Текущее время: 29.03.24, 0:38

бритье опасной бритвой

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: бритье опасной бритвой

Сообщение Кай » 25.12.15, 12:18

Вот сколько разных мнений, что говорит в очередной раз лишь о том, что каждому нравится своё.

Но с опытом проблемы нивелируются, я сейчас могу одинаково хорошо побриться и 1/1 клином и таким же экстра холлоу граундом, и 2/8 так же, разница только в ощущениях. Главное что бы бритва была качественная, с нормальной геометрией, из хорошей стали, без брака в ТО, т.е. бритва должна быть острой, все остальные параметры бритвы 100-степенны.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: бритье опасной бритвой

Сообщение Станиславский » 25.12.15, 13:33

Кай писал(а):Но с опытом проблемы нивелируются, я сейчас могу одинаково хорошо побриться и 1/1 клином и таким же экстра холлоу граундом, и 2/8 так же, разница только в ощущениях.
Абсолютно согласен и подписываюсь.
Хочу только добавить что узкие бритвы созданы для специальных целей - выбрить, подправить и т.д.
Бриться тотально ими неудобно, т.к. приходится часто смывать мыло. Лично мне это мешает, поэтому я использую 5\8 и 6\8 в основном, иногда 4\8 (шведы).

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: бритье опасной бритвой

Сообщение Кай » 25.12.15, 15:47

Ещё хочу добавить, что уже давно мне совершенно все равно какой формы головка бритвы, вот вообще разницы даже в ощущениях не чувствую, для меня чисто декоративный элемент.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: бритье опасной бритвой

Сообщение Crackit » 25.12.15, 16:45

Мое личное мнение - начинающий создает некий культ из обычной повседневной гигиенической процедуры, ожидая сразу суперэффекта. Когда эффект не достигается в его (собственных) временных рамках, (использует некачаственный инструмент, недостаточно приобретает навыки), персонаж начинает нервничать и (чисто психологически) искать причину неудач вовне. Хотя, опять же - по моему мнению, причина лежит на поверхности. Давайте рассудим трезво: новичок, чтобы оправдать свои временные неудачи и ошибки, должен (в идеале) создать 3х-мерную модель собственной бритвы (дабы убедиться в правильности геометрии), спилить с неё стружку и отправить в НИИ Металлургии на спектральный анализ (убедиться в правильности стали), желательно те же манипуляции проделать с камнями, на которых он пробует ее точить, исследовать в НИИ животноводства кожу ремня, в НИИ химпрома - пасту, и... только после этого почитать форум и посмотреть на свои руки.
Кай сказал всё: бритва должна быть острой. Это - первично.
Бритва - всего лишь - инструмент. К ней необходимо приложить руки, знания и опыт. А производитель, форма - второстепененные величины. Любовь может придти внезапно, но, лучше, когда она взрастает, крепнет и культивируется в процессе созидания этой любви. Тогда она меньше приносит разочарований и длится долгие годы, не угасая, а только разгораясь.

Добавлено спустя 19 минут 4 секунды:
Да, забыл про "тест на волос". Жена и дочка первые 3 месяца у желающего освоить опасную бритву должны ходить лысыми от ежедневного выдирания волос для пробы остроты в 0,5 см, в 1,0 см, в 2,5 см от пальцев. :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
А, папилломы, да, конечно, у некоторых заменяют гипофиз.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: бритье опасной бритвой

Сообщение Frans » 25.12.15, 18:26

Красиво сказал!

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: бритье опасной бритвой

Сообщение Crackit » 25.12.15, 18:46

Ну, сказал, как сказал хирург с 30-летним опытом практической и преподавательской работы. Ничего в моих словах нового нет. Поворчу немного: сейчас, поколение, что-ли, такое: всё и сразу. Последние 4 года ни одного студента на ассистенциях не вижу (изв. за оффтоп). Разговаривал с выпускниками - считают, что диплом - главное основание для практической деятельности. А говна понюхать никто теперь не желает. Им потом халат белый может пахнуть будет, а, это - не комильфо.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: бритье опасной бритвой

Сообщение Станиславский » 25.12.15, 19:52

Crackit писал(а):Мое личное мнение - начинающий создает некий культ из обычной повседневной гигиенической процедуры, ожидая сразу суперэффекта. Когда эффект не достигается в его (собственных) временных рамках, (использует некачаственный инструмент, недостаточно приобретает навыки), персонаж начинает нервничать и (чисто психологически) искать причину неудач вовне.
Вот до этого момента согласен абсолютно.
Дальше пошел поток сознания.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: бритье опасной бритвой

Сообщение Crackit » 25.12.15, 20:19

Barba non facit philosophum
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: бритье опасной бритвой

Сообщение Станиславский » 25.12.15, 20:56

Насчет фак ит согласен.

Аватара пользователя
Роман Иванович Б
Кандидат в эксперты
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.15, 21:06
Репутация: 117
Откуда: Воронеж

Re: бритье опасной бритвой

Сообщение Роман Иванович Б » 08.06.16, 10:34

Вот уже восемь месяцев пользуюсь только опасной бритвой, за время использования заимел 4 бритвы, разной формы и производителей (все восстанавливал сам), сделал два ремня на колодке с пастами (почти не использую), три ремня подвесных, и один купил, подставки и коробочки для хранения не в счёт :D , есть япнат с нагурами. В начале процесса цель была экономия на бритвенных касетах, и собственно интерес процесса бритья опасной бритвой. Попробывал...
Постепенно процесс бритья превратился в своего рода приятный ритуал, и интересное хобби, на данный момент осваиваю процесс заточки (начальный этап реставрации за плечами). Ни капли не жалею времени и потраченных денег на всё, интерес не угас, стал более рационален что ли )). Сайт очень помог с инфой, и советами, за что большое СПАСИБО админам, и корифеям :)
Отдельное СПАСИБО wren.
Моя САМАЯ ЛЮБИМАЯ БРИТВА ещё впереди...

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей