Текущее время: 19.04.24, 7:32

Впечатления новичка

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Sanya Gunch
Новичёк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.08.16, 9:10
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Впечатления новичка

Сообщение Sanya Gunch » 21.12.16, 10:03

Уважаемый Virabion6, ответил в разделе флуд.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение андрей24 » 22.12.16, 1:01

Sanya Gunch
Удивительно, что с первых разов так отлично выходит у тебя =@
Sanya Gunch писал(а):Но по мне Т-станок и близко не стоял с клинковой бритвой.
Странно :), твой ЛОРД должен прилично брить. Хотя, конечно не совсем то, не гребенка :D

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Впечатления новичка

Сообщение tagir.dn » 22.12.16, 1:48

Может не в тему

Sanya Gunch: Т- образным станком, не пользовался лет 20. Не помню как бреет.

Но вот после покупки Г- образного станка с клинковым лезвием,опасная бритва перешла на второй план.

Правда не сильно далеко.

Sanya Gunch
Новичёк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.08.16, 9:10
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Впечатления новичка

Сообщение Sanya Gunch » 22.12.16, 23:22

Андрей 24, не с первых разов. Мой верхний пост был о том, как я первый раз брился именно заточенными бритвами. А до этого, что было..?- Были полутупые бритвы, порезы, раздражение и радость от этих сюрпризов. Чувствовал себя обманутым, но больше пенял на свои руки и дальше продолжал этот фэн-шуй у себя на фейсе тупыми бритвами, пока не плюнул на всё это. И нет, чтобы сразу обратится к мастеру, так я дальше продолжал свои опыты (бросал и возвращался, бросал и снова возвращался), в итоге у меня начало получаться получше, но меня это не устраивало.
Т-станок: да, бреет, хорошо бреет. Использовал лезвия «Спутник». Я не буду с пеной у рта доказывать, что лучше: Т-станок или Mach 3,4,5,6 - у каждого свои запросы, и это хорошо. Добавлю, что после заточки и пользования своих бритв, я точно предпочту пользоваться «опасными», нежели Тэшкой. За 2.5 месяца с заточкой от Anderson 80 я не разочаровался в бритье опасными бритвами, более того буду приобщать к бритью клинковой бритвой своего младшего брата.
tagir.dn, про Г- станки я только читал темы на этом форуме, Ваш выбор имеет право быть, Вы ведь не спонтанно его сделали.

Витязь
Интересуется бритвами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18.12.16, 18:18
Репутация: 2
Откуда: Пензенская обл; г. Сердобск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Витязь » 24.12.16, 19:13

Добрый день форумчане. Сегодня побрился по новой для себя "системе". Умулся несколько раз хозяйственным мылом,затем помазал лицо маслом " Джонсонс Беби". Пока готовил пену, масло впиталось,размягчила щету 4 дневную( почему то на щеках,усах щетина растёт очень долго,а вот шея зарстает махом). Бритье начал постепенно. Сначала правая щека до нижней челюсти, потом так же левую сторону, следующие на очереди были усы и подбородок. Шею оставил на последнюю очередь( т.к. с ней у меня были постоянные проблемы). Начал бритье её от уха к кадыку. И о чудо, в этот раз всё прошло просто замечательно. За всё бритье было два маленьких пореза. Теперь то я понял что масло даже очень помогает , меньше раздражения и волос мягче, а если меньше торопишься при бритье, то это ещё лучше. Но всё таки ВАЧА (главстанко инструмент 52 г.)имеет большое жало, надо быть внимательнее чтоб не порезать усы когда бреешь щеки.охотно что то по меньши. Но Пока не буду торопить события, буду тренироваться на моей красавице. Всем добра!!! :Yahoo!: :lol:
Кто прошол через бритье ВАЧей, тот познал дзен!!!

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Drifter » 24.12.16, 21:28

По поводу масла именно Джонсон... смени на Нашу маму - и бюджетнее, и лучше работает. даже как афтешейф - впитывается и смягчает кожу после одеколона. А Джонсонбля с Беби пачкает бритву и нихера не стирается с клинка.

По поводу ЗТВ... Их есть у меня 51 года выпуска в ржавом и изношенном размере около 4/8-5/8. Узковата была первое время. И туповата.

Опыт и понимание придет позже. За полгода я дважды откладывал Вачу в архив, то широкая, то тяжелая, то блин узкая... А последнее время очень вкатывает, больше чем Herder от Солинген середины прошлого века. Очень аккуратная и комфортная бритва, невзирая на все мои издевательства над ней. Самая то новичковская серединка.

И дай тебе денежной силы перепробовать десяток размеров от шведок до батчеров и найти одну-две тех самых, своих, самых-самых...

Не удивлюсь, если одна из них будет та самая Вача от главкоготытамеёназвал... :wink: :shaving:

Витязь
Интересуется бритвами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18.12.16, 18:18
Репутация: 2
Откуда: Пензенская обл; г. Сердобск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Витязь » 24.12.16, 23:03

Спасибо большое. Я тоже так и думаю, что все эти англичане, французы, немцы подождут сейчас надо насладиться ВАЧЕЙ. :lol: :Yahoo!: :P
Spoiler
Show
главкоготытамеёназвал
она так и называется( на коробке так написано- главстанко инструмент ВАЧА 52 г.)
Кто прошол через бритье ВАЧей, тот познал дзен!!!

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Впечатления новичка

Сообщение Пастор » 25.12.16, 12:16

Витязь а вот это правильное решение. А то по началу чато угробят по неосторожности отличную бритву и потом локти кусают. Тем более среди советских бритв попадаются отличные бритвы по комфорту. У меня Столичная переплюнула по комфорту немку. Хотя немка красавица. А столичная страшненькая.
Придёт время тогда и попробуешь что то другое, сейчас разницы всё равно не поймёшь.
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Витязь
Интересуется бритвами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18.12.16, 18:18
Репутация: 2
Откуда: Пензенская обл; г. Сердобск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Витязь » 26.12.16, 17:14

Все добра!!! Побрился сегодня с мыльным кремом " Свобода", предварительно умывшись и обработав лицо маслом. Так как проблемное место у меня это шея( щетина растёт от кадыка в разные стороны) бриться начал с неё- против шерсти. В этот раз получилось чуть лучше пробрить шею, но все равно не идеально. Когда проводишь пальцами против шерси чувствуется щетина :x . К щекам, усам и подбородку претензий нет, всё "вери вел" :lol: .Но как оказалось, что пену я так и не учился нормальной консистенции, постоянно быстро сохнет. ВАЧА бреет хорошо, но ни как я её не могу усмерить и кожа пока не обвыклась. Меня постоянно преследует ощущение, что клинок слишком длинный, так и норовит порезать.
Кто прошол через бритье ВАЧей, тот познал дзен!!!

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Drifter » 26.12.16, 19:42

Ну шея это надолго :wink:

Аватара пользователя
drui
Интересуется бритвами
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16.07.16, 17:52
Репутация: 5

Re: Впечатления новичка

Сообщение drui » 26.12.16, 22:34

Ну, и я решился отписаться. Несколько дней назад прибарахлился у Frans Дельфином. А до того брился шаветками разными и "немкой" кобаровской. Которую кстати тоже Frans точил... Что сказать? Я под впечатлением. Дельфин этот хорош в разных "обходах" - у меня лицо больно рельефное. Да и шея. И есть у этой бритвы еще достоинство очень важное: при короткой РК общий габарит стандартный. И потому узкий эрль как бы удлинен за счет полотна. Это дает возможность использовать много разных хватов. Маневренность исключительная.
Так что спасибо Frans, правильной дорогой идут товарищи :)

Отдельное "ку" качеству стали и ее обработки.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 27.12.16, 8:20

Drifter писал(а):Ну шея — это надолго...
Да, с годик потренироваться придётся...
...и немедленно выпил.

Витязь
Интересуется бритвами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18.12.16, 18:18
Репутация: 2
Откуда: Пензенская обл; г. Сердобск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Витязь » 28.12.16, 23:11

Доброго дня. Эх, угробил я походу свою бритвочку. После ремешка проходит тест на волос, а вот после ни как не хочет. Но вот к сожалению пока не могу себе позволить повторную заточку.
Вопрос: какое время можно протянуть без заточки? Если приходиться применять правку на красном Dialuxe.
Кто прошол через бритье ВАЧей, тот познал дзен!!!

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Впечатления новичка

Сообщение artemarut1 » 28.12.16, 23:16

без заточки можно вообще не бриться :D
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение aptekar » 28.12.16, 23:20

Да вы на тест на волос не особо внимания обращайте - на комфорт при бритье больше - если бреет нормально - шут с ним тестом
а вот если при бритье дискомфорт - то тогда конечно в переточку

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Впечатления новичка

Сообщение xSPiRiTx » 28.12.16, 23:26

Витязь писал(а):После ремешка проходит тест на волос, а вот после ни как не хочет.
что и после чего я так и не понял :D

Витязь
Интересуется бритвами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18.12.16, 18:18
Репутация: 2
Откуда: Пензенская обл; г. Сердобск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Витязь » 28.12.16, 23:46

Бриться можно, маленькие кровеные точки. Когда смотрю на кромку не вооруженным глазом, видно малюсенькие зазубренки и на пятке легкое(вроде) замятие кромки. Не испорчу я бритву частым использованием красной пасты. Ещё раз повторюсь, пока я не могу себе позволить отправить бритву на заточку. То что надо перетачивать я прекрасно понимаю.

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:
xSPiRiTx писал(а):
Витязь писал(а):После ремешка проходит тест на волос, а вот после ни как не хочет.
что и после чего я так и не понял :D
После правки на ремне перед бритьем проходит тест на волос, после бритья опять проверяю и ни фига.
Кто прошол через бритье ВАЧей, тот познал дзен!!!

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Впечатления новичка

Сообщение artemarut1 » 28.12.16, 23:47

Это очень серьезная ситуация, каждое следующее бритье будет доставлять большой дискомфорт.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Витязь
Интересуется бритвами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18.12.16, 18:18
Репутация: 2
Откуда: Пензенская обл; г. Сердобск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Витязь » 28.12.16, 23:51

Ну вроде не мазохист я, но буду потихоньку бриться. Правда сейчас получше стал пробивать.
Кто прошол через бритье ВАЧей, тот познал дзен!!!

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 29.12.16, 5:13

Витязь писал(а):После правки на ремне перед бритьем проходит тест на волос, после бритья опять проверяю и ни фига.
Может, щетина суховата, слабо размочена, или высыхает во время бритья. Если же с этим всё нормально, но после бритья волос не режется даже вплотную к пальцам, то виноват металл.
Витязь писал(а):Не испорчу я бритву частым использованием красной пасты.
Бритву — нет, а заточку — запросто, если во время направки будет провисать ремень.
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 14 гостей