Текущее время: 28.03.24, 23:30

IWASAKI

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Liman
Интересуется бритвами
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16.08.17, 12:57
Репутация: 10
Откуда: Москва

Продаётся от wren

Сообщение Liman » 31.03.19, 0:15

Хотел бы задать три вопроса.
1. Что в данном случае понимается под термином «шведская сталь»?
2. Как у непользованной супер бритвы может оказаться «кривым осевой пин»?
3. Зачем менять его на «нормальные немецкие втулки», если это в корне противоречит философии Ивасаки?
Извините, если чего-то не понимаю.

sergeyt3770
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20.01.15, 21:20
Репутация: 196
Откуда: Тула

Продаётся от wren

Сообщение sergeyt3770 » 31.03.19, 5:26

Андрей, извини за вмешательство. Liman, 1) Сталь из Швеции. Японцы закупали у шведов их сталь и обрабатывали на свой манер. 2) Пин искривился при установке, такое бывает. И если это не мешает работе механизма, то менять его нет смысла. 3) Андрей поменял пин, потому что считает, что в этой бритве всё должно быть в отличном состоянии. Это признак мастерства. И в каких философских трактатах написано, что замена пина противоречит философии Ивасаки?

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Продаётся от wren

Сообщение Vig » 31.03.19, 6:51

Пин криво посаженный (нередкий заводской дефект)надо менять, чтоб клинок (кромка) ручку не задевал, когда складываешься бритву. Без философии и медитаций.
Не, ну если силой мысли можешь пин выправить, хорошенько помедитировав у цветущей сакуры - то замечательно, конечно...
Последний раз редактировалось Vig 31.03.19, 7:05, всего редактировалось 1 раз.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Продаётся от wren

Сообщение Harrier801 » 31.03.19, 7:13

sergeyt3770 писал(а):
31.03.19, 5:26
философии Ивасаки
А можно подробнее? Что за философия? На какие иероглифы молиться? Как часто?

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Продаётся от wren

Сообщение wren » 31.03.19, 9:35

Liman писал(а):
31.03.19, 0:15
Хотел бы задать три вопроса.
Ну, по первому все понятно. Даже добавить нечего. Японцы использовали шведскую сталь, как наиболее удачную для бритв.
2.С моей стороны было безответственно умалчивать про меняные пины, да и знающие товарищи просто засмеяли бы.Бритва дорогая сама по себе и писать, что на клинке " муха не валялась", ну, как то неправильно. У меня в закромах была сломанная ручка от Ивасаки и я уже подумал аккуратно снять родные шайбы и поставить на осевой. Но сам штифт немного отличался по цвету и ставить разные пины на такую бритву было бы просто пошло и как минимум странно.Поэтому, принял решение поставить добротные пины от Бабура, тем более что мне попадали Ивасаки с двух-цветными пинами.По моему, я ничего тут не ухудшил.Ну а так, из за меняных пинов и цена меньше. Вон, последняя Ивасаки продалась за 38500, но там все было в оригинале.
3. Касаемо "философии Ивасаки", то тут ничего сказать не могу, т.к. так глубоко не копал еще. Если у уважаемого Liman есть что сказать по этому поводу, то буду безмерно рад.Смею только предположить, что Liman наверное хотел сказать про японский аскетизм в производстве РИ. Да, есть такое, когда на очень дорогие клинки ставили совсем простые ручки, пины и т.д.
Последний раз редактировалось wren 31.03.19, 10:44, всего редактировалось 2 раза.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Liman
Интересуется бритвами
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16.08.17, 12:57
Репутация: 10
Откуда: Москва

Продаётся от wren

Сообщение Liman » 31.03.19, 12:06

Wren, за ответы спасибо.
Вопросы мои, возможно, глаз не слишком радуют, но цели поддеть Вас у меня не было. Равно как и поумничать. В любом случае благодарю за выдержку и спокойный тон.
1. Про использование японцами зарубежных сталей я, конечно, в курсе. Хотел уточнить, в каком из иероглифов на бритве заложено указание на конкретно Швецию.
У меня есть несколько японских бритв, но такого обозначения шведской углеродки на них нет, вот и спрашиваю.
2. Про пин тоже всё понятно. Вопрос был продиктован следующими соображениями. Если это нередкий заводской брак, значит, бритва выпущена на потоке, при этом без соответствующего контроля качества. Сталь шведская, ручка обычная, возраст скромный. Ценник же очень высокий. В чём прикол? Опять же не подумайте, что я говорю о завышении цены именно Вами.
3. Про философию. Возможности обосрать свою позицию я оппонентам не предоставлю, пусть молятся кому угодно или медитируют под сакурой. Поэтому и углубляться не буду, скажу лишь, что полагаю неправильным использование на бритве Ивасаки именно немецкого пина.
Вы же, Wren, доходчиво объяснили свои действия, и они выглядят простыми, понятными и обоснованными, вне зависимости от моих взглядов).

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Продаётся от wren

Сообщение Harrier801 » 31.03.19, 12:19

Liman, вы думаете, Ивасаки лично делал бритвы? Или студенты-школьники все же пины ставили? Это раз. А два, может из-за этого неудачного пина бритва и сохранилась в состоянии близком к NOS?

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Продаётся от wren

Сообщение wren » 31.03.19, 12:29

Liman писал(а):
31.03.19, 12:06
Вопрос был продиктован следующими соображениями. Если это нередкий заводской брак, значит, бритва выпущена на потоке, при этом без соответствующего контроля качества. Сталь шведская, ручка обычная, возраст скромный. Ценник же очень высокий. В чём прикол? Опять же не подумайте, что я говорю о завышении цены именно Вами.
Друзья,просьба большая,не засорять тему продаж.
Если есть желание обсудить именно такую бритву,то можно переместиться в соответствующую тему .
Касаемо ваших предположений,то я бы не сказал что бритва выпущена на потоке .Ивасаки- это семейный бизнес и там не могли выпускать бритвы огромными партиями .Ручка простая,но она родная.У них и на Тамахагане за 2000 $ стояли такие ручки. . Ещё раз,касаемо пинов,то это скорее не брак,а случайное недоразумение. Возможно бритва где то лежала и на пин придавили, или он получил другое воздействие ,что стал болтаться и быть неустойчивым. Пины немецкие,как одни из лучших. Касаемо ценообразования именно для этого бренда,ну так мировые цены такие. Бритва коллекционная и все размышления по поводу выбора стали ,иерогов,качества ручек ,цены на Ивасаки-и так далее,мне кажется,относится больше к чисто философскому направлению ..
Последний раз редактировалось wren 31.03.19, 14:22, всего редактировалось 2 раза.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Продаётся от wren

Сообщение NavigatorV » 31.03.19, 14:16

Liman, ну и что теперь вены резать из-за пинов? дрочить на них что-ли. че за подвох? или здесь бритва с офигенной историей. бритва не из тамахагане, обычная углеродка с японской yahoo. но извини по поводу ценника, он на на бритвы iwasaki там тож конский!!! Да! еще! учитывая то что японцы продляют аукционы... на бее еще дороже. не нравится не бери или если есть охота можно ПОТОРГОВАТЬСЯ. здесь никто не запрещает.
wren, извини что не в тему! :wink:
Последний раз редактировалось NavigatorV 31.03.19, 14:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

IWASAKI

Сообщение anton » 31.03.19, 14:33


Сообщение от модератораперенес обсуждение этой бритвы:
viewtopic.php?p=197999#p197999

Аватара пользователя
Liman
Интересуется бритвами
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16.08.17, 12:57
Репутация: 10
Откуда: Москва

IWASAKI

Сообщение Liman » 31.03.19, 15:34

Да, спасибо, что перенесли, это я немного не подумал.
Давайте всё-таки немного более конструктивно. Меня учили в детстве, что быдлу надо отвечать по быдлячьему, просто посылать на хер. Они так лучше понимают. Пока не делаю этого, но вам, NavigatorV, делаю первое и последнее предупреждение за употребление слова «дрочить». Занимайтесь этим, пожалуйста, на досуге, и не привлекайте к процессу остальных.

Аватара пользователя
Liman
Интересуется бритвами
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16.08.17, 12:57
Репутация: 10
Откуда: Москва

IWASAKI

Сообщение Liman » 31.03.19, 15:40

Хотел ведь купить бритву Ивасаки. Ответов не услышал.
Да ладно, с пинами все понятно.
Но если их ставили школьники-студенты, минимализм, рукояти ничего особенного, сталь, возраст, то почему они стОят в 10 (!) раз дороже берговских? Вы же сами все писали здесь про маркетинговые ходы с тамахаганэ. Но там хотя бы посыл есть. А здесь? В чем прикол? Вот искренне хочу понять.
И повторюсь, уж извините, насчёт иероглифа про Швецию, что там?

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

IWASAKI

Сообщение Harrier801 » 31.03.19, 15:53

Liman, вот что вы хотите услышать? Что Бритва стоит 500$, потому что весь мир готов ее купить за эти деньги? Или что вы хотите? Вот скажи, а почему батчеры стоят 500$?
Последний раз редактировалось Harrier801 31.03.19, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

IWASAKI

Сообщение Vig » 31.03.19, 15:59

Liman, прикол - имя мастера. Поэтому и цены такие. Вон Ливи итальянские тоже стоят как реактивная турбина. Лишние деньги обычно платятся за лейбл. Функционал - минимальная часть рыночной цены. Бритва за две копейки с барахолки часто гораздо лучше получается, и эстетически, и функционально, чем дорогущее чего-то там.
Просто есть люди, готовые платить много денег за конкретно какие-то вещи. Количество таких людей и определяет цену
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

IWASAKI

Сообщение NavigatorV » 31.03.19, 16:03

Вот в очень хорошем состоянии продают в японии. Тамахагане! почти сто рублей нашими
Вложения
Снимок экрана 2019-03-31 в 15.58.58.png
Снимок экрана 2019-03-31 в 15.59.13.png

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

IWASAKI

Сообщение NavigatorV » 31.03.19, 16:07

у меня есть бритвы iwasaki и из тамахагане и высокоуглеродка я не нашел ничего супеского в бритье. бреют и бреют. но здесь как говорят на вкус и цвет товарища нет.... потому и продают такое разнообразие размеров и форм. спрос рождает предложение. юкио камидзе клин вот что реально радует.

Аватара пользователя
Liman
Интересуется бритвами
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16.08.17, 12:57
Репутация: 10
Откуда: Москва

IWASAKI

Сообщение Liman » 31.03.19, 16:30

Друзья, вопросов нет, я это и хотел понять. То есть просто столько стОит вывеска. «И весь мир готов купить ее за эти деньги». А вот вы, NavigatorV, выбрали бы какую бритву за 500$, японскую или старую британскую? Или современную кастомную? Или пару-тройку десятков неплохих советских? Без подвоха спрашиваю, вопрос серьёзный.

Аватара пользователя
Liman
Интересуется бритвами
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16.08.17, 12:57
Репутация: 10
Откуда: Москва

IWASAKI

Сообщение Liman » 31.03.19, 16:31

И ещё, что насчёт иероглифа про шведскую сталь?

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

IWASAKI

Сообщение Vig » 31.03.19, 16:41

Я иногда плачу большие деньги за те вещи, которые меня интересуют и которые я коллекционирую отдельно. Как повезёт найти. Вот счас появилась одна, за которой я 8 лет уже охочусь - там готов отдать много. Но это уже парафреналия коллекционера
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

IWASAKI

Сообщение Vig » 31.03.19, 16:46

Но 500 баксов за бритву, каких много или которые до сих пор производятся - не дам никогда :D
250 мой моральный предел
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Ответить

Вернуться в «Япония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей