Текущее время: 29.03.24, 5:34

схема резания на рисунке

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

oleg1811
Новичёк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.10.16, 5:13
Репутация: 0

схема резания на рисунке

Сообщение oleg1811 » 04.10.16, 9:09

прошу не ругаться, если подобные вопросы уже есть, но я не видел схематическое объяснение
вот нарисовал

говорят:
Бритва устанавливается таким образом, чтобы она двигалась все время головкой вперед и подрезала волосы по косой линии (подкашивала). Такое перерезание волос легче и безболезненнее.

Наклон бритвы по косой линии должен быть не менее 30—40°.


т.е. как вариант I у меня? видимо я не технарь, я долго думаю над подобными серьезными вопросами, изучая теорию.
Вложения
Безымянный.jpg

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: схема резания на рисунке

Сообщение dE_ » 04.10.16, 9:25

Вы бы уже купили бритву и попробовали побриться, а не обращали внимание на высеры про "безболезненное бритье". Оно по определению безболезненное, даже если вы себе пол-лица отрежете, больно будет только сильно потом ))
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: схема резания на рисунке

Сообщение GScobe » 04.10.16, 9:52

oleg1811 писал(а): я долго думаю над подобными серьезными вопросами, изучая теорию.
Я вам Киса как художник художнику технарь технарю скажу, что этот тот случай, когда надо меньше думать и больше пробовать. По мере обретения навыка такие вопросы отпадут сами собой.
А по существу, хоть это уже и обсуждалось неоднократно, косой рез _необходим_ когда бритва недостаточно остра и волос просто так не режется, бритва зарывается и необходимо именно "косить" щетину, а не брить. При нормально заточеной бритве можно не изгаляться и вести ее по коже так как удобно.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: схема резания на рисунке

Сообщение Кай » 04.10.16, 9:54

Что там написано не знаю, тем более не знаю, как это можно бриться "головкой вперед" %)

Про "подсекание": просто проводите бритвой вниз (если сверху вниз бреемся) серией коротких движений прерывистых, а не одним сплошным движением вниз. При этом, каждое такое движение вниз дополняется смещением бритвы чуть в сторону, что бы бритва не просто рубила волос, но и резала его.

Рациональность подсекающих движений под вопросом вообще, но думаю тут индивидуально и попробовать можно, главное не порезаться.

А болезненность при бритье может быть, если волос жесткий и при этом не достаточно размочен теплой водой, пена недостаточная, из плохого мыла, тупая бритва - может быть и что то одно из этого, а может быть и совокупность в разных комбинациях.

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: схема резания на рисунке

Сообщение dE_ » 04.10.16, 10:37

Кай писал(а): просто проводите бритвой вниз (если сверху вниз бреемся) серией коротких движений прерывистых, а не одним сплошным движением вниз.
я так шею-горло, снизу вверх, против роста волос пробриваю, а по росту волосы от движения бритвы сами отваливаются ))
Улыбайтесь!

oleg1811
Новичёк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.10.16, 5:13
Репутация: 0

Re: схема резания на рисунке

Сообщение oleg1811 » 05.10.16, 16:39

серией коротких движений прерывистых, а не одним сплошным движением вниз. При этом, каждое такое движение вниз дополняется смещением бритвы чуть в сторону, что бы бритва не просто рубила волос, но и резала его.
браво, первое полезное обьяснение. господа, вопрос возник потому, что ни на одном видео я не видел т.н. косого реза. там просто все скоблят с хрустом. отсюда и додумки.

вот например : https://www.youtube.com/watch?v=SzErNj5csLc" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: схема резания на рисунке

Сообщение Кай » 05.10.16, 17:16

Ну мало кто так извращается наверное, я тоже скептически отношусь к целесообразности этого "косого реза". А на видео эти смещения в сторону вряд ли будут заметны, там же чуть чуть смещается бритва при движении.

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: схема резания на рисунке

Сообщение dE_ » 06.10.16, 4:43

oleg1811 писал(а):браво, первое полезное обьяснение
Так ты еще ничего полезного не спросил пока! Все вокруг да около, теоретизируешь по поводу вирусни. Попробуй хотя бы ляжку побрить, если сразу на лицо переходить сыкотно, и большая часть вопросов сама отпадет. А рисуночки рисовать да видосики рассматривать обычно приводит к "ну его нафиг, буду и дальше жилетом бриться". Начни бриться - и все само придет, и понимание, и навыки, и опыт.
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: схема резания на рисунке

Сообщение Сергей В. » 06.10.16, 7:02

ни на одном видео я не видел т.н. косого реза. там просто все скоблят с хрустом
Для начала не мешало бы тебе oleg1811 перестать смотреть Вартана.
Потом научится "как все скоблить" и выложить свое видео.

А косой рез там есть в проблемных местах. Ибо он и нужен только для проблемных мест.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: схема резания на рисунке

Сообщение Seawolk » 06.10.16, 9:02

Не знаю куда бритва должна головкой смотреть, но вот человек однозначно должен бриться головкой вперед (к зеркалу) :lol:
Последний раз редактировалось Seawolk 06.10.16, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

oleg1811
Новичёк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.10.16, 5:13
Репутация: 0

Re: схема резания на рисунке

Сообщение oleg1811 » 06.10.16, 12:50

я ноги брил уже, нормально идет

усы в бороде
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.15, 17:00
Репутация: 41
Откуда: г. Новокуйбышевск

Re: схема резания на рисунке

Сообщение усы в бороде » 06.10.16, 13:32

oleg1811
Брил по росту и против роста волос?
Применял ли "косой рез Вартана"??
Прешейф использовал?
Пена из балона или помазок+мыло?
Какой автошейф использовал?
Было ли раздражение?
En un mundo donde cada una de la caza de la muerte, no pueden ser pequeñas o grandes decisiones. Aquí sólo hay decisiones que tomamos ante la muerte inminente.

oleg1811
Новичёк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.10.16, 5:13
Репутация: 0

Re: схема резания на рисунке

Сообщение oleg1811 » 07.10.16, 3:39

вот еще
Spoiler
Show
гондонов
купить надо за 6.50 :D будем брить

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: схема резания на рисунке

Сообщение Пастор » 07.10.16, 6:29

oleg1811 тогда бери гусарские с усиками, для начинающих большая проблема брить зону усов. :D Ребята дело говорят, сначала научись как получается и не на чём то а на своём лице.Позже будешь модернизировать своё бритьё если захочешь.
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: схема резания на рисунке

Сообщение Drifter » 07.10.16, 8:21

Чисто ИМХО.
Надо сразу начинать бриться на своем лице и не компостировать мозг всякими тренировками на кошках и подушках. Если есть желание заниматься одним из мужских дел и нет особых проблем со здоровьем (нарушение координации, тремор рук, всякие болезни типа Альмгейцера :crazy: ) - через неделю уже почти не будешь резаться, через месяц будешь чисто выбрит, через полгода качество бритостости будет на высочайшем (по крайней мере для окружающих) уровне. Собственный перфекционизм - не в счет.

По теме топика. Не надоело муссировать этот косой рез? Сомневался, но вчера специально обратил внимание. Он почти всегда используется, в бОльшей или меньшей степени. Даже на видео видно (места шея и под подбородком. Там иначе не подлезешь)
Или вы с транспортиром бреетесь? И вектор движения бритвы всегда перпендикулярен оси РК?
В одном месте трансформация угла реза больше, в другом меньше. Автоматически получается само собой. И я сомневаюсь, что кто то думает: тут я пот с транспортиром, а тут с угольником побреюсь.
Другое дело что сильная трансформация угла несколько травмоопаснее, ну так и не в куличики вроде играем. Ссышь - носи бороду а-ля Вассерман.
Сорри за, возможно, резкий сабж. :shaving2:

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: схема резания на рисунке

Сообщение xSPiRiTx » 07.10.16, 8:38

Drifter
я ниже подбородка и под скулами косым движением прохожусь. иначе там никак не выбриться до "слоновой кости"

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: схема резания на рисунке

Сообщение Drifter » 07.10.16, 8:50

Такая же хрень. Причем балансирую на грани порезаться-побриться. Шерсть растет как то вбок и вниз. От кадыка к подбородку прямым движением не пробривается. А поперек (типа по оси шеи-позвоночника :lol: ) бритву не развернуть, бритва без улыбки и упитанность морды лица не позволяет. Приходится максимально поворачивать бритву и вести ее наискосок. По ощущениям чуть ли не под 45 градусов.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Ну и слоновой кости под подбородком не получается все-равно. На 4й месяц удовлетворился качеством выбритости на подбородке и в месте усов (были проблемы), но до сих пор (полгода примерно) ну удовлетворен качеством под скулами

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: схема резания на рисунке

Сообщение xSPiRiTx » 07.10.16, 9:01

Drifter
как говорил один брадобрей: "опасной бритвой брить самого себя ужасно неудобно и невозможно, это инструмент для того чтобы брить кого-то"...примерно что-то типа того.
А ты отрасти недели две щетину и посмотри где в какие стороны растет. Составь для себя свою карту роста волос. А когда будешь косо резать, то на бритву не дави, веди как пером и не порежешься. Еще мне помогает если кожу не натягивать, а наоборот подбородок прижать к кадыку и повернуть голову, чтобы образовалась складка.

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: схема резания на рисунке

Сообщение Drifter » 07.10.16, 9:12

Да знаю это все. Работаем над вопросом :-)

Аватара пользователя
serge_phd
Стремится к знаниям
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13.04.16, 21:33
Репутация: 13
Откуда: Нижний Новгород/Доскино
Контактная информация:

Re: схема резания на рисунке

Сообщение serge_phd » 07.10.16, 14:13

xSPiRiTx писал(а):Составь для себя свою карту роста волос
Сильно! Похоже на карту боевых действий
рыцари не исчезли... просто драконы теперь другие..

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей