Текущее время: 18.04.24, 22:51

Помогите новичку, что и как делать?

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Tihohod » 10.05.17, 17:58

Siberian писал(а):А может такое быть, что одна бритва бреет чище (глубже, не знаю как сказать) чем другая? Или все зависит от заточки?
Правильно ты ставишь вопрос насчёт глубины пробривания, правильно! Только кожа должна быть тренированной, а это долгие-долгие месяцы.
По заточке. РК может представлять собой:
заусенец, который режет волос в 3-5 см от пальцев, но при бритье мгновенно обламывается;
микропилу, которая хорошо (агрессивно) срезает щетину, но и хорошо травмирует кожу;
струну, которая щетину срезает не так борзо, как микропила, зато, не травмируя кожу, позволяет выдавливать щетину, выбривая её "в минус". Понял, сибиряк из Николаева?(-:
Вложения
Волна на коже и выдавливание щетины.png
Волна на коже и выдавливание щетины.png (17.95 КБ) 10749 просмотров
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Tihohod » 10.05.17, 18:08

Siberian писал(а):Недавно стал счастливым обладателем немецкой бритвы. До этого брился советскими, раз в два дня. Бритье радовало, брили неплохо. Так вот, наточил я этого немца, побрился в 2 прохода, как обычно, доволен как слон, все прошло замечательно. По привычке через день пошел бриться, и тут ждал сюрприз. Бритье доставляло адскую боль, вся рожа как у 18 летнего девственника, в прыщах.
Моё предположение: немки (да и шеффилдские предвоенные) просто склонны при заточке образовывать микропилу, а к образованию "струны" как бы не приспособлены, и в этом заключается их агрессивность.
В сто первый раз повторяю: советские бритвы стоят посредине (по золотой середине!) между клинами XIX в. и агрессивными, отлично держащими заточку немками (которых я, если честно, побаиваюсь).
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Lexx-z » 20.05.17, 1:07

Друзья, нужна помощь.

Недавно перешел на опасную бритву. Взял 66, вроде как особо жестким бритьем она не отличается. Со временем через несколько раз использования заметил небольшие раздражения на шее. На других частях лица все хорошо. Сейчас стараюсь не сильно давить на бритву, стало немного лучше.

Лицо не распариваю, бреюсь в 2 прохода. Правлю на хорошем ремне, тест на волос проходит. Думаю в чем проблема - у меня шея худощавая, кожа не натянута и вся в микро складках. Чувствуется даже когда проводу пальцами по шее - горизонтальные складочки. Как следствие - приохотится несколько раз проходиться по одному и тому же месту, натягивание кожи пальцами сильно ситуацию не меняют - структура кожи не выравнивается. Бритва похоже идет по такой коже и получается раздражение. На щеках, подбородке и под носом проблем нет. Еще слева и справа от кадыка небольшие углубления - чтобы там побриться приходится выварачивать бритву под углом и сильнее нажимать, тоже потом раздражения.

Кто что посоветует?

P.S. щетину выбриваю полностью до полной гладкости, чтобы даже при проведении пальцами против роста волос все было гладко. Может в этом причина? Скоро Kropp шеффилдсий приедет, пишут что он мягко бреет, может ситуация измениться?

Добавлено спустя 2 часа 21 минуту 38 секунд:
Дополнение к предыдущему посту.

Сейчас побрился без каких либо правил и техник - полностью как удобно (учитывая нажим, где удобно в 2 прохода, слава на шее сразу в 1 аккуратно, также изменяя угол наклона бритвы в зависимости от участка) + использовал мыло вместо пены для бриться, наносил обильно несколько раз.

Как результат - нет дискомфортного ощущения, жжения, практически отсутствуют раздражения.

Возможно нужно просто больше опыта.
Вложения
20170519_022638.jpg
20170519_023133.jpg
20170519_022725.jpg
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Tihohod » 20.05.17, 2:36

Lexx-z писал(а):у меня шея худощавая, кожа не натянута и вся в микроскладках. Чувствуется, даже когда проводу пальцами по шее -- горизонтальные складочки. Как следствие -- приохотился несколько раз проходиться по одному и тому же месту, потом раздражения.
Кто что посоветует?
1. Начинать бритьё с проблемных мест, пока острота ещё девственная, а щёки оставлять на сладкое.
2. Самое пристальное внимание уделять размягчению щетины и не давать ей высыхать между проходами более чем на несколько секунд.
Lexx-z писал(а):Возможно нужно просто больше опыта.
И опыта нужно больше, и кожа к новому способу бритья толком ещё не привыкла, и, возможно, режущая кромка представляет собой скорее пилу, чем струну.
...и немедленно выпил.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Virabian6 » 20.05.17, 4:48

Tihohod писал(а):Начинать бритьё с проблемных мест
Ну да :( Ты как, сначала, допустим, под подбородком бреешь, или кадык, или под носом, а потом к щекам приступаешь :D

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Tihohod » 20.05.17, 11:54

Virabian6, это действительно очень смешно. Ты много потерял, что не смог ко мне зайти во время визита в Кемерово(-: ты бы ухохотался, глядя на то, в какой последовательности я бреюсь!
Действительно, я, будучи правшой, беру бритву в левую руку и веду косым резом, держа бритву жалом вверх, по оврагу до кадыка, потом то же самое — жалом вниз;
промазав выбритый участок, брею уже правой рукой от кадыка до нижней губы;
потом, замазав и этот участок, брею овраг слева;
потом — от ушей вниз,
и лишь потом — скулы и щёки.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение андрей24 » 20.05.17, 12:18

Познавательно.
Lexx-zТы когда станком брился этого эффекта на шее если не наблюдалось, то значит все должно в конце концов наладиться.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Lexx-z писал(а):Возможно нужно просто больше опыта.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Станиславский » 20.05.17, 14:48

Lexx-z
Не надо себя насиловать и выдавливать микропеньки. Ерунда это все.
Просто брейся в два прохода как тебе удобно. Как по мне, самое главное это система, т.е. не бросаться из стороны в сторону, а каждое бритье совершать по одному и тому же алгоритму.
Не надо ничего распаривать, чай не в салоне. И так все нормально пойдет.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Virabian6 » 20.05.17, 15:09

Tihohod писал(а): во время визита .
Как минимум, министром себя почувствовал :D
Зайду еще, какие наши годы :beer:
Непривычно просто снизу вверх бриться. Да еще и левой рукой правше :)

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Lexx-z » 20.05.17, 16:02

Tihohod писал(а):возможно, режущая кромка представляет собой скорее пилу, чем струну.
Спасибо за советы, учту. Кромку проверял под микроскопом - пилы нет.
андрей24 писал(а):Ты когда станком брился этого эффекта на шее если не наблюдалось, то значит все должно в конце концов наладиться.
Нет, станком не наблюдалось. Понял, спасибо, это обнадеживает!
Станиславский писал(а):Как по мне, самое главное это система
Да, планирую выработать свою собствунную систему и не менять ее, но пока только в процессе... Понял, что классические из роликов на ютьюбе или статей мне не совсем подошли
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Tihohod » 20.05.17, 17:09

Станиславский писал(а):Как по мне, самое главное это система, т.е. не бросаться из стороны в сторону, а каждое бритье совершать по одному и тому же алгоритму
и упаси бог от всякого рода новшеств и изысканий! (Станиславский, я тебя правильно интерпретирую?)

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Lexx-z писал(а):Понял, что классические из роликов на ютьюбе или статей мне не совсем подошли
Надо искать свой стиль, а копировать чужое полезно лишь в качестве этапов обучения.
...и немедленно выпил.

алексей12345
Стремится к знаниям
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.02.17, 11:22
Репутация: 38
Откуда: Симферополь

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение алексей12345 » 02.06.17, 21:42

Lexx-z писал(а):натягивание кожи пальцами сильно ситуацию не меняют - структура кожи не выравнивается
Это странно. Просто я когда начинал бриться правильной бритвой не придавал натяжению кожи достаточно внимания. Но это я понял только после того, как попробовал это делать правильно, как рекомендуют более опытные товарищи. Ситуация изменилась в лучшую сторону, и очень значительно.
У меня тоже достаточно худая шея, и приходится потрудиться, чтобы все делать правильно. Впрочем, теперь привык, и уже все идет "на автомате".

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Станиславский » 03.06.17, 18:44

Tihohod
Нет, неправильно.
Просто человек сначала находится в некоем поиске своего. Вот тогда и применяются всякие и новшества и изыскания.
А после, когда у него появляется опыт и некий собственный стиль бритья, вот тогда вырабатывается свой собственный алгоритм, коего следует придерживаться. Тогда все будет делаться на автомате, без метаний.
Одно будет четко идти за другим. А в результате получится оптимальное бритье.
Надо ли вносить новшества после достижения оптимальных движений?
Ну, тут каждый решает для себя сам. Лично я иногда пробую, но пока вот тот оптимум остался неизменным.

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Lexx-z » 04.06.17, 0:14

Добрый вечер коллеги!

Только что первый раз побрился без порезов, раздражения и очень чисто.

Хотел бы написать несколько моментов, которые я понял и вынес из советов за это время:

1. Бритва должны быть правильно заточена и правлена на ремне. Отдельно по поводу правки. Бритва 66 имеет легкую правильную улыбку и при правке нужно немного сильнее надавливать на конец ближе к носику, иначе она не правится и остается "пила", которая приводит к раздражении кожи на шее. Еще при правке недостаточно просто водить бритву по ремню - нужно немного нажимать.
2. Ну нужно сильно давить на лезвие во время бритья - это приводит к раздражению кожи. При первом проходе все равно полностью волоски не срежешь, как не дави, при втором срезаются полностью. Можно бриться сразу в 1 проход, но более комфортно в 2. Хотя конечный результат одинаковый.
3. ОЧЕНЬ ВАЖНО! Для максимально гладкого бритья при втором проходе против роста волос не обязательно по 5-10 раз проходить по 1 месту. Будет раздражение кожи. Если бриться не строго против роста волос - они полностью не сбриваются, даже если усиливать давление на лезвие. Достаточно ТОЧНО определить направления роста волос и бриться строго против. У меня, например, на шее недостаточно просто проходить снизу вверх. Ближе к краям нужно брить в сторону уха, скулы в сторону рта, края усов в сторону ушей и т.д. Направление роста легко определить надавливая на кожу и ведя палец по ней, в каком направлении максимально чувствуются волоски - так и сбриваем их.
4. Не брить на сухую, если приходится несколько раз проходить по 1 месту, наносить максимум пены.
5. Пену для бритья заменил мылом - от него кожа более гладкая и бритва легче и комфортнее бреет.
6. Все время следить за наклоном бритвы, слишком большой и она скоблит, плохо сбривает волоски и повышает риск появления раздражения. Малый - не бреет или бреет не гладко.
7. Кожу не распариваю - становится очень мягкая, бритва по ней хуже скользит, также шанс порезаться больше.
8. Кожу не натягиваю пальцами, только мышцами лица при необходимости. Мне показалось это и неудобным, и не очень эффективным.
9. Более удобным показалось бритье бритвами, которые имею закругленный носик, а не прямой.
10. Гелями и бальзамами после бритья не пользуюсь - если правильно побрился, то дискомфорта нет.
11. Тест на волос не показывает, насколько правильно правлена бритва на ремне. Каждый раз моя бритва перед бритьем его проходит, однако когда измени технику правки - это сказалось именно на качестве бритья, причем ощутимо.
12. Бриться лучше не по какой-то все обще известной технике, а по своей собственной - максимально удобной. Следует ее выработать и потом не менять.
13. Не нужно спешить во время бриться. Это приводит к порезам, ухудшению качества бриться и ощущениям после него.

Еще раз спасибо всем за советы!

P.S. Все моменты, которые написал удобны именно мне и не обязательно должны подойти всем.
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Tihohod » 04.06.17, 1:51

Lexx-z писал(а):Бритва 66 имеет легкую правильную улыбку, и при правке нужно немного сильнее надавливать на конец ближе к носику, иначе она не правится
Поэтому ремни без ручки имеют некоторое преимущество перед ремнями с ручкой: можно усиливать натяг ремня со стороны носика.
Lexx-z писал(а):ОЧЕНЬ ВАЖНО! Для максимально гладкого бритья при втором проходе против роста волос не обязательно по 5-10 раз проходить по 1 месту.
Вот из таких мелких "открытий" и состоит процесс обучения.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Lexx-z » 06.06.17, 10:14

Tihohod писал(а):Поэтому ремни без ручки имеют некоторое преимущество перед ремнями с ручкой: можно усиливать натяг ремня со стороны носика.
У меня с полукольцом, тоже не особо натянешь половину.
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение RuslanK » 06.06.17, 11:10

Если крепление ремня и ручки жесткое , то проблем с натягиванием боковых сторон ремня
для правки носика и пятки бритвы вообще не возникает, также для правки улыбчатых,
да и прямых бритв, удобнее всё-таки универсальные неширокие ремни...
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Tihohod » 08.06.17, 6:32

Lexx-z писал(а):У меня с полукольцом
У меня вообще ручка, но я за неё, кажется, не берусь, а берусь за край ремня: то посредине, то с краю.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Lexx-z » 08.06.17, 13:33

Tihohod писал(а):У меня вообще ручка, но я за неё, кажется, не берусь, а берусь за край ремня: то посредине, то с краю
Интересная идея, тоже нужно попробовать!
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Crackit » 08.06.17, 16:13

Кроме всего прочего, попробуй после бритья квасцовый камень. Очень хорошо убирает раздражение. Не дави и не перерастягивай мелкие складки на шее, у тебя, видимо, в них кожа утонченная, меньше роговой слой. Поэтому возникают микроскопические травмы, приводящие к усилению притока крови к этим участкам через микрокаппиляры. Отсюда - покраснение.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей