Текущее время: 28.03.24, 15:24

Muehle RM30

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Classicshaving
Новичёк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.09.15, 4:54
Репутация: 3
Контактная информация:

Muehle RM30

Сообщение Classicshaving » 12.09.15, 5:35

Клин шириной 5/8 из углеродистой стали качества Золинген, на котором декоративное травление под золото. На некоторых зарубежных сайтах можно найти в описании, что это позолота и даже травление 24-каратным золотом. В реальности берут сомнения по поводу того, что это травление 24-каратным золотом. Ручка выполнена из целлулоида, и на ней вдавленная надпись «Solingen».
Каких-то особенных отличий от остальных бритв опасная бритва Muehle RM30 не имеет. Прямое полотно с круглой головой, простая ручка – все достаточно стандартно. Разве только то, что на шейке отсутствуют поперечные насечки. Хорошо это или плохо, не могу сказать, так как это никак не сказалось на удержании бритвы в руке.
По данной бритве информации в сети очень мало, но на одном из иностранных форумов было указано, что данная бритва была сделана немецкой фирмой Dovo. Не берусь опровергать или утверждать эту информацию. Но могу сказать одно, что бритва бюджетная, и качество далеко не премиальное. Скажу более, что некоторые образцы вообще смахивают на китайские поделки. Поговаривают, что бритву уже снимали с продаж, так как было слишком много жалоб на качество.
Если кто думает, что эта бритва сразу готова к бритью, то я вас разочарую, ее еще надо будет заточить. Бритва имеет заводскую заточку, но эта заточка не пригодна для бритья. Скорее она обозначает кромку и не более того. Поэтому пришлось сразу отдать ее на заточку мастеру.

Это не первая бритва у меня, и до этого с бритвами других производителей у меня не было каких-то проблем. Если они брили, то брили. Но с бритвой Muehle RM30 пришлось помучаться. Первая моя проба закончилась тем, что после первого прохода пришлось браться за станок, так как RM30 не сбривала короткую щетину. Я стал грешить на мастера, что возможно он не доточил бритву до нужного уровня заточки. Поэтому обратился к другому достаточно известному мастеру Олегу –Морфеусу из магазина Britva.ru.
Бритва была заточена, и по ощущениям она гораздо лучше брила, чем в первый раз. Поэтому в определенной степени я был прав насчет не очень качественной заточки. К моему сожалению и в этот раз мне пришлось браться за станок. Но уже под конец второго прохода, когда остались сложные места на добривку. Бритва то брила, то не брила. Даже подбор углов наклона не помогал. В общем, после этого кошмарного бритья, мое лицо приняло цвет зада павиана.
Пришлось снова обращаться к Олегу-Морфеусу и вместе с ним разбираться, с вопросом потери остроты. Посмотрев режущую кромку бритвы, Олег предложил изменить угол заточки с помощью изоляционной ленты. Заточку опасной бритвы с наклеенной изоляционной лентой не все признают, но этот метод позволяет увеличить стойкость режущей кромки. И это особенно актуально, если у опасной бритвы мягкая сталь. У Muehle RM30 мягкая сталь, именно к такому выводы пришли Олег-Олег Бритва, Игорь - unsui и я. Спасибо Олегу и Игорю за оказанную помощь. :good:
Третье тестирование прошло как надо. Бритва брила от начала бритья и до конца.
Бритва бреет немного жестко, примерно, как и советская бритва Ракета. Нет такой мягкости и комфорта как у бритвы Joseph Elliot.

Подведем итог. Было интересно познакомиться с первой опасной бритвой от известного немецкого бренда Muehle, но к сожалению, знакомство оказалось не столь радужным и приятным. Возможно, что Muehle не делала заказ у немецких производителей и отдала заказ китайскому производителю, который производит бритву Gold Dollar. Или стоит рассматривать вариант, о котором говорят любители-профессионалы, что качество производимых опасных бритв в наши дни очень сильно упало. И известные немецкие бренды Dovo и Timor очень сильно стали грешить качеством своей продукции. Есть еще вариант или дополнение к предыдущим двум, что это бракованные первые партии, которые снимали с продаж в Европе, и теперь этот брак в наших магазинах. Поэтому, если увидите данную модель в продаже, то воздержитесь от покупки и сначала рассмотрите другие варианты.

Это фрагмент полного обзора бритвы Muehle RM30, который был подготовлен для другого магазина, сообщества и электронного журнала.
Вложения
Без имени-1.jpg
Последний раз редактировалось Classicshaving 12.09.15, 9:34, всего редактировалось 4 раза.
Есть только классическое влажное бритье!
Все остальное - компромисс...

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Muehle RM30

Сообщение Сергей В. » 12.09.15, 7:12

Classicshaving приветствую на форуме. всегда приятно когда в наш коллектив вливается еще один единомышленник.

Теперь по поводу стиля: Война-и-Миръ почти без параграфов и красных строк.
Глаза сломал читая. Стиль графомана.

По содержанию:
Качество Золинген, это НЕХ, о которую ломает копья в экстазе некоторое количество товарищей.
На самом деле это как красность Москвы, скользкость Питера или бородавчатость Занадрищенска.

По правилам общение на форуме по нику. Все знают Олег Бритваа, но мало кто знает Игоря Ашмарина.
Поэтому не следует писать имен, если это не никнейм. А если и мешать все в кучу, то пиши и ник Игоря - unsui

За обзор спасибо, но правила нужно читать и чтить.
Ссылки на фото на радикал и прочие запрещены. Сегодня по данному адресу есть бритва, а завтра по ссылке увидим 404 или кусок китайского говна.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Muehle RM30

Сообщение Tihohod » 12.09.15, 7:17

Classicshaving писал(а):на одном из иностранных форумов было указано, что данная бритва была сделана немецкой фирмой Dovo. Не берусь опровергать или утверждать эту информацию. Но могу сказать одно, что бритва бюджетная, и качество далеко не премиальное
Всё сходится!
________________

Параллельное сообщение
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Muehle RM30

Сообщение anderson80 » 12.09.15, 7:20

Встречал такое поведение кромки в своей практике, тоже помогло увеличение угла.
Не совсем согласен про мягкую сталь. Скорее она хрупкая, по причине неправильной термички либо своего состава.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Muehle RM30

Сообщение ramboll » 12.09.15, 9:53

По описанию очень похожа на мою пакистанскую бритву: ручка из целлулоида, на эрле отсутствуют насечки, позолота на лезвии в том же стиле, заточка только с увеличенным углом бреет. Вряд ли немцы или даже китайцы сделали бы бритву без насечек, даже самую бюджетную. Даже самая дешевая ГД 66 имеет насечку, а ручку из пластика ABS

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Muehle RM30

Сообщение Олег Бритва » 12.09.15, 22:11

ramboll писал(а):Даже самая дешевая ГД 66 имеет насечку
Разные вещи.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

tamkung1
Новичёк
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.06.16, 15:17
Репутация: 0

Re: Muehle RM30

Сообщение tamkung1 » 02.06.16, 15:18

Это то же самое содержание, которое простирания темы за пределами этого диапазона.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей