Текущее время: 28.03.24, 13:47

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Нужно ли бритьё по волосу?

Да
98
60%
Желательно, но не обязательно
46
28%
Нет
19
12%
 
Всего голосов: 163

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение Drifter » 17.04.17, 18:49

Подниму тему
Глянув бритье Морфеуса, вспомнил свои попытки бриться сразу против роста. Бритье болезненное. Бритва как бы утыкается в щетину, надо намного большее усилие что бы сбрить ее. Более того, если насильничаю и продолжаю вести бритву несмотря на это "утыкание", то остаются микропорезы - красные кровяные точки.
Если бреюсь в 2 прохода (усы иногда в 3), то этого естественно не происходит.
Если бриться в 1 проход - только по росту, то щетина не срезается как надо бы. Остается равномерный слой щетины в, скажем, 0,3мм. Как буд то день не брился.
Вторым проходом против роста этот слой сбривается до нуля. Бритва перестает шуршать по щетине.

Что это? Бритва? Подготовка щетины? Особенности щетины?

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение Станиславский » 17.04.17, 18:59

Расслабьтесь и получите удовольствие.
Не надо ставить рекордов по скорости. Здесь не гонки, а всего лишь бритье.
Поэтому, пройдитесь тихенько в одном направлении, а потом во втором. Без спешки и, конечно, с учетом роста волос в разные стороны.
Все не так однозначно с направлениями, но двух проходов, как по мне, достаточно.
А вот одного недостаточно.
Но это лишь мое личное мнение.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение андрей24 » 17.04.17, 19:09

В 2, лучше в 3 прохода. Торопиться некуда.
В ролике автор показал, что и так, в 1 проход то же может...

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение xSPiRiTx » 17.04.17, 21:07

несколько раз пробовал сразу против роста брить 3-5 дневную щетину. Не идет! Выбрит плохо, раздражение, дискомфорт во время бритья.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение NavigatorV » 17.04.17, 22:16

а это уж на любителя. если кому-то приятно сразу против роста волос то на здоровье. я лично против роста не бреюсь никаким образом. больно однако. бритва как будто вязнет. :crazy:

Hawk
Активист
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27.04.15, 18:25
Репутация: 29
Откуда: Киев

Re: Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение Hawk » 18.04.17, 10:02

Обычно обхожусь одним проходом по росту, оставляя слегка щетину, иногда два прохода. Сразу против не делаю - дискомфорт и раздражение гарантировано (щетина жесткая и густая)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение Олег Бритва » 18.04.17, 11:12

Бритьё против роста это, как сказали выше, скорость, точнее выигранное время. Оно своеобразно и для многих неприятно.
Я пытался много раз раньше - ощущения именно как написано выше:
Drifter писал(а):Глянув бритье Морфеуса, вспомнил свои попытки бриться сразу против роста. Бритье болезненное. Бритва как бы утыкается в щетину, надо намного большее усилие что бы сбрить ее. Более того, если насильничаю и продолжаю вести бритву несмотря на это "утыкание", то остаются микропорезы - красные кровяные точки.
Всему своё время. Оно само пришло. Вот уже почти 2 года только против. Исключительно сразу после душа. Щетину надо подготовить.
А в целом - дело личное.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

Не про щеки

Сообщение АлексанДер » 18.04.17, 12:58

Станиславский уже сказал.
Так как бритва/лезвие режет волос под углом, не перпендикулярно коже, то за 1 проход не сбреешь волос заподлицо. Вон ТС, оказалось, по 3 прохода делает, а не как сначала заявил что в 1

Я, например, с фронтов по диагонали пытаюсь заходить открытой гребёнкой. Так мягче получается. При таком подходе косорез с закрытой гребёнкой не нужен, ибо бреет хуже открытой

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение Tihohod » 18.04.17, 13:25

Олег Бритва писал(а):Бритьё против роста это, как сказали выше, скорость, точнее выигранное время.
Это ещё и острота, выигранная/сохранённая для главного прохода — против роста: проход по росту остроты никак не прибавляет.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение Станиславский » 18.04.17, 14:54

Олег Бритва
Ты действительно считаешь что выигранные максимум 5 минут оправдывают риск порезаться или получить красную морду в награду за скорость?
Просто встань на 10 минут раньше. Вот тебе и решение проблемы.
Tihohod писал(а):Это ещё и острота, выигранная/сохранённая для главного прохода — против роста: проход по росту остроты никак не прибавляет.
Ну и что ты тут выиграл? Ты же все равно не делаешь второго прохода.
И еще раз повторюсь.
Волосы растут в разные стороны, поэтому понятия *по росту* или *против роста* весьма условны.
Хотите сэкономить целых 5 минут - флаг в руки, но как по мне, это не рационально.

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:
А вообще, лично я рад появлению Морфеуса в каментах, да и ролик его вышеприведенный - классика.
Но это опасная классика для средней техники.
Сначала надо вот так как у него освоить технику, а потом уже экономить целых 5 минут.

https://www.youtube.com/watch?v=x0cCNhxFe-k" onclick="window.open(this.href);return false;

АлексанДер
Завсегдатай
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18.02.15, 13:15
Репутация: 3

не про щёки

Сообщение АлексанДер » 18.04.17, 15:39

Как это Tihohod не делает второго прохода?
На пред идущей странице он сказал что делает 3-4 прохода.

Это больше похоже на правду, потому что и я так делаю и он говорил что бритые места он тут же снова смазывает чтоб не засохли пеньки.

Про один проход была шютка

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение Олег Бритва » 18.04.17, 20:55

Tihohod писал(а):Это ещё и острота, выигранная/сохранённая для главного прохода — против роста: проход по росту остроты никак не прибавляет.
Востину верно!, об этом никогда не задумывался!
Станиславский писал(а):оправдывают риск порезаться или получить красную морду в награду за скорость?
Я на работу выхожу по личному графику. мне по-барабану эта беготня в 7 часов. Я почти никогда не режусь и с мордой всё-как надо. Пришёл я к этому автоматом, просто понял что пора ив всё. Я никому не навязываю. просто делюсь опытом. Против роста бреюсь почти 2 года и ни разу не возникало побриться в 2 прохода.
Станиславский писал(а):Сначала надо вот так как у него освоить технику, а потом уже экономить целых 5 минут.
Согласен!
:ROFL:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение xSPiRiTx » 18.04.17, 23:29

если просто по росту волос, то у меня район усов жутко колючий останется, а подбородок ваще плохо выбривается если его только по росту прогнать даже несколько раз, волос там походу лежит плашмя на коже.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение Tihohod » 19.04.17, 2:44

АлексанДер писал(а):Как это Tihohod не делает второго прохода?
На предыдущей странице он сказал что делает 3-4 прохода
Это только в "овраге", и только справа. Ещё кое-где — 2 прохода разными хватами. А 2/3 площади выбриваю за один проход безо всяких добриваний.
Станиславский писал(а):Хотите сэкономить целых 5 минут -- флаг в руки, но как по мне, это нерационально.
Эти 5 минут уходят на выискивание недобритых мест и доведение их до абсолюта.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение uncle0187 » 18.02.19, 19:23

подниму тему.
вообще всегда бреюсь сразу против роста щетины. так получилось, что последний год брился только клинами либо бритвами на четверть выборки.

недавно побрился бритвой с полной выборкой... что я могу сказать, в один проход было реально сложно-неудобно, немного даже с красными точками. отвыкла и рука и кожа лица от одного прохода бритвой на полной выборке и от твердой стали.

и как-то не хочется проверять дальше... это в первую очередь от привычки зависит или это реальная закономерность неудобства пользования полной выборки в бритье сразу против роста.

кто что скажет по этому поводу? кому какими бритвами удобнее всего бриться сразу против роста щетины?

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение Harrier801 » 18.02.19, 19:29

uncle0187, сразу против роста не бреюсь, у меня сложно назвать что против роста. На шее справа налево, щеки наоборот, подбородок вообще в разные стороны. Поэтому бреюсь неспешна в три прохода. По удобству для себя определил бритвы почти клин или полный клин размером 5/8-6/8. Больше размер непонимаю или точнее не вижу смысла, а 4/8 легковаты, приходится давить.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение Vig » 18.02.19, 19:36

Чтоб не было красной морды, бриться лучше сначала по-, а потом уже, по желанию и жесткости щетины - против. С жёсткой - по росту вначале грамотнее. И вообще грамотнее.
Если время поджимает - то да, можно чем-нидь клинообразным и потяжелее сразу против шерсти, с некоторыми из них можно даже всухую/без пены - но он того опять-таки не стоит. Но оно этого не стоит. Самое комфортное и беспроблемное бритьё - это 2 захода - «по» и «против/поперёк» просто любой острой бритвой.
В бритье, по-моему, самое главное комфорт и красота. А скорость и прочие заморочки - это уже другая история. Зачем истерически быстро и неудобно бриться, если можно с комфортом? У меня с неспешным душем и бритьём с кайфом весь груминг утром занимает 30 минут. Оно того стоит. Но, если проспал или аврал - то можно себя в порядок привести минут за 10. Но зачем?
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

sergeyt3770
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20.01.15, 21:20
Репутация: 196
Откуда: Тула

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение sergeyt3770 » 18.02.19, 19:41

Для меня если сразу против роста, то лучше клин, из-за мягкости. Можно и с полной выборкой сразу против, но комфорта меньше. А комфорт в бритьё клинковой бритвой для меня сопоставим с чистотой бритья.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение NavigatorV » 18.02.19, 20:43

Дело оно конечно сугубо индивидуально. По мне так что по росту недобрит, что против роста тож недобрит. Это чисто индивидуально, повторюсь еще раз. :wink: Я лично достигаю желаемого результата только в три прохода. При этом могут появляться местами капельки крови. А вечером опять тож самое....

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Нужно ли бритьё по волосу? Опрос.

Сообщение Алек Михайлов » 18.02.19, 21:14

Бреюсь шаветтом только по росту волоса, в 1 или 2 прохода. Заметил, что при наработанной и хорошей технике результат практически не отличается. По крайней мере, мне хватает 3 дня ходить опрятным. Смысл кожу мучать?
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 18 гостей