Текущее время: 29.03.24, 8:12

Как такое может быть?

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Владимир_01
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18.04.14, 13:49
Репутация: 0
Откуда: Москва

Как такое может быть?

Сообщение Владимир_01 » 01.06.14, 8:57

Всем добрый день. Подскажите как, а вернее почему, такое может быть. Не большое пояснение. Я бритьем опасной бритвой серьезно заболел недавно, но в тяжелой форме. ЗА не продолжительное время набор бритв увеличился от 0 до 10 штук. Пробую, выбираю. Последние приобретения Jonson, ERN, Erik Bern. Все точены у МорфеУса. По его оценке все вполне пригодны для бритья. Приношу домой - бреюсь. Jonson - очень хорошо, тихо чисто. Ern - хорошо, но как бы сказать - жестковато. Bern - кошмар. От каждого прохода в районе усов и подбородка, даже не порезы а "обдиры" до крови. Что это значит и от чего это зависит? До этого были современный Dovo и дедовский Solingen, также точенные и восстановленные у МорфеУса - ничего подобного не происходило.

Аватара пользователя
Turkish
Орловский эксперт
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 21.02.13, 23:38
Репутация: 55
Откуда: г. Москва (г. Орел)

Re: Как такое может быть?

Сообщение Turkish » 01.06.14, 10:18

Вроде бы он всю жизнь Бергом был. Если сам вождь точил, то скорее всего техника хромает, в виду отличия геометрии или какого-то другого параметра, пока других предположений нет.
"Ложки нет"

Аватара пользователя
Tenetnic
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03.04.14, 12:04
Репутация: 10
Откуда: НСО

Re: Как такое может быть?

Сообщение Tenetnic » 01.06.14, 10:40

Сильное давление прижима к теле и угол крутой скорей всего делаете на подбородке и усах.
одни бритвы вам этот угол прощают другие нет.
Попробуйте контролировать угол и прижим при бритье.
Кто рано встает, тому весь день хочется спать.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Как такое может быть?

Сообщение Сергей В. » 01.06.14, 11:59

Может. Еще как может.
За немалое время пользования опасных бритв попробовал их много.
И вот что для себя уяснил: при одинаковой остроте РК у бритв разный характер бритья. Причем разные люди по разному ощущают комфортность. Что мне не подошло, сыну в кайф и наоборот.

Наиболее стабильны на мой взгляд англичане. Бреют мягко и комфортно, разброс комфорта небольшой от превосходно, до хорошо.
Немцы покапризнее. Разброс побольше. От превосходно, до неудволетворительно. Как и СССР.
Французы и так и сяк, но все же выше медианы. Шведы шок и трепет, из пучка Хеллбергов даже одной модели можно вытаскивать лотерею от отличной комфортной и мягкой бритвы до агрессивного и злого жестака. Отличных к счастью больше.

Это моё личное оценочное суждение, основанное на личном ощущении. Так что прошу не пинать ногами.

P.S.: Англичанкой порезаться проблема. Злым шведом - чуть зазевался и пол уха в суп.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Как такое может быть?

Сообщение Олег Бритва » 01.06.14, 12:28

Владимир_01 писал(а): Bern - кошмар
Eric Berg отлично заточился. Тест на волос на ура проходил. У меня было такое, хотел в пару Гному взять старинного француза - тест на волос тоже был сказочный. Побрился и оставлять не стал. Вот такого типа бритьё - бритва драла волос и пошло раздражение.
Владимир_01 писал(а):дедовский Solingen
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Как такое может быть?

Сообщение Karangi » 01.06.14, 12:59

Владимир_01
Точно такая же история была.После положительных отзывов, купил у Малого Берг. Не юзаная. Приехала, заточили. Начал бриться- 1\4 лица не побрил. Дерет бля.. и никак. Что за ... Пошел тест на волос проходить. Волос отскакивает. Я даже здесь на форуме писал в какой -то теме, что разочаровался. Короче отложил я ее на полочку, подумывал даже продать :D .
Спустя некоторое время, месяца через 3, дай думаю еще раз попробую (дам второй шанс), если побреюсь нормально- оставлю себе, если нет- продам (может у кого-то лицо квадратней).Начал бриться и обалдел. Догадайтесь. Подменили бритву. :) Тихонько, мягко,послушно, приятно....
А вот, позавчера сбрил 2-х месячную бороду. И догадайся какой бритвой.??? (Причем правую половину подбородка сразу против роста- она и с этим без проблем((собрал весь волос и выкинул в унитаз, смыть забыл. Жена перепугалась, начала кричать что крыса в унитазе :D )). Короче говоря, мой совет. Отложи ка ее на полочку месяцев на 2. Потом на ремне погоняй, и дай второй шанс. Нет- значит нет!.

Вот кстати и Она http://britva.ru/forum/download/file.ph ... &mode=view" onclick="window.open(this.href);return false;

С Ув.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Как такое может быть?

Сообщение wren » 01.06.14, 13:11

Наверное, после бритья нужно снова попробовать пройти тест на рез волоса. Если бритва тест проходит, значит с ней всё нормально, а если нет, то , может быть, какие то проблемы с металлом( отпуск, перегрев и т.д.). Заточка Мастро тут не причём, т.к. товарищ намного опытный, чтобы что то не так сработать.
Проблема,подходит -не подходит бритва именно для данного человека ,имеет место быть и бритвы по своим функциональным качествам тоже отличаются, но , скорее отличаются в плане жестко или мягко бреет.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
Karangi писал(а): Короче говоря, мой совет. Отложи ка ее на полочку месяцев на 2. Потом на ремне погоняй, и дай второй шанс.
:D Помнится мне , у кого то бритва тупилась на почте. А, если на полку её положить, то, может быть и одумается,успокоится и начнёт брить, как надо. Прям, как что то живое-эта бритва.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Как такое может быть?

Сообщение Karangi » 01.06.14, 13:14

wren писал(а):Прям, как что то живое-эта бритва.
Бритва здесь не причем. Всему "виной"- Человек (настроение, умение и .тд)

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Как такое может быть?

Сообщение андрей24 » 01.06.14, 13:15

В чудеса с бритвами не верю :ROFL:
Turkish писал(а):...скорее всего техника хромает, в виду отличия геометрии или какого-то другого параметра, пока других предположений нет.
И другого быть не могЁт :)

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Как такое может быть?

Сообщение wren » 01.06.14, 13:24

Если отставить в сторону опыт бритья, то именно настроение играет очень важную роль. Иногда, бреясь без настроения или в плохом расположении духа, ничего хорошего из этого не получается: или плохо распаришь кожу лица, или порежешься , или не чисто побреешься,или получишь раздражение.. Зная это, я бреюсь только под настроение ,а настраиваюсь за несколько часов до самого процесса.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Как такое может быть?

Сообщение Станиславский » 01.06.14, 17:53

Нет, здесь дело именно в бритве.
Не претендуя на истину в последней инстанции хочу сказать что Сергей таки прав, потому что и сам испытал очень даже то же самое. Тест - да, комфорт - нет. Бывало.

Но не совсем так, как у него, что только подтверждает.
Шведы лично у меня просто великолепны, особо Хельберги. Нет нестабильности. Все прекрасно бреют. Далее Хельстренды. То же самое.
Товарищ Эрик Антон Берг хорош, но он не есть выдающийся товарищ. Бреет, но не что-то такое выдающееся.

Немцы да. Немцы хороши, но не все. Шмахтенберг брос. это просто пестня. Все мои Шмахтенберги прекрасно бреют. Это действительно вещь.
ЕРН без вопросов хороши.
Да там на самом деле столько всего, что невозможно и перечислить.
Немцы действительно хороши. Дово классная вещь, но злая.
Не знаю насколько правомочно сравнивать советские старые бритвы с немецкими. Я не сравнивал бы, хотя бы в силу того, что немецкие бритвы 19 века имеют место быть в отличие...
Англичане - клины пестня. Как по мне, так лучше просто нету. Такой типа топор, но ощущение после бритья есть просто великолепное и кожа - попка младенца.
Французы - то же самое. Клины это класс. Да и не клины у них это тоже класс.

Ну да, такое запросто может быть.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Как такое может быть?

Сообщение Frans » 01.06.14, 18:26

Подводя итог вышесказанного bbbf можно сделать вывод: Все бритвы-пестня, но... :)

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Как такое может быть?

Сообщение Станиславский » 01.06.14, 18:46

Ну да, ты прав.
Иногда бывает и но.
Что ж тут сделать? Да, это что-то типа как писк щенка.

Но я их просто люблю как восторженный юнец.
Жаль, что не так давно приобщился.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Как такое может быть?

Сообщение Frans » 01.06.14, 18:47

Все именно так и есть.

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Как такое может быть?

Сообщение paulswol » 01.06.14, 19:07

:) Можно и без ,но.... . Далеко за примером ходить не следует - Олег Бритва , бреется себе гномом и в другую сторону не смотрит :) нашел свою ПЕСТНЮ . :D
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Как такое может быть?

Сообщение wren » 01.06.14, 19:36

Также, не буду претендовать на истину, но мне кажется, что всё намного проще.
1.Любую бритву можно довести до комфортного бритья, если нет дефектов стали или геометрии полотна.
2."Моя-не моя", как я уже заметил, имеет место быть, но это, скорее всего, психологический фактор.
3.Чем больше опыта общения с бритвами, то граница "моя-не моя" размывается.
4.Если бритва хорошо заточена, то явного раздражения быть не должно. Бритва может брить или мягко, или не совсем мягко, но КАЧЕСТВЕННО побриться можно любой.(естественно, при наличии опыта).
Могу предположить, что существует привыкание при использовании одной бритвы долгое время. В этом случае, если вначале был дискомфорт и жёсткость при бритье, то впоследствии привыкаешь к бритве и она начинает брить более комфортнее.Был случай, когда я распродал все свои бритвы и брился около 2 месяцев своей единственной , не любимой и жёсткой Пумой. Так, в конце второго месяца я так к ней привык, что получал истинное удовольствие от пользования Пумой.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Как такое может быть?

Сообщение Frans » 01.06.14, 19:39

Ну всё правильно. Старая обувь будет носиться дольше, если не покупать новую. :)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Как такое может быть?

Сообщение Олег Бритва » 02.06.14, 13:37

wren писал(а):3.Чем больше опыта общения с бритвами, то граница "моя-не моя" размывается.
Не согласен. "Моя-не моя" не размывается, размывается возможность любой побриться качественно.
Frans писал(а):Старая обувь будет носиться дольше, если не покупать новую.
Белые кеды станут серыми, если их долго не мыть. В дальнейшем они будут плавно чернеть... Потом на ноге вскочит чирей.
:D
Нелюбимая женщина имеет мало шансов стать любимой. Гламурная бритва в конце-концов уступит бритве с более хорошим и комфортным резом.
(Наблюдения из жизни.)
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Aleks Ander

Re: Как такое может быть?

Сообщение Aleks Ander » 03.06.14, 11:55

Почему-то хочется объединить эту тему с Отчет, эмоции, впечатления. Много букв. Либо менять название этой темы, т.к. оно идёт вразрез с правилами.

Аватара пользователя
Tenetnic
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03.04.14, 12:04
Репутация: 10
Откуда: НСО

Re: Как такое может быть?

Сообщение Tenetnic » 03.06.14, 12:14

wren
Любую бритву можно довести до комфортного бритья, если нет дефектов стали или геометрии полотна.

Я тоже так думал. И бритье ей прекрасное, но есть Большое НО

Теперь сознаюсь, как сильно я ошибался.
Кто рано встает, тому весь день хочется спать.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей