Текущее время: 28.03.24, 11:48

Как бриться Т образным станком?

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

diabulusfrost
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.08.14, 19:08
Репутация: 0

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение diabulusfrost » 28.11.14, 12:23

Здравствуйте, товарищи!
Решил тоже обратиться к вам со своим вопросом. Месяц назад приобрёл меркур 34с HD и начал им бриться. Сначала техника была не очень, но постепенно улучшилась. Бритье стало менее затратным по времени и все порезы сошли на нет.
Но. Остался один неприятный факт. А именно качество бритья Т-образным станком для меня ниже, чем обычной кассетой джилетта.
По факту при бритье кассетой жиллет и без особых напрягов мне требуется два прохода для идеально гладкой кожи и 5 минут времени. С Т-образным же станком, используя все умения и навыки, приходится бриться минимум в три прохода, потом ещё дополнительно подбривать проблемные зоны, проходя там по десятку раз, бритьё занимает минимум 20 минут.
Несколько огорчён данным фактом, учитывая многие прочитанные восторженные отзывы насчёт того, что качество бритья обычным Т-образным станком и опасной бритвой на порядок выше кассеты.
Лезвий испробовал пока что не так много. Стандартное лезвие меркур в комплекте со станком, да и рапиры накупил всякой. Разницы особой не замечаю.
Чистота бритья достигается лишь многократными проходами с натяжением кожи рукой на шее, щеках, как будто при бритье опасной бритвой.
Вопросы у меня соответственно появились. Думаю, что всё дело пока что в технике и выборе лезвий. Не думаю, что у меня какой -то особый тип кожи. Правильно я понимаю?

Аватара пользователя
dima_om
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.02.14, 23:39
Репутация: 0
Откуда: Омсква
Контактная информация:

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение dima_om » 28.11.14, 13:36

очень хорошая статья
http://lifehacker.ru/2014/11/26/kak-pravilno-britsya/" onclick="window.open(this.href);return false;

если все это знаете - тогда только со временем техника улучшится и все станет хорошо. Причем время у всех разное!

Аватара пользователя
Extras
Стремится к знаниям
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01.09.14, 21:09
Репутация: 8
Откуда: Краснодар

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Extras » 28.11.14, 14:13

diabulusfrost
Если все делаете правильно , возможно Вы уже выросли из этого станка, он считается немного агрессивнее 89.а тем выбриться до BBS весьма сложно . я так и не смог это сделать .
В общем попробуйте сделать шимминг.увеличение угла агрессивности путём подкладыаания под основное лезвие обрезанного по бокам старого.оно немного поднимет и тем самым увеличить угол.
Да.и забыл про лезвия .Меркур стоковый считается ужасным. Рапира тоже не всем подходит.тем более нет техники.попробуйте что то заведомо хорошее.напр Перо.хотя все индивидуально .
...

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Станиславский » 28.11.14, 19:46

diabulusfrost

Тут на самом деле писано-переписано про твои проблемы. Поэтому я на них останавливаться не буду.
Просто скажу пару-тройку слов почему не надо бриться пластмассовым ширпотребом.

Достоинства пластмассового ширпотреба:
1. Практически абсолютная безопасность.
2. Великолепное качество бритья.

Недостатки:
1. Неудаляемая промывкой грязь, обусловленная самой конструкцией и приводящая к раздражениям на лице в виде прыщей.
2. При всей поверхностной видимости чистоты бритья, кожа лица остается нетронутой. Не в смысле порезов, а в смысле очистки.
3. Совершенно невменяемая дороговизна сменных кассет.

Недостатки бритья Т-образным станком:
1. Хороший станок сам по себе сегодня дорог.
2. Надо четко понимать какие лезвия к нему подходят, а какие нет.
3. Надо изучить свою рожу лица в смысле направленности роста волос.
4. В соответствии с п.3 надо четко выработать систему удаления лишних волос с лица и постоянно придерживаться системы, а не метаться от правого уха до левого.

Достоинства.
1. При грамотном бритье, кое занимает не более 10 минут для двух проходов, получается прекрасный результат ничуть не хуже бритья кассетами.
2. Да, это не опасная бритва, но, по сравнению с кассетами, все же снимает ненужный слой кожи с лица.
Это не кровавый процесс, а просто убирает лишнее, устаревшее. Можно смеяться, а можно и погодить. Это факт.
3. Никакая грязь на лезвии не задерживается, а значит, раздражения и прыщи минимизированы.

Кароче, это просто переходный процесс к настоящей бритве.

Аватара пользователя
Tenetnic
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03.04.14, 12:04
Репутация: 10
Откуда: НСО

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Tenetnic » 28.11.14, 21:25

Как бриться Т образным станком?

Когда человек задает такой вопрос в 21 веке.

Ответ один, может совсем не начинать бриться?

Люди мы не должны тупеть, мы должны развиваться.
Кто рано встает, тому весь день хочется спать.

eqvique
Интересуется бритвами
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.12.13, 14:07
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение eqvique » 14.01.15, 17:59

Привет. А никто не собирается ничего заказывать в ближайшее время? Хотел взять Muhle 89 как и советовали, а то мой 34 упал и пару углов чуть чуть загнулись :(

Аватара пользователя
afn3163
Интересуется бритвами
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01.09.14, 14:35
Репутация: 1
Откуда: Ярославль

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение afn3163 » 14.01.15, 19:20

Опыт придёт со временем. С лета прошлого года бреюсь Мюле ("гребёнка"), Меркур ("косой срез") и опасными бритвами. Тэшки были переходным периодом к опасным бритвам.
Попробуй уделить внимание к подготовке кожи лица. На форуме всё подробно описано. Для себя выработал алгоритм:
1. Мою лицо глицериновым мылом.
2. Наношу на щетину кондиционер для волос, занимаюсь распариванием помазка в скатле.
3. Смываю кондиционер, наношу пре-шейв.
4. Использую мыло Прорасо (Мюле, Диттмар).
Сегодня брился гребёнкой в два прохода, плюс проход под подбородком. Результат - гладкая кожа, как после опасной бритвы. Лезвия использую фэзер, меркур, дерби, тимор.
Бреюсь вечером.
А отец вообще всю жизнь бреется без распаривания лица, используя самый дешёвый помазок и мыло за 50 рублей. Считает, что лучше станка с головкой "косой срез" ничего нет.

Аватара пользователя
Extras
Стремится к знаниям
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01.09.14, 21:09
Репутация: 8
Откуда: Краснодар

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Extras » 14.01.15, 19:38

eqvique
Если ручка осталась,у испанцев отдельно 89 голову можно взять.
...

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Станиславский » 14.01.15, 21:23

afn3163

Отец, по моему скромному мнению, и прав и неправ.
Не надо ничего распаривать. В этом он прав.
А насчет дешевых помазков и мыла, возможно ошибается. Просто неоторым людям присущ минимализм.
Типа вещь делает работу и хорошо. Но это не совсем так. В смысле не совсем хорошо.
А насчет косого среза, так тут и вообще нет вопроса.
Ему нравится и на здоровье.

Аватара пользователя
afn3163
Интересуется бритвами
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01.09.14, 14:35
Репутация: 1
Откуда: Ярославль

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение afn3163 » 14.01.15, 22:00

Станиславский
Отцу 78. Я его не переубеждаю. Поступает так не из экономии. Считает, что комфортно и этого достаточно.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Станиславский » 14.01.15, 22:02

Согласен.

eqvique
Интересуется бритвами
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.12.13, 14:07
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение eqvique » 15.01.15, 11:41

У меня на Merkur 34g загнулись немного углы на самой платформе :(

мылом значит надо умыться глицериновым, а распраривать не надо?

Аватара пользователя
afn3163
Интересуется бритвами
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01.09.14, 14:35
Репутация: 1
Откуда: Ярославль

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение afn3163 » 15.01.15, 12:53

eqvique
Можно умыться любым мылом, используя дополнительные средства, а можно и без него. Экспериментируй.
Иногда использую мюлевское вафельное полотенце.
На форуме куча информации по вопросу подготовки щетины.

Аватара пользователя
sanych-1
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07.11.15, 20:21
Репутация: 1
Откуда: Омск

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение sanych-1 » 15.11.15, 19:51

Станок EJ89, лезвие Elinos.
Смотрел видео англичанина какого, что брился данным станком, так он там в тройку мировых лидеров записал этот девайс. У меня не все так гладко. :(
С одной стороны нравится. Звук срезаемой щетины это что-то, аж в голове хрустит. Наверное я от этого наркоманом бритвенным становлюсь. :D
Но вот щетину срезает как-то не особо. Три прохода маловато оказывается. Приходится изрядно потрудиться и из-за этого морда гореть начинает. Впору помазок не нагревать, а наоборот в ледяную воду окунать.
Каюсь. Начал слишком часто в ванной уединяться. разумеется с целью бритья. :shaving:
Может это не дает почувствовать всю прелесть гладко выбритьй кожи. Может руки не совсем растут откуда надо. А может Elinos не такие острые. Точно узнаю когда пробный набор с несколькими фирмами получу с ебея. Тогда будет с чем сравнивать. И да... пробовал Рапиру. Ваще не режет(

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение ramboll » 15.11.15, 20:12

sanych-1, попробуй подобрать угол атаки. При неправильном угле головки на мягких станках будет срезаться только кончики щетины, звук будет, но брить будет не под корень.

Аватара пользователя
sanych-1
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07.11.15, 20:21
Репутация: 1
Откуда: Омск

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение sanych-1 » 15.11.15, 20:43

Не чувствую угла. :cry:

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение Seawolk » 15.11.15, 21:17

тут практика и практика, найдется угол ) я тоже лезвия заказал набор разных, да оставил себе по 2 штучки на попробовать, так и лежат, ждут фезеры, астры и прочие. из тех что пробовал дорко понравились, вообщем надо подбирать под себя. :)
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение ramboll » 16.11.15, 16:37

sanych-1, угол определить легко. Например, так: ставишь левую ладонь перед лицом в 30 см от глаз. К ребру ладони подносишь станок как-будто будешь брить ребро. Ставишь головку так, чтобы кожи одновременно касались гарда, лезвие и верхняя крышка. Угол ручки по отношению к телу запомни визуально. Если угол неправильный, то у головки будет только одна точка опоры - на гарду или крышку. Ну а лезвие будет чуток недоставать до кожи.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Это касается мягких станков типа твоего. У агрессивных диапазон угла большой, там ловить не надо.

Аватара пользователя
sanych-1
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07.11.15, 20:21
Репутация: 1
Откуда: Омск

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение sanych-1 » 16.11.15, 16:51

Там настолько малый вылет лезвия, что его практически не видно. Буду сегодня тренироваться по вашей методике, Мастер. :assassin:

Аватара пользователя
sanych-1
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07.11.15, 20:21
Репутация: 1
Откуда: Омск

Re: Как бриться Т образным станком?

Сообщение sanych-1 » 17.11.15, 12:34

Выявил еще проблему. Быстро сохнет пена на роже лица. Загустевает и лезвие начинает туго идти по коже выкорчевывая все на своем пути. Пробовал по больше воды добавлять, но тогда пена рассасывается быстро. Может конечно я тормоз и долго бреюсь, но не могу пока махать как одноразовым. Пока все плохо получается(

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей