Текущее время: 28.03.24, 16:37

Впечатления новичка

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Впечатления новичка

Сообщение Alex71 » 02.07.18, 13:44

Runastep, он гораздо опаснее :lol: ошкурить себя можно на раз 8) . По духу похож наверно на первые тяпки. Типа тех, что tagir.dn испытывает.

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: Впечатления новичка

Сообщение gug » 23.08.18, 17:08

Всем привет. Бреюсь клинковой бритвой уже больше года стаж конечно маловат но есть что сказать.
Бритьё мне впервые в жизни стало Нравится. Начинал с электробритвы (Харьков 36) возможно брился б ей до сих пор но в далёком 95 году протёрлись сеточки. К сожалению в моём городе их найти не смог. И тут начался период до 97 года метаний по разным бритвам. Попробовал Т станок не понравилось - за неимением знаний как правильно им бриться в наследство получил на щеке "Лесенку" мелкими шрамами.
Купил электробритву (Агидель) но сия машинка брила хуже чем Харьков приходилось терпеть подёргивания щетины. И тут решил попробовать сделать "Опасную Бритву" благо возможности были. Сделал Упрощённый вариант без ручки Но по незнанию и отсутствию информации сделал всё не так как надо. В результате "бритва" Уверенно брила волосы на ногах и руках Но на лице ни в какую ! Забросив это дело справедливо рассудив что "что то пошло не так " вернулся к электробритве. Брился ей до 97 года пока не купил станок Жилет.
Сей станок довольно качественный рукоятка не смотря на то что облезла вся резина работает хорошо до сих пор. Кассеты изначально то же радовали одной хватало на месяц бритья раз в два три дня.
Но с годами острота кассет становилась всё хуже и хуже дошло до того что стало хватать на неделю одной кассеты! При нынешних ценах слишком накладно да и качество бритья стало хуже. У меня очень жесткий волос и нежная кожа на шее соответственно после кассет всё полотенце было в крови. И что интересно кровь быстро не сворачивалась сочилась примерно в течении часа. Уж не знаю в чём причина но так было.

И вот в прошлом году роясь в интернете увидел рекламу клинковых бритв ! Сразу вспомнились хотелки юности и я решил попробовать. Перерыл все сайты посвящённые опасным бритвам кои смог отыскать в сети я остановился на "Бритва ру" как самом информативном с моей точки зрения.
Долго присматривался к ассортименту Но хотел первую бритву немецкого производства. Читая инфу был удивлён тем что качество немецких новоделов мягко говоря не очень поэтому решил задать вопрос на форуме дабы прояснить ситуацию. В результате мне предложили непользованный винтажный Бокер .
Ни разу не пожалел что купил эту бритву! На данный момент в моей скромной коллекции 4 бритвы различных производителей Но всех лучше бреет немка.
Бритьё клинковой бритвой на мой взгляд не простой процесс и требует развитие и постоянное совершенствование навыков бритья. Здесь не получится как с Жилет тупо водить по лицу постоянный контроль и тщательность постановки и движений. Лицо человека (в данном случае меня) не плоский лист фанеры а имеет сложный рельеф вкупе с разнонаправленным ростом волос создаёт на первоначальном этапе сложности с пробривкой.

Постановка бритвы. Этот вопрос меня интересовал ещё до покупки. Не так то просто психологически спокойно первый раз поставить бритву на лицо. Читая форумы я везде видел одну и ту же инфу "примерно 30 градусов" будучи по профессии станочником ловлю себя на мысли "как замеряли и выдерживали" ?! Отметя в конечном итоге все сомнения и метания решил первый раз попробовать постановку бритвы по рекомендациям всем известного Вортрана как более безопасную на мой взгляд.
И сей момент себя полностью оправдал ! В процессе бритья рука автоматически выставляла нужный угол уже при первом бритье ! И до сих пор я сначала просто ложу бритву как рекомендовал всеми любимый Вортран а уж в процессе движений выставляю угол (кстати если бриться как рекомендует сей чел то ничего не получится ибо бритва тупо липнет к коже )!

Так же заметил что человеку со слабым зрением довольно проблематично бриться в очках. Я изначально брился с контактными линзами на глазах. Но когда перешел на очки то столкнулся с реальной проблемой - Я ничего не вижу начиная с района шеи так как очки очень узкие (дань моде) Соответственно задрав голову для пробривки шеи я ничерта не видел ! Благо завалялись очки с широкими линзами ими и спасался.

Раздражение. Изначально пока набивал руку было дичайшее вплоть до того что пришлось брать крем после бритья на водной основе. На данный момент практически нет но красные точки в районе шеи и усов остались . Хуже всего обстоит дело при побривке Японской бритвой большее количество красных точек Лучше с Немкой, СССР и Англия . Как я уже писал выше очень жесткий волос и нежная кожа. Танцы с бубнами с виде распарки и першейвов ничего не дали но радует одно по сравнению с Жилет красные точки заживают практически Мгновенно после бритья ополаскиваюсь тёплой водой и прикладываю горячее полотенце. Это несомненный плюс клинковой бритвы именно для меня.

Средства для бритья. Сильно не заморачиваюсь купил крем "Мыльный" он меня всем устраивает пену даёт густую и стойкую. По началу купил разных но наткнулся на действительно Крем! Причём все три тюбика. Эт скажу вам сопли реальные мало того что с лезвия соскальзывает так ещё и бритвы липнет . Кароч отдал крем "СССР" - "Эдельвейс" и ещё не помню какой жене ноги брить.

Для правки бритвы использую ремень от "Винтаж Студио" впечатление двоякое.
Я понимаю что первый ремень идёт на "изрез" и изначально пока человек учится править ему трудно понять хороший ремень или плохой так как ему не с чем сравнивать да и руки ещё не набиты но с течением времени начинаешь понимать разницу в ремнях. Правя на ремне от "Винтаж Студио" я покоцал его пока учился соответственно решил взять новый . Брал здесь же в магазине и сразу же почувствовал что не то пальто. Ремень жестче и с более выраженной структурой кожи. Почитав инфу о восстановлении ремней я решил восстановить свой первый ремень. Вооружившись наждачкой разной зернистости начал шлифовать ремень и опосля схода порезов впал в недоумение. То что я считал порезом оказалось сквозным (не знаю как правильно обозвать) пробоем кожи в виде трещины. Как я понял изначально было чем то замазано. Благо сей дефект находится в самой нижней части ремня и на данный момент я стараюсь его обходить. Но в целом ремень от "Винтаж Студио" правит лучше чем приобретённый на форуме.

вот в принципе и всё на данный момент.
Вложения
IMG_20180823_143922.jpg
Мои красавицы

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Впечатления новичка

Сообщение runastep » 23.08.18, 18:27

gug писал(а):Для правки бритвы использую ремень от "Винтаж Студио"
gug А какая версия ремня? Ремень из кого?

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: Впечатления новичка

Сообщение gug » 23.08.18, 20:01

Вот уж не помню точно. то ли корова толи лошадь

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Virabian6 » 24.08.18, 2:15

gug, молодец, конечно, за впечатления. Но попробуй, все таки, знаки препинания. Нужная весчь :D Иначе - вырви глаз! :) Как пример:
gug писал(а):не помню какой жене ноги брить
:) Сам смысл понимаешь? :)

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: Впечатления новичка

Сообщение gug » 24.08.18, 9:31

знаки препинания для меня проблема с школьных времён. Поэтому редко пишу длинные тексты .

Так что не обессудте это лучше чем стану их расставлять где попало. :)

Аватара пользователя
ram9
Завсегдатай
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24.03.19, 9:06
Репутация: 100
Откуда: Биробиджан
Контактная информация:

Впечатления новичка

Сообщение ram9 » 20.05.19, 12:45

Посл бритья клинковой бритвой стал замечать, что волосы на подбородке стали темнее. Т.е. после бритья спустя сутки раньше подбородок был не такой темный от корешков волос, а теперь немного синевой отдает. И это при том, что после клинковой бритвы качество бритья лучше. Может это связано с тем, что волос при срезе острой бритвой блестит или волос просто потемнел? Никто не замечал подобного.
Последний раз редактировалось ram9 20.05.19, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Вот ведь ...!

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Впечатления новичка

Сообщение Vig » 20.05.19, 12:55

Если борода седая ужэ, то при бритье клинком чуть больше времени нужно, чтоб седина на щетине видна стала:). Поэтому кажется, что темнее
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Впечатления новичка

Сообщение skvater » 20.05.19, 14:22

У меня после 1.5 лет бритья клинком, щетина стала жестче, темнее и площадь ее стала больше. До этого 15 лет электро брился

AleksandrS
Интересуется бритвами
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07.02.19, 21:26
Репутация: 68
Откуда: СПб

Впечатления новичка

Сообщение AleksandrS » 20.05.19, 15:22

skvater писал(а):
20.05.19, 14:22
У меня после 1.5 лет бритья клинком, щетина стала жестче, темнее и площадь ее стала больше. До этого 15 лет электро брился
Отсюда пытливый читатель сделает единственно верный вывод: от электричества седеют, а от клинка - молодеют!

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Впечатления новичка

Сообщение Harrier801 » 20.05.19, 15:37

skvater, какие 15 лет, ты ж молодой совсем. Чего там было брить электробритвой? Вафельное полотенце в помощь)))

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Впечатления новичка

Сообщение skvater » 20.05.19, 15:42

AleksandrS писал(а):
20.05.19, 15:22
от электричества седеют
Ну, поседеть за 15 лет я не успел)
Harrier801 писал(а):
20.05.19, 15:37
какие 15 лет, ты ж молодой совсем. Чего там было брить электробритвой?
Вот было, в 14 лет начал бриться, не ходить же с козлобородкой и "мандой под носом", как Виг сказал. Сначала советской бритвой Харьков, потом Филипс, Панасоник, Браун. До 30 лет так ими и брился

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Впечатления новичка

Сообщение runastep » 20.05.19, 18:15

ram9 писал(а):
20.05.19, 12:45
Посл бритья клинковой бритвой стал замечать, что волосы на подбородке стали темнее.
skvater писал(а):
20.05.19, 14:22
У меня после 1.5 лет бритья клинком, щетина стала жестче, темнее и площадь ее стала больше.
Мужики - это все магия клинковой бритвы :)! Всем срочно начинать бриться именно клинковой бритвой от седины и от облысения и не только на подбородке... :lol:

chaak
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.05.19, 23:12
Репутация: 0

Впечатления новичка

Сообщение chaak » 20.05.19, 21:29

Для головы пока лучше Merkur Futur'a + Derby Premium'a не нашел, меньше возни, да и бреет без раздражения. Пока не вижу смысла пользоваться клинковой...
Последний раз редактировалось chaak 20.05.19, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Впечатления новичка

Сообщение Vig » 20.05.19, 22:27

chaak, тяжёлый улыбающийся клинышек для головы - то что доктор прописал :D
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

chaak
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.05.19, 23:12
Репутация: 0

Впечатления новичка

Сообщение chaak » 20.05.19, 23:19

Vig писал(а):
20.05.19, 22:27
chaak, тяжёлый улыбающийся клинышек для головы - то что доктор прописал
Посмотрим, как смалик запоёт после мастерской заточки :)

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 21.05.19, 0:01

chaak писал(а):
20.05.19, 21:29
Для головы пока лучше Merkur Futur'a + Derby Premium'a не нашел, меньше возни, да и бреет без раздражения. Пока не вижу смысла пользоваться клинковой...
Что возни меньше -- это бесспорно.
Что меньше раздражения... О каком "раздражении" речь -- выступает кровь? дискомфорт после бритья? воспаление через день-два? Вообще-то клинковая бритва ценится именно за то что травмирует кожу меньше любого сменного лезвия. Но это приходит не сразу, а после нескольких месяцев практики: "выпрямляются" руки, кожа привыкает к новому способу бритья. Поэтому какой-то смысл брить голову есть: осваивать Бритву.
...и немедленно выпил.

chaak
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.05.19, 23:12
Репутация: 0

Впечатления новичка

Сообщение chaak » 21.05.19, 0:19

Tihohod писал(а):
21.05.19, 0:01
каком "раздражении" речь -- выступает кровь?
Покраснение в первую очередь, я недавно бритву приобрел, но жду пока Олег Бритва заточит. Посмотрим, как оно после заточки будет. С заводской недозаточкой бритва неюзабельна

Аватара пользователя
Григорий Д
Завсегдатай
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21.01.19, 19:16
Репутация: 50
Откуда: Набережные Челны

Впечатления новичка

Сообщение Григорий Д » 17.06.19, 20:08

Сегодня опробовал узкую шведку J. A. Hellberg № 24 .
Бреет исключительно мягко и качественно (не надо елозить по одному месту несколько раз) раздражение минимальное. Но с Непривычки порезался пару раз кончиком. Интересно все ли узкие бритвы так бреют?
Последний раз редактировалось Григорий Д 17.06.19, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Впечатления новичка

Сообщение Vig » 17.06.19, 20:53

Григорий Д, все шведские бритвы так бреют :D широкие даж поприятнее
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей