Текущее время: 28.03.24, 22:33

помогите опознать бритву

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

wind
Узнаваем
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03.06.17, 19:14
Репутация: 8

помогите опознать бритву

Сообщение wind » 05.06.17, 21:09

Доброго всем времени суток. Купил себе бритву , наточил , бреюсь , волос распускает аж т вдоль ! сталь отменная ,а ничего про неё не знаю , ну кроме что японка .Помогите узнать что за бритва и приблизительный год выпуска заранее всем спасибо.
Вложения
IMG_20170605_204728.jpg
IMG_20170605_205003.jpg
IMG_20170605_205141.jpg
IMG_20170605_204920.jpg

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: помогите опознать бритву

Сообщение Crackit » 06.06.17, 3:41

Fuji (Фуджи) Япония, середина 20 века (1950-60 г.г.)

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
P.S. : Если волос режет вдоль, то, тогда, действительно, круто! :lol: Но, к твоему сожалению, с этим что-то нужно делать. Бритва должна резать волос поперек, а то будешь ходить с бородой из половинчатых волосков.
Вложения
5b3e4c072ccd889fbd6531385f9111b7.jpg
eb3c9ce59247281a8f33e1b0387c5faa.jpg
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

wind
Узнаваем
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03.06.17, 19:14
Репутация: 8

Re: помогите опознать бритву

Сообщение wind » 06.06.17, 21:20

Тончайший юмор ! Имелось в виду , прохождение теста , на остроту заточки . СПС

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: помогите опознать бритву

Сообщение Virabian6 » 07.06.17, 3:01

А ответ и был про прохождение теста. И, осмелюсь спросить, что такое СПС?

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: помогите опознать бритву

Сообщение Crackit » 07.06.17, 3:13

wind, а, никто и не юморил. Дело в том, что, если бритва не пересекает волос, а врезается в него, значит, у неё - заусенец, а это приветствуется только на ганзе, где, когда хотят похвалиться заточкой ножа, говорят; что он заточен до остроты строгания волоса.
Мне всегда нравились люди, задающие вопрос, но не желающие слышать ответ на него.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Virabian6, "СПС" , видимо, это такая, пренебрежительно-посылательная форма благодарности, хотя, может, я и ошибаюсь.
Последний раз редактировалось Crackit 07.06.17, 8:31, всего редактировалось 1 раз.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
OldNavy
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 30.08.14, 19:11
Репутация: 63
Откуда: Москва

Re: помогите опознать бритву

Сообщение OldNavy » 07.06.17, 8:19

СПС - либо спецслужба(12 ГУ МО), либо спецсвязь (8-е Управление)

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: помогите опознать бритву

Сообщение Crackit » 07.06.17, 9:16

А, может быть, это подпись (Союз Правых Сил)?

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Поинтересовался у жены (она - гинеколог с 30-летним стажем). Говорит, что "СПС", это - случайные половые связи.

Добавлено спустя 37 минут 2 секунды:
wind, не обижайся. Тему теперь переименуй в "Fuji", ведь, бритва теперь опознана.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

wind
Узнаваем
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03.06.17, 19:14
Репутация: 8

Re: помогите опознать бритву

Сообщение wind » 07.06.17, 21:33

На кого обижаться? На ваш с OldNavy " юмор" , так мне ,как то ,всё равно. Раз у тебя жена отгадала СПС , поинтересуйся у неё цвет на букву Ф , может знает ?

Добавлено спустя 17 минут 56 секунд:
Crackit Смотрел в микроскоп , при увеличении в 150 крат , нет там заусенца. Я доводил бритву на натуральном камне . Вертикально лезвие держишь волос отскакивает , а когда лезвием ведёшь вдоль волоса то , рассекает вдоль.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: помогите опознать бритву

Сообщение Crackit » 08.06.17, 15:10

Да, хоть в калейдоскоп смотри. Распускание бритвой волоса вдоль на финише является дефектом заточки.

Добавлено спустя 25 минут 8 секунд:
wind писал(а): когда лезвием ведёшь вдоль волоса то , рассекает вдоль.
Ещё раз повторю: у меня так все ножи делают. Не должна бритва резать волос.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: помогите опознать бритву

Сообщение Tihohod » 08.06.17, 15:19

Virabian6 писал(а):осмелюсь спросить, что такое СПС?
осмелюсь предположить: это СПаСибо.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Crackit писал(а):Распускание бритвой волоса вдоль на финише является дефектом заточки.
А именно — наличем заусенца. Вот после бритья и направки на чистой коже — этим хвалиться можно и нужно.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: помогите опознать бритву

Сообщение Crackit » 08.06.17, 15:27

И, извините, свалюсь в оффтоп: нет теста на остроту заточки. Таковой в природе не бывает. Это - как про осетрину второй свежести. Бритва либо заточена (острая в общеобиходном смысле), либо - нет. Тест может быть на (примерно) правильность заточки. Резание бритвой вдоль может свидетельствовать о том, что, скорее всего, имеется заусенец, действующий по типу стамески (якутского ножа). Бритва при этом, под углом атаки к волосу, не бреет (рассекает, рубит), а врезается (вгрызается) внутрь волоса и идёт вдоль наименьшего сопротивления. Может быть и из-за неправильной заточки, когда верхний угол меньше нижнего.
Последний раз редактировалось Crackit 08.06.17, 15:31, всего редактировалось 2 раза.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: помогите опознать бритву

Сообщение Crackit » 08.06.17, 16:03

Пока писал, всё объяснили. Да, забыл добавить: у якутского ножа этого заусенца добиваются сознательно, в этом особенности реза. Имеет своё название - кылаан и тилэх.

Добавлено спустя 36 минут 22 секунды:
wind писал(а):когда лезвием ведёшь вдоль волоса
Прости, только сейчас заметил нелепость фразы. Если бритва заточена, априори, ей невозможно идти "вдоль волоса". Не для того она создавалась.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

wind
Узнаваем
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03.06.17, 19:14
Репутация: 8

Re: помогите опознать бритву

Сообщение wind » 08.06.17, 23:34

Tihohod После заточки , был ремень. Бреет отлично .

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: помогите опознать бритву

Сообщение sergeku » 09.06.17, 1:14

Вдоль волос сечёт для видео теста бритва только у одного чела в мире - это Эдик Седых с краснодарщины, кажется. У него волос ить такой специальный (а может он его чемсь доводит\ а может там 2 склеенных волоса... :) ) или это его оригинальная фишка с целью реализации его заточных камней по 10ти кратной цене от обычной ибеевской.

Народ так встречает WIND, не переживай, точнее формулируй! :D

wind
Узнаваем
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03.06.17, 19:14
Репутация: 8

Re: помогите опознать бритву

Сообщение wind » 09.06.17, 1:52

sergeku Совсем не переживаю, ибо не за что , Я видел видео Седых, вполне верю , могу снять видео сам показать что реально так режет.

Добавлено спустя 13 минут 20 секунд:
Кстати , смотрел его камни, точнее цену , немного добавить и на марс слетать можно, очень высокая цена ,и бритвы дорогие у него. Так получилось что мне привозят японские камни( не для продажи) , к примеру Хатахоши Накаяма Карасу почти 4 т.р. красная киита ,так же 4 , 7 штук для коллекции

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: помогите опознать бритву

Сообщение Virabian6 » 09.06.17, 2:05

wind, а можно хотя бы один камень взглянуть? Не здесь. В подходящей теме. Очень, допустим, ценообразование на тот же карасу и соответствие его внешности заинтересовало :) Если нельзя - значит нельзя :)

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: помогите опознать бритву

Сообщение sergeku » 09.06.17, 2:41

Ну, я всё же думаю, что хорошо то, что рационально.
Например тест на перерезание волоса оптимален, так как бритва предназначена и должна резать волос поперёк.
Любой другой тест избыточен, ибо он тестирует свойства, для которых бритва не предназначена.
Ну не нужно бритве резать волос вдоль, так зачем это пробовать, смысл?

А с учетом того, что формальные неофиты могут, несмотря на наличие любых камней, даже и за 4 и 7 тыс и выше, и даже в USD, всё таки не совсем уверенно точно точить свои бритвы.
И в 150х микроскоп (даже не китайский) можно легко и не увидеть заусенец. Вот если б у тебя был микроскоп как тут на фото ниже, то да, тебя бы поняли (и даже б наставили плюсов!), а так - считай, что это совсем не аргумент тут (тыж не Ярослав\OldTor).

А вообще-то расщепление волоса вдоль вместо перерезания поперек, всегда считалось ошибкой заточки бритвы и потому педалировать этот факт не совсем правильно, (даж я б сказал смешно, да то, что ты ещё и настаиваешь - усугубляет недоверие) особо именно новому члену сообщества.
Пардон, если чё...


Вот на нижнем фото заусенец - "реснички" всего около 1 мкм по ширине, а в твой 150х это не будет видно, поверь, даже если честных, не китайских 150х.
Вложения
правка РК1.jpg
фольга на РК1.jpg

wind
Узнаваем
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03.06.17, 19:14
Репутация: 8

Re: помогите опознать бритву

Сообщение wind » 09.06.17, 15:04

Да всё нормально! Конечно такого микроскопа нет. который увеличивает больше , я не настаиваю что рез волоса вдоль, правильно и точка , нет , изначально написано было что режет вдоль волос и 150 крат заусенца не видно , а пробовал резать вдоль ради интереса и только , сама бритва бреет шикарно , более ничего не надо .Вы делаете вывод что я считаю рез волоса вдоль правильно ? Вовсе нет , считаю , если бритьё комфортное, то это, хорошо .

Добавлено спустя 28 минут 59 секунд:
фото конечно сделаю и выложу в соответствующей теме , но перепродавать не собираюсь . потому как , купил для себя .

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: помогите опознать бритву

Сообщение artemarut1 » 09.06.17, 15:35

sergeku писал(а):Вот на нижнем фото заусенец - "реснички" всего около 1 мкм по ширине, а в твой 150х это не будет видно, поверь, даже если честных, не китайских 150х.
А что это за фото?
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: помогите опознать бритву

Сообщение sergeku » 09.06.17, 16:41

Это фото РК бритвы до правки ремнём и после правки уже (снизу вверх смотреть если фото выше)

первоисточник - https://scienceofsharp.wordpress.com/20 ... rr-part-2/" onclick="window.open(this.href);return false;
перевод на русский - http://www.liveinternet.ru/users/3488088/post355116380/" onclick="window.open(this.href);return false;

кажется всем известный источник... Тод Симпсон, кажется...

Ответить

Вернуться в «Япония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя