Текущее время: 28.03.24, 19:36

Бритва для ООчень жесткой щетины!

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

*ilia*
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03.04.16, 0:03
Репутация: 2

Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение *ilia* » 14.04.16, 23:56

Всем привет, начитался на форумах, что бритье опасной бритвой комфортнее чем станком джиллет(в том числе и моим мак 3 турбо), так вот, купил бритву востенхольм энд сан (шеффилд) продавец с ганзы мне ее заточил проверил ее сказал все отлично(на себе проверял)!начал я ей бриться и понял, что опасная бритва откурит у моего станка по всем показателям!!!!Человек говорит, что у меня ООчень жесткий волос и волосы на лице растут в совершенно разных направлениях, от этого такой дискомфорт!И кстати, после первого же бритья бритва довольно таки ощутимо тупится, что правка на ремне еле еле спасает! бритву я стараюсь держать под углом как можно ближе к морде лица, что бы сильно не тупить бритву!Кто может сказать дело в моей оочень жесткой щетине или в голимом разводе, что пишут на форумах про якобы преимущества опасной бритвы над мак 3? (Сразу оговорюсь - продавец нормальный, общительный всегда помогает советом и никаких претензий к нему я не имею.)Может кто сталкивался с подобной фигней? Был такой негативный опыт с бритвой?(бритву я продавать не собираюсь и время от времени скоблю морду лица, а потом добриваюсь мак3)Бреюсь раз в неделю, щетина примерно 0,5 см длиной, мыло использую вильямс, морда лица распаренная сразу после ванны.Одним словом вопрос: с бритвой чего то не так или есть такие персоналии, которым опасная бритва вообще не подходит, никак?(кстати в мак 3 ведь заточка лезвий не садиться за одно бритье, сохраняется гораздо дольше , бреет во все стороны абсолютно легко и кожа после нее не шелушится!!!)

Аватара пользователя
CEP}I{AHT
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08.08.07, 22:13
Репутация: 285
Откуда: Новосибирск

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение CEP}I{AHT » 15.04.16, 0:05

И тебе привет.
Это поначалу. Дело в опыте. Все придет.
Изображение

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение GScobe » 15.04.16, 0:09

Вупервых, вопрос этот возникает регулярно. Неплохоб не поднимать его в 100й раз, а почитать форум.
А во вторых, причины указаны ниже в порядке нарастания вероятности.
И еще, попробуйте не распаривать лицо.
Вложения
пирамида.png
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Кай » 15.04.16, 0:11

А кто конкретно точил на ганзе, ник скажите.

Вообще то что продавец говорит что жесткая щетина и в разных направлениях - это конечно причина никакая, у многих так и бреются, зачем он так объясняет - не пойму... %)

Вообще опасной бритвой сразу и хорошо побриться могут не многие, обычно надо, ну месяца три практики, что бы хоть как то научится опасной владеть, что бы побриться можно было полностью и без особых проблем. Вначале опасной учатся первое время брить только щеки, все остальное привычным методом, и постепенно пробуют бороду, потом усы...
И кстати, после первого же бритья бритва довольно таки ощутимо тупится, что правка на ремне еле еле спасает!
Править бритву желательно перед каждым бритьем, что немного тупится после бритья- это норма, но нормальный ремень должен легко восстановить остроту какой она была, на месяц-два уж точно.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Seawolk » 15.04.16, 0:15

*ilia* писал(а):после первого же бритья бритва довольно таки ощутимо тупится, что правка на ремне еле еле спасает!
каким способом это проверяется? да и ремень посмотреть, протереть. Я как то забыл убрать, мои на пол уронили, а я потом неделю втыкал, почему с каждой правкой качество бритья все хуже и хуже :D
*ilia* писал(а):морда лица распаренная сразу после ванны
ванну исключить, лучше бриться до ванны или немного погодя.

Вообщем читать форум и практиковаться. Есть куча тем и как прошел год с начала бритья и впечатления новичка, там много полезной инфы и примеров.
Где то уже писали, что с опытом и щетина становится мягче и бритвы острее :wink:
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

*ilia*
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03.04.16, 0:03
Репутация: 2

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение *ilia* » 15.04.16, 0:34

...

Добавлено спустя 14 минут 18 секунд:
Кай писал(а):А кто конкретно точил на ганзе, ник скажите.
ник-abarsa

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Seawolk писал(а):каким способом это проверяется?
Болевыми очучениями при бритье))), примерно как кухонным ножом бриться)))

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Seawolk » 15.04.16, 0:35

Читать и практиковаться

http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=3968" onclick="window.open(this.href);return false;
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=652" onclick="window.open(this.href);return false;
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=4644" onclick="window.open(this.href);return false;
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=4247" onclick="window.open(this.href);return false;

Болевыми очучениями при бритье
тут виновниками могут быть угол и излишнее давление
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

*ilia*
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03.04.16, 0:03
Репутация: 2

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение *ilia* » 15.04.16, 0:58

спасибо за ответы и советы

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Tihohod » 15.04.16, 2:05

*ilia* писал(а):или есть такие персоналии, которым опасная бритва вообще не подходит, никак?
Есть. Это те, у кого нет патологического влечения к Бритве; кого возня с заточкой и правкой напрягает, и он, удовлетворив первое любопытство, рад вернуться от возни с Бритвой к простоте сменных лезвий.
*ilia* писал(а):Человек говорит, что у меня ООчень жесткий волос и волосы на лице растут в совершенно разных направлениях, от этого такой дискомфорт!
Жёсткий волос подлежит размягчению:
1) умываешься с мылом, тщательно и неторопливо разминая щетину во всех направлениях;
2) намыливаешься, втирая мыло рукой в кожу, опять-таки разминая щетину во всех направлениях;
3) во время бритья не даёшь щетине засыхать (что происходит очень быстро), периодически обновляя мыльную смазку как на бритых, так и на ещё небритых участках более жидкой.
*ilia* писал(а): после первого же бритья бритва довольно таки ощутимо тупится, что правка на ремне еле еле спасает! Кто может сказать -- дело в моей оочень жесткой щетине или в голимом разводе, что пишут на форумах про якобы преимущества опасной бритвы над мак 3?
Всё так и должно быть, всё правильно. Преимущество Бритвы над сменными лезвиями в том, что она неизмеримо меньше травмирует кожу, и за счёт этого её можно даже прижимать к коже -- при минимальном угле наклона. (Но кожа к опасной бритве привыкает не сразу -- в течение месяцев, и торопиться с этим не стоит.) В чём же несомненное преимущество Бритвы перед сменными лезвиями? в большей чистоте пробривания: разница в вылезании щетины обычно составляет 12-18 часов(-: щетина "боится" вылезать.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение dE_ » 15.04.16, 4:42

я не знаю, никакого "привыкания кожи" у себя не заметил, но я всякими мактритурбо и не брился никогда )) А Бритву как раз зачастую выбирают те, у кого такая же, как у Вас щетина. Набирайтесь опыта, вливайтесь в коллектив, и Бритва Вас не разочарует )) Люди правильно говорят, что без опыта с первого раза тяжело побриться качественно и так чтобы "ох как зашибись!", но после полугода на Бритве попробовав станок будете удивлены тем, что вы этим станком брились.
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение wwnbb » 15.04.16, 6:03

*ilia* Ага был такой опыт) Когда начал бриться думал что луна не в той фазе, заточка кривая, бритвы тупые, опасная бритва плохая и не удобная... И так я пробрился пол года, а может и год, и чета мне надоело, думаю куплю я себе станок, два станка(мак3 и слалом), начал бриться и ... , нее дело не в том что бреют не комфортно, бреют они отлично, быстро, чисто, без раздражения, но кожа другая, ведешь и будто по джинсам, после опасной бритвы как по шелку)
От себя посоветую: экспериментируй с углом, техникой, мылом, кремом – не пожалеешь.

Аватара пользователя
Alexey Samokatov
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30.12.15, 15:25
Репутация: 171
Откуда: Ярославль

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Alexey Samokatov » 15.04.16, 6:39

Что бы щетина не засыхала, я мылюсь так -
1. намылил все лицо - побрился по росту
2. намылил только шею - побрился против роста
3. намылил только усы и подбородок - побрился против роста
4. намылил щёки - побрился против роста
Т.е. мылюсь я один раз полностью, потом три раза участками, те что брею. Пена не успевает сохнуть и всегда свежая, мне так удобно :shaving2:

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Sandr » 15.04.16, 8:05

*ilia* писал(а):ООчень жесткий волос и волосы на лице растут в совершенно разных направлениях
Острой бритве обычно всё равно. Разница как долго она выдержит такой волос. Раз дерет, то либо замин/скол, либо техника страдает. Стойкость кромки можно повысить, технику наработать тоже. Частенько новички валят (тупят) кромку при неграмотной правке на ремне или не на некачественном ремне. Если ситуация со временем не улучшится попробуй переточить и над ремнем подумай. Можно ещё одну бритву прикупить в другом месте - для сравнения, но в начале пути не надо множить количество, лучше над техникой поработать.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Rino » 15.04.16, 8:49

Что тут можно сказать? На комфортность бритья влияет крем или мыло, и способ их применения. А вот насчет того, что бритва тупится... У меня как раз толстая и жесткая щетина. И есть среди моих бритв такие, что после первого прохода тупятся начисто. Немного таких, что сохраняют остроту после полного сеанса бритья. Может это именно такой случай? Думаю, тут поможет только эксперимент. Нужно брать другие бритвы, хотя бы на время, и пробовать. Хорошо бы, чтобы эту бритву потестил кто-нибудь сведуший сначала, и вынес вердикт. Но вот то, что она дерет... Скорее всего она не заточена. Тупая бритва просто не сбривает волос. Плохая заточенная бритва вначале будет хорошо сбривать, и в какой-то момент перестанет это делать.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Sandr » 15.04.16, 8:57

Rino писал(а):в какой-то момент перестанет это делать.
любую бритву при любой заточке ждет это, вопрос времени. Плохо заточенная - плохо бреет и не долго. Хорошо заточенная тоже может быстро "умереть" - это не только от заточки зависит.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
asmwise
Свой в клубе
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01.01.16, 20:34
Репутация: 21
Откуда: г.Феодосия

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение asmwise » 15.04.16, 8:59

*ilia*
Может Вам отправить бритву на заточку мастеру, выбрать отсюда http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=5510" onclick="window.open(this.href);return false; кто к вам ближе находится, связаться с ним и заточить.
Мусолю харю псевдозаточкой!

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Tihohod » 15.04.16, 13:10

asmwise писал(а):Может Вам отправить бритву на заточку мастеру
На мастера пока что неча пенять... хотя ни про какую Абарзу мы в большинстве своём не слышали.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение aptekar » 15.04.16, 13:15

Саша Абарса человек достаточно хорошо известный среди любителей натуральных камней - геолог..
Большой любитель бритв, имеет и продал их не десяток..поэтому в качестве его заточки я не сомневаюсь..
Если бритва держит 1 бритье - то скорее всего дело в самой бритве - кто её не точи..Такое бывает..
Для того чтобы появилась какая то определённость - я согласен с теми кто советует чтобы её посмотрел и заточил другой мастер и выдал своё заключение
тот же Олег Бритва например

Аватара пользователя
CEP}I{AHT
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08.08.07, 22:13
Репутация: 285
Откуда: Новосибирск

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение CEP}I{AHT » 15.04.16, 13:54

Подтверждаю слова aptekar по поводу бритв от продавца с ником abarsa на Guns.
Лично держал в руках несколько купленных у него бритв.
Продавец добросовестный, знает толк в реставрации и заточке бритв. Это вместе с умеренными в нашем понимании ценами.

Но, как нам известно, чтобы хорошо побриться - хорошей бритвы и отличной заточки недостаточно.
Нужно кое-что еще.
Изображение

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение artemarut1 » 15.04.16, 14:34

И на старуху бывает проруха) есть у меня знакомый, щетина действительно жесткая, ну я ему предложил бритву как мне кажется хорошего качества стали, но ничего не вышло потому что парень был настроен не бриться а проверить бритву на своей щетине.

Добавлено спустя 33 минуты 11 секунд:
Автору темы посоветовал бы искать заточника у которого тоже жесткая щетина :D На самом деле мне кажется нужна японская бритва, типа камисори, заточку держат подольше.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей