Текущее время: 24.04.24, 4:45

Впечатления новичка

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 14.03.17, 15:18

Наши ряды пополняются!
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Впечатления новичка

Сообщение Пастор » 16.07.17, 21:48

Как приятно знать что ещё один человек ступил на путь истинной бритвы. Пусть пока это только Китайская бритва, не важно. Важно то что человек прозрел, и увидел то, что я пытаюсь донести людям. Что опасная бритва это вершина в бритвенном деле! :Yahoo!:
phpBB [video]
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Virabian6 » 17.07.17, 3:00

Все ничо! Молодец парень. Но может я чего-то секретного не знаю - вопрос знатокам:
Как можно задрочить голд доллар из коробки на ГОЕ (как он говорит), до состояния бритья? Это ж не бритье, а п...ц :D

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Впечатления новичка

Сообщение Пастор » 17.07.17, 6:04

Virabian6 не совсем только на ГОИ еще несколько точильных камней из китая красно- белый агат и зеленоватый который на финиш. Ну а остальное пастированный ремень и чтстый. Ты не понял что человек говорил, если он новичек заточил китайскую бритву и она бреет лучше чем станок то как бреют настоящие бритвы заточенные мастером? Не нужно цепляться к словам а нужно понимать смысл сказанного. Что имено человек хотел донести до зрителей.
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Virabian6 » 17.07.17, 16:12

Пастор, ни к единому слову я не цеплялся. Человек говорит: "затачивал, точнее правил, на коже с пастой ГОЯ, потом на коже без пасты ГОЯ". Дословно. Если б хоть один раз в ролике прозвучало слово "камень", то моего предыдущего поста и не было бы. Так как заточка даже голд доллара на камнях меня не удивляет. А заточка на ремне - удивляет.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Впечатления новичка

Сообщение Alex71 » 17.07.17, 17:50

Virabian6 , ну если Олег Бритва на ГОИ убирал скол, то тут капелька упорства и все. Как-то уже бреет.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Virabian6 » 18.07.17, 3:33

Alex 71, допускаю, хотя верится слабо. Это не капелька упорства должна быть. Бассейн целый :) (И времени - вагон :D ).

Sam
Новичёк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.07.17, 21:34
Репутация: 0

Re: Впечатления новичка

Сообщение Sam » 29.07.17, 8:51

Говорят клин бреет чище, чем бритва с полной вогнутостью !

Аватара пользователя
serge_phd
Стремится к знаниям
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13.04.16, 21:33
Репутация: 13
Откуда: Нижний Новгород/Доскино
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение serge_phd » 29.07.17, 9:19

По моему малому опыту, чистота определяется остротой бритвы и прямотой рук.
ЗЫ: А ещё говорят, что в Москве кур доят!
рыцари не исчезли... просто драконы теперь другие..

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 29.07.17, 13:47

serge_phd, троллей не "кормят", а игнорируют.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Ksiro
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25.11.16, 7:03
Репутация: 10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Ksiro » 31.07.17, 11:28

Незнаю что там клины-холовы, но ГолдМОнкей/доллар/"говнолар" бреет лучше чем все эти тяпки, это факт.
Олег Бритва писал:
Зашарпи разор на стоунах на скилах. Потом захонингуй на стропах. Заразорь себя опосля. И будешь глад.
А я пишу: Эшер всё же лучше! %) :crazy: :shaving2:

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Snelius » 01.08.17, 4:09

неа не факт.
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Sidor
Стремится к знаниям
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02.05.15, 22:59
Репутация: 26

Re: Впечатления новичка

Сообщение Sidor » 14.08.17, 22:57

Ну вот и свершилось... :Yahoo!: Прошел час после бритья, кожа лица успокоилась, покраснения ушли.
Для начала взял бритву ЗТВ 60-х годов. Весь день ожидал этого момента, во второй половине дня крутил бритву в руках, примерялся, посмотрел несколько видеороликов.

Для страховки приготовил Т-шку, но так и не воспользовался, дело вроде бы пошло и решил принципиально побриться полностью опасной бритвой со всеми недостатками. Брился и за ростом и против и поперек. Первое время бритву на лице не чувствовал, что интересно против роста получилось даже более комфортно. Получил около 5 порезов, кстати в районе шеи ни одного. Порезы в основном получились когда добривал участки поперек роста, наверное, где-то потерял концентрацию.

Если честно, думал результат будет хуже, а так еще и ничего получилось. Кое-какие участки не удалось хорошо выбрить, принципиально ничем не добривал, пусть пока будет так.

Плохо получается контролировать угол на левом участке лица (бреюсь правой рукой), а также саму постановку бритвы, не получается комфортно поставить руку.

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Впечатления новичка

Сообщение Lexx-z » 14.08.17, 23:32

Sidor писал(а):Ну вот и свершилось...
Помню свое первое бритье опасной бритвой... несколько порезов, жжение на коже, зато какая гладкость и легкость!

Постановка кисти, угол, движения - все это в течение нескольких месяцев само собой придет. Вырабатывайте свою индивидуальную и максимально удобную технику бритья на основании уже известных классических техник и собственного опыта. Сам для себя определил со временем такие моменты, как:
- использование мыла для бритья с нормальным помазком дает больше комфорта, чем пена/гель;
- с левой стороны лучше бриться левой рукой по росту волос, чем правой
- на шее не обязательно сбривать все до "попки малыша", чтоб не получить жжение и раздражения;
- четко определил на каких участках лица какое направление роста волос, чтоб при 2 проходе получить максимально чистое бритье;
- не распаривать кожу т.к. она становится очень мягкая и срезается большой слой верхнего эпителия - больше повреждений, красноты;
- чрезмерное давление на бритву во время бритья и многократное прохождение по одному участку увеличивает раздражение;
- правка бритвы с недостаточным усилием со временем значительно снижает качество и комфорт бритья;
- и много подобных, что дает более комфортное бритье и лучший результат с учетом индивидуальных особенностей кожи, роста волос и геометрии лица.

Ну и на 1 бритве тоже нет смысла останавливаться т.к. можно подобрать именно ту, которая подойдет Вам на 100%. Сам за несколько месяцев уже 4 перепробовал, 1 в процессе еще и 1 в планах (китай, англия, япония).
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
Луноход-1
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16.07.17, 7:49
Репутация: 5
Откуда: Владивосток

Re: Впечатления новичка

Сообщение Луноход-1 » 15.08.17, 19:11

Зовут меня Саша и я из Владивостока. Впечатлений у меня много, поэтому не буду краток. Будет местами лирика с одним небольшим вкраплением художественного вымысла.

Сегодня получил долгожданную посылку от Андрея "wren" с моими первой бритвой СТИЗ "Столичная" 1959 года и ремнем из лошадки V3. Я ждал эту посылку. Нет, не то. Я очень сильно ее ждал.
Первый (и последний) раз до сегодняшнего дня я держал в руках опасную бритву в глубоком детстве лет эдак в 6-7, то была отцовская, Спутник, если меня не подводит память. Тайком вытаскивал ее из футляра, пока отец был на службе. Брить тогда мне еще было нечего. Куда она делась потом, я не знаю, отец тоже не помнит, наверное, затерялась при переездах - военные.
А дальше прошли детство, отрочество, пришла юность. На лице появилась растительность. Сбривать я ее начал Жилеттом-бабочкой, коих было в магазинах прилично. Скоро началось мое падение в выкопанную маркетологами яму, на дне которой лежали станки с несколькими лезвиями и смазывающей полоской. Так продолжалось очень долго, я возненавидел бритье из-за постоянного раздражения и врастающих волос - щетина жесткая, а кожа - нет. Если бы мне тогда сказал кто-нибудь, что процесс бритья может приносить удовольствие, наверное, я бы рассмеялся и убежал.
И вот однажды ночью, когда я спал измученный очередным бритьем десятилезвийным Жилеттом, мне было видение - с небес спустились Кинг Кэмп вместе с Уильямом и в один голос произнесли: "Парень, купи тэшку! Это же мы ее изобрели."
Я купил т-станок, помазок, крем и надолго зажил припеваючи. Но в жизни часто хочется большего. Хотя т-станки брили хорошо, процесс приносил удовольствие, ощущалась какая-то незавершенность. Вроде и лезвия острые, и помазок хороший, и мыльце вкусно пахнет, но начал понимать, что впереди опасная бритва, хотя поначалу гнал эту мысль, представлял как в процессе бритья меня окликнула жена, я рефлективно поворачиваюсь и в этот момент мы оба смотрим на мое падающее на пол ухо и окровавленную бритву :butcher: .
А в какой-то момент просто пришло понимание что все, пора. Созрел. Начал по привычке собирать информацию. И так удачно получилось, что первым сайтом, на который я перешел с какой-то бритвенной темы был britva.ru и тут меня зацепило не на шутку, я прямо кожей ощущал, что это мое.
Долгое время читал форум, потом зарегистрировался, изучал теорию, рассматривал фото бритв - какие они бывают и чем различаются, подбирал для себя первую. Подошел день рождения и я решил сделать себе подарок и сделал. Щетина у меня густая и жесткая, я предположил, что для нее больше подойдет бритва из твердой стали, потому решил остановить выбор на Столичной (Андрей "wren" как раз и писал, что у нее более твердая сталь, чем у других СТИЗов). Заказ, оплата, посылка поехала в "город далекий, но нашенский". 5 дней ожидания и она у меня.
Забрал ее сегодня за 10 мин до закрытия отделения почты (перед этим увидев за 20 мин. статус трека "Ожидает в месте выдачи" и уже сидел в машине через 5 мин). Вернулся домой, открыл пакет не сразу - подождал, пока утихнут эмоции. Все дошло невредимым. Ремень и бритва. Простые вещи, но их не хочется выпускать из рук. Запах кожи ремня. В каждой из них есть труд людей, с которыми я лично не знаком, но я доверился их опыту, умению и теперь вижу, что они не подвели, а я не прогадал.
Я привык бриться вечером, поэтому не стал откладывать, тем более щетина росла уже 4 дня. Признаюсь, было некоторое опасение, что вдруг что-то пойдет не так, неизведанное пугало. Справившись с секундной слабостью, закрепил ремень, направил бритву.
Далее теплый душ (вечер же), на голову шампунь, на щетину - бальзам-ополаскиватель фабрики Свобода (давно использую, очень здорово смягчает мою жесткую щетину, случайно обнаружил). Настоящее бритье все ближе. Бритва заранее очищена от масла и ждет своего часа. Мыло - тут без новшеств, Челла из брикета, люблю его за запах и за то как по его пене скользит лезвие. Помазок, пена на лице, поехали.
Первый проход от виска по росту, бритву держать удобно, угол поймал интуитивно почти сразу, бреет ! И бреет хорошо, Андрей "wren" постарался, я благодарен ему.
Выдохнул. Мысль - для новичка первая бритва должна быть заточена мастером. Иначе первое бритье может стать и последним, не зайдет/будет драть и все, не ляжет душа к этому делу. И не поймешь, в чем на самом деле была проблема.
Продолжаю, на ровных поверхностях никаких проблем, как будто и раньше брился бритвой (вообще я брал столовую ложку и перед зеркалом имитировал "бритье" :D ). Шея тоже вроде неплохо, по росту. Против роста - не сразу подобрал хват и угол держать труднее. Зона усов - тут надо аккуратно, щетина особо упорная. Получилось со второго раза, но чуть цапанул, миллиметра 3, двинул пока ставил, мелочь. Далее самое интересное - это подбородок, я и с т-станком не особо любил это место, а тут бритва. Опасная! Минут 5 приноравливался, как бы так и удобно чтобы было, и не отрезать лишнего, и сбрить чисто. Но получилось и здесь, без малейших порезов, немного был удивлен. Потом подчистил, что осталось и - ура! Все получилось, про т-станок даже и не думал.
По итогу - небольшой порез 3мм под носом (камушек и ничего не видно) и три красных точки на правой скуле. Все. Плеснул в ладонь Кузнецкий мост, на лицо, шею - красота! Очень доволен. Это - теперь точно мое.
По времени первое бритье заняло около 25-30 минут (т-станком в 3 прохода обычно брился минут 20, процесс нравится, я не тороплюсь). Я не торопился, суеты не было. Выбрился ощутимо чище, чем станками (брился попеременно косорезом и фатип пикколо). Немного ощущаю мелкие "пеньки" на шее, по сторонам от кадыка, в зеркале не различаю, если не вплотную. Для первого раза - не критично, на "попку" и не было цели идти. Цель была выйти из ванной живым - жена с сыном в путешествии, спасать некому :skull:. Технику надо нарабатывать, конечно, и это не неделя\две как со станками.
После т-станка тоже было ощущение "свежего" лица, после бритвы оно тоже есть, но оно другого качества. Для тех, кто еще не брился бритвой попробую обьяснить. Представьте - вы большую часть жизни ели китайские помидоры, они красивые, красные, но они не имеют вкуса, аромата. Вкуса и аромата помидора с огорода, например, своей бабушки. Вот ощущение "свежего" лица после бритвы - это как помидоры с бабушкиного огорода. Они такие же с виду как и китайские, но они имеют вкус, аромат.
Получил огромное удовольствие от процесса. Бриться мелкими стежками по "станочной" привычке - не прокатило, лучший результат стал получать при длинных проходах. Мыло одинаково хорошо работает как на станках, так и на бритве.
Не надо бояться опасной бритвы, она безопасна, если относишься к ней с уважением, без панибратства.
"Столичная" не разочаровала, заточка от wren"a отличная (думаю, это сыграло решающую роль в том, что первое бритье получилось таким комфортным, техники-то еще ноль), ремень от Vintage Studio - тоже класс, "на века". Форум - дал мне первоначальную теоретическую подготовку. Спасибо, парни, вы помогли мне встать на первую ступеньку и не споткнуться, это важно. Принимайте в ряды - вашего полку прибыло :shaving:

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение RuslanK » 15.08.17, 19:17

Журналист? )
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Луноход-1
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16.07.17, 7:49
Репутация: 5
Откуда: Владивосток

Re: Впечатления новичка

Сообщение Луноход-1 » 15.08.17, 19:48

нет :D было свободное время

gug
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.17, 8:08
Репутация: 14
Откуда: Удалён

Re: Впечатления новичка

Сообщение gug » 15.08.17, 19:53

Мои поздравления! И Удачи в Творчестве!

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Volgar » 15.08.17, 21:17

Судя по силе и количеству положительных эмоций,запаса хода хватит надолго :)
Удачи. Вливайся. :beer:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 16.08.17, 3:58

Луноход-1 писал(а):Щетина у меня густая и жесткая, а кожа - нет
У новичков всегда так. Через годик щетина станет мягче, а кожа задубеет.
Луноход-1 писал(а):Представьте - вы большую часть жизни ели китайские помидоры, они красивые, красные, но они не имеют вкуса, аромата. Вкуса и аромата помидора с огорода, например, своей бабушки.
Душу не трави огородными помидорами!!.
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 23 гостя