Текущее время: 28.03.24, 22:48

Уход за бритвой

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Уход за бритвой

Сообщение Lexx-z » 06.09.17, 20:17

Небольшое наблюдение, может быть кому-то будет полезным. После использования протирал бритву и полотно в т.ч. полотенцем. Но иногда наблюдается легкое потемнение металла. Возможно полотенце не полностью может убрать микроскопические остатки влаги в неровностях металла. Последнее время стал использовать многослойную туалетную бумагу т.к. она максимально сильно удаляет всю влагу. Пока что подобных проблем повторно не появлялось :)
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Уход за бритвой

Сообщение Алек Михайлов » 06.09.17, 23:46

Насколько я помню, во всех практически руководствах рекомендуют протирать бритву после бритья не тканью, а именно бумагой, бумажными салфетками, так как бумага лучше всего впитывает влагу.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Уход за бритвой

Сообщение Virabian6 » 07.09.17, 2:50

Интересно, кто эти руководства пишет? Про бумагу? Манагеры в лабазах? И где бы хоть одно руководство по протиранию бритв увидеть? :D Так и бумагу супер специательную для протирки бритв скоро впаривать начнут. Кусок х/б тряпки под названием "полотенце для бритья" за пару косарей продают же. Чего ж бумагу не продавать. Ни одна бритва ни от одного полотенца не пострадала (у меня) :) Все они (полотенца) прекрасно протирают, и никаких следов, частиц мыла, воды и т.д. не оставляют.

Аватара пользователя
IgONE
Узнаваем
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15.06.15, 12:44
Репутация: 15
Откуда: Новосибирск

Re: Уход за бритвой

Сообщение IgONE » 07.09.17, 4:26

если бритва постоянно в работе, то вообще с ней ничего случиться не должно, вы же ее видите постоянно, вытираете, ухаживаете. ну, или должны так делать, по крайней мере. у меня в постоянной ротации несколько бритв, и как-то голову не грею, появятся на них ржавые разводы или нет. побрился, вытер, протер сухим чем-то, полотенце или туалетная бумага, 5-6 раз прошелся по ремню для страховки РК, убрал в сухой шкаф. и так постоянно.
__________________
per aspera ad astra

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Уход за бритвой

Сообщение Алек Михайлов » 07.09.17, 9:45

Virabian6, заводская Вачевская инструкция рекомендует употреблять мягкую х/б ткань, если уж быть совсем точным. Но мягкая салфетка или туалетная бумага встречалась мне в большинстве современных толковых статей о бритье, которые я перечитывал. Думаю, никто не будет спорить, что бумага впитывает влагу неплохо? И никто не говорит о специальной бумаге какой-то за астрономические деньги... если такая вообще есть в природе))
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Уход за бритвой

Сообщение Кай » 07.09.17, 10:49

Абсолютно всё равно чем вытирать бритву, если у вас есть хотя бы глаза и головной мозг: глазами смотрите на бритву, головным мозгом анализируете поступающую информацию: есть на бритве после этого вода, или нет. Нет воды - хорошо, есть - плохо, протерли ещё раз, или чем то другим, или по другому.

Всё время знакомства с бритвой вытираю в основном полотенцем, но иногда и бумагой, никакой разницы для бритв нет, ржавчины не появлялось.

Добавлено спустя 19 минут 49 секунд:
Тут подумали, что я хамлю, попытаюсь объясниться: Про связку мозг-глаза я не кого то конкретно имел в виду, а вообще, принципиально, для себя в т.ч. напоминание.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Уход за бритвой

Сообщение Алек Михайлов » 07.09.17, 10:49

У кого есть головной мозг, тот понимает: глаза человека не всё могут видеть. Один знакомый вылизывал машину до блеска, вытирал вроде бы насухо и сразу же загонял такую красивую и сухую в гараж- чтобы не запылилась. Через 2-3 года машина разом струхла, долго пороги варили... Интересно мнение форумчан (по аналогии)- бритву после использования, как протрешь, лучше сразу в футляр прятать или дать полежать, хотя бы с полчаса, на открытом воздухе? кто как делает?
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Уход за бритвой

Сообщение aptekar » 07.09.17, 11:11

Я оставляю именно так в полуоткрытом состоянии часа на 2

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Уход за бритвой

Сообщение Алек Михайлов » 07.09.17, 11:13

aptekar, спасибо. Бритва при таком подходе в хорошем состоянии? долго ею пользуетесь?
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Уход за бритвой

Сообщение aptekar » 07.09.17, 11:23

Ну не ржавеют это точно по крайней мере не одна из тех что пользуюсь ( я их меняю периодически ) года по 3 есть точно..

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Уход за бритвой

Сообщение Алек Михайлов » 07.09.17, 11:24

Отлично. Я тоже на полчаса-час оставляю в полураскрытом состоянии.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Уход за бритвой

Сообщение Virabian6 » 07.09.17, 13:55

Алек Михайлов писал(а):большинстве современных толковых статей
Эти статьи по тем ссылкам, которые ты мне скинул в личку? Надо было их сюда выложить. Извини, но статьи из журнала "Максим" с попытками научить меня бриться опасной бритвой, для меня не авторитет! Причем, вообще не авторитет! И журнал, и статьи! Сам-то почитай, что пишут: помазок из кабаньей щетины-лучший, но если что, то и барсук сгодится. Лицо прям таки необходимо! распарить. Вторая ссылка про так называемое "королевское бритье" (какой дебил выдумал название?!) - это вообщепишут хипстеры для таких же, если не сказать еще круче. Несут большую часть бреда люди, которые бритву только на картинках видели. И в любом из этих хипстерских, опять, ежели не сказать круче, салонов, бреют только шаветкой, а это, все таки разница ощутимая. И бреют те же хипстеры, кто и пишет эти статьи в максимах. Видел я эти салоны, для расширения кругозора заходил пару раз, и не только в России. Так вот ни одна из этих хипстеров (я не оговорился, ни одна) толком побрить не умеет. Даже шаветкой. Но статьи о том, как опасной! бритвой бриться написать могут практически все из них. Слушал, какую галиматью они оф-лайн несли... И на русском, и на английском, и даже на тайском (там вообще атас! :D )

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Уход за бритвой

Сообщение Алек Михайлов » 07.09.17, 14:01

Ссылка из этого сайта для тебя авторитет? там была одна среди них)
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Уход за бритвой

Сообщение Virabian6 » 07.09.17, 14:04

К сожалению она у меня на планшете не открылась :(

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Уход за бритвой

Сообщение Алек Михайлов » 07.09.17, 14:17

После бритья

Обращаться с бритвой надо осторожно, как с нежным, хрупким и очень опасным инструментом. По завершению процесса бритья, чтобы предотвратить возможное появление ржавчины, бритву следует насухо вытереть ватой или бумажной салфеткой. Делать это нужно очень осторожно, чтобы не порезать пальцы. Для продления срока службы бритвы её можно слегка смазывать машинным маслом - это наиболее эффективно защитит инструмент от ржавления. Хранить бритву надо в специальном футляре.

После бритья сухим полотенцем или салфеткой стираем остатки мыльной пены с лица и умываемся холодной водой. Если кожа чувствительная, можно сделать тёплый компресс: пропитать небольшое полотенце тёплой водой и, отжав, на некоторое время приложить к лицу. Это согреет и успокоит раздражённую лезвием бритвы кожу.
После бритья можно воспользоваться любыми подходящими вашей коже средствами для её успокоения и увлажнения.

Добавлено спустя 46 секунд:
Статьи Применение


Техника бритья опасной бритвой
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Уход за бритвой

Сообщение Dr.Demis » 09.09.17, 17:05

Машинным маслом?
Нуну... :-D

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Уход за бритвой

Сообщение Virabian6 » 09.09.17, 17:30

Демис, я об том же уже не раз... Надергают в инете выдержки из статей дебилов для дебилов, потом неопытные пользователи читают и у них, действительно, может сложиться стереотип о том, что так и нужно делать, как в этих идиотских статейках. По-ходу надо модерировать эти бредни, дабы форум не засирать, а то такой ахинеи уже понаписано везде, куда ни глянь... :-x

Аватара пользователя
CEP}I{AHT
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08.08.07, 22:13
Репутация: 285
Откуда: Новосибирск

Re: Уход за бритвой

Сообщение CEP}I{AHT » 09.09.17, 18:01

А не машинным не пойдёт?
Так вот каждый раз смазывать? Надо значит канистру масла еще иметь в хозяйстве. Для афтешейва бритвы, согласно статье.
Для консервации понятно, не навредит. А каждый раз - зачем? Что там продлиться-то может?

Статья "подарочная", для женщин, которые дарят бритвы мужьям. Много лишнего.
Шучу конечно. Все гораздо проще.

Не оставляйте влагу на бритве.

После бритья не смазываю ничем, бритва на полке лежит полчаса открытая. Вытираю во время и после бритья сухим полотенцем, ржавчины за годы не появилось.
Изображение

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Уход за бритвой

Сообщение Karangi » 09.09.17, 20:20

CEP}I{AHT
Идентично.

Аватара пользователя
kapitanblad33
Эксперт
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 12.04.13, 13:22
Репутация: 104
Откуда: Израиль

Re: Уход за бритвой

Сообщение kapitanblad33 » 10.09.17, 0:22

:shaving2: Алек не кипиши . Не делай из еды культа ( как говорил небезизвестный персонаж ). Не надо спецтряпок . Довольно дешевой туалетной бумаги и пару взмахов по ремню для правки .
Там зелень ярче изумруда,
Нежнее шелковых ковров,
И как серебряные блюда
На ровной скатерти лугов
Стоят озера...

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей