Страница 1 из 3

Re: Изготовление ремней для правки

Добавлено: 17.01.13, 2:04
olegpan
Очень спорный вопрос насчет зернистости кожи.
У меня сейчас довольно грубая кожа наклеена на дерево - пользуюсь при первоначальной заточке после ремня с пастой. Бритва явно становится острее.
На обычном ремне для ежедневной правки такой тонкой заточки добиться не удалось. Им пользуюсь для восстановления остроты после бритья, в этом он лучший из опробованных.
Встречал цифры, что "гритность" кожи оценивают в 50000-100000 грит. Конечно, это условно, абразивность там несколько другая.

Re: Изготовление ремней для правки

Добавлено: 17.01.13, 6:38
Кай
Нет там абразивности и быть не может, в коже нет структур которые бы могли по твердости приблизится к твердости стали, а значит и поцарапать её, сами то подумайте, что вы пишите! Если видны царапины после кожи - значит только одно, кожа грязная, на ней абразивные частицы, причем здоровенные!

Если бы процесс правки состоял в абразивном воздействии, то получается там абразив "скоростнее" алмазов в сотни раз, если за несколько движений острота НАСТОЛЬКО повышается, а это просто невозможно.

Плюс к двум выше расположенным аргументам: если бы кожа имела абразивность, то можно было бы на ней заточить скажем с камня 5000 до "идеального" состоянии остроты, а это не возможно - попробуйте! Сколько бы не терли бритву о кожу, острее бритва не станет!

Кожа (и некоторые др. материалы) лишь восстанавливают утраченную остроту, а сразу после заточки могут избавить от остатков заусенца. Возможна некоторая сверх тонкая полировка, не видимая глазу, за счет трения поверхностные слои стали как бы растекаются по поверхности как пластилин.

Re: Изготовление ремней для правки

Добавлено: 17.01.13, 8:56
Tihohod
olegpan писал(а):Встречал цифры, что "гритность" кожи оценивают в 50000-100000 грит. Конечно, это условно, абразивность там несколько другая.
Где — в научной литературе?! Взять с потолка, ляпнуть от фонаря или высосать из пальца можно и не такое!..
При доводке на камнях образуется где микропила, где заусенцы, а во время бритья режущая кромка разлохмачивается, и назначение чистой кожи заключается в том, чтобы её выгладить — обломить заусенцы и отогнувшиеся реснички, но никак не сточить металл. Конечно, эти шаржированные в кожу частицы будут придавать ей некоторую абразивность, но о приведённых десятках тысяч грит говорить по меньшей мере странно.

Re: Изготовление ремней для правки

Добавлено: 17.01.13, 11:36
olegpan
Какая правка, если я только что ВПЕРВЫЕ закончил точить бритву на ремне с пастой? Там еще нечего править.
Вполне допускаю, что это не заточка в чистом виде. Возможно, происходит какое-то выглаживание РК или подобный процесс, возможно, какие-то вещества образуются при дублении. Я этого не знаю и меня объяснения не слишком интересуют.
Я знаю только, что бритва после чистой кожи становится острее. Возможно, и за счет частиц металла на коже. Видимых царапин, конечно же, не остается.

Re: Изготовление ремней для правки

Добавлено: 17.01.13, 12:11
Егор
Очень спорный вопрос насчет зернистости кожи.
Как он может быть спорным , если у кожи нету "зерна абразивного " ?
пользуюсь при первоначальной заточке после ремня с пастой.
Первоначальная заточка - это начало заточки вообще , то есть использование самых грубых абразивов .
И какая может быть заточка после ремня с пастой ? После ремня с пастой может быть только правка на ремне .Так как ремень с пастой имеет абразив , а чистый выполняет функцию разглаживания итд итп .
На обычном ремне для ежедневной правки такой тонкой заточки добиться не удалось.
Затачивают бритву на абразивах , на ремнях - правят , это по сути разные операции с разными целями .
Встречал цифры, что "гритность" кожи оценивают в 50000-100000 грит.
Если можно ссылку , я не встречал , было бы весьма интересно подчеркнуть для себя подобное .

Re: Изготовление ремней для правки

Добавлено: 17.01.13, 13:23
Tihohod
olegpan писал(а):Какая правка, если я только что ВПЕРВЫЕ закончил точить бритву на ремне с пастой? Там еще нечего править. Вполне допускаю, что это не заточка в чистом виде.
Ох, придётся тебя как начинающего ввести в курс дела(-:
манипуляции на ремне с пастой после абразивов называются доводкой, а правкой — между бритьём и бритьём.

Re: Изготовление ремней для правки

Добавлено: 17.01.13, 15:42
Олег Бритва
Вот приходим к одному знаменателю:
на камнях - заточка
на ремне с абразивной пастой - доводка
на чистом ремне или с неабразивной пастой - правка

Есть другое мнение?
Никаких - "наводки" бритвы, "поправьте" мне бритву, "заправьте" бритву - просто не существует.
Это словоблудие людей не в теме.

Ремень с абразивной пастой используется для доведения бритвы до финишной остроты и для дальнейшего поддержания остроты бритвы. Я его использую примерно раз в 1,5-2 месяца.

Многие задают вопрос - "Как часто надо точить бритву на камнях?"
У меня ответ один, если в наличии два ремня (для правки и доводки), то точить надо только один раз, далее можно всю жизнь бриться. Но это при условии, что кромка не подвергается механическому воздействию (порче).

Спор про кожу и (её) абразивность

Добавлено: 17.01.13, 18:11
olegpan
Егор
можно долго спорить и том, есть ли абразивность и что ее дает - сама кожа или частички металла от предыдущих правок.
Для меня теория вторична, если я вижу, что работа на определенных чистых ремнях увеличивает остроту бритвы, которой еще не брились после заточки - я делаю вывод для себя. Не собираюсь его никому навязывать, но сам этим собираюсь пользоваться впредь :) Установить истину для всех в таком тонком деле все равно не получится. да и не нужно.

Re: Изготовление ремней для правки

Добавлено: 17.01.13, 19:07
Tihohod
Олег Бритва писал(а):Никаких... "заправьте" бритву - просто не существует.
Не совсем так. У Мозеса Шлёмовича ясно написано, что заправка — это заоваливание режущей кромки с увеличением угла заточки, то есть, по-нашему, залинзовка.
olegpan писал(а):можно долго спорить о том, есть ли абразивность и что ее дает - сама кожа или частички металла от предыдущих правок
Зачем спорить? Нетрудно провести эксперимент: сравнить правку на ремне из новой кожи и из точно такой же, но уже хорошо пользованной. Я что-то пока не слышал, чтобы старые ремни работали более эффективно.

Re: Изготовление ремней для правки

Добавлено: 17.01.13, 20:21
Олег Бритва
Tihohod писал(а):У Мозеса Шлёмовича ясно написано
:ROFL:

На заборе тоже написано, я проверял, нет там ничего...

Re: Изготовление ремней для правки

Добавлено: 17.01.13, 21:36
Archimedes
Не по прямой сути темы, но по её направлению...

Залинзовка сушествует, не существует только прямой поверхности. Абсолютно прямая плоскость будет выглядеть вогнутой, и это особенности строения человеческого глаза. То что мы видим прямым, на самом деле, - слегка выпуклая, а если говорить о бритвах, то с линзовидным спуском к краю рк.

если охото об этом поспорить прочтите основы изготовления линз и проведите эксперименты с изготовлением линз на трех стеклах(точнее их начального выравнивания).. наверное Иван-3 лучше это может объяснить.

так, что ремень в бесконечности завольцует рк напрочь, а учитывая что плоскость бывает только вогнутой (что мы не можем сделать на бритве из-за ширины рк), или выпуклой... следовательно. ремень своим провисом помогает быть топорной линзе на кромке рк.


п.с. всем кто не верит, или не образован в изготовлении линз, очень советую провести приведенный эксперимент. Очень удивитесь когда линза будет переходить из выпуклой в вогнутую, и обратно... поймать момент идеальной плоскости - очень сложно.

Re: Изготовление ремней для правки

Добавлено: 18.01.13, 1:46
Егор
Дело не в моменте а в термине , за темой следить нужно было .

Re: Изготовление ремней для правки

Добавлено: 18.01.13, 2:59
Archimedes
Серьезно если, то может расскажешь почему ремни сравнивают с абразивностью и почему таки ремень правит бритву... почему важно прилегание рк бритвы по максимуму к ремню и почему ремень выделывается мелко или вовсе гладко? а по гладко заполированному ремню бритва двигается с приличным усилием. какие при этом происходят процессы и к каким результатам они приводят...?

Я внимательно читал форум))).. очень, и тут уже озвучивались ответы. Ведь правильно вопросы задаются, из ответов берется основа какой должен быть ремень и какими свойствами он должен обладать?


п.с. а про термин, мне нечего сказать,... если ты не понял что термин залинзовка имеет происхождение от слова линза и почему. я старался объяснить, как и раньше старался, хорошо что это слово сейчас в применении)))

____________________________________________________________________________

Зы: В действительности если, без обиняков, - хороший повод призадуматься: если кожа полирует метал, то это съем его тончайшего слоя. И тогда уже становиться неважно даже, моментальное это окисление поверхности и отшелушивание тончайших чешуек.. плавление каких-то там "наномикронов" из-за температурного режима в следствии прилеганиия, давления и бвижения бритвы при проводе... да, хоть какая-то электрохимия возникающая от того же трения, с соприкосновением с дубильными веществами кожи(такой версии я еще не слышал))) : по конечному результату, воздействие на металл, - вполне уместно сравнение с абразивностью, а чем еще промерять качественность ремня!?

Re: Изготовление ремней для правки

Добавлено: 18.01.13, 7:27
Кай
Есть шлифофка и есть полировка - два разных процесса, полировка происходит БЕЗ снятия материла, происходит разглаживание его по поверхности. С абразивом сравнивать нельзя просто по тому, что ремень им не является, см. приведенные мной аргументы чуть выше, ещё никто их оспорить не смог.

К слову отбивка тоже делает инструмент острее, однако ни абразивности, ни съема материала НЕТ. Хотя более умные товарищи скоро наверное и отбивки гритность придумают, острее же становится :lol:

+ Электрохимическая заточка, ну ка, сколько там гритов? :lol:

Говорят о гритах кожи...грит - это размер ячейки через которую зерно проваливается, значит имеется зерно, интересно что же это за зерно в коже?...А его там нет и быть не может, как нет и следов именно абразивного воздействия кожи вообще (см. снимки электронного микроскопа после правки на ремне).

Re: Изготовление ремней для правки

Добавлено: 18.01.13, 11:08
olegpan
Кай
версия о полировке и разглаживании кажется вполне убедительной. Однако, не совсем понятно, почему это получается далеко не на всякой коже.

Re: Изготовление ремней для правки

Добавлено: 18.01.13, 11:19
Кай
Ну так кожа она разная по свойствах, плотности, структуре волокон и пр. Не все что делает острее, то имеет абразивность, как уже упоминал, отбивка не снимает материал и не имеет абразивности, но острее становится.

Re: Изготовление ремней для правки

Добавлено: 18.01.13, 13:46
Archimedes
Кай к тебе один вопрос - за счет чего происходит "разглаживание": как я понимаю это в твоем понимании съем горок и выравнивание ямок снятым, с вытягиванием остатков на острие, + уплотнение материала.. - но все же что создает условия подобного..?

п.с. Слуушай - а может ты проедешься по заводам с курсами для слесарей ! А то они уже 120 с хреном лет, выравнивают шабером столы, ищя микроны высот. А если яма в несколько микронов - то вовсе снимают всю поверхность что выше этой ямки. Представляешь какую пользу Ты принес бы!, если б выдержала твоя теория донунафиги людей работающих в этой сфере по 50 лет.)))

Чтоб сбить с себя спесь самого умного, - возьми косу и заточи её отбивкой... поверь - вопросы отпадут сами собой, может и процессы понимать начнешь, для чего нужен ремень и как он работает!..

Зы. и не передергивай! Выше написано - "сравнивают с образивностью".. не, но ты можешь и новую систему измерения придумать, может пора уже, а то сито в сантим квадрата может уже устарело)

Re: Изготовление ремней для правки

Добавлено: 18.01.13, 14:00
Кай
Я не знаю как и за счет чего разглаживается, я просто наблюдаю этот результат, не думаю что эта полировка как то влияет на остроту и пр. Про уплотнение материала не знаю, не читал подобных исследований.
Все факты говорят о том, что сколь бы значимого съема материала ремень не производит, и что процесс повышения остроты после ремня имеет совершенно иную природу, не имеющую ничего общего с абразивным воздействием (см. пожалуйста три аргумента приведенных мною выше). И прошу оперировать аргументами и логическими рассуждениями, а не кому кого учить и кто сколько лет как онанирует на предприятиях. К слову ремень эту "ямку" в микрометр сгладит, но не уберет.

Re: Изготовление ремней для правки

Добавлено: 18.01.13, 14:10
Tihohod
olegpan писал(а):версия о полировке и разглаживании кажется вполне убедительной. Однако, не совсем понятно, почему это получается далеко не на всякой коже.
Предположительно: чем твёрже поверхность кожи, тем сильнее трение (и меньше заправка/залинзовка), тем выше температура на выступающих микроучастках металла, тем сильнее наволакивание.
Вообще-то надо не фантазировать, а читать Ящерицына с соавторами, там про это пишется очень подробно. Там описываются процессы полировки, где кожа действует вкупе с венской известью, тоже обладающей ничтожной абразивностью.

Re: Изготовление ремней для правки

Добавлено: 18.01.13, 14:16
niccollay
Видеть процесс и правильно сделать выводы-это совершенно разные вещи. И если Кай ты описал свое видение данного момента, то не надо приподносить это как единственно-правильное.