Текущее время: 28.03.24, 11:14

Впечатления новичка

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Впечатления новичка

Сообщение xSPiRiTx » 25.08.16, 17:15

Олегша
если шею и кадык побрил против шерсти гладко и без покраснений, то ты быстро учишься. у меня на это уходило больше, чем пол года

Аватара пользователя
Krasilin
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08.08.16, 11:30
Репутация: 1
Откуда: Столица СССР
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Krasilin » 25.08.16, 17:57

Я за год бритья правильной бритвой, так и не брился против роста волос. вообще сложно от Титана с металлической ручкой перейти на хороший и легкий клин. я понял, что у меня не правильный "хват", вроде как всё заново :)

Аватара пользователя
Олегша
Узнаваем
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06.08.16, 20:34
Репутация: 5
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Олегша » 25.08.16, 18:14

xSPiRiTx писал(а):если шею и кадык побрил против шерсти гладко и без покраснений, то ты быстро учишься. у меня на это уходило больше, чем пол года
покраснения есть, да и мне кажется обучение сильно зависит от рельефа индивидуума в лицевой части :) Кому то в чем то легче, в чем то сложнее.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 25.08.16, 18:59

Олегша писал(а):Побрился сегодня юбилейный 5-й раз. Решил пройтись против шерсти. Ну - опыт получен. Пробрился против шерсти почти полностью кроме усов и подбородка. В этих местах бритва упиралась, а сильнее давить боязно.
Всё правильно: поначалу даже если бритва и была хорошо наточена, то на ремне, возможно, завалена, и техника бритья в зачаточном состоянии, и щетина так себе подготовлена — вот оно и складывается... Ничего, всё придёт со временем!
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Drifter » 25.08.16, 21:41

.
Олегша писал(а): . Пробрился против шерсти почти полностью кроме усов и подбородка. В этих местах бритва упиралась, а сильнее давить боязно. .
В первый же раз пробовал бриться против роста. Добривался тяпкой. На второй раз упаковку тяпок отдал жене. Резался... первый месяц регулярно, когда больше, когда меньше. Бывало раздражение (долго скреб один участок), ходил недобритый, но брился "полным циклом". А бритва и сейчас, бывает, затыкается в щетину. Но если сцать, то стоило было начинать? Либо победил, либо полубритье полгода. Максимум чем рискуешь - это порезаться. Потихоньку контролируя угол (почти плашмя), тщательно натягивая кожу. Гримасничать и строить рожи зеркалу! Вторым проходом брить сбоку, а против шерсти - третим... без фанатизма конечно. Но кататься на велосипеде не научишься если катаешь его держась за руль сбоку
А вообще, молодец! Желание, терпение и уверенность и все будет ОК! :shaving:

Добавлено спустя 24 минуты 8 секунд:
Tihohod
Оглядываясь на 4 месяца назад, я думаю, что главная проблема это техника. Дрожащие и неуверенные руки, нет еще мышечной памяти как работать бритвой на том или ином участке. Да что говорить, первые разы бритву перекладывал (из первого во второй хват) с помощь второй руки.

Про "не сцать" немного утрирую. Но твёрдо знаю: чуть засомневался, рука дрогнула - порезался. Это также как стекло/кафель надрезаешь, потом ломаешь. Или на бильярде: мозг дрогнул - кикс.
Так нельзя!
Show
Я первое время даже чуть нетрезвым брился =@ :crazy:

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Впечатления новичка

Сообщение xSPiRiTx » 29.08.16, 9:12

Drifter писал(а):Я первое время даже чуть нетрезвым брился
я один раз пробовал. Кадык срезал до крови

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Drifter » 29.08.16, 9:46

Я в относительно кривом состоянии резался меньше :lol:
Главное не перусердствовать. Наверное это как и с вождением автомобиля

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 29.08.16, 11:00

Drifter писал(а):твёрдо знаю: чуть засомневался, рука дрогнула -- порезался. Это также как стекло/кафель надрезаешь, потом ломаешь. Или на бильярде: мозг дрогнул -- кикс.
У большинства наоборот — кикс или порез как раз от потери бдительности, а не от её избытка.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Drifter » 29.08.16, 12:57

Нет, наверное не так меня поняли. Я не про бдительность и осторожность. Я про уверенность в руке. Про бритье в пьяном виде это другое.
примеры
Show
Про стекло или кафель еще раз, это должно быть многим знакомо. Процарапал стеклорезом и одним твердым ударом ломаешь. Вот чуть подумал, что может обломиться не там где хотел - так и происходит. Если конкретная и незыблимая уверенность, что все получится - получается. Дрова вчера колол на даче. Уверен что по центру полена попадешь, не думаешь что промажешь - ровно в центр колешь. Очевидно, что должен быть минимальный навык, моторная память..
Мозг или подсознание (как хотите) делает многие вещи за нас. Нужно просто ему не мешать :)

nb2000
Интересуется бритвами
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30.06.16, 15:51
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение nb2000 » 01.09.16, 16:29

Пора и мне поделиться впечатлениями. Приобрел СТИЗ Особую 61 г.в. и ремень у уважаемого RuslanK (за что ему большая благодарность!). Побрился ей три раза, через день.

Первый раз дрожали руки и лился пот ручьем, и заняла времени процедура больше получаса, но побрился в один проход без порезов и красных точек. Впрочем, не такое это и достижение, потому что я ношу короткую бороду и усы и не брею традиционно самые трудные места. Вышло конечно не так чисто, как обычно бреюсь тэшкой, и уже после того, как закончил, я заметил пару непробритых клочков шерсти, которые пришлось добрить по-старинке, но когда я умылся и намазал морду афтершейвом, я почувствовал, что так приятно моей коже после бритья не было еще никогда. Никакого раздражения. Совершенно не ожидав такого результата, полдня ходил довольный, как слон. :)

Второй раз начал церемонию с правки бритвы на ремне. И тут же понял, что если привычки обращения с тэшкой мне оказалось достаточно для того, чтобы не изрезать морду на полоски, то править мне учиться и учиться. На видео, и когда Руслан мне показывал, как править, все выглядело легко и просто, а на деле рука судорожно сжимала эрль, переворачивать бритву и вести ее по-диагонали было жутко неудобно. Вышло плохо, оставил на ремне несколько порезов (хорошо хоть, что поверхностных, постараюсь их зашкурить), и не удивлюсь, если окажется, что в результате только попортил РК. Начал бриться и тут же узнал, что такое бриться тупой бритвой. Пришлось потратить еще минут десять на правку, и после этого добриться, одним проходом по росту, и дополнительно в некоторых местах перпендикулярно. Такого удовольствия, как в первый раз, я не получил, ощущения на коже были как от обычной бритвы.

Сегодня был третий раз. Править уже получалось получше, рука была не так напряжена, и до меня дошло, что если держать безымянный палец и мизинец на ручке подальше от рабочей части, то ими легче контролировать равномерность прижима лезвия. После 20 проходов сделал тест на волос - не режет. Сделал еще 30 проходов, после этого волос начал разрубаться где-то в 3 мм от руки, но как-то неуверенно, если можно так сказать. Тем не менее, по росту волоса бритва шла так же мягко (насколько я могу судить), как в первый день. Бритву тоже держал увереннее и спокойнее, что радует. Попытался сделать второй проход против роста, но бритва шла с трудом и в результате я получил три мелких пореза и заметное раздражение.

Справедливости для я и тэшкой никогда не мог побриться против шерсти, особенно шею, и под челюстью (красные на рисунке). Видимо, виновато сочетание жесткого волоса и тонкой кожи (или кривые руки :D ).

Вот такая история, даже не думал, что получится такой длинный пост. Буду практиковаться дальше. Вообще моя мечта - осилить бритье против роста, но, чувствую, это еще не скоро будет. :)
Spoiler
Show
shaving_technique2.png
shaving_technique2.png (29.47 КБ) 11491 просмотр

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 01.09.16, 17:46

nb2000 писал(а):так приятно моей коже после бритья не было еще никогда. Никакого раздражения. Совершенно не ожидав такого результата
Вот и не теряй этого ощущения, и добавится в жизни ещё одно удовольствие вместо нудной обязанности!

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
nb2000 писал(а): начал церемонию с правки бритвы на ремне.
рука судорожно сжимала эрль, переворачивать бритву и вести ее по диагонали было жутко неудобно
Не надо ничего усложнять поначалу, никаких диагональных движений! Посильней натяни ремень и послабей дави на бритву, чтобы ремень сильно не прогибался, а режущая кромка не заваливалась, и, главное, никакой лихости — медленно, вдумчиво... Скорость и лихость со временем придут, но форсировать не надо. Потом сам придёшь ко всяческим усложнениям, найдёшь свои уникальные методы и будешь делиться ими со всем сообществом, а пока — что попроще.
...и немедленно выпил.

nb2000
Интересуется бритвами
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30.06.16, 15:51
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение nb2000 » 01.09.16, 18:19

Tihohod, буду стараться! На счет движения по диагонали - так показывал RuslanK и было в видео. На второй раз я уже стал править отдельно от пятки до сколько поместится и отдельно носик (криво сформулировал, но, надеюсь, понятно). Так действительно проще.
И спасибо за плюсик! :)

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 01.09.16, 19:20

Отдельно пятка или носик направляются так: натягиваешь преимущественно сторону ремня, соответствующую пятке или носику, и возишь по всей плоскости, а контакт оказывается наибольшим там где нужно.
...и немедленно выпил.

усы в бороде
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.15, 17:00
Репутация: 41
Откуда: г. Новокуйбышевск

Re: Впечатления новичка

Сообщение усы в бороде » 02.09.16, 9:31

Олегша писал(а):бородку - самые тяжелые места для бритья против шерсти
Добра тебе. Попробуй не разделять, так скажем, зону бритья на "до бородки" и собственно "бородка", заводи бритву на бороду как бы с разгона ,т.е зона "под челюстью-челюсть-борода" проходится одним движением, очень наглядно на видео у камрада Сергея В. на ю-тубе (канал Сергей Вавильченков, не сочтите за рекламу).
И повторюсь-- не дави внутрь и натяг кожи важен.
Удачи.
En un mundo donde cada una de la caza de la muerte, no pueden ser pequeñas o grandes decisiones. Aquí sólo hay decisiones que tomamos ante la muerte inminente.

Аватара пользователя
Олегша
Узнаваем
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06.08.16, 20:34
Репутация: 5
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Олегша » 02.09.16, 11:10

усы в бороде писал(а):Удачи.
Спасибо, попробую :) .

Аватара пользователя
Олегша
Узнаваем
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06.08.16, 20:34
Репутация: 5
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Олегша » 04.09.16, 20:03

Прошло очередное бритье :shaving2: . Пока не получается так как хотелось бы. Так же против шерсти тяжело идет подбородок (с усами уже вроде получше :) ). Видео пересмотрел (просматривал его уже). Вбок по подбородку освоил, а вот снизу вверх, не получается это движение, упирается бритва в волос. Конечно это руки не встали еще на свое место, так что буду выравнивать их :D .
Но! Чистота бритья улучшается от раза к разу :Yahoo!: . Так что, мне кажется, я на правильном пути!

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Drifter » 04.09.16, 20:55

Так же было. Руку тверже держи, следи за правильным углом (обводя подбородок) и хорошо натягивай кожу. Все придёт с навыком.

Аватара пользователя
bambr
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22.06.15, 22:58
Репутация: 19
Откуда: Макеевка

Re: Впечатления новичка

Сообщение bambr » 05.09.16, 17:55

До чего меня клинковая бритва довела? Второй год пошел с первых попыток, до сих пор не покидает неуверенность в чистоте бритья. Раньше побрил двухдневную щетину тяпкой жиллет быстренько, умылся и пошел на работу. Теперь мания чисто выбриться. И уже 4-хдневную щетину. Тяпкой её сбрить было непросто, зато клинком даже легче, чем двухдневную. А недельную ещё приятнее. Ничего не забивается, не мешает. Вот только проклятый перфекционизм донимает, вдруг не добрился? :unshaved:
если сопротивление бесполезно - возьмите конденсатор

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 05.09.16, 18:05

Олегша писал(а):против шерсти тяжело идет подбородок
Ничего не понимаю! Вроде и рез волоса тот же (а пожалуй и похуже), и бритвы те же самые, а с бритьём подбородка проблем нет как нет, — не то что по-первости. Как, почему такое возможно?!

Напоминаю: внимание следует направлять на руку с бритвой, а не на отражение в зеркале.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Олегша
Узнаваем
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06.08.16, 20:34
Репутация: 5
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Олегша » 05.09.16, 18:33

Tihohod писал(а):Напоминаю: внимание следует направлять на руку с бритвой, а не на отражение в зеркале.
Думаю что не могу правильно подобрать угол. Веду снизу вверх а в сантиметрах 2-х до кончика подбородка бритва упирается в волос. До этого места режет хорошо, значит не в остроте дело. И отрастает щетина смешно - кончик подбородка через день начинает колосится, а вокруг еще все лысо :D .

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей