Текущее время: 23.04.24, 15:55

Впечатления новичка

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 26.09.16, 12:49

Drifter писал(а):будьТЕ уверенЫ
Правила форума

Общие положения

1. Первым и основным положением форума является взаимоуважение и вежливость. Обращение на сайте, в основном, на «ты»
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 5759#p5759" onclick="window.open(this.href);return false;
Drifter писал(а):Танцы с бубнами вокруг подготовки щетины... актуальны для новичков с еще неровными руками и для людей с нерядовой (проблемной) кожей/щетиной.
Не согласен. Стаж Брития у меня довольно велик, но к подготовке щетины я отношусь очень серьёзно. Например, бритву направляю после умывания, будучи намылен обыкновенным мылом — это продлевает размягчение щетины на пару дополнительных минут.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Alexey Samokatov
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30.12.15, 15:25
Репутация: 171
Откуда: Ярославль

Re: Впечатления новичка

Сообщение Alexey Samokatov » 30.09.16, 14:08

Вчера первый раз попробовал дополнительно направить бритву во время бритья, после первого прохода, по росту. Комфорт второго прохода заметно повысился. Вроде не сложный ход, но только сейчас я до него додумался :oops: Рекомендую попробовать обладателям жесткой щетины.

Аватара пользователя
Аркадий007
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20.09.16, 8:58
Репутация: -1
Откуда: Москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение Аркадий007 » 30.09.16, 14:12

Возможно правка перед вторым проходом, обусловлена не стойкой режущей кромкой?
ебучий случай, ни на одном форуме, я не встречал такого количества пидоров на один квадратный сантиметр, как на бритва ру!

Аватара пользователя
Alexey Samokatov
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30.12.15, 15:25
Репутация: 171
Откуда: Ярославль

Re: Впечатления новичка

Сообщение Alexey Samokatov » 30.09.16, 14:22

Возможно. Поэкспериментирую с разными бритвами. Но думаю дополнительная правка не будет лишней для любой бритвы, при жесткой щетине.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 30.09.16, 14:27

Alexey Samokatov писал(а):попробовал дополнительно направить бритву во время бритья, после первого прохода, по росту. Комфорт второго прохода заметно повысился. Вроде не сложный ход, но только сейчас я до него додумался
Скорей недочитался(-: в парикмахерских перед вторым проходом бритву направляли всегда — пусть не тщательно, 5-10 проходов, но направляли обязательно. На форуме об этом писалось не единожды.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Аркадий007
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20.09.16, 8:58
Репутация: -1
Откуда: Москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение Аркадий007 » 30.09.16, 14:32

А для чего нужна правка перед вторым проходом, для нормально заточенной бритвы?
Дань старым парикмахерам? Только потому, что кто-то когда-то это делал?
ебучий случай, ни на одном форуме, я не встречал такого количества пидоров на один квадратный сантиметр, как на бритва ру!

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Tihohod » 30.09.16, 15:42

Особо-то, может, и не нужна, но бритвы бывают в неидеальном состоянии; лезвие, бывает, быстро "садится", потому что щетина плохо размочена, да мало ли ещё что. Например, я бреюсь в некоторых местах в конце бритья не по натянутой коже, а там острота бритвы должна быть на высоте. Рез же волоса в процессе бритья ухудшается в норме с 10-и до 3-5-и мм.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Аркадий007
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20.09.16, 8:58
Репутация: -1
Откуда: Москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение Аркадий007 » 30.09.16, 15:56

Можно прояснить утверждение, о том, что рез же волоса в процессе бритья ухудшается в норме с 10-и до 3-5-и мм. Я не понял, как это определяется? Я брею суточную щетину, как мне определить на сколько ухудшается рез волоса? Это же на молекулярном уровне, :lol: уму не постижимо :lol: сколько всего придумывают люди, просто из пальца высасывают, микроны разные, волосяные.
ебучий случай, ни на одном форуме, я не встречал такого количества пидоров на один квадратный сантиметр, как на бритва ру!

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Впечатления новичка

Сообщение Virabian6 » 30.09.16, 16:09

Опыт. Это всего лишь опыт...

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Drifter » 30.09.16, 16:10

Речь о том, что раньше волос резался в 10мм от держащих его пальцев, а теперь только в 3-5мм

Аватара пользователя
Аркадий007
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20.09.16, 8:58
Репутация: -1
Откуда: Москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение Аркадий007 » 30.09.16, 16:18

Я встаю утром, суточная щетина, 0,5 мм. После умывания, бреюсь. Первый проход по росту, второй против роста, третий, проблемные места на скулах. Между проходами бритву не правлю. Дискомфорта кожа на лице не испытывает, нет жжения, раздражения. Все тихо и гладко. О каком ухудшении реза с 10 мм до 3-5 мм идет речь?
ебучий случай, ни на одном форуме, я не встречал такого количества пидоров на один квадратный сантиметр, как на бритва ру!

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Drifter » 30.09.16, 16:31

При тесте на рез волоса. Тут рядом в соседней ветке рассказывается что это такое.

Аватара пользователя
Аркадий007
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20.09.16, 8:58
Репутация: -1
Откуда: Москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение Аркадий007 » 30.09.16, 16:36

Тihohod пишет об ухудшении реза волоса в процессе бритья. Про тест мне известно. Женщинам помогает, правда не всегда 100%.
ебучий случай, ни на одном форуме, я не встречал такого количества пидоров на один квадратный сантиметр, как на бритва ру!

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Drifter » 30.09.16, 16:45

Хороший юмор про женщин. Лишь бы его поняли проводники в страну Мальборо :wink:

Аватара пользователя
Аркадий007
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20.09.16, 8:58
Репутация: -1
Откуда: Москва

Re: Впечатления новичка

Сообщение Аркадий007 » 30.09.16, 16:49

Я не курю. :oops:
ебучий случай, ни на одном форуме, я не встречал такого количества пидоров на один квадратный сантиметр, как на бритва ру!

Аватара пользователя
zx1963
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 14.03.14, 17:14
Репутация: 71
Откуда: Россия, Республика Хакасия, г. Абакан

Re: Впечатления новичка

Сообщение zx1963 » 01.10.16, 19:00

Извиняйте сразу и навек.
Бред о направках в процессе бритья.
А давайте после каждого поднесения к лицу бритвы.
Бритву наточите хорошо.
И брейтесь.
Мастурбация, это ниже, ниже по телу.
Хозяин форум, эксперимент ставил, неск. годов назад. Вроде раз 13-15 без направки бритва брила. Если ошибся поправят.
Не забивайте форум пустыми домыслами. Вверху извинился. Хотя в тему сказал- впечатления НОВИЧКА!
Utile dulci miscere (лат.) — Соединять приятное с полезным.
Гораций.

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Drifter » 01.10.16, 19:42

zx1963,
Точно наточился сегодня.
Ну пусть правят. Бриться опасной бритвой сейчас - это далеко не жизненная необходимость, а что то эмоциональное. Пусть правят, это же так классно :wink:
Психология однако :ROFL:

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Впечатления новичка

Сообщение xSPiRiTx » 01.10.16, 19:45

В самом начале своего пути по классическому бритью опасной бритвой я несколько раз пробовал направлять бритву между проходами. И действительно на второй проход после правки против шерсти будто бы лучше брилось. Однако после того как набил руку, то и бритва стала острее, и правки между проходами не нужны..и даже самая злая бритва, к которой давно не подходил стала брить мягче :D и даже если брить 2-х недельную щетину.
Вывод: 98% успеха в бритье опасной бритвой лежит в руках! Об этом в каждой теме на этом форуме написано. Остальные 2% это действительно плохая сталь или тупая кромка.

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Впечатления новичка

Сообщение Drifter » 01.10.16, 20:10

Кстати, такой вопрос:
Бритва после заточки уважаемым форумчанином (натуралы). Пробую бритву - бреет как девушка облизала. Правлю на ремне. Второе бритье ( или третье, не помню) бреет грубее. Брет, но как то не так. Что то не то. И такое ощущение сохраняется уже 2 месяца. Хуже не делается, все ровно, в роде бы все устраивает, но не так как в первый раз. Это мой мозг меня обманывает или какая то физика режущей кромки?

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Впечатления новичка

Сообщение xSPiRiTx » 01.10.16, 21:09

Drifter писал(а):Бритва после заточки уважаемым форумчанином (натуралы). Пробую бритву - бреет как девушка облизала.
может дело в этом?
Drifter писал(а):Правлю на ремне. Второе бритье ( или третье, не помню) бреет грубее. Брет, но как то не так. Что то не то.
в технике правки на ремне

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость