Текущее время: 28.03.24, 16:55

Старение металла

Опыты. Исследования. Эксперименты с очевидностью.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Aleks Ander

Старение металла

Сообщение Aleks Ander » 28.05.09, 11:53

Пришёл к нам клиент, принёс отличную антикварную бритву General, купленную у нас около 2-х лет назад. Говорит - тупая, не бреет. После непродолжительной беседы выяснилось, что клиент носил бритву в заточку какому-то мастеру, который "точит ножницы и бритвы уже около 30 лет", и он сказал, что бритву использовать не получится по причине того, что "начался необратимый процесс старения металла", и бритва будет самопроизвольно тупиться, и даже хорошая заточка будет сходить "на нет" после нескольких сеансов бритья.

Стоит отметить, что бритва имела лишь незначительные очаги ржавчины, и выглядела значительно лучше многих экземпляров, которые нам привозят на заточку. Реальный возраст бритвы - ну никак не более 50 лет, как мне кажется. Ну может быть 100. Но для бритвы это ведь не возраст!

Уважаемые металлоюзеры, нужны мнения! Что ещё за "старение металла" такое?

manah

Re: Старение металла

Сообщение manah » 28.05.09, 13:41

1. Да, есть такое выражение. "Старению" подвержены стали с содержанием углерода менее 0,6%.
Но речь идёт о снижении вязкости. В основном это происходит в следствии перепада температур. Насколько это имеет отношение к бритвам, не сильно представляю (при нормальном использовании).
2. Насколько я понял, лезвие трухлявым не было. Т.е. старения в буквальном смысле нет.
3. Но есть другой вопрос. Состояние лезвия не похоже на то, что на картинке?
И какая ручка у бритвы?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Старение металла

Сообщение Олег Бритва » 28.05.09, 13:54

Ручка пластик, но внешний вид полотна вполне приличный. Я её полирнул, заточил - как новая. Вот и странно стало - о чём этот мастер глаголет?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

manah

Re: Старение металла

Сообщение manah » 28.05.09, 14:02

Олег Бритва писал(а):Ручка пластик
Возвращаясь к напечатанному, :D
пластик или целлулоид?
Есть такая болезнь гниль целлулоида(Celluloid Rot), и что самое интересное она инфекционная. К сожалению, избавится от неё не всегда получается. Лезвие на картинке выше, это результат этой болезни. Лезвие тупится очень быстро. Определить её вообщем-то просто: любые потемнения происходят в границах ручки.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Старение металла

Сообщение Олег Бритва » 28.05.09, 14:08

Пластмасса, границы нет.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Старение металла

Сообщение ivan-3 » 28.05.09, 22:32

Имею сказать :shaving2:

Мое мнение что этот точильщик ирод прижег ему режущую кромку из за чего произошел локальный отпуск металла и потому РК могла стать менее стойкой, а все остальное лапша размазанная по ушам клиенту чтобы низачто не отвечать :D

Более того, моя мысль что старые антикварные бритвы имеют лучшие качества чем новые именно из за старения металла.
По сути старение металла это официальное название.
Состаренный металл это металл с затухшими процессами преобразования структуры (переход между фазами перлит, мартенсит и т.д.) и не имеющий никаких внутренних напряжений.

Например для прецизионного оборудования используется такой процесс как старения. Бываеи естественное а бывает и искуственное. Искуственное старение это термоциклирование например, или дробеструйная обработка (пескоструйная). Например такое применяют для станин особо точных станков и т.д.

manah

Re: Старение металла

Сообщение manah » 28.05.09, 23:16

ivan-3 писал(а):Например такое применяют для станин особо точных станков
Именно так.
А насчёт прижёг РК, ну если этот действительно урод, на наждаке точил, то запросто.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Старение металла

Сообщение Олег Бритва » 29.05.09, 12:47

manah писал(а):Есть такая болезнь гниль целлулоида
Согласен, металл под ним быстро ржавеет и, главное, локально.
Впервые мне об этом Вакер сказал, мы к нему два года назад домой ездили. Я пытался попросить восстановить одну бритву, а он объяснил мне почему не получится...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Aleks Ander

Re: Старение металла

Сообщение Aleks Ander » 29.05.09, 13:22

В общем, я прихожу к выводу, что нашего клиента тупо грузанули, т.к. гнили там точно не было, и бритва вполне успешно была заточена МорфеУсом. Если, конечно, через неделю-две он снова обратится по поводу заточки, дело будет ясное - испорченная кривыми руками кромка. Но по внешнему виду признаков насилия обнаружено не было.

manah

Re: Старение металла

Сообщение manah » 29.05.09, 13:45

Олег Бритва писал(а):а он объяснил мне почему не получится...
Как раз таки попробывать можно, при этом сменив ручку.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Старение металла

Сообщение Rino » 11.09.13, 17:54

Целлуоид - динитроклетчатка, то есть в молекуле две нитрогруппы. И видимо способен при разложении выдавать микродозы азотной кислоты со всеми истекающими. Но в данном случае скорее всего мастер оступился. :(

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Старение металла

Сообщение Dobro » 11.09.13, 17:57

Rino
Некропост?

Aleks Ander

Re: Старение металла

Сообщение Aleks Ander » 11.09.13, 18:04

Dobro, почему бы и нет? Темы нашего форума, как и все темы вокруг опасной бритвы, не стареют, ибо стареть им уже некуда. Тем более, человек высказал некоторую информацию. Сказал бы чушь - было бы другое дело.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Старение металла

Сообщение Олег Бритва » 11.09.13, 18:11

Rino писал(а):скорее всего мастер оступился.
Это типичная ошибка новых "опаснобритволюбителей". Не было никаких ошибок "мастера", равно как и самих "мастеров". Были маленькие фабрики с узкоспециализированными рабочими, да и то не все операции полностью выполняла каждая из них.
А вот ошибка технологов в пластмассе (не в целлулоиде, его век был очень недолог в этом деле). Что-то они там недоглядели на будущее. Они не проверяли её как она себя поведёт с металлом через 2-3 десятка лет.
Все фабрики пластиковые ручки заказывали на стороне, да порой и не только пластиковые.

Вы просто не понимаете ту жизнь, то время и не представляете как оно там всё было.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Старение металла

Сообщение Frans » 11.09.13, 18:21

Это наверное на заре пластмассовой эры. Конечно кто там и что тогда предполагал или знал. Как раз переходный период с натуральных материалов на искусственные.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Старение металла

Сообщение Rino » 11.09.13, 22:13

Олег Бритва я имел в виду мастера, который заявил, что бритва не точится. Оступился при заточке.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
От целлуоида я вообще в восторге. Жалко только что белые и бесцветные сорта желтеют. Видно все-таки азотка вылазит. :)

Ответить

Вернуться в «Исследовательская лаборатория»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей