Текущее время: 28.03.24, 19:07

Правила обращения с Т-образным станком

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Den
Стремится к знаниям
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21.05.12, 14:46
Репутация: 4
Откуда: Феодосия, Крым, Россия

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение Den » 08.02.13, 13:42

В моем случае не вижу смысла после каждого бритья разбирать, промывать и вытирать станок. Бреюсь Лордом с пластиковой ручкой. Любое лезвие я пользую три раза, и так как я бреюсь каждый день, то станок щетиной не забивается, я его просто промываю под струей горячей воды и ставлю в подставку. Чищу станок после каждого третьего бритья зубной щеткой и вытираю насухо.
AUDACES FORTUNA JUVAT

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение olegpan » 08.02.13, 13:52

Если не разбирать и не протирать, то блестящее покрытие быстро утратит блеск и станет серым.
Конечно, пластиковых станков это не касается, там кроме стержня с резьбой ржаветь нечему.

Аватара пользователя
Den
Стремится к знаниям
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21.05.12, 14:46
Репутация: 4
Откуда: Феодосия, Крым, Россия

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение Den » 08.02.13, 21:31

Голова моего станка Лорд Смарт металлическая и при чистке его раз в три дня он своего покрытия и блеска не утрачивает, весь налет от пены прекрасно смывается и выглядит как только что с упаковки. А пластиковый Вилкинсон Сворд я также чищу раз в три дня, когда им бреюсь, равно как и советский Рубин с регулируемым углом наклона лезвия, и все блестит и работает. А если станок разбирать каждый раз после бритья, то из станка достается лезвие, и если его поставить обратно в станок другой стороной, то я думаю что она будет брить хуже, чем стороной, которой им брились до этого. И из моего опыта за три дня как со станком так и с лезвием ничего страшного не случается, ничего не ржавеет и сильно налетом не покрывается.
AUDACES FORTUNA JUVAT

Аватара пользователя
dr.artem
Ценный на britva.ru
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.10, 18:35
Репутация: 26
Откуда: Украина ДОНЕЦК

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение dr.artem » 08.02.13, 22:38

В какой-то теме я уже писал, что мой отец после бритья лезвие переворачивает. Утверждает что острота дольше сохраняется. Правда никто проэкспериментировать не согласился, а из меня экспериментатор никудышний, ибо бреюсь весьма несистемно, а когда это всёж происходит, выбираю прибор от настроения, а могу месяц- два- три вовсе не бриться... Иногда получается, что начинаю шкрябаться тупым лезвием, иногда свежее выкидываю...
ПИОНЭРЫ, идите в жопу!!!
(Ф.Раневская)

Аватара пользователя
606
Завсегдатай
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24.09.12, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Самара

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение 606 » 02.04.13, 19:42

dr.artem писал(а):мой отец после бритья лезвие переворачивает. Утверждает что острота дольше сохраняется. Правда никто проэкспериментировать не согласился
Я экспериментировал, несколько раз. Лезвие спутник. Бреюсь им обычно три раза, на четвёртый ощущения уже не те. Пробовал после трёх раз переворачивать и бриться ещё три раза. По ощущениям, действительно, не отличалось от первых трёх. Во всяком случае мне так показалось. Но потом опять по три раза использовать стал, так как поскорее хочется свежее лезвие.

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение WeissIgel » 02.04.13, 20:46

Интересно всё же, почему нельзя вытирать лезвия? Я ещё с детства помню надписи на конвертиках для лезвий: "не вытирать, только промывать". Одно дело, что протирать нецелесообразно, но ведь это прямой запрет. Может, тут что-то и есть?

Аватара пользователя
ajfa
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 04.04.11, 11:38
Репутация: 56
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение ajfa » 02.04.13, 20:55

Причина та же что и запрет на сушку хомяков в микроволновке... :lol: Если серьёзно - ну не удобное оно для протирки, слишком велика вероятность чегой-то себе отрезать, ну и плюс ко всему - лезвия для Т-шек позиционируются ведь как одноразовые...
Опасайтесь людей верующих, ибо есть у них боги, которые им всё прощают.

vvold
Эксперт
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07.01.13, 12:56
Репутация: 29
Откуда: Тюмень

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение vvold » 02.04.13, 21:18

Как его вытереть, не задев РК?

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение Frans » 02.04.13, 21:22

Венами :D

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение Станиславский » 02.04.13, 22:45

По моему, инструкция на конверте для того, чтобы особо аккуратные пользователи не тупили полотенцем режущую кромку.
Тогда ведь еще не писали на пачках сигарет что курение вредит здровью.
Значит о лезвии заботились, а не о потребителе.

Alexander045
Узнаваем
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08.10.11, 19:01
Репутация: 0

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение Alexander045 » 02.04.13, 23:13

WeissIgel писал(а):Интересно всё же, почему нельзя вытирать лезвия? Я ещё с детства помню надписи на конвертиках для лезвий: "не вытирать, только промывать". Одно дело, что протирать нецелесообразно, но ведь это прямой запрет. Может, тут что-то и есть?
...да потому что не только из-за своей безопасности...но и если верить производителю лезвий с "напылением" платины,хрома и т.д можно повредить это слой...насколько я понял он очень тонкий :crazy:
И это скажется на комфортности бритья... :o

asetius
Интересуется бритвами
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.01.13, 13:42
Репутация: 1

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение asetius » 07.05.13, 11:44

По-разному пробовал ухаживать. Вначале разбирал после каждого бритья, промывал все, вытирал насухо, лезвие переворачивал. Потом надоело. Стал только лезвие вытирать подушечками пальцев и переворачивать. Потом и это надоело. Сейчас слегка откручу, чтобы была щель в 1 см. И промываю под водой. Через 3 бритья лезвие вытираю подушечками пальцев и переворачиваю. Пользуюсь одним лезвием Feather примерно 6-7 раз (забываю считать). Потом новое достаю. Сам станок покрывается известковым налетом, поэтому раз в месяц разбираю его и чищу зубной щеткой с зубной пастой. После зубной пасты она блестит как будто только распаковал.

korol22
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14.02.11, 22:46
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Правила обращения с Т-образным станком

Сообщение korol22 » 22.06.14, 12:16

bbbf писал(а):По моему, инструкция на конверте для того, чтобы особо аккуратные пользователи не тупили полотенцем режущую кромку.
Совершенно верная интерпретация. Т.к. будет написано вытирать, так каждый будет это делать по-своему: полотенцем, рукавом. штаниной... И естественно каюк РК (режущей кромке). А потом ведь пойдет писать, мол дрянь лезвие! Самый нежный материал для из протирки - подушечки пальцев. И то не пропирать, а снять под струей одним проходом остатки мыла и омыленных жиров.
Сохнет лезвие быстро, т.к. тонкое, и вытирать влагу, как на тарелках - не стоит. При таком подходе мои лезвия служат до 5-6 раз (Lazer Platinum)/ Поворотами лезвия не придавал значение.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей