Текущее время: 28.03.24, 18:17

Правила обращения с Т-образным станком

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение olegpan » 29.12.12, 16:23

Прикупил тут качественную тэшку для сравненияи решения для себя вопроса - кто круче :)
Впечатления пока смешанные, но речь сейчас не о них.

Возникли вопросы о простейших правилах обращения с таким аппаратом.
1. Нужно ли разбирать после каждого бритья? Я так понимаю, что в собранном виде пойдет коррозия на лезвии и окислы на станке?
2. Почему на лезвиях встречал надпись "не вытирать"?
3. Кто как эти штуки хранит? Эдвин Джаггер футляр явно зажал, в комлпекте только картонная коробка. На советских станках есть футляры, но только для разобранного станка.
В общем, подскажите новичку - в отличие от опасных бритв тут много вопросов.

Aleks Ander

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение Aleks Ander » 29.12.12, 16:48

olegpan, покрытие многократно упоминается на нашем форуме. Не поленитесь воспользоваться поиском.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение Станиславский » 29.12.12, 17:40

На самом деле вопросов тут мало.
Да, надо после каждого бритья разбирать станок.
Лезвие не вытирать, а просто сполоснуть и продуть от капель.
И пусть себе сохнет потом. До следующего бритья. Конечно, тут лучше использовать конверт от лезвия как подставку для его просушки.
Станок обязательно надо промыть и вытереть. И тоже оставить в разобранном виде для просушки.
Тогда первичный блеск станка обеспечен.

Видел я и станки, которые неделями не разбирали после бритья.
Жалкое и убогое зрелище, покрытое белым налетом и с торчащими волосами.
Тошнючки.
Как можно потом этим бриться, лично я не представляю.

Но тут каждый делает свой выбор.

Аватара пользователя
ajfa
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 04.04.11, 11:38
Репутация: 56
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение ajfa » 29.12.12, 18:38

Главное из т-станка икону не делать: побрился, чутку раскрутил, сполоснул тщательно и оставил в стаканчике "сушиться" (у меня станок расположен в стакане со щетками - удобные там дырки). Всё. Остальное лишнее. Почему - да потому что лезвия копеешные, станки недорогие (у меня сейчас 2 - Shick пластиковый и старая "гребёнка" металл - недавно приехала).
Если будет станок за 200 баксов, то не знаю - возможно первый напишу о ежедневной протирке маслом гиппопотама. :)
Опасайтесь людей верующих, ибо есть у них боги, которые им всё прощают.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение Станиславский » 29.12.12, 20:58

Главное себя уважать.
Хочешь бриться грязной железкой - нет проблем.
На самом деле, работа небольшая. Раскрутил, промыл, протер и просушил.
Ни налета, ни ржавчины тем более.

Это, кстати, и к опасной бритве тоже относится.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение N*X*S » 29.12.12, 21:20

.....И к зубной щетке тоже, я её промываю в теплой воде.
О станке, не о штуке, приблуде, тяпке и прочего, а именно о станке.
Необходим элементарный уход, промыть в теплой воде, вытереть насухо.
О футляре. Я купил китайский станок, для теста, он лежал в пластиковом футляре , так что за 10 грн вполне отличный вариант хранения.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение olegpan » 30.12.12, 0:52

Понял, буду разбирать и сушить значит. Елозить по лицу станком не цивильного вида не хочется, тем более, что пока он новый, запускать процесс не стоит :)
Хотя получается, что опасная бритва даже проще в хранении - не надо раскладывать лезвие и станок для просушки.
Футляр от китайца маловат, уж очень массивен Джаггер оказался.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение андрей24 » 30.12.12, 1:15

olegpan
Ты о чем, какой процесс собрался запускать?
Или всё же планируешь иногда бриться станком и взял его на вооружение ?

:)

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение olegpan » 30.12.12, 1:32

Процесс коррозии запускать не хочется :)
Насчет станка пока планов четких нет. Взял для расстановки точек над "и" расхваленный и вроде как неплохой Джаггер. Чтобы сравнить на равных - качественный станок против качественной опасной бритвы.
Ну и жажда познания/опытов просыпается потиху, среди опасных бритв много чего перепробовал, а новенького ведь хочется.
Судя по первым ощущениям, станок продам/подарю. Бреет комфортно и четко. Я так понимаю, в сравнении с советским станокм лезвие закрепено жестче и не "играет". Плюс масса станка - тут эффект аналогичен английскому клину, сносит за счет массы. Удобно брить подбородок. И все бы ничего - да вот спустя 2-3 минуты после бритья морду лица я начал "чувствовать", лосьон ощущение убрал, но не полностью. После опасной такого не бывает.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение андрей24 » 30.12.12, 1:40

Конечно, станок должен быть тяжелым.
olegpan писал(а):И все бы ничего - да вот спустя 2-3 минуты после бритья морду лица я начал "чувствовать", лосьон ощущение убрал, но не полностью. После опасной такого не бывает.
Ага. Последнее время опасной бреюсь без малейшего раздражения в большинстве случаях, привык окончательно.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение olegpan » 30.12.12, 1:46

А у меня с самого начала от опасной бритвы не было никакого раздражения - ни разу причем. Поэтому опасная бритва сразу пришлась по душе.
В общем, после тэшки раздражения тоже пока не вижу, но ощущения спорные весьма. Буду пробовать дальше.

korol22
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14.02.11, 22:46
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение korol22 » 01.01.13, 12:30

Добавлю свои скромные познания в деле продления жизни лезвиям для Т-станков.
1. Обязательно раскрутить и вынуть лезвие, после чего промыть станок (главное удалить мыло и волосы)
2. Лезвие промыть в теплой, или холодной но не горячей воде и снять плотно приставшую грязь и мыло подушечками пальцев (это самый нежный материал и он всегда с тобой!)
3. Собрать обратно станок установ в него лезвие, но не закручивая до упора. Задача - прикрыть лезвия бритвы от случайный касаний.
4. Ставлю бритву на торец (можно вертикально) на открытом воздухе (в коробке, при плохой вентиляции и повышеной влажности может появиться коррозия отдельных узлов станка ).
Приятного усечения бороды! :shaving:

Максим 2011
Свой в клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24.07.11, 19:19
Репутация: 21
Откуда: Москва

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение Максим 2011 » 01.01.13, 23:41

Имею станок Жиллетт с пластиковой ручкой. Брился им и им подобными с тех пор как начали расти волосы на лице. Бреет чисто. Гладкость кожи после станка вполне сопоставима с таковой же после опасной бритвы, что бы там не говорили по этому поводу. При этом волос жёсткий.
Волосы после бритья тем и другим вырастают до колкости за одинаковое время, что развенчивает миф о более глубокой "выбриваемости" волоса опасной бритвой. Я специально обращал внимание на время, за которое волос снова требует бритья.
Сопоставляя само бритье, могу сказать следующее. Брить подбородок и подчелюстные участки ощутимо удобнее и проще именно станком.
Далее, ключевое слово "безопасность". Не трясёшься, что порежешь себе горло или щёку.

Стойкость лезвия выше у станка. Почти все опасной бритвы, что у меня есть и были, требовали ремня после прохода по росту щетины, иначе второй проход был сопряжён с дискомфортом. Одним же лезвием я бреюсь раза четыре без всяких проблем и, разумеется, без всяких правок. Чем это объяснить - я не знаю.
Пожалуй, только тем, что лезвие станка подходит к волосу всегда под одинаковым углом, а лезвие опасной бритвы под переменным и при этом то с одной то с другой стороны. Этот перепад угла и даёт быстрейшее затупление лезвия. Но я не настаиваю на этой версии.
С чем проводится сопоставление? Лезвие опасной бритвы я уже в состоянии довести до реза волоса. Стаж бритья ею два месяца.
Теперь о минусах станка. Очень часто я режу участок непосредственно под носом пытаясь выбрить волосы, которые растут прямо у ноздрей. Иногда микропорезы на шее, вызванные, как это ни странно, избыточной остротой станочного лезвия. Раздражение на шее после станка более ощутимо и возникает чаще. Но возникает оно не всегда. Прыщи после бритья станком, о которых упоминают некоторые участники, у меня никогда не возникали.
Последний раз редактировалось Максим 2011 02.01.13, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение olegpan » 02.01.13, 0:49

Максим 2011 писал(а):Брился им и им подобными с тех пор как начали расти волосы на лице.
Максим 2011 писал(а):Лезвие опасной бритвы я уже в состоянии довести до реза волоса.Стаж бритья ею два месяца.
Насчет комфорта и чистоты бритья - в этих цитатах есть очень серьезная разница. Стаж бритья очень важен. У меня наоборот, опасной получается намного лучше, но мало опыта с тэшкой, поэтому и решил опробовать вплотную.

По поводу стойкости - тут все непросто. Дело в том, что изначально лезвия тэшки тупее нормальной опасной бритвы. Далеко не все успешно проходят тест на волос, после первого же бритья уже можно и не пробовать тестировать.
Но при этом, бритье чаще всего более-менее комфортно (хотя все же бритье чувствуется, хорошая опасная бритва просто снимает пену, по крайней мере, на щеках). Возможно, станком непроизвольно получается выдерживать более острый угол и ощущения лучше при одинаково тупой РК. Потому что я бы не стал бриться опасной бритвой, которая не рубит волос - не комфортно будет.

Раздражение - я так понимаю, что это беда тэшек. У меня пока каждый раз, хотя и немного. С опасной бритвой раздражения не было ни разу, несмотря на то, что техника бритья в начале была плачевной (резаться - резался, но без раздражения). Почему такая разница - не знаю.

В общем, несмотря на очевидные сходства - тэшки и опасные бритвы совсем из разных разделов и для меня сравнивать их пока тяжело, проявляются какие-то непонятные различия.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение Станиславский » 02.01.13, 11:42

*Дело в том, что изначально лезвия тэшки тупее нормальной опасной бритвы. Далеко не все успешно проходят тест на волос, после первого же бритья уже можно и не пробовать тестировать.*

Это не соответствует действительности.
Я конечно понимаю, что фломастеры на вкус разные, но почему-то лезвия, которые использую я, прекрасно проходят тест. Даже и после многократного использования. Вот прямо сейчас проверил. После, как минимум, шестикратного бритья, лезвие *Перо* свободно в сантиметре от пальца срезало волос.
Да, *Перо* не есть удачный пример, потому что и дорого и весьма специфично в употреблении, но я проверял и другие, *Вилкинсон* например. Все в классическом стиле. И тест проходит и бреет прекрасно.
Да по другому и быть не может.

Насчет раздражений.
Это все было, когда я пользовался многолезвийными кассетами *Жиллетт*. Как мне кажется, только из-за грязи, которую в принципе невозможно вымыть.
После перехода на опасную бритву (не помню точно когда, но похоже уже около трех лет назад) никаких таких вещей не наблюдалось. И со станками та же картина. Порезы да, случаются. Про раздражения просто забыл.

Со станками же есть некая специфическая проблема. Не все лезвия подходят ко всем станкам.
Понятие *агрессивность* никто не отменял, хотя Олег Бритва и пытался.
Надо просто подобрать лезвие к станку.
Например, то же *Перо* в Прогрессе на самом нулевом будет просто брить, в ЭдвинДжаггере будет брить достаточно агрессивно, а в Меркюре 38 будет стараться выровнять все, несоответствующие его понятию о симметрии, неровности.

Насчет разницы во времени от бритья и до бритья...
Да то же самое. Неважно чем побрился. Так лично мне кажется.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение olegpan » 02.01.13, 12:07

Насчет теста на волос.
Пробовал Swish, Derby, Bic, Gilette Rubi Platinum, Спутник - конечно, новые и до бритья.
Некоторые чуть лучше, некоторые чуть хуже, Swish и Gilette вообще не прошли (хотя именно эти лезвия давние довольно).
Но даже самые лучшие из них проходят на пределе - не более 1 см от пальцев и то не уверенно. Никакого уверенного и легчайшего реза, да еще в 2-3 см от пальцев нет даже близко. Однозначно, мои опасные бритвы проходят этот тест намного лучше, такое "прохождение" теста как на лезвиях у меня "незачетное".
О Перьях читал, но они явно выпадают из массы по остроте и размерам, поэтому их отбросим.
Думаю, если опасная бритва проходит тест как лезвие - надо шаманить над остротой опасной бритвы.

Насчет длительного сохранения остроты безопасных лезвий. Думаю, разгадка в составе стали. Ведь взять лезвие в руку и погнуть его - очень большая гибкость и упругость, это явно не обычная углеродка. Скорее всего, в хорошие лезвия добавляют что-то типа марганца/ваннадия и т.п., возможно, закалка больше 56-58 роквелов, которые обычно измеряют на опасных бритвах. И пусть точат их не самым лучшим образом, но свою недоостроту они сохраняют действительно долго. Из моих бритв с ними по удержанию заточки может сравниться только твердый немец - тест на волос после 3-го бритья без правки в 1 см от пальцев, хотя уже и не так уверенно.

Раздражения и прыщи - несколько разные вещи.
Прыщи были именно после Мак3 из-за грязи. Но раздражения (поврежденного участка кожи) после Мак3 никогда не было - да и быть не могло. У Мак3 лезвия "утоплены" внутрь по отношению к рамке, поэтому бреет мягко, хотя и не качественно по росту волос. Зато даже надавить можно немного.
А вот после тэшки именно раздражение - лезвие повреждает кожу на каком-то сложном участке.

Максим 2011
Свой в клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24.07.11, 19:19
Репутация: 21
Откуда: Москва

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение Максим 2011 » 02.01.13, 14:00

Вчера после написания своего поста, оказавшись в ванной, снял со станка лезвие Жиллетт, которым уже брился раза два или три (точно не помню), и провёл тест на волос. Оно его режет. При этом после бритья я просто промываю станок и, не вытирая, оставляю лежать в ванной. И он там во влажной ванной лежит несколько дней.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение Станиславский » 02.01.13, 16:58

Каждому, как говорится свое, но оставлять станок невытертым досуха...
Мне кажется, что тогда на самом станке образуется такой малоаппетитный белый налет.
Но опять же...

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Я имел в виду *Вилкинсон*, *Персонна* или даже *Дорко*, хотя последние не работают в ЭдвинДжаггере.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение olegpan » 02.01.13, 17:58

Максим 2011
насколько хорошо проходится тест? Неужели так, как с опасной бритвой? У меня лезвие иногда волос просто подламывает, иногда отгибает слишком сильно, иногда вообще скользит. В общем, волос чаще всего отрезается, но слабенько.

Да, не буду спорить, возможно просто лезвия есть разного уровня и остроты. Я исхожу только из тех, которые доступны сейчас в магазинах, заказывать на ебее такую ерунду не хочется.

Да, самым лучшим мне показалось сразу после бритья еще теплый станок вытирать полотенцем. В ванной на примере опасной бритвы научился бритву не хранить - условия там неподходящие.

Аватара пользователя
san4os
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30.01.13, 1:57
Репутация: 1
Откуда: Ужгород

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение san4os » 07.02.13, 17:50

Добавлю и свой способ хранения:
Поскольку живу в однокомнатке - ванна малюсенькая, умывальник соответственно.
Купил настенную мыльницу, как на картинке ниже, но часть, которая крепится к стене - выпуклая овальная яйцеобразная, а не прямоугольная.
В самой мыльнице чашка с помазком. А Merkur 33C аккурат влазит между каркасом решетки и кронштейном, никуда не вываливаясь. Очень удобно и красиво, я думаю.
А чищу станок перед заменой лезвия.
Вложения
britvamerk.jpg
britvamerk.jpg (19.16 КБ) 40488 просмотров

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей