Текущее время: 28.03.24, 16:02

Бритва и магнетизм

Опыты. Исследования. Эксперименты с очевидностью.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Бритва и магнетизм

Сообщение Кай » 04.12.10, 21:28

Читал, что было поверие, что со временем затупленая опасная бритва становится сама по себе острее, , если её не использовать при этом, т.е. если она спокойно лежит себе, то самовостанавливается, как трансформер))) И что наборы "неделька" - набор из семи брив, как раз по этой причине и создавались, что бы пока ты бреешься одной, остальные бритвы востанавливают свою остроту. И есть мнение, что это действительно происходит, и именно из а того, что бритвы находятся в магнитном поле Земли, и некоторые якобы специально для лучшего эффекта ложат бритвы рядом с магнитами.

Кто что думает/знает по этому поводу? Были ли опыты подобные?

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Бритва и магнитизм

Сообщение unsui » 04.12.10, 21:45

Мне тоже это попадалось на глаза, но там не про магнитное поле земли было. Объяснялось тем, что атомы в деформированной кристаллической решетке металла встают на место и выправляют решетку, и соответственно форму режущей кромки :D
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Бритва и магнитизм

Сообщение Sergio » 04.12.10, 21:52

Были уже как-то разговорчики на эту тему, и фото магнитов помню... поищите по форуму...

Аватара пользователя
shok
Активист
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22.11.10, 3:17
Репутация: 1

Re: Бритва и магнитизм

Сообщение shok » 04.12.10, 21:56

Да я тоже что то подобное слышал )) только вот мне тоже интересно так ли это, а если так то в принципе зачем тогда править бритву ремнем?! ----> требуется мнение эксперта... что делать, давать бритве отдыхать или тупо её править по старинке? :butcher:

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Бритва и магнитизм

Сообщение N*X*S » 04.12.10, 21:58

Я такое виде в передаче" Вокруг Света", там клали двустороннее лезвие в две пирамиды, одну на дно пирамиды, другое по середине. Через 2 недели под микроскопом было зафиксировано, что бритва находящаяся в середине пирамиды изменила остроту кромки в сторону остроты. Кусочек мяса в середине пирамиды мумифицируется, а на дне её гниёт. Это факты, которые трудно опровергнуть.
А вот неделька затачивающаяся в течении недели от магнитного поля земли, мягко говоря обман, при чем таки на уровне бреда. Если бы бритвы самозатачивались, то точильщики вымерли бы, и Чалдон нас не истязал вопросами. :ROFL:

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Бритва и магнитизм

Сообщение Sergio » 04.12.10, 23:28

из старого о пирамидах:
http://www.britva.ru/forum/viewtopic.ph ... 10&start=0" onclick="window.open(this.href);return false;
shok писал(а):что делать, давать бритве отдыхать или тупо её править по старинке?
однозначно и то, и другое! в любом случае правку перед бритьём ничего не заменит. ни магниты, ни отдых. но я своим бритвам даю отдыхать недельку минимум (да и как иначе если в использовании их больше десятка. но ещё новичком первые купил сразу две - чтобы чередовать).
про магниты - не знаю, насколько это эффективно.
но в пользу отдыха слышал аргументы о восстановлении заусенцев в правильное положение т.е. к остроте благодаря памяти металла итп.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бритва и магнитизм

Сообщение Кай » 04.12.10, 23:47

На счёт пирамид у меня БОЛЬШИЕ сомнения...это из разрядка "биоэнергетического поля", "памяти воды" и прочие анаучные бредни, это всё от "петрика"))).

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Бритва и магнитизм

Сообщение N*X*S » 04.12.10, 23:55

Тупой писал(а):На счёт пирамид у меня БОЛЬШИЕ сомнения...это из разрядка "биоэнергетического поля", "памяти воды" и прочие анаучные бредни, это всё от "петрика"))).
Ну конечно же, пирамиды построили Египтяне, абсолютно не грамотные рабы :D , а вода не имеет ни какой памяти %) , она просто вода.
Для общего развития рекомендую посмотреть фильм "Вода", а вот заточка от магнитного поля Земли точно от " петрика" 8)

Аватара пользователя
Cutmagister
Завсегдатай
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 30.09.10, 11:01
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Бритва и магнитизм

Сообщение Cutmagister » 05.12.10, 0:04

Может и не в тему,но у меня есть 3 штуки C.Fr.Ern - очень намагниченные.
Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун.
Изображение

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Бритва и магнитизм

Сообщение N*X*S » 05.12.10, 0:14

А у меня все бритвы намагниченные, т.к. проходят процесс чистки и восстановление на магнитной подставке, вот теперь и точить их надобности нет, сами заточаться, только зря керамику покупал :ROFL:

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Бритва и магнитизм

Сообщение ivan-3 » 05.12.10, 1:10

Бритва бреет фактически заусенцем! КОгда мы бреемся заусенец загибается. КОгда мы правим бритву на ремне без пасты мы фактически выгибаем заусенец обратно и опять им бреемся.
Так вот эффект самозатачивания заключается всего лишь в эффекте памяти формы металлом - заусенец сам частично возвращается обратно, но не целиком, править все равно надо будет.

Про намагничивание - все неоднозначно. Есть куча сторонников и куча противников теории. Но факт что затачивать лучше металл размагниченный, так как намагниченный дает намагниченные опилки которые прилипают к РК во время заточки и не дают правильно затачивать.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бритва и магнитизм

Сообщение Кай » 05.12.10, 1:21

Во! ivan-3 крайне важные вещи нам сообщил! А размагнитить очень просто: нужно нагреть железо, можно совсем чуть чуть(температуру не скажу), но пламени зажигалки или авто-горелки должно хватить, что бы диполи разбросать по структуре, размагнитится вообщем. Иван ниже постом абсолютно прав!!! Я не подумал про РК)))
Последний раз редактировалось Кай 05.12.10, 2:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Бритва и магнитизм

Сообщение ivan-3 » 05.12.10, 1:33

Ну уж настолько с ума сходить не надо :crazy: Какая зажигалка? вы просто спалите РК раз и навсегда.
Существуют за бугром приспособления серийные недорогие (в частности их для отверток продают например), вот всех книжках для умельцев простейшие схемы с трансформаторами есть.

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Бритва и магнетизм

Сообщение BeaJee » 05.12.10, 22:26

N*X*S писал(а):Я такое виде в передаче" Вокруг Света", там клали двустороннее лезвие в две пирамиды, одну на дно пирамиды, другое по середине. Через 2 недели под микроскопом было зафиксировано, что бритва находящаяся в середине пирамиды изменила остроту кромки в сторону остроты. Кусочек мяса в середине пирамиды мумифицируется, а на дне её гниёт. Это факты, которые трудно опровергнуть.
В журнале "Наука и жизнь" много чего подобного было, но есть одно НО

Кто отвечал за чистоту эксперимента во всех вышеперечисленных исследованиях?

Так что я лично скептик, не верю я в Йогу и прочие чудеса магнитных сталей :oops:
Последний раз редактировалось BeaJee 08.12.10, 11:50, всего редактировалось 2 раза.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

lezcha
Эксперт
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.01.10, 20:00
Репутация: 70

Re: Бритва и магнетизм

Сообщение lezcha » 06.12.10, 0:23

В моей работе, при заточке маникюрного инструмента очень часто попадается намагниченный инструмент. Для того чтоб его заточить намагничивание я снимаю обмоткой с трансформатора , точно не знаю с чего был трансформатор но работает отлично. Завтра сфотаю и выложу.

Костя
Интересуется бритвами
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25.09.10, 2:04
Репутация: 4
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Бритва и магнетизм

Сообщение Костя » 08.12.10, 3:52

Размагнитить можно, впринципе, любым переменным магнитным полем синусоидальной формы. Сетевое напряжение и создаваемое им магнитное поле подходят для этого, как нельзя лучше. Для этого можно использовать практически всё, что имеет индуктивность в своём составе, и работает от переменного сетевого напряжения – эл. двигатели, транф-ры. Я даже паяльником размагничивал ))) Недостаток такого способа в том, что основное магнитное поле этих устройств заключено в сердечниках, и проектируются они специально с учётом создания минимальных внешних полей – чтоб не влиять на окружающие предметы и приборы. Для эффективного размагничивания применяются устройства, у которых магнитное поле развёрнуто – простейший и самый широко используемый предмет – петля размагничивания. По сути – это просто несколько сотен витков обыкновенной проволки ПЭВ (лучше ПЭВТЛ) на двух – трёх литровой банке. С кнопкой. Можно использовать уже готовые с телевизоров. Если требуется разовое снятие поля, заморачиваться с изготовлением, думаю не стоит. В большинстве случаев вполне можно обойтись и каким -нибудь трансформатором, правда, из – за слабых внешних полей таких устройств, успех не гарантирован, в отличие, от петли ;)
Вложения
Фото453.jpg
Петля размагничивания

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Бритва и магнитизм

Сообщение Cynic » 21.03.12, 19:10

Sergio писал(а):в пользу отдыха слышал аргументы о восстановлении заусенцев в правильное положение т.е. к остроте благодаря памяти металла итп.
Сплавы с памятью формы на основе железа существуют... Но для сталей, применимых для бритвы, [насколько я в курсе] возможно (не факт, что будет) только незначительное проявление эффекта памяти и только при значительном наличии кремния и марганца - типа ХГС.
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Бритва и магнетизм

Сообщение foxtrot76 » 21.03.12, 19:47

Металлы и материалы с эффектом памяти это технологии сегодняшнего дня, сталь антикварных бритв врядли имеет такое свойство. Относительно самовосстановления метала сомневаюсь, так как процессы происходящие на микро, атомарном уровне не будут заметны на макро уровне либо потребуют значительного времени. А вот усталость металла может проявиться. Например обувщики рекомендуют иметь две пары одинаковой обуви (дорогой естественно) и чередовать их, давая коже обуви отдых, чтобы продлить срок службы. Но в таком случае и так становится ясно что срок эксплуатации возрастет в два раза. Смысл в этом вижу только если срок возрастет в три и более раза. Магнетизм вполне может ускорить восстановительные процессы в материалах и даже человеческом организме.
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
Mort_all
Танкист
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25.03.13, 12:07
Репутация: 3
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Бритва и магнетизм

Сообщение Mort_all » 04.05.13, 18:29

Видел где-то, то ли на Молотке, то ли еще где... продавали бритву типа из "магнитного железа"... поржал и забыл, а тут прикупил недавно бритву "Карл Шлейпер", случано обнаружил, что она магнитит железо... Что это? Намагничена? Или правда железо такое было?
«Сравнивая меч Хатори Ханзо, сравнивай его с любыми другими мечами - не Хатори Ханзо» © (Kill Bill: Vol. 2)

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Бритва и магнетизм

Сообщение Tihohod » 04.05.13, 18:46

Металл остывал в магнитном поле, вот и весь фокус. Только не знаю, во время варки или во время закалки производится намагничивание.
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Исследовательская лаборатория»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей