Текущее время: 29.03.24, 2:03

ПРО сталь.

Опыты. Исследования. Эксперименты с очевидностью.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Бритвы от GVIk

Сообщение Tihohod » 16.03.12, 10:35

Gipson писал(а):Валяется кусок дисковой пилы толщиной ровно 4 мм, Р3М3Ф2, мелкое зерно, ну и твердость просто сумаcшедшая. "Грызть" можно долго такую бритву, прежде чем обработаешь, а потом заточишь.
И стоит ли? вот в чем вопрос!
Действительно, стоит ли, если брить она будет заведомо не лучше заводских?
И на чём обрабатывать, чтобы не перегреть? И на каких абразивах доводить?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Бритвы от GVIk

Сообщение Cynic » 16.03.12, 14:46

Скорее всего - Р6М5.
попытка обоснования такого вывода
Show
... поскольку Р9 отличается и более крупным зерном (при прочих равных - на пару номеров, а это много). Ну и Р9 шлифуется плохо. Ибо 2.30-2.70 V из песни не выкинешь. Ну и вероятность наличия крупных (грубых) карбидов явно выше, чем для Р6М5 и Р3М3Ф2.
Впрочем и в Р6М5 его 2.00% Р3М3Ф2 по составу близко к P6M5.

Впрочем, главное - насколько удачно сварена и обработана сталь.
"Удачно" - потому что в пределах ГОСТа может оказаться/получиться заметно разный материал.
Но и главное - ТМО. Требуется получение зерна не крупнее 12 номера... Получилось мельче - имеем "бонус".
Кусочек таблички:

Код: Выделить всё

Номер зерна   Средний размер зерна
        10                    0.0110 мм
        11                    0.0079 мм
        12                    0.0056 мм
        13                    0.0039 мм
        14                    0.0027 мм
Ну и, естественно, сильно влияет на распределение легирующих элементов между фазами конечного материала.
Tihohod писал(а):чтобы не перегреть?
Перегреть быстрорез? Хм... :scratch: Это постараться нужно... >600°C и не быстро.
Tihohod писал(а):И на каких абразивах доводить?
Ну, это не вопрос: алмаз/эльбор.
(Только доводка на них - не то, что доводка на мягких абразивах.)
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Бритвы от GVIk

Сообщение Tihohod » 16.03.12, 17:20

Cynic писал(а):Перегреть быстрорез? Хм... Это постараться нужно... >600°C и не быстро.
Это теоретически.
А ты поспрошай у станочников, у которых на инструменте написано Р18 или прочие Р..., боится быстрорез перегрева или нет. Я-то фрезеровщиком работал, знаю: появились цвета побежалости — фреза подсела.
Конечно, высокий отпуск полотна Р6М5 как для бритвы пойдёт только на пользу, но нагревать до свечения?..
Cynic писал(а): на каких абразивах доводить — это не вопрос: алмаз/эльбор.
(Только доводка на них - не то, что доводка на мягких абразивах.)
На притирах?
Это дополнительная морока.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Бритвы от GVIk

Сообщение Cynic » 16.03.12, 17:42

Tihohod писал(а):поспрошай у станочников
Сам токарем работал...
Cynic писал(а):На притирах?
Я только о материале зерна говорил.

PS Опять в оффтоп сползли... Позже разделю/перенесу.
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Бритвы от GVIk

Сообщение Gipson » 16.03.12, 22:35

Олег Бритва полотна по металлу для сапожников ,это скорее рапид,у меня дома все сапожные ножи с рапида ,а напильники это "ушка",затачивать рапид и "ушку" две большие разницы,сам пробовал,рапид затачивать сложнее и в обработке сложный блин.А бритву с рапида сделать,не одно и тоже что с углеродки,то биш с напильника ,это блин.... :(
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритвы от GVIk

Сообщение Олег Бритва » 16.03.12, 23:46

То есть, я могу поучаствовать в изготовлении?

Я готов!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Бритвы от GVIk

Сообщение foxtrot76 » 17.03.12, 0:08

Олег Бритва - должен быть под рукой,
Олег Бритва - ароматный такой.

15 минут и он готоов! :crazy:
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритвы от GVIk

Сообщение Олег Бритва » 17.03.12, 1:04

:ROFL:
Что пил, курил?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритвы от GVIk

Сообщение Олег Бритва » 17.03.12, 1:04

:ROFL:
Что пил, курил?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Бритвы от GVIk

Сообщение Tihohod » 17.03.12, 3:41

Gipson писал(а): напильники — это "ушка", затачивать рапид и "ушку" — две большие разницы, сам пробовал, рапид затачивать сложнее, и в обработке сложный, блин
износостойкий, блин
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: ПРО сталь.

Сообщение Cynic » 17.03.12, 22:54

Дабы, прояснить вопрос о пригодности для Бритв сталей с грубыми карбидами - фото из известной статьи Александра Марьянко:
i_mar_1_01.png
Увеличение ×1400. Слева 440A (близкая по составу к сталям, применяющимся для нержавеющих Бритв и лезвий), справа - 440С.

Очевидно, что карбиды на РК не выходят (=> в случае бритвы - не работают), а состав металла, который выходит на кромку - практически одинаков в обоих случаях.
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: ПРО сталь.

Сообщение Cynic » 28.03.12, 22:59

Gipson писал(а):в закалке конечно сложновата такая сталь,но если добиться мелкого зерна
95Х18 (с некоторой натяжкой её можно считать аналогом 440С) фактически относится к ледебуритному классу... (Хотя обычно пишут - мартенситного.)
И добиваться от неё мелкого зерна, по крайней мере - карбидного... "Проще убить, чем прокормить!"
А мартенсит ковки (механической деформации) - да, будет мелким.
Gipson писал(а):при твердости 56- 58,то брить будет достаточно хорошо,даже отлично,плюс к тому же не ржаветь.Не плохой материал как для бритвы
В.В.Кузнецов (ох, не люблю я его цитировать) пишет: "Сталь 95Х18 считают аналогом стали 440С (Германия), но она тупится в 30 раз быстрее".
Gipson писал(а):у нас такого ваще нет.
Во-первых: чай, не в середине XX века живём и найти 95Х18 - не проблема.
Но смысл? :scratch:
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: ПРО сталь.

Сообщение Gipson » 28.03.12, 23:52

Cynic писал(а): 95Х18 (с некоторой натяжкой её можно считать аналогом 440С) фактически относится к ледебуритному классу... (Хотя обычно пишут - мартенситного.)
И добиваться от неё мелкого зерна, по крайней мере - карбидного... "Проще убить, чем прокормить!"
А мартенсит ковки (механической деформации) - да, будет мелким.
Да можно и ковать.Но я больше практик,чем теоретик,потому как одна и та же сталь по марке из разных партий,может иметь разное содержание разных элементов которые входят в нее,а так же будет иметь разные свойства после закалки и отпуска.Вот никогда не имел дело с 95Х18,но с "крутым мужиком",по сталям разговор имел как раз по поводу оной стали.Мне бы закалить кусочек стали из одной партии ,потом разбить и посмотреть зерно ,вот тогда я могу что либо говорить,а так я пас.Практик я!
В.В.Кузнецов (ох, не люблю я его цитировать) пишет: "Сталь 95Х18 считают аналогом стали 440С (Германия), но она тупится в 30 раз быстрее".
Спросите пожалуйста у него (если это возможно),тупится на ножах или на бритвах?Он когда нибудь делал бритву с оной стали?Это совершенно разные предметы назначения.Опять же факторов много,ТО и все остальное.Вот если когда достану ,дай Бог,закалю разобью и выложу фото,как я это делал в другой теме,а рядом поломанную английку или немку или нашу.Тогда воочью можно будет хоть примерно судить.И вот какое будет бритье по комфортности,вот это уже совсем другая тема.
Во-первых: чай, не в середине XX века живём и найти 95Х18 - не проблема.
Но смысл?
Да ,не большая проблема,согласен.Смысл? Вот GVIk попробовал,я тож хочу.Я же говорю я практик.Потому что Кузнецов писал или "написанно",просто смотришь на заборе написанно ....а за ним дрова лежат.Извиняюсь если был слишком резок и груб. :wink:
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: ПРО сталь.

Сообщение Cynic » 29.03.12, 0:46

Да, естественно, сталь для ножа и сталь для бритвы - разные вещи... "Что русскому хорошо, то немцу - смерть".
Gipson писал(а):тож хочу
Отписал в личку.
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
iamnull
Свой в клубе
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22.02.11, 17:54
Репутация: 2
Контактная информация:

Научное и популярное о бритве

Сообщение iamnull » 29.07.12, 9:46

Смотрел по "Россия 2 Спорт" шоу "Эксперименты". Там рассказывалось о ножах. Какой лучше: прокатный, сделанный по современным технологиям, или кованый кузнецом вручную. Кованый победил, разрубив три веревки, скрученных в канат. Перед испытанием этим, ножи были подвергнуты проверке остроты РК рассечением волоса (этот тест был легко ими пройден), и измерениями РК в лаборатории (40 мкм). Вот так.
В процессе шоу был задан вопрос: "какое же лезвие самое острое?". Бритва там была аж на 2 месте. Сказали, что с современными методами заточки, ширина РК может составлять 150 нм. Бритву обошёл только какой-то электронный девайс, способный вычленять один атом. В фильме National Geografic "Простые вещи. Бритьё" было сказано что ширина РК бритвы может быть тоньше 300 ангстрем (30 нм.). Вот так как-то.
Йа дьюрень.

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Научное и популярное о бритве

Сообщение Gipson » 29.07.12, 10:28

Видел я это видео.Там участвовал нож Архангельского.Сам он и ковал.Заготовки были взяты из одного "прутка",разрезаны и отданы на обработку.Грамотная ковка получается рулит. :download:
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
RainDragon
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26.12.11, 15:46
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург, РФ

Европейские сталелитейные производства?

Сообщение RainDragon » 20.08.12, 10:51

Правильно ли я понимаю, что хорошая сталь для опасных бритв в Европе выпускалась небольшим количеством заводов, которые буквально можно пересчитать по пальцам? Шеффилд в Англии, Эскильстуна в Швеции, а что ещё? В Золингене ведь брали уже где-то отлитую сталь и ковали из неё бритвы, так?
Чистое бритьё обеспечивает плотное прилегание противогаза.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Европейские сталелитейные производства?

Сообщение olegpan » 20.08.12, 11:11

Из заточенных мной бритв, Шеффилдские по свойствам стали очень близки друг к другу. Сталь не слишком твердая, отлично точится и правится, достаточно быстро садится, побриться Шеффилдом 2 раза без правки проблемно. На клинах сталь еще мягче обычно. Так что можно допустить, что сталь на Шеффилдах более-менее одинакова.
А вот с немцами все сложнее. Сталь на бритвах ОЧЕНЬ разная. И по твердости и по удержанию заточки. Попадались и похожие на английскую сталь и совсем другие. Довольно часто на немцах попадаются очень твердые и сухозакаленные стали, например, мой Carl Sclieper - для опыта брился им 3 раза без правки. Соответственно и комфорт в бритье разный.
Так что немцы или делали сталь по разным рецептам или покупали ее в разных местах. В пользу второй версии говорит то, что частенько на немецких бритвах пишут "Шеффилдская сталь". Так же часто попадаются всякие сильверстилы.
Также разнообразны американцы - лотерея, фактически, пока не попробуешь, непонятно, как будет брить конкретная бритва.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Европейские сталелитейные производства?

Сообщение Олег Бритва » 20.08.12, 11:39

olegpan писал(а): Carl Sclieper
А может таки Carl Schlieper?
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=2884" onclick="window.open(this.href);return false;

В 18 веке технология производства "шеффилдской" стали была продана во Францию, где успешно используется по сей день. "Шеффилдская" французского производства используется фабрикой T-I.

Кстати, я своим SUPER GNOME без проблем бреюсь до 5-ти раз без правки. А он очень мягкий.

А вообще тема интересная, надо бы её развить и сделать тут список. Кстати, одна фабрика мной уже подробно расписана:
Это Best Böhler Steel
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Европейские сталелитейные производства?

Сообщение Cynic » 20.08.12, 15:18

Наверное нужно отметить, что под названием "шеффилдская сталь" кроется две, а то и три сущности...
Во-первых: это углеродистая сталь, выплавленная тигельным методом, который возродил (в 1740--1742 годах) Бенджамин Хантсмен (Benjamin Huntsman).
Собственно говоря, именно эта сталь и прославила Шеффилд, хотя уже в XIV веке там производили качественную (по меркам того времени) сталь.
Причём английская сталь в основном использовалась на внутреннем рынке, и был импорт стали и изделий из других стран.
У Шекспира упоминаются испанские кирасы ("бильбо") и немецкие мечи ("инсбрукской закалки").

Наибольшего развития тигельная плавка достигла в 1-й половине XIX века, а к середине XX почти исчезла, вытесненная появившимся в конце XIX - начале XX столетия электросталеплавильным процессом. (Дольше всех - до середины XX века - "тянули резину" Шведы.)

Во вторых: это [любая] сталь, произведённая в Шеффилде (сейчас запросто можно встретить фразу "из шеффилдской стали 18/10").

Ну и в третьих: (и где-то посредине вежду первым и вторым) и просто стали, произведённые тигельным методом и стали, имеющие состав, аналогичный выпускавшимся в Шеффилде и уже не обязательно тигельные. Та же "серебрянная сталь" (silversteel).

Очевидно к этой категории относится ""Шеффилдская" французского производства".
Олег Бритва писал(а):одна фабрика
Это не "одна фабрика", а целый интернационал. :)
Впрочем, даже если не вдаваться в подробности с точностью до завода-изготовителя, а ограничиться только названиями концернов, то по каким критериям составлять список?
Если просто список поставщиков сталей из которых производятся бритвы - он будет примерно равен числу ведущих изготовителей. (Все ли они признаются, чью сталь используют?)
А если список изготовителей сталей, пригодных для производства высококачественных бритв - "эта музыка будет вечной". Как и сам список сталей - длиной в сотню, а то и не одну наименований.
Даже "серебрянная" сталь имеет с десяток марок/торговых марок (с идентичным или близким химсоставом), ну а производят её чуть ли не все, кому не лень. (Но при этом обычно неизвестно, насколько качественная сталь и => насколько она пригодна для высококачественных бритв.)
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Ответить

Вернуться в «Исследовательская лаборатория»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей