Текущее время: 28.03.24, 15:44

Бритва для ООчень жесткой щетины!

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение artemarut1 » 30.04.16, 23:21

Если сразу не отрезает а тянет или даже вообще не бреет то значит тупая, надо затачивать!
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Олег Бритва » 01.05.16, 7:46

dmitrich писал(а):Бритва должна быть острой - легко резать волос.
Без вариантов.
dmitrich писал(а):намыливаюсь горячей пеной, смываю её горячей водой и снова намыливаюсь.
Можно вместо этого просто умыться горячей водой с мылом. Гораздо экономичнее.
dmitrich писал(а):Бреюсь сначала по росту волос, намыливаюсь, бреюсь против роста,
А сразу против? Это экономичнее и гораздо быстрее.
dmitrich писал(а):Решают всё, ИМХО, качество заточки и доводки бритвы,
В слово "заточка" входят все сопутствующие слова, включая "доводку".
:)

Уж простите-извините.

С уважением.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
dmitrich
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27.03.16, 9:31
Репутация: 23

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение dmitrich » 02.05.16, 9:25

Олег Бритва писал(а): включая "доводку"
Пожалуй соглашусь. Наверное это моё личное понятие и означает - довести до комфортного бритья индивидуально для каждой щетины. Зная пожелания знакомых, финиширую несколько по разному как они пожелают - это приходит со временем, когда несколько раз затачиваю одну и туже бритву для одного знакомого.
По поводу "по росту и против роста" - это индивидуальный отклик на бритьё моего фейса - качественней и чище получается когда бреюсь так.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение GScobe » 02.05.16, 10:00

artemarut1 писал(а):Если сразу не отрезает а тянет или даже вообще не бреет то значит тупая, надо затачивать!
Совершенно не факт. Время от времени даю знакомым бритвы "на попробовать". Вот уже два раза слышал такое как
romanoFF писал(а):опасная бритва как бы ударяется о волос и нужно сильно давить, чтобы она брила. видимо не мое это
Причем после сам успешно брился этой же бритвой без переточки. Опыт и желание. Есть желание - наработается опыт. Нет желания - увы.

P.S. :Пирамиду постить? )
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
dmitrich
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27.03.16, 9:31
Репутация: 23

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение dmitrich » 02.05.16, 10:16

romanoFF писал(а):она не идет. повисает на волосах
У Вас тупая бритва и Вы не знаете, как бреет нормальная.
Сочувствую, Вы абсолютно без понятия о хорошей бритве. Бритва, хорошо направленная, просто снимает мыльную пену вместе со щетиной легко и чисто, без болевых ощущений и раздражения.
Вам обязательно надо побриться нормальной бритвой, а от того, чем занимаетесь Вы, могут развиться мазохистские наклонности.
Очень советую - срочно нормально заточить бритву.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение wren » 02.05.16, 10:32

romanoFF писал(а):она не идет. повисает на волосах
На мой взгляд, новичку, при бритье опасной бритвой, не следует тянуть кота за яйца хвост. Движения руки при бритье должны быть уверенными и достаточно резкими, без излишнего давления на кромку. Новичку сложно перестроится и поменять сознание после перехода со станков и электробритв. Вот и тянет он бритву медленно, вырывая постепенно волос за волосом и принося себе не только физические, но и моральные страдания.
Само собой, бритва должна быть качественно, с пониманием заточена, но и техника бритья играет немаловажную роль.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Seawolk » 02.05.16, 10:40

romanoFF писал(а):обычный станок бреет на ура
отсюда выводы
1. руки
2. заточка
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение artemarut1 » 02.05.16, 11:18

GScobe жесткая щетина это когда волос сухой, толстый и не гнущийся, то есть металл при соприкосновении сильнее вибрирует чем с обычным мягким волосом и появляется чувство что бритва тянет волос а если заточки не хватает то и не бреет, для такой щетины нужна бритва с более твердой сталью-я об этом писал-и конечно заточка особенно хорошая.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение GScobe » 02.05.16, 11:58

Если бритва тупая, то оно конечно. Но камрады говорят, что заточник опытный, и косякнуть не должен. То что сталь там какаято мягче волос, это крайне маловероятно. Тем более заточник бритву проверял и такие вещи как дефекты стали заметил бы.
ТС я бы посоветовал либо попробовать дургую бритву, либо поросить себя побрить опытному товарищу. Тогда все станет ясно, насколько бритва мягче щетины )
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Seawolk » 02.05.16, 12:46

А как понять, что щетина ооочень жесткая? Есть какое-то сравнение? Ну для примера, если я провожу хлопковым диском для снятия макияжа через день после бритья, то часть диска (пух) остается на бороде. Мыло если провести тоже царапается, хотя щетина не густая, на щеках мало, а вот татаро-монгольская зона как положено :D
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение artemarut1 » 02.05.16, 15:00

Понять жесткая щетина или нет очень просто, любой парикмахер скажет так это или нет, если парикмахера под рукой не нашлось используем вариант B , ищем девушку с мягким волосом, чтоб были тонкие и приятные на ощупь, берем на тест и сравниваем со своими.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
GScobe Но камрады говорят, что заточник опытный, и косякнуть не должен. - Это все понятно, фотку бы посмотреть под микроскопом.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Seawolk » 02.05.16, 16:08

Все это относительно, а голова и лицо тем более. У меня, например, на голове мягче, чем на бороде.
Надо тест придумывать, например, оставляет борозды на полированном олове или типа делает из ГД расческу, ну может на надфиле в другую сторону риски рисует. Мне жена говорит, что у меня пипец какой наждак, но это ж субъективизм, как и знакомый парикмахер. Надо конкретики. Не понимаю я этой жоОосткой щетины. Если волос с головы в сантиметре отлетает, то более толстый волос на бороде, да еще и в притирочку будет срезаться за милую душу.

Микроскоп дело хорошее, но как он влияет на качество бритья? Понятно, что настоящий мужчина умеет глазами не только любить, но еще и есть. Но все же. Тут и свет, и сталь, и камень, и т.п., не будет от этого информативности.

Я вижу два варианта, руки и заточка (указаны по мере вероятности), исключить вариант заточки элементарно, далее курить соответствующие темы и практиковаться.

Сейчас пришел к тому, что спокойно могу побриться после 8к тайдеи или каджимы с белым диалюксом без всякого дискомфорта и прочего. С любым средством для бритья (НО любой консерве предпочту простое мыло, ну а после только спиртовые :D ). Как то так :unshaved:
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Станиславский » 02.05.16, 16:23

Госпедя...
Да это уже даже и не смешно.
Нашлись мне тут робокопы с титановой щетиной...
Естественно, что спервоначалу не идет, потому что потому.
А далее очень даже идет и возвращаться к МАК нет никакого желания.
И у меня так было. Бреешься МАКом - чисто. Бреешься бритвой - грязно. Вот засада.
А потом все образовалось.
Вполне нормальное явление.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Да, насчет еще *девушки с мягким волосом*.
Девушку, вне зависимости от мягкости ее волос, надо совсем по другому использовать.

Аватара пользователя
kuznec
Стремится к знаниям
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07.02.16, 18:33
Репутация: 15
Откуда: Украина, Запорожская обл.

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение kuznec » 02.05.16, 16:23

*ilia* Я тоже обладатель ОООчень жесткой щетины, как шутят мои близкие - "крацевальная щётка" :D , у меня отрастает что бамбук чутли не 1мм в сутки :unshaved: . Были у меня и мак3 и фьюжен, ну кассеты более-менее на несколько раз побриться хватало (а стоят они не мало как для такой хрени), но всё же бритьё было мукой, лицо где-то сутки "отходило", через день-два на шее прыщи выскакивали. Перепробовал кучу всяких разных средств до и после бритья. Так меня поиски и привели к опасной бритве и затянула данная тема, влюбился я в это всё ("и разлучит нас только смертушка"). опасная бритва действительно куда лучше джилетов, у меня бритьё стало как ритуал, процесс куда приятней, ни каких прыщей, кожа реально стала гораздо лучше себя чувствовать (признанный косметический уход за кожей). По пробуйте японскую бритовку (за камиссори я не в курсах) эвро-типа, мне лично очень понравилась (больше чем немецкие) и к стати особого затупления не было, после бритья нормально проходила тест на рез волоса (но чуть-чуть хуже чем до), а после 20 проходов на чистом ремне острота стала такой же как и до бритья, держала кромку отлично, да ещё + учитывая мою броне-щетину. С японской бритвой я лично в первые ощутил комфортное (лично для меня) бритьё, легко, чисто и без раздражения, крем после бритья нанёс только для дезинфекции. С углом наклона бритвы по экспериментируйте, может на оборот Вам лучше будет если увеличить чуток, тут всё индивидуально мне допустим Вартановский метод - хрень полная, не фига не бреет, а просто соскальзывает бритва по моей не ровной щетине, а вот примерно наклон 30-35град - это моё.
...не могу я не куя))

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Станиславский » 02.05.16, 16:27

И еще добавлю по поводу бритья по и против.
Всегда бреюсь два раза:
- первый раз - по.
- второй раз - против.
Хотя, это все относительно, потому что волосы растут так, как им нравится, поэтому тут, на самом деле, нет четкого разделения. В этом и причина того, что я бреюсь два раза, а не один.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Кай » 02.05.16, 17:44

artemarut1 Проблема может быть в заточке-бритве, может быть в отсутствии опыта, и тут не угадает никто в чем именно. Выход вижу такой: Пока действовать стандартно и хотя бы месяц брить опасной бритвой (с правкой на ремне перед каждым бритьем) только щёки, со временем пытаясь брить остальные участки, если за это время бритье не улучшилось, скорее всего дело в бритве, надо эту бритву отдать на заточку проверенному человеку, либо у такого же человека купить новую заточенную (и правленую на ремне, что бы исключить что у вас ремень не работает)).

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение artemarut1 » 02.05.16, 18:49

Seawolk Если жесткая щетина кажется понятием относительным то значит она не жесткая.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Кай В принципе согласен, конечно лучший вариант сделать пару качественных фото и кинуть на всеобщее обозрение, в соседней теме жалуются на заточку, такой же рецепт.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
kuznec
Стремится к знаниям
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07.02.16, 18:33
Репутация: 15
Откуда: Украина, Запорожская обл.

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение kuznec » 02.05.16, 19:28

У меня к стати был похожий (акцентирую, что похожий) случай, когда только начинал затачивать, в первые разы. Под опытные были советские бритвы, так после заточки кое-как да резали волос на весу в 1см, в микроскопе тоже видок был более-менее, а вот когда попробовал бриться, то пару движений бритвой по щеке ещё как-то ещё терпимо,а вот потом был такой же ужас, мордаху скрёб, а не брил, пекло не хило. В посля глянул под микроскопом (50х оптический), а там не кромка, а "горный хребет", тупо её поломало и виной тогда была банальная ошибка новичка - чрезмерное давление при заточке. Но ещё раз повторяюсь, что случай похож из дали и только согласно словесному описанию...

Добавлено спустя 33 минуты 53 секунды:
Человек говорит, что у меня ООчень жесткий волос и волосы на лице растут в совершенно разных направлениях, от этого такой дискомфорт!
*ilia* у меня тоже похожий волос на лице (по описанию), тоже направление "гуляет" местами, но японочкой когда брился, так она что горячий нож сквозь масло, первый раз даже удивился как сбрил на щеке щетину и даже не почувствовал как это случилось)) Но это мой случай, а как у *ilia*, я точно утверждать ничего не могу. Мне до пустим лично бриться приходится за два прохода за и против роста (техника против роста лично мне гораздо тяжелее поддаётся, чем за ростом и порезов было больше :( )
...не могу я не куя))

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение Virabian6 » 02.05.16, 20:04

Сколько раз уж переписано-не щетина решает, а бритва. Ну у меня жесткая щетина, (см. фамилию в нике ), судя по фамилии, ну не может щетина быть мягкой по определению :) Ну и че? Ни одна бритва ни разу не тормозит! Естессно, при приобретении какого-никакого опыта и наличии ЗАТОЧЕННЫХ бритв. А бреюсь всякими. И углеродка, и нержа, и инокс, и маркетинговый магнетик стил. И бреют без проблем ВСЕ. Жесткую щетину - ВСЕ!

*ilia*
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03.04.16, 0:03
Репутация: 2

Re: Бритва для ООчень жесткой щетины!

Сообщение *ilia* » 02.05.16, 20:29

Проблема может быть в заточке-бритве, может быть в отсутствии опыта,


А как же тогда мой станок джиллет ? без всякого опыта и танцев с бубном чуть ли не с размаху БЕЗБОЛЕЗНЕННО бреет во все стороны и по росту волос и против и с боку! Ведь при пользовании джиллетом никакого опыта нафиг не нужно!
На днях оттащу свой востенхольм Олег Бритва у, надеюсь проблема выяснится...

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей