Текущее время: 28.03.24, 18:16

Работа советских парикмахеров

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Работа советских парикмахеров

Сообщение Tihohod » 02.01.20, 11:46

phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=vkTzUGzt9f4
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Работа советских парикмахеров

Сообщение Tihohod » 02.01.20, 11:48

phpBB [video]

https://www.youtube.com/channel/UCWIXKI ... 5sjc0vL1Rg
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Работа советских парикмахеров

Сообщение Tihohod » 02.01.20, 11:49

phpBB [video]
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Бронсон
Консервативный минималист
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18.06.17, 18:53
Репутация: 98

Работа советских парикмахеров

Сообщение Бронсон » 15.08.20, 0:46

Самому побриться в парикмахерской опасной бритвой так и не довелось, но кое что из той советской эпохи помню,всё что описали выше всё так и было ,только если ты хотел помыть голову, тебе помоют но это стоило чуть дороже.В середине 60-х был ещё пацаном,в выходной ходили с отцом стричься ну и люди брились паралельно, запомнилось такая большая чаша полусфера, как она подогревалась не обращал внимания, но от туда перед бритьём доставали именно сухое горячее полотенце и накладывали на лицо, всё верно, ремни, бритвы, мыльный порошок такой душистый, тройной и шипр,разговоры по ходу бритья, в основном ходили все местные. И ещё смахивали волос после стрижки тряпкой с каким то порошком душистым типа пудры, может для того что бы не было раздражения на шее ведь подбривали затылок бритвой, это моё мнение.
"Бритьё для мужчины - необходимость. Бритьё опасной бритвой - кайф. А балдеть или говеть - каждый делает свой выбор сам." ©

Аватара пользователя
Бронсон
Консервативный минималист
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18.06.17, 18:53
Репутация: 98

Работа советских парикмахеров

Сообщение Бронсон » 15.08.20, 1:08

И ещё хотелось бы спросить у пользователей опасной бритвы, кто брился в современном барбер -шопе.
Как там бреют так ли чисто как вы сами себя.Мне почему то кажется там больше понта, с разными гелями, кремами, и прочими атрибутами, чем самого бритья, ну и конечно за это денег не мало берут.
"Бритьё для мужчины - необходимость. Бритьё опасной бритвой - кайф. А балдеть или говеть - каждый делает свой выбор сам." ©

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Работа советских парикмахеров

Сообщение Snelius » 15.08.20, 5:51

Я брился. Шаветка Feather Artist SS, прорасо, американ крю, барсук мюле. Предлагали так же принести и свою бритву, побреют клинком (даже желания не возникло проверять). В моём случае побрили примерно никак, в один проход по росту. Но опыт интересный, атмосфера своеобразная.
Броня крепка и танки наши быстры!

MG 42
Стремится к знаниям
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05.05.20, 14:57
Репутация: 31
Откуда: Марий Эл

Работа советских парикмахеров

Сообщение MG 42 » 15.08.20, 10:53

Думаю, единственным принципиальным отличием (помимо использования традиционной опасной бритвы вместо современной со съемным лезвием) в те времена была цена - 10 коп против 1000 руб. А все современные понты (дорогая импортная бритвенная косметика, фокусы с инструментом и проч.) именно из стоимости и вытекают.
То есть, тогда услуга была обыденной, доступной и массовой, а сейчас стала - "статусной" %)
Последний раз редактировалось MG 42 15.08.20, 10:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Бронсон
Консервативный минималист
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18.06.17, 18:53
Репутация: 98

Работа советских парикмахеров

Сообщение Бронсон » 16.08.20, 22:01

Snelius- Интересно а по времени, бритьё в барбер шопе сколько заняло, так же как и ты сам бреешься или больше-меньше?
"Бритьё для мужчины - необходимость. Бритьё опасной бритвой - кайф. А балдеть или говеть - каждый делает свой выбор сам." ©

Аватара пользователя
606
Завсегдатай
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24.09.12, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Самара

Работа советских парикмахеров

Сообщение 606 » 16.08.20, 22:13

Бронсон писал(а):
15.08.20, 0:46
И ещё смахивали волос после стрижки тряпкой с каким то порошком душистым типа пудры, может для того что бы не было раздражения на шее ведь подбривали затылок бритвой, это моё мнение.
Меня последнее время стрижёт знакомый барбер, раза 3 за стрижку смахивает кистью с тальком душистым. Запах реально очень сильный, какой-то ванильный. Тальк фирмовый. Не помню какой, но бренд известный, вроде американский.

По поводу бритья. Несколько лет назад меня брили в барбершопе, точнее ровняли бороду (тогда ещё носил). Пользовался он шаветкой дешёвой с али, та, что с металлической ручкой. Насчёт чистоты я не помню, но хорошо помню, что ощущения были неприятные.
Последний раз редактировалось 606 16.08.20, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бронсон
Консервативный минималист
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18.06.17, 18:53
Репутация: 98

Работа советских парикмахеров

Сообщение Бронсон » 16.08.20, 22:43

606- Скорее всего это был тальк ты прав, только душистый,запах как мне казалось похож на бритвенный крем, типа Флорена, а кисточки не помню, может у кого и были.
"Бритьё для мужчины - необходимость. Бритьё опасной бритвой - кайф. А балдеть или говеть - каждый делает свой выбор сам." ©

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Работа советских парикмахеров

Сообщение Snelius » 17.08.20, 8:52

Бронсон, по дольше, там довольно приятные спа процедуры включены) распаривание полотенцем и т.д. Это всё довольно приятно, если бы качество бритья так же было на уровне, то иногда можно было бы себя побаловать.
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Бронсон
Консервативный минималист
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18.06.17, 18:53
Репутация: 98

Работа советских парикмахеров

Сообщение Бронсон » 17.08.20, 12:18

Snelius- благодарю за информацию, даже и пробовать не буду там бриться,ведь важен конечный результат, а он отсутствует. Если это всё в совокупе было бы, тогда можно попробовать для сравнения.
"Бритьё для мужчины - необходимость. Бритьё опасной бритвой - кайф. А балдеть или говеть - каждый делает свой выбор сам." ©

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей