Текущее время: 20.04.24, 7:26

Стерилизация

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Стерилизация

Сообщение Олег Бритва » 10.06.09, 1:17

manah писал(а):когда дома благородные напитки заканчиваются
А я, дурак, только для дезинфекции...
Прошу простить...
Ну не могу я спирт хлебать, я лучше Текилки драбалызну...
Изображение
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Tras Krom

Re: Стерилизация

Сообщение Tras Krom » 22.07.09, 17:04

Оказывается продаётся в аптеках (совсем не во всех) медицинский антисептический расвор для наружного применения. Содержит непонятное вещество этанол 95% :lol: Подсказали мне тут аптеку в Москве где он продаётся в любых количествах. Когда я покупал 5 пызырьков :D на меня смотрели косо.. типа, действительно протирать? гы гы гы :lol:

Doudble
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18.10.10, 15:02
Репутация: 0
Откуда: Днепропетровск

Дезинфекция бритвы

Сообщение Doudble » 23.10.10, 13:38

Добрый день товарищи!!!
Хотелось бы узнать каким образом стерилизуете Вы бритвы которые пришли Вам из других рук, т.е. барахолка, e-bay и т.п.
Естественно имеются два пути физический и химический! И ещё один вопрос у меня стерилизовать можно кипячением, но отсюда возникает вопрос не вредит ли продолжительное 10-20 минут кипячение бритве? Как это сказывается на уровне остроты? %) Мы ж всё таки если ТАК над сим нежним предметом издеваемся...она ж отреагировать то должна....или 100 градусов это не температура для металла?

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Дезинфекция бритвы

Сообщение Егор » 23.10.10, 13:57

Не температура . Но на остроте отобразится, рукоятка здохнет , даже если её не опускать в окроп от нагретого эрла . Лучше всего перезаточить + спиртик . :) Не востановленными бритвами бриться как-то не гигиенично . Она должна быть зачищена от ржавчины , полирована , ручка вычищина , что бы всё было в порядке .
з.ы. Спиртик можно и во внутырь немножко для профилактики :D
З Холодного Яру.

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Дезинфекция бритвы

Сообщение WeissIgel » 23.10.10, 14:02

Дезинфекцию хирургического инструментария я изучал профессионально.
Хирургические инструменты с режущей кромкой НИКОГДА не стерилизуются теплом (автоклав, кипячение и пр.). И руководства, и хирурги в один голос говорят: ни ножницы, ни скальпели теплом не стерилизуются. Самое простое - смесь этилового спирта с хлоргексидином. Я уверен, что одного спирта (или водки) совершенно достаточно.
Виру HIV (СПИД) крайне нестоек во внешней среде. Даже если больной со СПИДом побрился, и его кровь попала на полотно, и полотно не вымыли, - после простого засыхания крови вероятность заражения снижается В ДЕСЯТЬ раз! Температута в 56C убивает вирус СПИД в течение 5 - 10 минут, такое же время нужно, чтобы вирус был убит прямыми солнечными лучами. Сложнее с вирусом гепатита B, C, D. Для того, чтобы убить эти вирусы автоклавированием, нужно не менее 45 минут при температуре 120C. Из химических дезинфектантов лучше всего вирус убивают препараты, содержащие хлор (тот же хлоргексидин). Но я убеждён, что погружения полотна бритвы в стакан с водкой на 5 - 10 мин (перед которым полотно можно помыть с мылом под проточной водой) будет совершенно достаточно. Конечно, бритву после промывания немедленно нужно просушить феном.
В студенческие годы я имел глупость протереть ножницы раствором перекиси водорода!!! На ножницах была надпись: STAINLESS STEEL. Так вот, ножницы заржавели ЗА ДЕСЯТЬ МИНУТ так, как будто со времён войны они пролежали под землёй! Скорее всего, это была обычная сталь с никелевым покрытием. Во всяком случае, урок я запомнил навсегда...

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Водку из стакана, в который была погружена бритва, рекомендуется выпить за здоровье нового приобретения!!! :ROFL:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Стерилизация

Сообщение Олег Бритва » 23.10.10, 14:41

Молодец! +1! Можно на сайт инфу! В виде статейки! Как совет!
100% согласен! Даже добавить нечего!
:Bravo: :good:

З.Ы.
Всё что точу протираю 96% спиртом.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Стерилизация

Сообщение Кай » 23.10.10, 15:05

"вирус СПИД" - это что? :ROFL: Есть байка про существования вируса ВИЧ, выпущенного той же американской компанией фармакологической, что "открыла" много "вирусов опасных", например "вирус рака", в прошлом веке, но общественность как то не потдержала эдакое новшество, и от этой идей быстро отказались. Кстати страсти по поводу курино-свинячих гриппов выпускает таже фирма, она же кстати выпускает "лекарства" ко всем гадостям ею открытым, так например "ВИЧ-больных" весело убивали за пару лет "лекарствами" её. ВОЗХ, же активно потдерживает все начинания эти, ибо деньги не пахнут. И чем люди становятся тупее, тем легче им впарить бред, за их же деньги.

P.S. ВИЧ - Вирус Имунодеффецита Человека(которого нет), в наличие которого "убеждаются" по антителам, которые появляются даже при герписе. СПИД - Синдром Приобретённого Имунодеффецита, который может появиться даже от нервного истощения, например при сильных и долгим эмоцианальных возбуждений, но чаще у наркоманов, из за того, что кроме наркотика самого, в "беленький" добавляют посторонние вещества, от муки до стирального порошка, и эти вещества попадая в кровь вызывают много "весёлых" вещей. Более чем в 70% случаев, в которых в семейной паре муж "болен ВИЧ", жена здорова. Но есть много настоящих вирусов, которые и через кровь и через слизистую передаются, и в итоге могут привести к СПИДу...

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Любой вирус может существовать лишь в тканях животного, достаточно промыть в воде бритву, т.е. смыть всю органику - кровь, частицы кожи и волос, благодаря полированной поверхности сделать это легко. А "присосаться" к стали вирус не может, ксатит для инфецирования любым вирусов, нужно необходимое колличество вируса. Промыть в воде, вытерить насухо чистой салфеткой, тканью и всё.

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Стерилизация

Сообщение WeissIgel » 23.10.10, 15:28

Вирус иммунодефицита человека - вирус, избирательно поражающий лимфоциты класса OKT4 (T-helpers), передающийся через кровь, её компоненты, и во всех случаях, когда возможно попадания крови или биологических материалов инфицированного в кровь восприимчивого незараженного человека. Приводит к болезни, неточно называемой "в народе" СПИД. По поводу того, что СПИД бывает и просто у истощённых людей - абсолютно правильное замечание! Поэтому для заражения вирусом HIV ВОЗ и установило название: ВИЧ-инфекция (HIV-infection), хотя и до сих пор её называют ВИЧ/СПИД (HIV/AIDS) Вирус был открыт Монтанье (Luc Montagnier) в 1983 году, за что учёный и получил в 2008 году Нобелевскую премию. Так что из группы приобретённых иммунодефицитов (которые могут развиться при недостатке витаминов, тяжёлых условиях жизни и т. п) выделяют совершенно особую инфекцию - HIV.
Действительно, вирусы могут размножаться только в клетках - человека, животных и растений; вирус HIV, например, только в клетках человека и шимпанзе. НО: многие вирусы сохраняются во внешней среде МЕСЯЦАМИ (я не о HIV, тот как раз очень хлипкий и нестойкий). 95% заражений HIV происходит при переливаниях крови! Остальные 5% - шприцы наркоманов, половые акты и все остальные способы.
А вот вирус гепатита ДЕЙСТВИТЕЛЬНО длительно может сохраняться на режущих инструментах; для врача - это просто аксиома. По логике, действительно достаточно промыть, и всё. Но я бы не поручился, что это надёжно предохраняет от заражения...

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Кстати, виру HIV ("которого нет") можно сфотографировать с помощью электронного микроскопа, сузествуют его трёхмерные модели, полностью расшифрован его геном, раскрыт способ связи гликопротеидов его оболочки с рецепторами лимфоцитов OKT4... Фантазёры эти "яйцеголовые", ишь, чего напридумывали...

Аватара пользователя
Wawick
Эксперт
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13.04.10, 16:51
Репутация: 33
Откуда: Russia Владимир
Контактная информация:

Re: Стерилизация

Сообщение Wawick » 23.10.10, 15:29

Вот эти жидкости для стерилизации на мой взгляд годны. Но многие применяют не по назначению :D Мой любимый огуречный и лесной . Нормальные такие ароматы :good: Правда не совсем стандартный так сказать парфюм . Есть свои положительные качества ,цена весьма демократична 17- 18р
Ваше изначально эти средства для ванны и протирки витрин . И как средства после бритья . Меня летом хорошо спасал огуречный . После обильного применения по назначению комары отказывались меня кусать :hunter:
Вложения
42.jpg
75.jpg
425.jpg
56.jpg
63.jpg
тряр.jpg
14.jpg
чисто на бухло.jpg
чисто на бухло.jpg (90.76 КБ) 34491 просмотр

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: Стерилизация

Сообщение Archimedes » 18.01.11, 14:29

Sergio писал(а):На днях разговаривал с авторитетным хирургом по теме. Хлоргексидин действительно применяют иногда для дезинфекции операционного оборудования и больных. Но его мнение (он - практик+сотрудник мед.кафедры) схоже со мнением всего народа русского: НИЧЕГО НЕТ ЛУЧШЕ СПИРТА! Ессно чистого и качественного. Убивает всё! :alco: Его можно сравнить с моим дезсредством (см. посты выше), а хлоргексидин серьёзно уступает спирту по эффективности. И никакие грибки и споры не выживают в девяноста шести %. :vincent:
WeissIgel писал(а):Дезинфекцию хирургического инструментария я изучал профессионально.
Хирургические инструменты с режущей кромкой НИКОГДА не стерилизуются теплом (автоклав, кипячение и пр.). И руководства, и хирурги в один голос говорят: ни ножницы, ни скальпели теплом не стерилизуются. Самое простое - смесь этилового спирта с хлоргексидином. Я уверен, что одного спирта (или водки) совершенно достаточно.
Пришло и моё время рассмотреть этот вопрос: подтвердили мне эту информацию...

спиртовой раствор хлоргексидина 2% - убивает всё, что только можно! время выдержки от 5 сек до 10 мин... по извлечению предмета из раствора можно так же поджечь спирт оставшийся на лезвии инструмента - по сгоранию которого дезинфекцию можно считать законченной.

информация от компетентных источников... :roll:

п.с. оттуда же: - "ничего лучше для обработки мед.инструмента, чем этот коктейльчик , на сегодняшний день не придумано и врятли будет, за достаточностью оного.."


Зы ... а еще он является основным "секретом" мыла SafeGuard
Дайте мне точку опоры! :writer:

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Стерилизация

Сообщение Sergio » 18.01.11, 23:14

Всё верно, Archimedes.
А этот "коктейльчик" - обязательный пункт моей дорожной и авто- аптечки... :airkiss: только 0,05%
А по бритвам - я как-то к спирту привык... :alco:

Аватара пользователя
Тюменец
Стремится к знаниям
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16.01.11, 14:12
Репутация: 3
Откуда: Тюмень

Re: Стерилизация

Сообщение Тюменец » 19.01.11, 16:20

В больницах есть "Самаровка" ей руки моют и дезинфицируют все подряд. Специальный дезинфицирующий раствор. В аптеках должна продаваться.
egorvladmmm@gmail.com скайп Archerst1

albannach
Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 05.01.11, 13:11
Репутация: 3
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стерилизация

Сообщение albannach » 24.01.11, 9:10

Информация от фармацевтов. По правилам для дезинфекции используют 70% спирт. Дело в том, что в 96%- ом некоторые бактерии и грибы образуют цисты (что-то типа жесткой капсулы) и таким образом выживают (отсюда и разговоры о том, что спирт-де грибы не убивает). А 70% убивает все.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Стерилизация

Сообщение ivan-3 » 24.01.11, 15:27

Спасибо, важная инфа.
Я как то на заре туманной юности бритву в спирт 96 процентный засунул на сутки :D На утро достал с пятнами ржавчины :P
С 70 процентным раствором надо будет быть внимательным вдесятерне. Т.е. только в реальном времени и глядя во все глаза чтобы ржа не пошла.

Аватара пользователя
Владо
Узнаваем
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24.10.09, 20:53
Репутация: 6
Откуда: отсюда не видно

Re: Стерилизация

Сообщение Владо » 24.01.11, 19:04

Спирт и прочие дизенфицирующие средства многие микро оргнизмы(вирусы) не убивают, зато с этим отлично справляеться бактериоцидная лампа....УФ излучения ей хоть что можно...и никакого вреда она за пару раз ,в течении часа не нанесет (если самому под нее не попасть) она все живое убивет...сам ей пользуюсь 8)

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Стерилизация

Сообщение Кай » 24.01.11, 20:13

Вы меня простите за мою прямоту...Но вы кажется больные люди...На полированом метале негде затисаться/прилипнуть материалу с вирусом/бактериями...Если вы думаете что они присосками присасываются и сидят там ждут когда в ваз залезть - то читайте больше книг. Струи воды и мыла достаточно для всего...даже струи одной хватит, мыло уже так, предосторожность повышенная.
Сообщение от администратораИзвиняем, и уже не в первый раз. Может, без прямоты обойдёмся, попроще себя вести будем?

albannach
Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 05.01.11, 13:11
Репутация: 3
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стерилизация

Сообщение albannach » 24.01.11, 20:59

Наверное именно потому пользуются одноразовыми скальпелями и прочей утварью, что врачи-дураки не в курсе, что к металлу ничего не липнет. Книг мало читали.

Тупой: фитилек притуши! Коптит... 8)

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Стерилизация

Сообщение ivan-3 » 24.01.11, 21:04

Как говорится лучше переспать чем недоесть :D
Протереть тряпочкой новую бритву один раз не слишком большая цена за спокойный сон по ночам :shaving2:

Аватара пользователя
Владо
Узнаваем
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24.10.09, 20:53
Репутация: 6
Откуда: отсюда не видно

Re: Стерилизация

Сообщение Владо » 24.01.11, 21:42

Скальпели стали делать одноразывыми что б меньше возни было тупой-острый ,чистый грязный....а тут достал из коробочки лезвие вствил и не никакой возни....тем более что сейчас пошли ,,эхвч,, но это другая тема...а микроорганизмы они везде..и вопрос в том сколько их останеться после стерелизации, достаточно или нет для, зарожения организама (еще зависит от иммунитета).... допустим-теберкулезная палочка легко в спирте выживет....а вот сухожаре или ультрафиолете увы нет....думайте..делйте выводы

Аватара пользователя
ИгорьБ
Завсегдатай
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12.07.10, 16:10
Репутация: 3
Откуда: Украина

Re: Стерилизация

Сообщение ИгорьБ » 24.01.11, 21:59

Я не специалист по стерилизации, но я думаю, что после полировки и заточки :death: ( т. е. снятия верхнего слоя металла, хоть и тонкого ) остаются только микробы которые витают в нашем воздухе , которые после спирта :skull: :zombie:
Не говори, что мне делать, и Я не скажу, куда тебе идти!

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 35 гостей