую воду, прежде чем их использовать, и, таким образом, зубья остаются чистыми
Здравствуйте, уважаемые знатоки. Это мой первый вопрос на данном почтенном форуме и он может (обязан) показаться Вам странным, поскольку логика его возникновения не очевидна, но она есть.

Коротко:
Уточните пожалуйста, ввиду всего вышесказанного, можно ли всё-таки, если очень хочется, без ущерба для бритвенных качеств изделия, хоть как-то (изредка/периодически/хоть по 5 раз на день) кипятить опасную бритву из нержавеющей стали?
Подробности:
Show
По всем понятиям такая опасная бритва зачастую называется "Медицинская". Возможно существуют и не медицинские бритвы из нержавеющей стали, вопрос конкретно о медицинских! О всех медицинских вообще, поскольку хочу с течением времени собрать небольшую коллекцию такого типа бритв для сравнения или поочерёдного бритвенного применения, но в первую очередь конкретно о Труд Вача 1953г. Стальная ручка в данной сугубо Медицинской конструкции как бэ намекает - "если в кране нету спирта, то меня можно продезинфицировать банальным кипячением". Если это не так - и абсолютно ВСЕ бритвы на свете можно загубить подвергая дезинфекции методом кипячения - тогда вообще не понятно зачем Медицинской бритве из нержавеющей стали нужна тяжёлая стальная ручка?
В инструкции к данному типу изделий можно прочитать два основных типа одобренных минздравом применений:
- выбривание операбельных участков кожи
- усечение нервов, облагораживаение культей... (жуть, конечно, но медицинский факт)
Возможно кипятить данную бритву (я угадываю) можно/нужно только для этих специфических применений, а для бритья лица она действительно становится не пригодна...
Но судя по всему - данным типом изделий (медицинскими бритвами из нержавеющей стали) - совершенно невозбранно так же можно и просто брить лицо по мере необходимости, что я и собираюсь делать как счастливый обладатель своей первой опасной бритвы подобного типа. Хочу разобраться с волнующим меня вопросом кипячения в теории задолго до опасных опытов на практике.
Как такое могло придти в голову:
Show
В здравом уме и трезвой памяти, совершенно прекрасно понимаю, что гугильён-пупильён-триллиардов пользователей опасных бритв по всей галактике даже в страшном сне не предполагал так издеваться над нашей прелестью бритвенной принадлежностью - как погружать оную в бурлящий чан с отварнЫм кипятком.
По началу и я об этом не помышлял, когда выбирал бритву - просто бритву. Но когда из множества прочих вариантов по совокупности качеств мой выбор пал на Медицинскую опасную бритву - я стал размышлять о подборе различных аксессуаров (помазков, чаш для пены, места хранения). Из чисто эстетических, практических и логических соображений на меня напала такая блажь как - собрать комплект принадлежностей для бритья аля Всё Из Нержавеющей Стали. Разумеется, не будем доводить до абсурда, не прямо всё-превсё, а только "всё что возможно": ворс на помазке придётся оставить щетинистого типа, а не стружкой из нержавейки и т.д.
Ну все принадлежности я здесь перечислять не буду, в данном вопросе актуально рассмотреть только "футляр" или коробку для хранения всех остальных аксессуаров, включая саму бритву. Ну а какая может быть наиболее аутентичная коробчёнка из нержавеющей стали для хранения старой советской медицинской бритвы из нержавеющей стали? Правильно - старый советский стерилизатор из нержавеющей стали напрашивается сам собой. Эти стерилизаторы, как я выяснил в гугле, бывают просто в виде обычной коробки, а есть и с электрическим нагревательным элементом - собственно для кипячения. Вот поэтому я и выбираю - взять просто коробку-коробку или коробку-электрокипятильник, что бы если вдруг что - в любой непонятной ситцации - шальная муха там сядет на лезвие или иначе стерильность окажется под вопросом, а цистерны спирта под рукой нет - можно было бы благоразумно вытащить все аксессуары и как заправкский доктор отчаянно прокипятить медицинскую опасную бритву из нержавеющей стали! Вот такие дилетантские фантазии навели меня на данный конкретный вопрос, адресованный профессионалам.
Прошу ногами не бить, матом не ругаться, а чётко с тактом, с расстановкой, графиками и формулами, разъяснить можно или не можно? А о том что лично Вы этого никогда не делали, считаете дикостью, имеете другое мнение и способы дезинфекции - я скромно предпочту никогда не узнать, ну пожалуйста. =)
Бреюсь опасной бритвой "Медицинская", производства "Труд Вача" 1953г.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Alex71 » 12.12.17, 22:47

Камрад, ты же сам на свой вопрос и ответил. Все по инструкции. Стерилизуй и иссекай. Жестокая необходимость оперативного вмешательства, с сопутствующей стерильностью.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Сергей В. » 12.12.17, 22:47

Теоретически кипяток бритве не сможет повредить.
Так что можно смело приобретать электрокипятильник медицинский образца 1963 года.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Alex71 » 12.12.17, 23:03

И ещё, если не ставить на себе опыты, а просто бриться... Нет в этом ничего опасного.

Аватара пользователя
Georg7490
Новичёк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.12.17, 20:17
Репутация: 0
Откуда: Орёл

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Georg7490 » 12.12.17, 23:37

Сергей В. писал(а):Теоретически кипяток бритве не сможет повредить.
В теории - можно всё. Даже грибы есть - абсолютно все. Просто некоторые - только 1 раз в жизни. Поэтому на практике не хотелось бы, что бы "на отшибись" решённый вопрос кипятить-никипятить привёл к выводу из строя первого и пока единственного опаснобритвенного инструмента, который меня на данный момент всем устраивает.
Раз этот вопрос уже рассматривался и по нему в Мифологическом отделе форума имеется такой вывод - я вполне готов прислушаться к обоснованному мнению. Только я не вижу тут никаких обоснований и меня не покидает желание разобраться - касается эта рекомендация всех бритв вообще или только наиболее распространённых - из углеродистой стали? А изделия из нержавеющей стали, как менее популярный, для многих непонятный и сомнительный вариант, тем более такие специфические изделия как конкретно Медицинские модели опасных бритв - просто выпали из этого правила как процент, которым можно пренебречь?
Alex71 писал(а):ты же сам на свой вопрос и ответил. Все по инструкции. Стерилизуй и иссекай. Жестокая необходимость оперативного вмешательства, с сопутствующей стерильностью.
Информативность данного комментария сложно переоценить.
1. я не отвечал своим вопросом на свой вопрос - были высказаны версии и предположения, заметьте это.
2. в доступных мне частях инструкции нет ни слова о возможности или невозможности брить лицо после кипячения медицинской бритвы.
3. как я сообщал ранее, ничего иссекать я не собираюсь и меня интересует сохранение бритвенных свойств изделия в случае такого специфического способа дезинфекции как кипячение. если будет научно-популярно доказан процесс уничтожения бритвенных свойств лезвия всех без исключения бритв, тогда обычные, банальные, доступные всем средства стерилизации меня вполне устроят.
Alex71 писал(а):если не ставить на себе опыты, а просто бриться... Нет в этом ничего опасного.
Коллега, мне кажется, что точка приложения Вашего понимания заданного вопроса блуждает в рамках обсуждаемой темы, но соскальзывает с центрального элемента на смежные области. Я позволю себе уточнить детали, которые Вы пропустили мимо внимания:
1. я не ставлю эксперименты на себе. вопрос касается данного конкретного способа стерилизации данного конкретного типа опасных бритв.
2. я просто бреюсь. опасность угрожает не мне, а бреющим свойствам бритвы, которые могут быть испорчены в случае если кипятить то, что кипятить не следует.
Бреюсь опасной бритвой "Медицинская", производства "Труд Вача" 1953г.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Tihohod » 13.12.17, 0:36

МИФ: полученную от другого владельца бритву надо дезинфицировать.
1. Являясь антимизофобом, то есть совершенно небрезгливым, ни одну из пяти заточенных другими людьми бритв не дезинфицировал никак, и до сих пор жив. Впрочем, у проказы (лепры), говорят, очень долгий инкубационный период, так что для мизофобов ещё не всё потеряно.
2. Ни одного случая заражения от бритв ни в научной литературе, ни в интернете до сих пор так и не описано.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Georg7490, а не переместиться ли тебе в тему Стерилизация?
...и немедленно выпил.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Virabian6 » 13.12.17, 2:26

Georg7490 писал(а):графиками и формулами
Вряд ли здесь кто-либо с такой, скажем, тщательностью, исследовал процесс кипячения бритвы :) В мед. учреждениях, насколько мне известно, действительно стерилизовали кипячением. Где-то читал, где-не вспомню. Но лишь из-за того, что инструмент работал с энным количеством объектов :) Ничего страшного от 90-100 градусов не произойдет со свойствами. Но в ситуации - одна бритва-одно лицо, скажем так - излишние телодвижения. Горячей воды для ополаскивания достаточно. Ты же сам себя ничем не заразишь :D

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Dr.Demis » 13.12.17, 11:24

Как хирург подверждаю, медицинские бритвы действительно стерилизовались температурой, причем это было не кипячение а автоклавирование, там температура еще выше. В точности так же как скальпели, ножницы и иглы.
Как то довелось урвать парочку новых промасленных полностью металлических ЗТВ из переданного в ЛПУ с хранения большого операционного набора 1958 года выпуска. Инструмент пошел в работу, а бритвы пошли бы в мусорку если бы я мимо не проходил. :D Так вот в отличие от скальпелей клинок медицинской бритвы вообще не имеет хромового покрытия. То есть раз они выпускались и применялись массово, то температура менее 160 градусов Цельсия совершенно точно не может повредить бритве.

Аватара пользователя
doctorkobelev
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.10.15, 19:07
Репутация: 58
Откуда: г. Архангельск

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение doctorkobelev » 13.12.17, 12:44

Georg7490 писал(а):Уточните пожалуйста, ввиду всего вышесказанного, можно ли всё-таки, если очень хочется, без ущерба для бритвенных качеств изделия, хоть как-то (изредка/периодически/хоть по 5 раз на день) кипятить опасную бритву из нержавеющей стали?
Я застал еще работу в медицине многоразовыми инструментами. В больницах стерилизовали (планово - на следующий день) двумя способами: автоклавирование и кипячение, причем последнее применялось в случае с резиной и стеклом (многоразовые капельницы и шприцы).
Студентом кипятил 30-40 мин. (точно не помню, давно было).
Если автоклава не было, тогда только кипячение. Если пациент болен гепатитом, предварительно замачивали в дез. растворе, потом кипятили.
Для кипячения использовалась только дистиллированная вода.
Бритвы из нержавейки в больнице не видел не разу. Скорее всего для военно-полевой хирургии готовили.
Для хирургических инструментов требования были особенные: высокая устойчивость к коррозии (каждый день кипятили или автоклавитовали) и пластичность металла (скальпель не должен обломиться, погнуться допустимо).
Georg7490 писал(а): А изделия из нержавеющей стали, как менее популярный, для многих непонятный и сомнительный вариант, тем более такие специфические изделия как конкретно Медицинские модели опасных бритв - просто выпали из этого правила как процент, которым можно пренебречь?
У медицинской бритвы нарушен баланс. "Самобриться" неудобно.
Попробуй заточить и побритья, если тяга к "нерже" непреодолима.
ТТХ неизвестной марки нержи, как минимум не корректно спрашивать.
В мед. учреждениях стерилизовали по инструкциям Минздрава, не кто не "парился за металл", главное микробов и вирусов извести.

Аватара пользователя
Georg7490
Новичёк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.12.17, 20:17
Репутация: 0
Откуда: Орёл

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение Georg7490 » 13.12.17, 13:46

Tihohod писал(а):а не переместиться ли тебе в тему Стерилизация?
Великий соблазн создать новую тему был логически верно подавлен вполне естественными соображениями.
перед прочтением сжечь
Show
1. Создавать НовуюТему по хоть раз, хоть кем-то, хоть где-то вскользь упомянутому вопросу - на всех форумах без исключения вызывает бурную красно-крупно-шрифтовую истерику у первого попавшегося обречённого на власть или приговорённого к модерированию субъекта, который немедленно отсылает курить мануалы, чтить свежевыдуманные параграфы или заплесневелые пункты ПравиловФорумов, юзать скрежали поиском, вопрошать у ясеня или гуголя с яндехом, и большим количеством восклицательных знаков призывает недоразвитых стремящихся к знаниям "новичков" ничтоже-сумляшися убояться задавать свои животрепещущие вопросы по отдельным темам, выискивая возможность вставить скудное словцо с промежутках между приступами писанины комфортно и невозбранно графоманящих старожилов всякого форума. Поэтому я благоразумно предпочёл обойти стандартные процедуры увещеваний стороной, пока не наберу полезный вес по количеству бесполезных сообщений. =)
2. Беглый поиск по форуму не нашёл более подходящей темы чем здесь, ибо собрал информацию о том, что большинство ораторов, утверждающих, что кипятить Медицинскую опасную бритву из нержавеющей стали действительно можно - оперируют исключительно своими личными предположениями, основанными так же как и у меня:
- на самом названии бритвы, подразумевающем расширенный спектр допустимых средств стерилизации, в отличии от обычных НЕмедицинских бритв;
- на общем, бытовом или откровенно дилетантском представлении, что медики вообще и хирурги в частности - имеют обязательную привычку кипятить/механически соскребать вёрткую микрофлору/вымачивать в составах непостижимой агрессивности/прожаривать лучами Си у ворот Тангейзера с целью беспощадной стерилизации буквально любой предмет, который попадает им в руки или имеет хотя бы косвенное производственное предназначение к медицинскому сектору жизнедеятельности;
- на инженерных соображениях о наличии практичной металлической ручки, вместо пластика/дерева/рогов/копыт или иного пафосного материала, вплоть до срединной перегородки вомероназальной системы глубоководных рыбоящеров или окаменелостей клюва Насутоцератопсов, рукоятки из которых легко сломать при любом применении, отличном от прямого назначения - выпендриваться перед носителями женского сознания любого пола и возраста;
3. Единственный оратор на отрез утверждающий во всех встреченных упоминаниях обсуждаемого вопроса о совершенной невозможности или верном способе уничтожения бритвенных свойств любой опасной бритвы без исключения, и отдельно подчёркивающий невозможность кипятить даже конкретно Медицинские опасные бритвы из нержавеющей стали - это уважаемый товарищ Олег Бритва. Однако, никаких аргументов в данных заявлениях - ни здесь ни там - не встречал. Поэтому на часто звучащее "нельзя" у меня возникло вполне заинтересованное "почему" и я нашёл наиболее целесообразным разместить сей животрепещущий вопрос в рамках существующей темы, где он уже частично затрагивался и в очередной раз остался без аргументирующих разъяснений.
Virabian6 писал(а):Вряд ли здесь кто-либо с такой, скажем, тщательностью, исследовал процесс кипячения бритвы
Вот это-то и странно. В сети встречал огромное количество макро-фоток того как влияет на бритву тот или иной способ заточного воздействия. Если бы у меня был богатый опыт заточки именно бритв, великий арсенал инструментов для этого, а так же цифровой микроскоп с возможностью мега-макро-съёмки кромки лезвия - я бы из чистого любопытства и практической заинтересованности в развитии ремесла исследовал любые влияния на режущие свойства изделия: не то что такие непосредственные как способы заточки или все средства дезинфекции, но и такие опосредованные, как влияние на качество заточки приливов и отливов, результатов выборов в Камбоджи или динамики местных цен на апельсины.
Здесь же у многих есть и средства и способы проверить наяву - неужели ни у кого ни разу ни пытливая мысль ни беспокойные руки не дошли прокипятить и позырить чрез волшебные стёклышки, чего будет-то? Или мы просто не дождались внимания к затронутой теме уже однозначно разобравшихся с данным вопросом ораторов? =)
doctorkobelev писал(а):У медицинской бритвы нарушен баланс. "Самобриться" неудобно.
Попробуй заточить и побритья, если тяга к "нерже" непреодолима.
Да, я слышал об этом, но пугающие заверения подобного толка не оказали на меня устрашающего эффекта, поэтому решился проверить сам. На счёт баланса в первый раз слышу. Это же не метательный нож. Схватиться и держать - баланс не так критично, как кажется, важен. Больше актуален вопрос суммарного веса всех элементов изделия. Со всех сторон слышны жалобы на "очень тяжёлая ручка". Ну и что? Гантели то же тяжёлые, легко только на диване с пивасом лежать и касетно-выдаивающие джилеты к морде лица прикладывать. Признаться - такой критерий как Вес - мне даже немного импонирует. Дескать "обычно бритвой любой дурак побриться сможет, а ты попробуй вот Такой" )) В конце концов у меня рост 2 метра, вес 120кг и со спортом я при любом удобном случае активно дружу, так что 90г, хотелось надеяться, одной рукой без устали за сеанс брития хоть как-то да удержу. Опыты показали - что нагрузка посильная, ничего не тяжело, хватка вполне удобная и комфортная, зато тактильное ощущение, что держишь в руке ВЕЩЬ - непреодолимо радует высшую деятельность центральной нервной системы. =) А насчёт заточки и прочего обслуживания инструмента, это я в соответствующей теме спрошу. Здесь - по замыслу - в приоритете познать тонкости влияния кипячения и почему некоторые знатоки утверждают что всякое кипячение для бритвы смерти подобно. ))

Всех остальных участников обсуждения благодарю за любезно предоставленные сведения и личный опыт взаимодействия с обсуждаемым явлением. Пишите ещё! =)
Бреюсь опасной бритвой "Медицинская", производства "Труд Вача" 1953г.

Аватара пользователя
OldNavy
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 30.08.14, 19:11
Репутация: 63
Откуда: Москва

Re: Мифы связанные с опасной бритвой.

Сообщение OldNavy » 13.12.17, 16:26

Georg7490 Разрешите поинтересоваться имеющимся у Вас образованием и родом деятельности? Уж очень слог чист, разумен и красив, редко теперь такое встретишь.

Ответить

Вернуться в «Конкурс литературных талантов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей