Текущее время: 28.03.24, 11:39

Впечатления новичка

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Впечатления новичка

Сообщение Lexx-z » 25.09.17, 14:17

brotherfox писал(а):brotherfox
Поздравляю с переходом на опасную бритву!

А с чего вы взяли, что она не заточена? Если это было так, то, как минимум, о комфортном и качественном бритье не могло идти и речи. Подозреваю что бритва заточена на заводе. Если бреет хорошо и нет никаких пробем - зачем париться по поводу переточки, покупки дорого комплекта камней (хорошие - очень дорогие обычно). Тем более бритва точится только один раз! Далее только правка на ремне.

Совершенствуйте технику бритья, учитесь пробривать все участки в т.ч. и против роста волос. Далее по мере пользования захочится новые и более интересные бритвы искать и пробовать. Я за 5 месяцев шт 7 перепробовал, нашел максимально удобную для себя - Wade & Butcher 8/8 почти клин улыбчивый. Это хорошо, что у Вас прям с самого начала все хорошо пошло, я вот все время решал одну проблему за другой. Только вчера смог с его помощью полностью победить проблему красноты на шее после бритья. Пришлось приложить еще и весь опыт за все время плюс много советов с этого форума и изменить немного технику бритья.
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

brotherfox
Узнаваем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25.09.17, 12:19
Репутация: 6
Откуда: Кузнецк

Re: Впечатления новичка

Сообщение brotherfox » 25.09.17, 14:21

Lexx-z писал(а):
brotherfox писал(а):brotherfox
Поздравляю с переходом на опасную бритву!

А с чего вы взяли, что она не заточена? Если это было так, то, как минимум, о комфортном и качественном бритье не могло идти и речи. Подозреваю что бритва заточена на заводе. Если бреет хорошо и нет никаких пробем - зачем париться по поводу переточки, покупки дорого комплекта камней (хорошие - очень дорогие обычно). Тем более бритва точится только один раз! Далее только правка на ремне.

Совершенствуйте технику бритья, учитесь пробривать все участки в т.ч. и против роста волос. Далее по мере пользования захочится новые и более интересные бритвы искать и пробовать. Я за 5 месяцев шт 7 перепробовал, нашел максимально удобную для себя - Wade & Butcher 8/8 почти клин улыбчивый. Это хорошо, что у Вас прям с самого начала все хорошо пошло, я вот все время решал одну проблему за другой. Только вчера смог с его помощью полностью победить проблему красноты на шее после бритья. Пришлось приложить еще и весь опыт за все время плюс много советов с этого форума и изменить немного технику бритья.
Красноты пока нет, ощущения прикольные. Не знай, как дальше пойдёт. Вначале брился каждый день, сейчас начал через день бриться, по совету Морфеуса.
Ну может и не буду заморачиваться по поводу заточки, если против роста волос будет хорошо идти. Правлю пока на ремне, без какой либо пасты, хочу ещё жёлтую или какую там надо пасту приобрести, для повседневной правки, ещё не заморочился этим вопросом. Но так вообще есть большое желание через время приобрести вторую бритву, обязательно заточенную, и в лучших традициях форума. Главным образом ещё, чтобы была запасная, вдруг одну поврежу или ещё что. Да и лишней не будет.
Dovo Best Quality 5/8", 1/2

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Впечатления новичка

Сообщение Lexx-z » 25.09.17, 14:38

brotherfox писал(а):Красноты пока нет, ощущения прикольные. Не знай, как дальше пойдёт. Вначале брился каждый день, сейчас начал через день бриться, по совету Морфеуса.
Ну может и не буду заморачиваться по поводу заточки, если против роста волос будет хорошо идти. Правлю пока на ремне, без какой либо пасты, хочу ещё жёлтую или какую там надо пасту приобрести, для повседневной правки, ещё не заморочился этим вопросом. Но так вообще есть большое желание через время приобрести вторую бритву, обязательно заточенную, и в лучших традициях форума. Главным образом ещё, чтобы была запасная, вдруг одну поврежу или ещё что. Да и лишней не будет.
Самое проблемное - 2 и 3 проход (если нужен). На 1 у меня никогда не было проблем, максимум - случайные небольшие порезы. А на 2 и 3 нужно учитывать и направление роста волос, и силу давления на полотно, да и бритва проявится по полной на нем (чисто и гладко будет на всех участках или будут пропуски на сложных участках). И заточка как раз тоже. Если плохая - думаю будет больно сбривать щетину или бритье не чистое будет.

Я без пасты все время правлю, хотя многие рекомендуют ее использовать и иметь отдельный ремень для этого.

Тоже решил минимум 2 иметь - основную и резервную. Советую очень тщательно выбирать и сто раз подумать, чтобы не было кучи лишних (у меня сейчас так).
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Virabian6 » 25.09.17, 14:45

brotherfox писал(а):приобрести вторую бритву,
Бритву приобрети, дело нужное. Пасту не приобретай. Не нужна она тебе пока. Да может вообще и не понадобится, если бритву купишь заточенную.
С цитатами в виде целых постов завязывай :)

brotherfox
Узнаваем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25.09.17, 12:19
Репутация: 6
Откуда: Кузнецк

Re: Впечатления новичка

Сообщение brotherfox » 25.09.17, 15:29

Virabian6 писал(а):Пасту не приобретай. Не нужна она тебе пока.
Спасибо за совет.
Virabian6 писал(а):С цитатами в виде целых постов завязывай
Не сразу разобрался) Постараюсь исправится.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
brotherfox писал(а): А на 2 и 3 нужно учитывать и направление роста волос, и силу давления на полотно, да и бритва проявится по полной на нем (чисто и гладко будет на всех участках или будут пропуски на сложных участках). И заточка как раз тоже. Если плохая - думаю будет больно сбривать щетину или бритье не чистое будет.
Думаю недели через 2 до этого дойду, как дойду, поделюсь впечатлениями тогда)

Добавлено спустя 26 минут 32 секунды:
brotherfox писал(а):Советую очень тщательно выбирать и сто раз подумать, чтобы не было кучи лишних (у меня сейчас так).
Да я попытался взять, самое дешёвое, и на что вроде конкретно не жалуются. Потом только узнал про тьеровские изделия, когда наткнулся на этот форум, и что нужно затачивать перед покупкой. Так бы сразу тьер заказал, с заточкой. Хотя к дово нареканий никаких нет пока, по внешнему виду, внешне ровный клинок, качество ручки норм тоже, хотя поскрипывает бывает. В лупу посмотрел тоже, тоже ничего не заметил :)

И вопрос ещё, а ты затачиваешь сам или у кого-то? Если не сам, то где у кого?
Dovo Best Quality 5/8", 1/2

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Впечатления новичка

Сообщение Lexx-z » 25.09.17, 15:52

brotherfox писал(а):И вопрос ещё, а ты затачиваешь сам или у кого-то? Если не сам, то где у кого?
Нет, сам не точу т.к. нужен целый комплект камней + финишные (в идеале японские натуральные камни, цена на которые несколько сотен у.е.). Поэтому точу у одного из известных и уважаемых участников этого форума, который живет в моем городе. Для того, чтобы пользоваться несколькими бритвами не обязательно уметь точить (а бывают и бритвы сложной формы или требующие тонкой реставрации), поэтому даже проще отправить человеку почтой бритву на заточку или восстановление.

Чисто на пробу взял для себя гуанси финишный за 1000р., попробовал на 1 бритве не убитой - вроде неплохо работает) Но затачивать полностью бритву с большим риском ее убить (особенно дорогую) я бы не рискнул без соответствующего опыта и оборудования.
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

алексей12345
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.02.17, 11:22
Репутация: 38
Откуда: Симферополь

Re: Впечатления новичка

Сообщение алексей12345 » 26.09.17, 9:23

brotherfox писал(а):И вопрос ещё, а ты затачиваешь сам или у кого-то? Если не сам, то где у кого?
Я вот в Симферополе живу. У нас не затачивает никто профессионально. По крайней мере, я об этом ничего не знаю. Поэтому отправляю бритвы на заточку. Морочно конечно, но это нужно раз в год, а то и реже. Рекомендую посмотреть здесь раздел "благодарность за заточку, и пр.", и с учетом территориальности обратиться к соответствующему специалисту.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 26.09.17, 10:07

Lexx-z писал(а):затачивать полностью бритву с большим риском ее убить (особенно дорогую) я бы не рискнул
Где ты начитался этого дебильного пугалова про убийство бритвы неправильной заточкой?! У нас тут уже давно не слышно громыханий вроде: "Вы убьёте бритву! Вы угробите ремень!"
Бритву можно убить отжигом на наждаке или войлочном круге; можно — сделав большой скол. И всё! Даже обратная улыбка — это порча в коммерческом смысле, но не в функциональном: геометрию исправил, наточил — и опять брейся.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Впечатления новичка

Сообщение Lexx-z » 26.09.17, 10:58

Tihohod, может быть просто не точно выразился. Имел ввиду, что без опыта заточки, пробах на какой-нибудь тренировочной бритве я бы не рискнул взять и начать просто так точить бритву. Там же куча тонкостей, это различные камни, гритность, сила давления, учет формы бритвы, сведение, угол. Бритва может быть или кривой, или в плохом состоянии. Без навыков ее не заточишь или я ошибаюсь? Думаю может много чего случится - не проточится вся кромка или может посыпаться. Или заточит ее не профессионал или сам новичок, она даст не комфортное бритье и все, уже не захочется бриться опасной бритвой, первое впечатление важная штука.

Вот я недавно роджерса получил барберского с формой обуха с узором из двух улыбок, так он с обеих сторон не лег на камень, а переваливался вокруг ценральной части обуха, как всю кромку проточит вообще не понял. А т.к. опыта нет решил его отдать на восстановление и заточку.
20170920_154612.jpg
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 26.09.17, 12:17

Lexx-z писал(а):Имел ввиду, что без опыта заточки, проб на какой-нибудь тренировочной бритве я бы не рискнул взять и начать просто так точить бритву. Там же куча тонкостей, это различные камни, гритность, сила давления, учет формы бритвы, сведение, угол. Бритва может быть или кривой, или в плохом состоянии. Без навыков ее не заточишь, или я ошибаюсь?
Ошибаешься. Заточишь.
Откуда же мы тут взялись? Академиев никаких не кончали, все до единого учились на собственных ошибках и подсказках доброжелательных товарищей. Например, мне в 2010 г. на форуме knife.ru, ныне не существующем, подсказывали ivan-3, Shiva и Дмитрич. Недели две изучал теорию, выискивая в тырнете сведения по крупицам, выявлял принципы заточки, которые нельзя нарушать, узнавал способы контроля и, когда в голове сложилась более-менее ясная картина, купил в магазине Kasumi камни и начал точить. Разумеется, сначала получалось на слабенькую тройку, но потом с каждым разом всё лучше. Так и набрал достаточную для себя квалификацию. И ни одной бритвы не испортил. Более того, сразу же начал с выправления стереометрии бритвы из зверской стали, которую плохонький тысячник совершенно не брал. И выправил, и заточил, и брился. И была поначалу красная рожа, но через полгода всё стало на свои места.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Lexx-z писал(а):как всю кромку проточить -- вообще не понял
Надо не бояться думать. Своим умом надо доходить, — это надёжней всего (по крайней мере, для меня). Я вот изобрёл три способа протачивания улыбчивых бритв, не обращаясь ни к видеороликам, ни за консультациями. Впоследствии выяснилось, что изобретал велосипеды, но ничего в результате своих изысканий не испортил, — наоборот, придал режущим кромкам более ровные закругления, чем было.
...и немедленно выпил.

brotherfox
Узнаваем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25.09.17, 12:19
Репутация: 6
Откуда: Кузнецк

Re: Впечатления новичка

Сообщение brotherfox » 26.09.17, 14:03

Tihohod писал(а):Где ты начитался этого дебильного пугалова про убийство бритвы неправильной заточкой?! У нас тут уже давно не слышно громыханий вроде: "Вы убьёте бритву! Вы угробите ремень!"
Ну я почитал по заточке темы. Как понимаю, новичку для начала (заточки) хватит kingstone 1000/6000, желательно лупу x30 или дешёвый китайский микроскоп (для контроля за кромкой). Ещё пасту доводочную (ГОИ), вроде так я это называю. И ремня.
Ремень у меня есть двусторониий, одна сторона юфть, вторая лён, или как-то так. Второй стороной ещё не пользовался.
Dovo Best Quality 5/8", 1/2

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Впечатления новичка

Сообщение Lexx-z » 26.09.17, 15:20

Tihohod, спасибо за подробный рассказ по поводу приобретения опыта заточки, интересно. Но в данной ситуации есть пара моментов. Из Вашего рассказа понятно, что нужно большое количество времени, усилий, терпения, настойчивости и других ресурсов, чтобы начать нормально точить бритвы и комфортно ими бриться. Все с чего-то когда-то начинали. Сначала будет плохо получатся, будут ошибки, пробы, поиск информации, совершенствование и т.п. И тут сам человек должен решить идти по этому долгому пути или нет и пользоваться услугами других. Если есть желание не только бриться опасной бритвой, но и уметь затачивать их, восстанавливать, то можно начинать с простого и далее учиться, пробовать и повышать мастерство.

Мне, например, было бы очень интересно этим заняться. Но из-за ряда семейных обстоятельств и сложной жизненной ситуации иногда просто нет не только времени на познание заточки, но и 20 минут на то, чтобы просто спокойно побриться( Поэтому в такой ситуации лично я могу только отдать бритву знающему человеку и забрать готовую.

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
brotherfox писал(а):kingstone 1000/6000
Только на 6000 финиш скорее всего не получится. Нужен еще финишный камешек. Можно синтетический, хотя многие пишут, что на натуральных сланцах финиш лучше и бритье комфортнее. Самые дешевые - китайские гуанси, для начала скорее всего подойдут, в местной ветке продаж продаются, более дорогие - японские камни финишные. ИМХО вторая сторона ремня и паста не особо нужны. После финишного камня можно на ремень бритву и потом бриться. Желательно только, чтоб она тест на волос нормально проходила.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Tihohod писал(а):Я вот изобрёл три способа протачивания улыбчивых бритв
Какие, если не секрет? Просто интересно.
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

brotherfox
Узнаваем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25.09.17, 12:19
Репутация: 6
Откуда: Кузнецк

Re: Впечатления новичка

Сообщение brotherfox » 26.09.17, 17:57

Tihohod писал(а):Недели две изучал теорию, выискивая в тырнете сведения по крупицам, выявлял принципы заточки, которые нельзя нарушать, узнавал способы контроля и, когда в голове сложилась более-менее ясная картина, купил в магазине Kasumi камни и начал точить.
А камни какой гритности подойдут новичку, если брать? Допустим если взять 1000, 3000 и 8000 грит, этого в теории будет достаточно чтобы нормально заточить (при наличии прямых рук и понимания что ты делаешь)? Ну это я опираюсь на статью с этого сайта.
Dovo Best Quality 5/8", 1/2

Siberian
Активист
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02.05.17, 14:28
Репутация: 6
Откуда: Николаев

Re: Впечатления новичка

Сообщение Siberian » 26.09.17, 18:10

Как новичек в заточке, могу сказать что если душа не лежит к этому лучше даже не стоит начинать. Зря потратишь силы и средства проще отдать мастеру. Если перейдет в режим хобби(как у меня), готовся к бессонным ночам и красной роже. Начало стабильно получатся где то через пол года проб и ошибок, изучения сотен страниц форумов и бесконечным часам просмотра видео.
Бритв не много, но из 5-и получилось нормально заточить 4-е, с Зарей 70-х годов все никак не справлюсь, начинаю брится нормально, заканчиваю плохо... складывается впечатление что сталь не ахти, кстати почему то она почти в два раза легче яхты.
Хороший ремень залог хорошего бритья. Так как мой дух авантюризма не позволяет приобрести хороший ремень, пытаюсь сделать сам. Два уже пошли в мусор... что я с ними только не делал... в конце концов получалось что после финишного камня было брится приятней чем после этих ремней.
Так же надо набивать навык держать бритву. Провел много экспериментов по этому поводу. Слишком малый угол - красная рожа, бритва снимает эпителий, отсюда раздражение. Слишком большой - бритье не комфортно, да и не бреет толком, шкрябает и все... До начала заточки желательно научится держать заточеную мастером бритву что б потом было с чем сравнивать.
Все выше сказаное лично мое мнение и мой опыт.

brotherfox
Узнаваем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25.09.17, 12:19
Репутация: 6
Откуда: Кузнецк

Re: Впечатления новичка

Сообщение brotherfox » 26.09.17, 19:10

Siberian писал(а):.
Да я уж понял, что не прям всё так легко и сразу) Инфы вообще дофига, кто что говорит. И нет прям чего-то такого универсального и феншуйного. Кароч главное прилежание и терпение. :shaving2:
Dovo Best Quality 5/8", 1/2

Litroball
Интересуется бритвами
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22.09.16, 20:30
Репутация: 9
Откуда: Калужская обл.

Re: Впечатления новичка

Сообщение Litroball » 13.12.17, 10:15

Чуть больше года прошло с того момента как я решил дать отпор непомерно дорогим кассетам от жилет. Решил вернуться еа Т-шку. Пока выбирал станок набрёл на наш форум, с удивлением открыл для себя что клинковая бритва жива. Тогда заказал Merkur 39c и китайскую шаветку, на пробу. Со слантом я подружился довольно быстро, что не мудрено - советский слант был моим первым и единственным станком до перехода на кассетник. С шаветкой совсем никак - неплохо поцарапав лицо пару раз я забросил это дело. Может томы виной была отвратительное качество китайской поделки, да и одноращовые лезвия по большей части рвали а не срезали щетину.
Примерно месяц с небольшим решил заказать мыла и т.п. Заодно прикупил новый американско-китайский станок Rockwell 6c. Ну и опять, заглянув на форум, неудержимо зачесались щеки по "опасной бритве". Не устоял купил тут двухзаковную. И вот вчера забрал с почты.
Брить еще было нечего. Весь вечер крутил - очень красивая ручка. Зеленый перламутр :) . Хотел отложить бритье на выходной, чтобы неспеша с расстановкой. Но сегодня утром не удержался, решил сделать проход по росту :shaving: .
Ну что сказать о первом впечатлении Прошел без крови. Хоть и тренировал движения с пустой шаветкой, все равно был скован. Где боялся - усы и подбородок, получилось без проблем . Держать НАМНОГО удобнее чем шаветку. Постоянно потягивало щетину, но не рвало, раздражений нет - нужно поработать с углом я думаю. В одном месте, сбоку шеи острие вперлось в кожу - обошлось бес пореза, только тонкая царапина проявилась автошейвом.
В общем впечатления положительные, думаю запала хватит отработать технику и начать получать удовольствие. Да.... И куда теперь станки девать и сотню лезвий :crazy:

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Snelius » 13.12.17, 12:08

Litroball писал(а):Да.... И куда теперь станки девать и сотню лезвий
Никуда не девать, еще захочется однажды разнообразить бритье или взять с собой в поездку при случае.
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Впечатления новичка

Сообщение xSPiRiTx » 15.12.17, 9:53

Litroball писал(а):автошейвом
че это такое? автоматическое бритье?

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Snelius » 15.12.17, 10:50

автомобильное же
Броня крепка и танки наши быстры!

Litroball
Интересуется бритвами
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22.09.16, 20:30
Репутация: 9
Откуда: Калужская обл.

Re: Впечатления новичка

Сообщение Litroball » 15.12.17, 14:32

xSPiRiTx писал(а):че это такое? автоматическое бритье?
Snelius писал(а):автомобильное же
За что? :cry:
Писал на аФтомате. Aftershave - Bay Rum, был тогда :ROFL:

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей