Текущее время: 16.04.24, 14:34

Впечатления новичка

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

romm
Новичёк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.09.16, 10:09
Репутация: 4
Откуда: Красноярск

Re: Впечатления новичка

Сообщение romm » 04.10.16, 19:42

Всем доброго времени суток.
Попытаюсь описать свои впечатления.
Брился опасной бритвой уже 4 раза.

Первый раз даже вспоминать не хочется, трасущиеся руки и волнение, несколько порезов, куча кустов растительности на лице и ни какого удовольствия, кроме осознания того что брился (если это так можно назвать) настоящим мужским инструментом.

Второй и третий похожи. Перечитал все советы бывалых тут на форуме, ну и благополучно забыл их с поднесением лезвия к лицу, а еще и против роста попробовал пройтись, в итоге дикое раздражение красная морда.
А поскольку если что-то не получается, всегда уверен в том что это я делаю не правильно, а не инструмент такой, то и злость на себя рукожопого.
Начали даже мысли посещать что опасная бритва не мое, не смогу освоить.

И вот сегодня не спеша не суетясь, пожалую самое важное отличие от прошлых разов, сосредоточился на движении кистью а не рукой. Брился короткими штрихами и по росту и против, ну почти против, кое где под углом. Ни какого раздражения, морда не горит, ощущения кайфовые .. доволен как слон!!!
Не считая пары красных точек порезался раз, под носом, уперся лезвием в складку по середине когда под прямым углом к росту проходил, да и то не сильно. Лицо не красное, во всяком случае как раньше. А через минут 30 даже порезов то и не видно!
Пару моментов осталось не понятными, но дальше буду разбираться и калибровать руки :)
Первый это лезвие упирается в кожу на подбородке когда пытаюсь пртив роста вести, видимо натягивать надо лучше. С подбородком это отдельная история, осваивать буду долго видимо его.
Непонятно пока с зоной на шее под подбородком опять же, волосы растут как то странно там, с лева на право вдоль края челюсти.
Попробовал сегодня по росту на шее по родинке пройтись, не большая, станком на нее внимания даже не обращаю, вроде на месте, не срезал :D , против роста пока не рискую.
В итоге настроени замечательное, в двойне от того что с руками не все потеряно, откалибрую :)
Подумываю сразу начать разрабатывать левую руку, одной правой не везде удобно доставать.
А самое главное очень рад что решил осваивать опасную бритву!!!

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 04.10.16, 20:57

romm писал(а):Непонятно пока с зоной на шее под подбородком опять же, волосы растут как-то странно там, слева направо вдоль края челюсти.

Подумываю сразу начать разрабатывать левую руку, одной правой не везде удобно доставать.
Сам же и нашёл решение. Не радикальное, но это один из приёмов пробривания злополучного "оврага".
...и немедленно выпил.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Virabian6 » 05.10.16, 3:15

romm, правильно все делаешь! С опытом придет все. И подбородок и шея, даже и замечать не будешь. Главное, не забросить :)

romm
Новичёк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.09.16, 10:09
Репутация: 4
Откуда: Красноярск

Re: Впечатления новичка

Сообщение romm » 05.10.16, 5:15

Главное, не забросить :)
Даже не думаю :)
Уже жду с предвкушением когда опять щетина отрастет. Решил пока раз в 3 дня буду бриться. Спешить ни к чему.

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Drifter » 28.10.16, 19:38

Как бы впечатления новичка, полгода с вами, друзья.
Не делал полноценного отчёта, каюсь.... Собственно и сейчас не будет. Будут лирика, эмоции.
 Если что - потрите или во флуд. Но тема про впечатления. Их есть много у нас. Все писать - оно вам надо?
Буквально пару мазков.‎

Владею (или они мной) 3мя бритвами: вача 51, Fr.Herder, и, с недавнего времени, Erik Anton Berg. Фото частично выкладывал, если надо - завтра подредактирую сообщение (ни мой смартфон, ни наш форум не умеют адаптировать фото под требования сайта. В отличие от вшивых ВК, ОК, Tw и Fb),‎

Вача с авито в достаточно непрезентабельном состоянии, но РК чистая, хоть и не равномерная.  Точил unsui, моя первая бритва (не считая спорт стиз-39 10 назад, восстановленный, использованный год и где то уже потерянный сейчас) ... -тёплая, душевная бритва, не смотря на мои эксперименты с пастами и изолентами, ремнями и бордами-  вполне себе в строю, более того, последнее время часто в деле.

Изящная Гердер, с ебея, брился после небольшой правки, потом точена wren'ом, 6/8Сорри за эмоциональность,‎

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Впечатления новичка

Сообщение xSPiRiTx » 28.10.16, 23:29

Drifter
еще все впереди - английские клины и злые немки :shaving2:

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Впечатления новичка

Сообщение Seawolk » 29.10.16, 0:58

xSPiRiTx
про коротыша кто то обещал ;)
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Drifter » 29.10.16, 8:31

О нифига я вчера наредактировал сообщение... там же как раз и было про стерву фрау Гердер и маленькую светленькую шведку Берг
Надо завязывать пить :ROFL:

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 29.10.16, 11:22

Зачем? ты ведь не дебоширишь.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Drifter » 29.10.16, 13:29

Нашёл как должно было быть и закинул во флуд

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Впечатления новичка

Сообщение xSPiRiTx » 30.10.16, 22:23

Seawolk писал(а):про коротыша кто то обеща
помню помню! не хотел писать только текст, хочу снять видео. Как будет возможность сниму, выложу и отпишусь. Для телефонов же бывают штативы?

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Drifter » 31.10.16, 5:27

Жена или взрослый ребёнок - хороший штатив. Только руку в которой телефон прислонить к дверному косяку или стене чтоб не качалась :)

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Впечатления новичка

Сообщение xSPiRiTx » 31.10.16, 8:38

Drifter
уже проходили, то план теряется, то рука устает. Да и самому в одиночку снимать проще, чем что-то будет стоять рядом.

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Drifter » 31.10.16, 8:41

Да эт понятно, просто покупать штатив специально что бы снять бритье свое... респект конечно, но неэкономно. Может как то селфи-палку за ручку к полке приколхозить? Или автомобильный держатель на присоске - к зеркалу. Олег Бритва вроде так делал, когда свои рекорды снимал :)

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Впечатления новичка

Сообщение xSPiRiTx » 31.10.16, 11:43

Drifter писал(а):просто покупать штатив специально что бы снять бритье свое... респект конечно, но неэкономно
Drifter писал(а):селфи-палку за ручку к полке приколхозить? Или автомобильный держатель на присоске - к зеркалу
дык штативы монопады на алиэкспрессе от 120р и до 300р

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Впечатления новичка

Сообщение Пастор » 31.10.16, 12:40

Да ребята вижу вам очень скучно? Самим сделать что слабо? Не знаю я оба последних раза не парился по поводу держателя телефона а снимал просто воткнув палку а на неё надел кусок пластиковой бутылки с двумя прорезями в которые и воткнул телефон. Хотите жеще фиксацию выгните из из проволоки себе держатель и не партесь. Хотя это и не эстетично, за то быстро, дёшиво и практично. Ну а эстеты могут заказать на любой вкус и цвет у Китайцев, хоть со стразами хоть брутальный милитари раскраски.
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 31.10.16, 16:46

Вот за что уважаю Пастора, так это за то что он ни разу глупости не ляпнул (в отличие от меня).
Грешен, каюсь, что не поверил ему, что он заточил бритву на чём попало, не будучи Дмитричем, но теперь бы не усомнился.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение RuslanK » 31.10.16, 16:56

Давно как-то снимал, взял у дочери большой кусок пластилина,
прилепил на полку и воткнул в него фотоаппарат.
Боитесь испачкать, кусок малярного скотча на машинку и вперед..)
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Sanya Gunch
Новичёк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.08.16, 9:10
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Впечатления новичка

Сообщение Sanya Gunch » 20.12.16, 1:03

Итак, после заточки Андреем- первой я опробовал бритву ERN Primus Wald-Solingen, брился ею сразу, без правки на ремне (было очень интересно как бритва будет себя вести после рук мастера), щетинка была трехдневной (знаю, что такую легче брить; кстати, я как-то и четырехдневную подсевшей бритвой сразу против волоса в один проход брил, и надо сказать выходило на ура). Возвращаюсь к ERNу, решил в два прохода попробовать, чтобы понять: будет раздражение или нет. Начал бриться и у меня в голове появились две мысли: 1) «зачем мне англичанина пробовать» и вторая: 2) «подольше бы такая заточка продержалась на бритве». В тот момент я понял людей, которые пользуются одной-двумя бритвами, и им хватает, а тех, которые используют большее количество бритв, - мне всегда понять было гораздо проще. В общем, радости не было предела. Побрился очень чисто. Покраснений на коже не было. Сравнивать не с чем, кроме как с Т-станком которым я брился с 12 лет. Но по мне Т-станок и близко не стоял с клинковой бритвой.
Вторая проба. Бритва Golden Bear 4/8 и четырехдневная щетина. Первый раз я побрился бритвой такого размера, наконец-то, в заточенном состоянии. Два с половиной прохода, ни единого пореза и очень легким ходом лезвия, меня это очень впечатлило. Размер оказался очень удобным, несмотря на то, что я новичок. Вес у бритвы конечно небольшой (говорят сложно контролировать такую), но в работе бритва оказалась очень приятной.
Третья проба. Бритва ЗТВ 67. Вот где удивлению не было предела! Брил трехдневную щетину, утром перед работой, очень спешил, бил легкий адреналин и были определенные сомнения, но об этом ниже. Побрился в два прохода, очень чисто, причём вышло это очень легко. Я ещё подумал: «что это было?» Очень странное чувство. Вы будете смеяться, но я бы охарактеризовал это так: «состояние, схожее с переживанием дежавю». У меня не было опыта пользования советскими бритвами, но если сравнить с ERN, то это что-то совершенно другое. Мне очень понравилось и даже захотелось в будущем приобрести более старенькую ЗТВшку.
Эту ЗТВ мне уже пробовал заточить один человек, но сказал, что ее бесполезно точить т.к. металл перекален и кромка у бритвы будет выкрашиваться, в итоге так и вышло: я ею пару раз побрился, пока бритье мне стало просто невыносимым.
Андрей (Anderson 80) предложил мне все-таки попробовать её заточить. После заточки он подтвердил, что кромка выкрашивается. Не знаю на каких камнях и как точил Андрей, но бритва до сих пор бреет (2.5 месяца), возможно жизнь ей продлевает тщательное распаривание моей щетины.
Самое интересное было попробовать каждой бритвой побрить однодневную щетину. По росту волос получается без всяких проблем. Против роста - как попрет, когда как: если не спешить, то без косяков. В армии я брился каждый день Т-станком по росту и против роста с наличием только холодной воды (возможно, коже некуда было деваться, и она привыкла к такому обращению).
Заключение. Если бритва заточена хорошо, то бриться ею одно удовольствие. Если хотите быстрее освоить бритье клинковой бритвой заточите ее сперва у проверенного специалиста. У каждой бритвы свой характер. Андрею Иванову огромное спасибо.
Вложения
ERN.jpg
Golden Bear.jpg
ЗТВ 67.jpg
Lord.jpg

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Virabian6 » 20.12.16, 2:17

Правильной дорогой идете, товарищ! :) Но бритье с 12 лет?! Это какой же заросший ты в 13 был :)
Идет такой пятиклассник в школу, по ветру борода колышется :lol:

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей