Текущее время: 28.03.24, 20:54

Популяризация «опасного» бритья

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Почему клинковая бритва не популярна?

Сообщение Кай » 01.09.10, 21:54

Я сегодня побрился своей бритвой(она уже похожа на настоящюю:)) и в шоке от настолько приятного, без раздражения...а главное невероятно качественного бритья. Как же вышло так, что рынок захватили эти кусочки пластика с кусочками заточенной жести(станки, лезвия, электробритвы)?!

Так как получилось, что клинковые бритвы ушли в прошлое? Ведь - это лучшее что есть...

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Почему клинковая бритва не популярна?

Сообщение Олег Бритва » 01.09.10, 22:06

Опасная бритва, пожалуй, единственный предмет, который не прогрессировал, а регрессировал в процессе эволюции, в угоду удобству и безопасности.


Коротко и ясно. Мысль можно записать в на главной странице сайта!

З.Ы.
Лень - двигатель прогресса!
8)
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
CEP}I{AHT
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08.08.07, 22:13
Репутация: 285
Откуда: Новосибирск

Re: Почему клинковая бритва не популярна?

Сообщение CEP}I{AHT » 01.09.10, 22:58

Как предмет повседневного быта, опасная бритва потеряла свои позиции лет так 30-40 назад.
В суете последних лет все больше людей предпочитают станки и электробритвы, а многие из них вообще не знают об опасных бритвах, некоторые о них просто слышали или видели в кино.
Может быть, само словосочетание "Опасная бритва" отталкивает своим звучанием.
Опасность как-никак.
Нынешнее поколение не пользуется опасными бритвами (естесственно, по прямому назначению), и категорически не желает этого делать.
Может быть, к лучшему. Есть более простые в освоении, дешевые и безопасные средства для бритья.
А ведь раньше умение избавляться от щетины передавалось от отца к сыну, от сына к внуку.
Более доступные методы сменили старый надежный способ.
В наше время опасная бритва представляет собой больше мужской аксессуар, чем предмет ежедневной надобности. Не все остаются равнодушными к этому простому, изысканному и традиционному, так скажем, инструменту для бритья.
По поводу эволюции:
Опасная бритва приобрела свою окончательную форму примерно во второй половине XIX века. Методы изготовления по большому счету остались прежними.
Бритвенные станки BIC, Gillette и остальные подвергались модификации начиная с момента своего появления, и видимо, в этом их успех в этом отношении. Успешные маркетинговые исследования и воля случая резко подняли репутацию бритвенных станков на невероятно высокий уровень. Первая мировая война способствовала популярности. Компания Джиллетт попала в нужное время в нужную струю.
Цитата:
Очень помогла росту компании и начавшаяся Первая мировая война. Армии всех воюющих стран были особенно заинтересованы в приобретении средств быстрого и безопасного бритья. Жиллетт легко смог добиться контракта на эксклюзивную поставку своей продукции армии США. К концу войны компания продала военным 3,5 млн. станков и 32 млн. лезвий.

Кроме непосредственной прибыли от этой сделки, Gillette получила рекламу, о которой не могла и мечтать. После демобилизации тысячи мужчин, привыкших к безопасной бритве, уже не могли обойтись без продукции Gillette в мирной жизни. А бритва Gillette сделалась непреходящим атрибутом мужественности, гарантируя компании целые поколения будущих клиентов.
Малое количество любителей опасного бритья также связано со сложностью освоения процесса и элементарным нежеланием "заморачиваться".
Таким образом бритье опасной бритвой является экзотикой, а бритва непопулярна.
С уважением, CEP}I{AHT.
Изображение

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Почему клинковая бритва не популярна?

Сообщение Кай » 01.09.10, 23:09

Да какой ещё аксесуар?! Для меня это невероятнокачественное бритьё без раздражения кожи! + бритьё без постоянного выковыривания волос из станка - проводишь и всё, что так же гигенично. И не надо покупать постоянно кучу пластикового го**на.

Хотя возможно люди у которых не столиь жесткий волос и нежная кожа как у меня, вполне нормально бреются соврменными способами, но всё равно гладкости такой не добиться.

Не знаю что там опасного в бритве...может то, что я частенько крутил в руках острые ножи, позволяет мне не резаться...ну незнаю как можно клинковой бритвой сильно порезать морду при бритье, это нужно постараться. Да и вроде человечество не вымерло, и небыло поколений шрамированных до момента появления "безопасных" бритв.

Согласен лишь с тем что нужно возиться, хотя для меня это приятное возение.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Почему клинковая бритва не популярна?

Сообщение Олег Бритва » 01.09.10, 23:14

Старая тема, возьня - это только вначале. Я бреюсь не более 10-ти минут. Со временем приходит навык и появляется скорость.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
ИгорьБ
Завсегдатай
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12.07.10, 16:10
Репутация: 3
Откуда: Украина

Re: Почему клинковая бритва не популярна?

Сообщение ИгорьБ » 01.09.10, 23:48

Ну на счет " не резаться"- это ты погорячился, посмотри на мою аватару. Это после почти 2х месяцев бритья я могу уже смело её менять, да и раздражения уже почти нету, а первые разы без слез не взглянешь, 2-3 часа после бритья не мог выйти из дому , весь в крови был. :shaving:
Не говори, что мне делать, и Я не скажу, куда тебе идти!

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Почему клинковая бритва не популярна?

Сообщение Кай » 01.09.10, 23:55

Ну я про свои ощущения...изрезался я сегодня, но зажило в процессе бритья ещё, мне кажется дело лишь в остроте бритвы, и где трудно идёт - я одной рукой за лезвие, другой за ручку и двумя руками раз - и готово, и волос не вырывает и бреет хорошо, и не пытается по волосу в сторону уйти - сделать режущее движение.

Олег Бритва,у ...10 минут, вот это да! супер! Ну я сейчас за 45 мин. побрился(2-ой раз в жизни), а станком брился так же минут 30-40, в итоге вся кожа стёрта, порезы, клочки волос торчат - сбрить там невозможно, и щетина везде что руокй чувствуется...

lezcha
Эксперт
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.01.10, 20:00
Репутация: 70

Re: Почему клинковая бритва не популярна?

Сообщение lezcha » 02.09.10, 0:30

Тупой писал(а): - я одной рукой за лезвие, другой за ручку и двумя руками раз - и готово,
:ROFL: :ROFL: :ROFL:

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Почему клинковая бритва не популярна?

Сообщение Кай » 02.09.10, 0:50

А я не эстет, и не люибтель пов***я перед зеркалом выверенными движениями по книжке. На бритвы не онанирую, и не церемонюсь - во всех смыслах! Мне бриться надо, и это она делает лучше всего что я знал прежде, а в некотрых местах она бреет лучше именно так, двумя руками, у меня борода такая, что ножницы еле берут, со скрипом. Так где смешно?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Почему клинковая бритва не популярна?

Сообщение Олег Бритва » 02.09.10, 0:51

Бритву надо держать одной рукой. Движение должно быть на предплечьем, а кистью.
(Из книги 1956 года)
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

lezcha
Эксперт
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.01.10, 20:00
Репутация: 70

Re: Почему клинковая бритва не популярна?

Сообщение lezcha » 02.09.10, 1:05

Тупой писал(а): На бритвы не онанирую,
Тупой, извиняюсь за выражение" каждый дрочит,так как хочет но не двумя руками" :ROFL:
А вообще как кому удобно. :D

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Почему клинковая бритва не популярна?

Сообщение Кай » 02.09.10, 8:15

Это кому как удобнее, не стоит себя ограничивать, попробуйте сами двумя руками...это относится как к последнему сообщению, так и предпоследнему :)

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Почему клинковая бритва не популярна?

Сообщение N*X*S » 02.09.10, 10:08

Тупой писал(а): Ну я сейчас за 45 мин. побрился(2-ой раз в жизни), а станком брился так же минут 30-40, в итоге вся кожа стёрта, порезы, клочки волос торчат - сбрить там невозможно, и щетина везде что руокй чувствуется...
Ну не представляю я как можно обычным станком 40 минут брится :o
И что за щетина то такая :unshaved: ? мм толщиной? и растет она по 3 см в сутки?
За переход на опасную бритву :shaving2: -респект :)

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Почему клинковая бритва не популярна?

Сообщение Кай » 02.09.10, 16:48

40 минут станком новым джилетовским с 2-3 лезвиями брился да, и всё равно щетина оставалась, а долго так, потому что по 20 раз шкрябал проив волос, что бы хоть как то срезать щитину, в итоге всё воспалёной, кожа стёрта до крови...т.ч. для меня вопрос решённый: опасная, и даже вредная - это именно станочная бритва одноразовая, так же как и лезвия для станка. А электробритву воспринимаю как чьюто злую шутку. Шетина растёт быстро, ночью брился, что бы к утру поджили раны, а утром уже щетина и оставшиеся раны...вот так я и мучался с "безопасными" бритвами.

И я категорически прооив того, что клинковая бритва - это аксессуар прежде всего, прежде всего - это инструмент для бритья, лучший который только есть на сегодняшний день.

P.S. Никогда бы не подумал, что буду желеть, что щетина так медленно растёт :D ...кстати может мне ажется, но она расти стала от "опасного" бритья медленнее...или я просто жду когда вырастит, потому и кажется что медленно)))

Аватара пользователя
LisiY
Активист
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21.11.08, 8:03
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан, Чирчик

Re: Почему клинковая бритва не популярна?

Сообщение LisiY » 03.09.10, 9:50

Тупой писал(а): потому что по 20 раз шкрябал проив волос
это просто мазохизм какой-то :D сразу против шерсти
Тупой писал(а): Никогда бы не подумал, что буду желеть, что щетина так медленно растёт :D ...кстати может мне ажется, но она расти стала от "опасного" бритья медленнее...или я просто жду когда вырастит, потому и кажется что медленно)))
просто бритьё получается чище :shaving: , поэтому и кажется , что обрастаешь дольше :D
Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

LBG
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.11.10, 0:35
Репутация: 0

Re: Почему клинковая бритва не популярна?

Сообщение LBG » 14.11.10, 12:36

Прежде всего - спасибо за сам сайт и форум. Очень интересно и познавательно.
К вопросу о не популярности опасной бритвы - тут целый ряд причин.
В качестве основных я бы назвал даже не достаточную сложность освоения процесса бритья опасной бритвой, а ритм и образ современной жизни. Слишком уж быстро сейчас шарик вертится. Люди существуют в условиях хронического дефицита времени. Применительно к бритью это означает, что далеко не каждый готов утром "отжалеть" минут 30-40 на процесс бритья. Это с одной стороны. С другой же - образ жизни у многих таков, что за первые пол-часа они и проснуться толком не успевают. Кое-кто даже бреется в постели, постепенно просыпаясь ("Филлипсом", на ощупь) :) . Тут уж не до опасной бритвы. Поэтому многим остается только помечтать о таком бритье, которое отчасти носит ритуальный характер. Одно могу сказать - если бы я брился, то наверняка бы попробовал опасную бритву - уж больно увлекательно народ тут пишет о процессе. :)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Почему клинковая бритва не популярна?

Сообщение Олег Бритва » 14.11.10, 12:53

LBG писал(а):минут 30-40
В стандарте - 10-15 минут.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Почему клинковая бритва не популярна?

Сообщение Кай » 15.11.10, 16:01

10 минут на приемлимое качество бритьяу меня уходит да, а вот если ради интереса до скольжения кожи бриться, то тут могу и 30 минут провозиться...бритьё станками и пр. "бритвами" у меня занимает куда дольше и мучительнее, один процесс вымывания-вышкрябывания волос из забившегося станка чего стоит, или попытки пробрить под нижней челюстью волосы...

До сих пор не понимаю процесса перехода от опасной бритвы к станкам - вот бреюсь я бритвой порезанное горло...купил для пробы станок, пошкрябал им по страдающей коже, ужаснулся и выкинул его...

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Эволюция отношения к бритве в истории

Сообщение Кай » 26.07.11, 23:13

Название не понятно какое, но не знал как ещё назвать. Сегодня по ТВ рассказывали про ВОВ, и был момент, когда речь зашла про наших моряков, что привыкли они брится "чем придётся", хоть "куском стекла, в лучшем случае опасной бритвой", и далее приводили истории, что при встрече наших моряков с англичанами, наши расхватывали у англичан Т-станки с вставными лезвиями...неприятно вообщем.

Не понятно каким образом такое могло произойти, то ли как то резко все разучились бриться опасной бритвой, править и точить её, то ли лишь экзотика сыграла роль.

Аватара пользователя
Stanislav
Узнаваем
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02.03.11, 22:06
Репутация: 1

Re: Эволюция отношения к бритве в истории

Сообщение Stanislav » 27.07.11, 10:22

Думаю сыграло свою роль отношение советского человека ко всему заграничному.

Ответить

Вернуться в «Конкурс литературных талантов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя