Текущее время: 28.03.24, 21:37

Впечатления новичка

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Впечатления новичка

Сообщение xSPiRiTx » 21.08.17, 9:42

пгупгу
жестоко конечно. каждое бритье кровь ручьями

пгупгу
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.08.16, 17:42
Репутация: 17
Откуда: Рівне, Україна

Re: Впечатления новичка

Сообщение пгупгу » 21.08.17, 14:38

Та там той крови - тьху!

Аватара пользователя
Sidor
Стремится к знаниям
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02.05.15, 22:59
Репутация: 26

Re: Впечатления новичка

Сообщение Sidor » 02.09.17, 12:29

Ну вот и побрился опасной бритвой уже несколько раз. Первые разы брился ЗТВ 63 года, затем по совету приобрел ЗТВ 49 года (вот именно советовали бритву 49 года, вроде бы самая качественная и комфортная она).
Что могу сказать бреет она нежнее, чем 63 года, а может техника немного подправилась.
Больше всего времени и мучений занимает подбородок.
После первых двух раз лицо горело около 2 суток (лосьоны, бальзамы, крема), затем сутки, прошлый раз после утреннего бритья, после обед уже было нормально, сегодня побрился - уже несколько мелких порезов, на шее небольшие очаги красноты. После нанесения лосьона в течении нескольких десятков минут еще дискомфорт.

У меня вот вопрос - насколько сильно влияет бритва на дискомфорт при бритье, особенно для новичка?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Я имею ввиду качество самой бритвы, производителя.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение aptekar » 02.09.17, 14:34

В начале , до набития руки и психологического расслабления при бритье, очень трудно уловить разницу (ну если только это не касается очень сильных различий в конструкции бритвы). Ну те при бритье Гномом , камисори или широким английским клином ты конечно почувствуешь , а вот полным Холлоу от Дово или ЗТВ вряд ли..

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Впечатления новичка

Сообщение Lexx-z » 02.09.17, 22:44

Sidor писал(а):Ну вот и побрился опасной бритвой уже несколько раз.
Поздравляю с переходом на опасную бритву! :Yahoo!:

По бритвам - вначале сам задался этим вопросом, а также поискам той самой идеальной и максимально удобной и комфортной в плане бритья бритвы. И начал исследовать различия между бритвами. Первая бритва старая китайская Double Arrow 66, бреет мягко и комфортно, если хорошо изначально заточена и поддерживается в нормальном состоянии. Потом попробовал Kropp английский, такой же по форме, вогнутости и размеру. Отличий практически никаких, может чуть жестче показалось, но можно считать такая же. Потом взял John Clarke & Son широкую, тоже шеффилд. Сейчас бреюсь ей. Если честно, то просто нравится ее большой размер, а сильных отличий от предыдущих почти нет. Тоже хорошо бреет. Сейчас жду две больших бритвы из США - Wade & Butcher 8/8 клин полный и Joseph Rodgers & Sons 8/8 пока не знаю какая вогнутость. Думаю клин даст совсем другое бритье, возлагаю большие надежды на то, что этот батчер станет основной бритвой и даст самое комфортное бритье.

Что в итоге - если бритва нормального производителя, будь она советская, английская или немецкая (каждому подойдет своя) - даст достаточно хорошее бритье и не будет значительно отличатся от других.

Намного более важные моменты для максимально комфортного бритья - острота бритвы (заточка и правка) и техника бритья!
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 03.09.17, 4:49

Sidor писал(а):насколько сильно влияет бритва на дискомфорт при бритье, особенно для новичка?
Я имею ввиду качество самой бритвы, производителя.
Аптекарь прав: для новичка качество бритвы по сравнению с техникой бритья, подготовкой щетины и качеством подготовки бритвы (заточка, направка) значит очень мало.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Sidor
Стремится к знаниям
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02.05.15, 22:59
Репутация: 26

Re: Впечатления новичка

Сообщение Sidor » 03.09.17, 20:10

aptekar
Lexx-z
Tihohod


Спасибо за советы и консультацию. :good:
Lexx-z писал(а): Сейчас жду две больших бритвы из США - Wade & Butcher 8/8
Я хоть и недавно в этой теме, пока мало опыта, техники бритья, но это дело наживное. Но уже хочу себе приобрести какую-нибудь старую англичанку. Чисто интуитивно приглянулся клин Wade & Butcher только размером 5/8.
Lexx-z Когда опробуещь отпишись.

Может кто-либо еще что скажет по бритвам этой фирмы...

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение aptekar » 03.09.17, 21:20

Бритвы хорошие "именитые" - но нужно понимать что фирма уже давно прекратила свое существование и несмотря на свою блестящую репутацию качество бритв в первую очередь определяется их сохранностью, ТЕ - можно купить вполне себе аутентичный W&B - но он будет полностью сгнившим обмылком или бритвой у которой питтинг сидит на РК.
Учитывая что W&B знаменит прежде всего своими широкими клинами , то я бы поискал широкий клин английский в хорошем сохране на Бее, может и не такой именитый , но и не такой дорогой собственно для знакомства с этим типом бритв (что я собственно говоря и сделал в свое время).

Аватара пользователя
Sidor
Стремится к знаниям
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02.05.15, 22:59
Репутация: 26

Re: Впечатления новичка

Сообщение Sidor » 03.09.17, 21:28

aptekar

Спасибо. Вопрос по приобретению Wade & Butcher размером 5/8 отпал.

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение wwnbb » 03.09.17, 22:00

А еще лучше взять нормальную 6/8 и наслаждаться бритьем.

Аватара пользователя
doctorkobelev
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.10.15, 19:07
Репутация: 58
Откуда: г. Архангельск

Re: Впечатления новичка

Сообщение doctorkobelev » 03.09.17, 22:57

Поиск "своей" бритвы, длителен и интересен. У меня за три года накопилось 12 бритв, под настроение беру по очереди. В основном Англия.
Лежал без дела ERN немецкий - переточил - сейчас три раза уже им побрился, не понимаю почему с первого раза не понравился.
Однозначно не скажу, что выбор закончил, Филармонику 14: 6/8-7/8 попробовать интересно.
Все бритвы хорошие, если для себя. Если на продажу - тогда бренд NOS (и не бриться ею).
И теперь о самом главном: нужно научится самостоятельно точить и править свои бритвы.

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Впечатления новичка

Сообщение tagir.dn » 03.09.17, 23:13

Изначально Уметь точить бритвы, не обязательно.

Есть для этого мастера.

Потом , если будет желание и возможности, то можно и научится.

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Впечатления новичка

Сообщение Karangi » 03.09.17, 23:48

doctorkobelev писал(а):И теперь о самом главном: нужно научится самостоятельно точить и править свои бритвы.
Не точу. Бреюсь 6 лет.

Машину не ремонтирую (не автомеханик). Вожу 8 лет.
Не гинеколог - секс регулярно :lol:

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Впечатления новичка

Сообщение Lexx-z » 03.09.17, 23:59

Sidor писал(а):Lexx-z Когда опробуещь отпишись.
Может кто-либо еще что скажет по бритвам этой фирмы...
Хорошо, отпишусь. Бритва будет у меня через 7-10 дней примерно.

А про батчеры можно подробнее почитать в соответствующей ветке
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f= ... &start=260" onclick="window.open(this.href);return false;

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Sidor писал(а):Спасибо. Вопрос по приобретению Wade & Butcher размером 5/8 отпал.
Тут человек продает батчеры http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f= ... &start=120" onclick="window.open(this.href);return false;
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
doctorkobelev
Стремится к знаниям
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.10.15, 19:07
Репутация: 58
Откуда: г. Архангельск

Re: Впечатления новичка

Сообщение doctorkobelev » 04.09.17, 7:43

tagir.dn писал(а):Изначально Уметь точить бритвы, не обязательно.

Есть для этого мастера.

Потом , если будет желание и возможности, то можно и научится.
Человек научившийся бриться опасной бритвой, может научится точить. В заточке бритв ничего фантастического нет, ну конечно если в соседнем доме есть"заточник" бритв (которому доверяешь) - вопросов нет.
Мне проще в Норвегию или Финляндию отправить, нет у нас в округе специалистов.
Karangi писал(а):Не гинеколог - секс регулярно :lol:
Этот пример сомнительный. Я к тому что точить бритвы новые вообще не обязательно уметь - правь да правь.
Купив столетние на Ебау - без самостоятельной заточки и замены роговой оправы восстановить трудно.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 04.09.17, 9:08

doctorkobelev писал(а):Человек, научившийся бриться опасной бритвой, может научится точить.
...ну конечно если в соседнем доме есть "заточник" бритв (которому доверяешь) -- вопросов нет.
То-то и оно. Многим ли так повезло? Вот года до 80-го, когда во всех парикмахерских брили опасными бритвами, были евреи-заточники, которым принято было отдавать бритвы на заточку. Да я и сам, хоть и доволен своей заточкой, грешным делом, от лени готов отдавать такому точильщику раз в несколько лет десяток бритв.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение андрей24 » 04.09.17, 12:16

Ага...Кошерная заточка...

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Впечатления новичка

Сообщение Lexx-z » 14.09.17, 23:52

Sidor писал(а):Lexx-z Когда опробуещь отпишись.
Отписываюсь!

Вчера побрился первый раз Wade & Butcher - настоящий, широкий английский клин, дюймовый. Причем не 1/4 вогнутости, не почти клин (как The Celebrated или For Barbers Use), а прямо КЛИН) Решил брить так брать, чтобы по максимуму распробовать клины. И специально искал с явной правильной улыбкой, т.к. прямые бритвы мне не совсем подходят.

Бритвы заточена очень хорошо, кромка примерно 1мм шириной, равномерная по всей длине. Бритье - ощущения совершенно другие, чем всеми имеющимися бритвами. Бреет очень мягко, легко. Намного меньше отдача от бритвы. Если бритвами с вогнутостью чувствуешь как кромка срезает каждый волосок, то этой просто ведешь по коже и потом только результат после прохода видишь. Почти без звука, только легкий глухой шелест. Болевых ощущений при бритье против роста волос на чувствительных участках не было. НО! То ли я еще не привык к ней, то ли еще что: небольшие порезики 1-2мм длиной или просто точечные (например под подбородком) были, причем немало. Другими бритвами последнее время таких не было. Варианты:
- нужен другой угол бритвы к коже
- другая сила нажатия
- подготовка кожи и щетины (как советовал Tihohod)
- более аккуратно бриться т.к. этот раз я спешил
- просто привыкнуть к бритью клином

Несмотря на некоторые порезы этот клин не дал характерных для меня повреждений кожи, вызывающих красноту на шее. Буду пробовать дальше им бриться, набивать руку. Если проблема уйдет полностью с учетом более тщательной подготовки кожи к бритью (распаривание, массаж) - отпишусь.
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Впечатления новичка

Сообщение Karangi » 15.09.17, 9:00

На счет порезов.
У тебя просто очень тяжелая бритва, которую нужно уметь контролировать. Со временем все пройдет.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Впечатления новичка

Сообщение Алек Михайлов » 15.09.17, 10:03

Lexx-z, а можно фото англичанки выложить? заинтересовал, хотелось бы взглянуть... :nuruss:
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость