Текущее время: 28.03.24, 15:40

Косой рез

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Smith
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18.04.18, 21:28
Репутация: 2

Косой рез

Сообщение Smith » 18.04.18, 22:53

Подскажите правильное движение опасной бритвы во время бритья ! Я так понял, что движение бритвы должно быть не строго по прямой, а в сторону носика или пятки, как бы сход бритвы с линии движения по прямой (влево или вправо) под углом 30-40 градусов ! Поправьте если не так !
Вложения
d73d95372664.jpg

алексей12345
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.02.17, 11:22
Репутация: 38
Откуда: Симферополь

Re: Косой рез

Сообщение алексей12345 » 19.04.18, 6:06

Я лично делаю не так.
Во-первых, я применаяю косой рез только в проблемных местах. Там, где иначе не срезать волос против роста. Да и то при втором проходе.
Во-вторых, я разворачиваю саму бритву на 30 град. от вертикали, но веду ее строго по прямой. Ни в коем случае не допуская движения вдоль направления клинка бритвы. Почему, - надеюсь понятно.

Да. И еще вопрос. Для чего вам это надо? Вы новичок или опытный юзер? Если новичок, то не морочьте себе этим голову. Нарабатывайте базовую технику бритья. Без всяких косых резов.

Аватара пользователя
drui
Интересуется бритвами
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16.07.16, 17:52
Репутация: 5

Re: Косой рез

Сообщение drui » 19.04.18, 6:41

Smith, хоть и новичок, прав. Ну, может, угол чуть поменьше, чем на рисунке. Бриться прямым тягом, вообще-то, неправильно. Не хочу вступать в спор, просто стоит посмотреть любое нормальное парикмахерсмкое пособие. При прямом тяге определённая часть волос будет не срезаться, а как бы рубиться или вырываться. На жаргоне такое бритьё называется "скоблиться", если я не ошибаюсь. Кто не согласен — не спорьте со мной. Я неправ :)

алексей12345
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.02.17, 11:22
Репутация: 38
Откуда: Симферополь

Re: Косой рез

Сообщение алексей12345 » 19.04.18, 6:51

drui У меня вопрос. Лично вы пробовали бриться так, как показано на рисунке?

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Косой рез

Сообщение Tihohod » 19.04.18, 7:32

Smith, не лезь ты в дебри. Опыт и практика все расставят по местам. Не будет прямой рез чем-то устраивать -- тогда и придет время задаваться вопросом о косом резе.
Ничего нету в нем хорошего, в этом самом резе: из-за повышенной его опасности он не может дать выбривания "в минус", потому что выдавливать щетину при косом резе невозможно, а можно лишь еле касаться кожи бритвой.
...и немедленно выпил.

Smith
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18.04.18, 21:28
Репутация: 2

Re: Косой рез

Сообщение Smith » 19.04.18, 12:17

На том же youtube, люди бреются прямым тягом бритвы, так должна брить тешка, а не опасная бритва ! Опасная бритва же сконструирована под косой рез ! Бритье прямым тягом ставит опасную бритву в один ряд с тешкой, а это не правильно ! Думаю мне как новичку, лучше будет освоить правильный косой рез опасной бритвы ! А бритье прямым тягом оставить Т-образному станку, для этого он и был сконструирован !

алексей12345
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.02.17, 11:22
Репутация: 38
Откуда: Симферополь

Re: Косой рез

Сообщение алексей12345 » 19.04.18, 12:38

Ну что же, ваша жизнь, вам ее и губить.
А вообще, на троллинг очень похоже. Такая безапеляционность... Проходили уже.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Косой рез

Сообщение Tihohod » 19.04.18, 12:41

Н. А. Некрасов: "Вырастешь, Саша, узнаешь..."

В. С. Высоцкий: "Я себе уже всё доказал".
Последний раз редактировалось Tihohod 19.04.18, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Косой рез

Сообщение RuslanK » 19.04.18, 12:47

Интересно - в начале темы спросил, ему ответили, а он взял и всем утёр нос,
ответив сам себе и категорично поучив других..)
Да брейся, как считаешь нужным, если нет желания выслушать бывалых.
Только обязательно квасцами запасись и лейкопластырь желательно
заранее на полосочки нарезать..
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Косой рез

Сообщение Алек Михайлов » 19.04.18, 12:53

Энд перекись...
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Smith
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18.04.18, 21:28
Репутация: 2

Re: Косой рез

Сообщение Smith » 19.04.18, 14:00

Главное понятна истина как бриться косым резом, само понимание и осознание этого процесса ! Остальное придет с опытом, все тонкости ! Через тернии к звездам ! А советы бывалых я понял, нарабатывать технику бриться прямым тягом бритвы, чтобы потом переучиваться бриться косым резом ! ))

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Косой рез

Сообщение Crackit » 19.04.18, 14:04

Нравятся мне люди, которые разговаривают сами с собой.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
drui
Интересуется бритвами
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16.07.16, 17:52
Репутация: 5

Re: Косой рез

Сообщение drui » 21.04.18, 1:04

алексей12345 писал(а):drui У меня вопрос. Лично вы пробовали бриться так, как показано на рисунке?
Да, конечно. Не просто пробовал, а делаю это постоянно. Я бы не стал писать, если бы это было не так.

sergeyt3770
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20.01.15, 21:20
Репутация: 196
Откуда: Тула

Re: Косой рез

Сообщение sergeyt3770 » 21.04.18, 9:22

Реально задолбали такие чудики как Smith. Приходят на форум и разводят помойку, разбрасывая свой мусор и не говорят ничего дельного. Весна, некоторые очнулись после зимней спячки и у них началось обострение... Я понимаю тех ребят, которые приходят сюда за нужной инфой, но не могут получить её, так как не хотят выбирать эту информацию по крупицам из огромной кучи пустой болтовни.

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Re: Косой рез

Сообщение АлексанДер » 21.04.18, 14:59

Тэшкой невозможно скоблить. Скоблить можно выкидухой как на рисунке в первом посте или шаветкой, если держать под углом 90 градусов. Если держишь лезвие под маленьким углом, то получается рез.

ТС спрашивает про ссекающее)) движение. Как ножовкой. Или косой, серпом.

Я одежду с картошки/морковки не скоблю и не пилю/ссекаю. Я просто срезаю кожу с мясом. Легко даже тупым ножом. Пиловочных движений не требуется. Не думаю что волосня бывает жёще корнеплодов.
Когда шинкую, то да - немного подпиливаю

Итого, для того чтобы сэкономить кучу сил при срезании волосни, вариантов конечно же несколько (мне известных):
1) Взять улыбчатое= кривое как у косы/серпа лезвие, неважно куда лыба тянется.
2) Делать ссекающие/пиловочные движения
3) Резать волоса не по/против роста волос, а по диагонали. Так сказать сбоку заходить.

А чтобы вообще рука не уставала резать волоса (прикиньте: за день 10-20 рыл побрить и 2 черепушки), то можно использовать любые 2 варика и даже все 3.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Косой рез

Сообщение NavigatorV » 21.04.18, 18:58

тема мутная. наилучшие консультации по этому вопросу может дать Вартан Болотов. Он практикует косой рез и бритье круговыми движениями. ну что-ж я спорить на эту тему не буду. по мне так это острая бритва и хорошее средство для бритья.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Косой рез

Сообщение Crackit » 22.04.18, 5:26

АлексанДер
Новое слово в терминологии. :ROFL:
Такого ещё не было. Прошу всех запомнить - "ВЫКИДУХА".
Да, и ещё новаторство: ни разу, ни где не встречал сравнения процесса бритья с чисткой картошки.
Последний раз редактировалось Crackit 22.04.18, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Косой рез

Сообщение NavigatorV » 22.04.18, 12:15

реально не пойму че за хрень. кто придумал косой рез? мое лично мнение тот кто бреется тупыми бритвами. ибо объясните на кой хрен этот выкрутас при неосторожном использовании которого можно изрезать харю.после заточки бритва проходит тест на рез волоса. обычно в сантиметрах 3-4 от пальцев при прикосновении режущий кромки волос падает. да щетина на лице гораздо толще и грубее волос с головы. но и при бритье с одной стороны волос упирается в кожу (не знаю как по другому описать этот процесс) бритва это не пила чтобы ею гонять туда обратно или рисовать круги на лысине. это не безопасно делать острой бритвой. но а если она тупая то мне кажется ты хоть на голову стань все равно бритье комфортным не будет.

алексей12345
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.02.17, 11:22
Репутация: 38
Откуда: Симферополь

Re: Косой рез

Сообщение алексей12345 » 22.04.18, 14:42

Мне лично с темой все ясно до предела. Предлагаю перестать метать бисер.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Косой рез

Сообщение Crackit » 22.04.18, 16:49

Предлагаю не предлагать
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей