Текущее время: 28.03.24, 12:52

Тупая бритва?

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
jariv
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19.10.15, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Калининград

Re: Тупая бритва?

Сообщение jariv » 24.12.15, 21:37

Пока побрился 4 раза, когда перестанет брить обязательно сообщу :D самому стало интересно на сколько ее хватит

Аватара пользователя
Ткач
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 21.02.15, 20:15
Репутация: 74
Откуда: Мацква
Контактная информация:

Re: Тупая бритва?

Сообщение Ткач » 25.12.15, 2:03

jariv
Я вот так думаю, что есть бритвы, которые нормально брить начинают только опосля небольшой залинзовки. Камни им непочем, а вот по подвесному пройдешь пастированному подвесному и готово. Единичные случаи...
Харю не мусолю, чай борода - согревае в холода. Не точу - руки не оттудова. Барышничать не изволим-с.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Тупая бритва?

Сообщение anderson80 » 25.12.15, 7:15

Есть. Которые крошатся. А линзу сделаешь, вроде держится кромка.

Аватара пользователя
Ткач
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 21.02.15, 20:15
Репутация: 74
Откуда: Мацква
Контактная информация:

Re: Тупая бритва?

Сообщение Ткач » 25.12.15, 7:20

Ага. Скорее всего, так оно и есть. А и хрен с ними. Брили бы.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Ага. Скорее всего, так оно и есть. А и хрен с ними. Брили бы.
Харю не мусолю, чай борода - согревае в холода. Не точу - руки не оттудова. Барышничать не изволим-с.

lionrouge
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22.08.15, 0:24
Репутация: 2
Откуда: Подмосковье

Re: Тупая бритва?

Сообщение lionrouge » 23.04.16, 13:18

Спасибо за эту статью тому кто её написал.
После того как я купил хороший ремень для правки и стал применять эти советы, кажется, что перешёл на новый уровень. В моём случае не хватало правильного натягивания кожи, как только начал серьёзно к этому относиться, раздражение ушло практически полностью и волос начал срезаться гораздо лучше.
Erik Anton Berg, 5/8, full hollow, barber's notch
Johan Engström, ~5/8, frameback, french rounded notch

serkar
Узнаваем
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05.04.15, 15:24
Репутация: 7
Откуда: Балашиха

Re: Тупая бритва?

Сообщение serkar » 07.05.16, 7:48

После заточки кромка красивая и сведенная. После ремня волос режет только так, но против шерсти( подбородок) остаются островки волос. Что это? Тупая???
Изображение

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Тупая бритва?

Сообщение wwnbb » 07.05.16, 8:36

serkar Есить вероятность того что дело в руках?)

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Тупая бритва?

Сообщение aptekar » 07.05.16, 8:45

А после бритья тест на волос проходит ??( режет только так - это видимо про тест на перерезание волоса на весу?)

serkar
Узнаваем
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05.04.15, 15:24
Репутация: 7
Откуда: Балашиха

Re: Тупая бритва?

Сообщение serkar » 08.05.16, 4:06

После бритья не касаясь кожи бреет волос на руке...
Изображение

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Тупая бритва?

Сообщение Кай » 08.05.16, 5:30

Значит острая, дело в технике.

lionrouge
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22.08.15, 0:24
Репутация: 2
Откуда: Подмосковье

Re: Тупая бритва?

Сообщение lionrouge » 08.05.16, 13:16

Результат, как мне кажется, зависит от формы черепа, толщины подкожного жира, типа волос, характера их роста. Под это всё нужно выбирать тот набор приёмов, который позволит достичь результата.

Кто-то везучий - у них волос тонкий и мягкий, а лицо почти идельной формы. И эти люди выкладывают на YouTube видео, как они за 2 минуты бреются в один проход сразу против роста, даже особо не заморачиваясь растягиванием кожи.

У меня кожа очень склонная к раздражению и с дефектами, лицо худое, а волос очень толстый и жёсткий (как у моего отца, который носит бороду). Поэтому мне приходится "нажимать на все кнопки": распаривать лицо горячей водой, готовить хорошую пену, хорошо растягивать кожу. И бриться в 2 прохода, сначала по росту, потом против. И только тогда я получу нормальный результат без порезов и раздражения.

Насчёт движений бритвы - плашмя я её на лицо не кладу (потому что начну просто как рубанком скашивать дефекты кожи), должен быть угол градусов 15. Это достигается лёгким приподниманием спинки над кожей.
И это только одна составляющая трёхмерного угла, под которым должна встречаться бритва с волосом.
На микроуровне бритва - пила, поэтому и волос должен не подходить к кромке перпендикулярно, а немного ездить вдоль - если всё в порядке, то из-за этого он сразу и отрежется. Понятно как нужно держать бритву для этого - под углом к направлению движения. Я здесь тоже использую угол от 15 до 30 градусов. Почему советуют делать движения как будто косишь траву - полагаю из-за скорости - это действительно получается эффективнее, чем медленно.

Натягивать кожу. Я жирным выделил, потому что пока я не стал этого делать, то каждый раз резался и островки непробритые были. Надувать щёки - мало. Нужно делать это пальцами, держась за чистую от пены кожу (именно поэтому хорошо именно мыло для бритья - после него не остаётся скользкого слоя как от некоторых кремов для бритья). Невозможно слишком сильно натянуть кожу. Чем больше, тем лучше. Одной рукой мы держим бритву, значит второй можем прихватить кожу в одной точке и куда-то потянуть. Советуют тянуть рядом (2-3 см, но чаще получается побольше) с местом, где начинаешь брить, в противоположную направлению движения бритвы сторону. По мере того как сбриваешь волосы и убираешь пену освобождаются новые места, где можно ухватиться. Перехватывать кожу чаще, сбривать потихоньку.
Erik Anton Berg, 5/8, full hollow, barber's notch
Johan Engström, ~5/8, frameback, french rounded notch

Аватара пользователя
Роман Иванович Б
Кандидат в эксперты
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.15, 21:06
Репутация: 117
Откуда: Воронеж

Re: Тупая бритва?

Сообщение Роман Иванович Б » 08.05.16, 14:12

Мне кажется дело не только в технике, но ещё и в бритве. Еврокамисори тоже не получается побриться в два прохода, хотя немец (ерн, малюск) рубит лучше, обе проходят тест на рез волоса, бреюсь одинаково как немцем так и японцем. От только у японакомисори лезвие поменьше, вощем мне кажется от бритвы тоже многое зависит
Моя САМАЯ ЛЮБИМАЯ БРИТВА ещё впереди...

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Тупая бритва?

Сообщение Tihohod » 08.05.16, 17:50

lionrouge писал(а):У меня кожа очень склонная к раздражению и с дефектами, лицо худое, а волос очень толстый и жёсткий. Поэтому мне приходится "нажимать на все кнопки":
распаривать лицо горячей водой,
готовить хорошую пену
Никогда не спорю с тем, что является делом вкуса, но тут...
Не знаю, что ты имеешь в виду под "раздражением", но распаривание кожи ослабляет её омертвевший слой и способствует выступанию крови при бритье, поэтому всеми "гурами" рекомендуется размягчать щетину, не распаривая кожу.
Чему служит "хорошая пена", кроме эстетики? как "хорошая пена" способствует качеству бритья? Обоснуй.
...и немедленно выпил.

lionrouge
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22.08.15, 0:24
Репутация: 2
Откуда: Подмосковье

Re: Тупая бритва?

Сообщение lionrouge » 08.05.16, 18:54

Пена даёт скольжение. Я пробовал бриться только с водой (правда в самом начале) и могу сказать, что это (в моём случае) вообще не вариант, а с пеной - большая разница. Кроме того пена смягчает волосы, размачивая их содержащейся в ней водой и воздействуя разными компонентами мыла/крема/из чего ещё там её делают...

Насчёт распаривания видел такое соображение: чисто механическое расширение кожи от температуры плюс разбухание от воды дают при прочих равных лучшее натяжение, плюс волос больше выходит на поверхность, а потом, втягиваясь обратно после бритья и остывания кожи, даёт ощущение большей гладкости.

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
Ещё когда я брился Т-образным станком и ещё раньше одноразовыми двухлезвийными Bic и Gillette я заметил, что если умыться горячей (но терпимой) водой перед бритьём, то качество выше - более гладко получается.

Если вы человек везучий - с удобной формой лица, типом кожи, волоса и у вас получается отлично без всего этого, я могу вам только позавидовать. И попросить не говорить, что это всё фигня только на том основании, что вам лично это не требуется.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Конечно, чем меньше лишних действий - тем лучше. Тут каждый, как мне кажется, должен поэкспериментировать и выяснить каких шагов достаточно лично для него. И продолжать экспериментировать регулярно - вдруг возросший уровень техники бритья позволит от чего-то отказаться.
Erik Anton Berg, 5/8, full hollow, barber's notch
Johan Engström, ~5/8, frameback, french rounded notch

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Тупая бритва?

Сообщение Tihohod » 09.05.16, 2:31

lionrouge, скольжение даёт мыльная смазка (скажем, хоть тот же шампунь), а пена как таковая здесь совершенно ни при чём. Скажу больше: "хорошая" пена, то есть красивая и густая, скольжение обеспечивает худшее, чем жидковатая, только лишь не стекающая самопроизвольно. Попробуй — сам убедишься.
lionrouge писал(а):Насчёт распаривания видел такое соображение...
Нравится — распаривай, это дело вкуса. Но кроме распаривания существуют не горячие, а тёплые способы размягчения щетины (разминание с мыльной смазкой) и подготовки кожи (втирание мыльной смазки), времени занимающие ничуть не большее.
lionrouge писал(а):вы... у вас... вам... вам лично...
Здесь принято обращаться на "ты" (пункт Правил самый первый).
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
dmitrich
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27.03.16, 9:31
Репутация: 23

Re: Тупая бритва?

Сообщение dmitrich » 09.05.16, 7:16

Посмотрел начало этого детектива 0-0:38 - 2й день шок не проходит.
Слабонервным смотреть не рекомендую.
https://www.youtube.com/watch?v=boMvzv8AgOc" onclick="window.open(this.href);return false;
Там, в течении 2х минут , отрывками показывают использование.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Тупая бритва?

Сообщение anderson80 » 09.05.16, 9:21

Да, ужасное зрелище. Не постеснялись же, и булыжник, и ремень, и углы впечатляют.
6D876956-FD1B-4A44-927A-82023C7E3BCE.JPG

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Тупая бритва?

Сообщение Tihohod » 09.05.16, 11:26

А люди несведущие неосознанно воспринимают всё это как норму обращения с Бритвой, а потом предъявляют продавцу претензии: а бритва-то тупая!
...и немедленно выпил.

lionrouge
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22.08.15, 0:24
Репутация: 2
Откуда: Подмосковье

Re: Тупая бритва?

Сообщение lionrouge » 09.05.16, 12:00

Tihohod писал(а):Скажу больше: "хорошая" пена, то есть красивая и густая, скольжение обеспечивает худшее, чем жидковатая, только лишь не стекающая самопроизвольно. Попробуй — сам убедишься.
Я именно такую пену и готовлю :)
Tihohod писал(а):Нравится — распаривай, это дело вкуса. Но кроме распаривания существуют не горячие, а тёплые способы размягчения щетины (разминание с мыльной смазкой) и подготовки кожи (втирание мыльной смазки), времени занимающие ничуть не большее.
Спасибо за совет. Вчера вот попробовал побриться вообще не распаривая лицо, только пену помазком тщательно наносил. Хруста больше, побрился чисто, но и раздражения больше.
Ещё я видел как некоторые втирают в щетину перед бритьём масла или специальные кремы перед бритьём. Потом уже наносят пену.
Например, вот: https://www.youtube.com/watch?v=TvKoDXbGDsw" onclick="window.open(this.href);return false;
Erik Anton Berg, 5/8, full hollow, barber's notch
Johan Engström, ~5/8, frameback, french rounded notch

Аватара пользователя
dmitrich
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27.03.16, 9:31
Репутация: 23

Re: Тупая бритва?

Сообщение dmitrich » 10.05.16, 10:08

lionrouge писал(а):Хруста больше, побрился чисто, но и раздражения больше.
Бритва требует заточки и правки.
Посмотрите на фаски через лупу - вдоль РК не должно быть блестящей полосы, только риски выходящие на РК и след от работы ремня.
Брить бритва должна без болезненных ощущений и раздражения любую щетину, особенно распаренную. :shaving:

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей