Текущее время: 28.03.24, 11:16

Бритье ссекательными движениями ... продолжение

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Бритье ссекательными движениями ... продолжение

Сообщение xSPiRiTx » 25.04.17, 22:24

Предыдущую тему закрыли, но я решил продолжить. Нашел пару видео, где бреются опасной бритвой преимущественно ссекательными движениями. Не путать с круговыми плашмя, которые показывал известный многим тут парикмахер.
Попробовал сам как на видео. Шею таким образом побрить без дискомфорта удается, остальные места буду еще пробовать. По крайней мере усы я и до этого почти "ссекал"

phpBB [video]


phpBB [video]


...вооот......хотя пересмотрев больше понимаю, что это не похоже на косой рез по типу скоса травы, а скорее коротко-амплитудные движения.
Плюс посмотрев новые видео Морфеуса замечаю, что и он шею против роста бреет не одним движением.

Добавлено спустя 33 секунды:
я блин не могу найти видео, где парень брился ну прям ссекательными

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритье ссекательными движениями ... продолжение

Сообщение Олег Бритва » 25.04.17, 23:21

Да глупость это, глупость от Вартана... Он ютуб гонит не для правды, посмотри как он бритву точил... Смех...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Бритье ссекательными движениями ... продолжение

Сообщение artemarut1 » 25.04.17, 23:48

Олег Бритва писал(а):посмотри как он бритву точил...
это точно, на алмазных кажется брусках...
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

yakodzun
Узнаваем
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16.12.15, 1:10
Репутация: 5

Re: Бритье ссекательными движениями ... продолжение

Сообщение yakodzun » 26.04.17, 0:02

вот этот дядька, вроде как признанный не лохом, тоже говорит про slashing motion, правда он скорей предупреждает, что новичкам так бриться не надо, ибо будут большие порезы...
P.S. Я пока конечно новичок и не могу оценить "правильность" данного метода, но оказывается не только Вартан об этом вещает...

phpBB [video]
Последний раз редактировалось yakodzun 26.04.17, 0:19, всего редактировалось 1 раз.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Бритье ссекательными движениями ... продолжение

Сообщение artemarut1 » 26.04.17, 0:16

yakodzun писал(а): вроде как признанный не лохом
все движения прямые, сам признал что если брить против роста то должна быть хорошо заточенная бритва.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

yakodzun
Узнаваем
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16.12.15, 1:10
Репутация: 5

Re: Бритье ссекательными движениями ... продолжение

Сообщение yakodzun » 26.04.17, 0:20

все движения прямые,
внимательно смотрим с 9.18 на видео по хронометражу...

yakodzun
Узнаваем
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16.12.15, 1:10
Репутация: 5

Re: Бритье ссекательными движениями ... продолжение

Сообщение yakodzun » 26.04.17, 0:20

дабл пост

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритье ссекательными движениями ... продолжение

Сообщение Олег Бритва » 26.04.17, 0:34

Фигня какая-то. Ничё не понял... Никаких правил. Я не знаю что обо мне говорят, но он не побрился. Да стал визуально чище. Но классики нет, чистая отсебятина.
Хотя... это дело лично. Я ему не судья.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Бритье ссекательными движениями ... продолжение

Сообщение artemarut1 » 26.04.17, 1:05

yakodzun писал(а):внимательно смотрим с 9.18 на видео по хронометражу...
движение не секательное(читай круговое) а прямое под углом около 60 градусов к рк, по опыту знаю что меньше угол или глупости типа вращения приведут к порезам.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Бритье ссекательными движениями ... продолжение

Сообщение xSPiRiTx » 26.04.17, 1:33

Олег Бритва писал(а):посмотри как он бритву точил... Смех...
это да..видел...
yakodzun писал(а):вот этот дядька, вроде как признанный не лохом, тоже говорит про slashing motion, правда он скорей предупреждает, что новичкам так бриться не надо, ибо будут большие порезы...
yakodzun писал(а):внимательно смотрим с 9.18 на видео по хронометражу...
да!!! именно об этом речь в данном топике. недлинные движения кромкой наискосок...или как это сказать.... видно как он бреет наискось. О бритье наискось пишется в старой советской книжке "Как самому бриться опасной бритвой". И там утверждается, что это и есть правильно. Подобный принцип сбривания щетины пытаются изобразить в Т-образных слантах.

Кстати, на 5:44 он проперделся или каким образом? :lol:

yakodzun
Узнаваем
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16.12.15, 1:10
Репутация: 5

Re: Бритье ссекательными движениями ... продолжение

Сообщение yakodzun » 26.04.17, 1:54

Кстати, на 5:44 он проперделся или каким образом?
Это суперсекретная специальная техника, чтобы не порезаться при бритье ссекательными движениями) :D :D

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Бритье ссекательными движениями ... продолжение

Сообщение Snelius » 26.04.17, 4:20

Да, я вот так же брею щетину на подбородке, ссикаю ) Получается очень комфортно, в этом месте щетина очень густая.
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Бритье ссекательными движениями ... продолжение

Сообщение Drifter » 26.04.17, 10:42

yakodzun писал(а):внимательно смотрим с 9.18 на видео по хронометражу...
2 раза пересмотрел, никаких ссикательных не увидел. Косой рез да! Короткими движениями Да! - так это ни для кого не секрет вроде. Места, где не подлезть прямыми против роста волос иначе и не выбрить. Угол поворота бритвы относительно вектора движения выбираем исходя из своей уверенности. Чтоб не порезаться.
Но в любом случае это прямые движения, а не круговые как рекламировал небезизвестный персонаж. Кто то приводил аналогию с косьбой травы косой-литовкой. Вроде как там движение круговое. Но если обратить внимание на каком большом радиусе это происходит, то в итоге, это получается практически прямолинейное движение косым резом.

По первым видео - самое первое не смог посмотреть, а во втором нахера 50 раз по одному и тому же месту елозить. Клинок это не станок. Пара проходов + подчистить проблемные места - более, чем достаточно. И показалось, что угол постановки бритвы к плоскости кожи чет сильно велик. Шкрябанье а не бритье.

Короче имхо не убедительное кино

yakodzun
Узнаваем
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16.12.15, 1:10
Репутация: 5

Re: Бритье ссекательными движениями ... продолжение

Сообщение yakodzun » 26.04.17, 12:13

движение не секательное(читай круговое)
А почему Вы уверены, что ссекательное движение - это круговое движение? Потому что так сказал Вартан? Вроде как понятно, что он не особо спец в бритье, так почему его определение ссекательного движения принято за аксиому? На мой взгляд ссекательное движение это как раз примерно то, что показывает Шамиль, то есть не прямое ведение бритвы, а по сути режущие движения. Человек употребляет именно английский термин slashing, который переводится именно как ссекательное...И да, я конечно не спец, но вполне допускаю, что косой рез и ссекательные движение - это просто разные определения одного и того же процесса...по сути - принцип движения шашкой...Но вроде это уже неоднократно все обсуждалось тут на форуме) :crazy:

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Бритье ссекательными движениями ... продолжение

Сообщение Drifter » 26.04.17, 12:36

Потому что в прошлых обсуждениях "ссикательных движений" как и шла речь про движения по радиусу. И это же кривое движение хорошо просматривается в видео Вартана. Это его ноу-хау :lol:

А "косой рез", насколько я правильно помню, тоже упоминался в нескольких здешних темах. Этот искаженный термин уже укоренился в здешнем языке.
Короче, хз как они там говорят на иноземном, но "кинематическая трансформация угла резания" легко гуглится и описан во всех учебниках по материалообработке.

А стОит ли изобретать велосипед это решает каждый сам. :)

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Бритье ссекательными движениями ... продолжение

Сообщение artemarut1 » 26.04.17, 12:41

yakodzun писал(а):ссекательное движение - это круговое движение?
Шамиль признал что против роста можно брить только хорошо заточенной бритвой, тогда о чем спор? делайте хорошую заточку и бритву в руки!
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

yakodzun
Узнаваем
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16.12.15, 1:10
Репутация: 5

Re: Бритье ссекательными движениями ... продолжение

Сообщение yakodzun » 26.04.17, 13:22

Причем тут бритье против роста и ссекательные движения?

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Бритье ссекательными движениями ... продолжение

Сообщение artemarut1 » 26.04.17, 13:33

при том что лучшеЕ враг хорошего, и нет смысла развивать новое направление в бритье и учиться на воздушных шариках если есть хорошая заточка. Тот же Вартан не брадобрей, он парикмахер и все его ролики не стоит воспринимать всерьез.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

yakodzun
Узнаваем
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16.12.15, 1:10
Репутация: 5

Re: Бритье ссекательными движениями ... продолжение

Сообщение yakodzun » 26.04.17, 14:12

Если бы все рассуждали, что лучшее - враг хорошего, то все бы сидели в каменном веке. Кроме того речь тут совсем не о Вартане, да и учитывая, что xSPiRiTx приводил пример упоминании о ссекательных движениях в старой советской книжке, то утверждение о развитии нового направления как минимум спорны))) Понятие "хорошая заточка" тоже очень субъективно, как можно понять, где хорошая заточка, а где нет, если ты не пробовал разные? Один говорит, что суперская заточка у него, другой говорит, что наоборот, не попробуешь - не узнаешь. И все же, я совсем не понимаю как у Вас переплелись утверждения Шамиля о хорошей заточке при бритье против волоса и ссекательных движениях??? На мой взгляд это разные вещи...

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Бритье ссекательными движениями ... продолжение

Сообщение artemarut1 » 26.04.17, 14:28

yakodzun писал(а):Если бы все рассуждали, что лучшее - враг хорошего, то все бы сидели в каменном веке.
приведу пример, есть много производителей автомобилей, но если есть возможность то потребитель выбирает одного из лучших, также с бритвой - есть хорошая заточка значит бреем против роста, а комментировать авторов старых советских книг думаю нет смысла, опасное бритье в СССР кончилось сразу же после начала производства т станков и причина тому - отсутствие инструмента и знаний.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей