Текущее время: 29.03.24, 7:53

Помогите новичку, что и как делать?

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Lexx-z » 08.06.17, 21:03

Crackit писал(а):Кроме всего прочего, попробуй после бритья квасцовый камень. Очень хорошо убирает раздражение
Да, похоже на правду! Спасибо за совет, как раз он есть. Жена много лет назад купила. Попробую!
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение S&T » 08.06.17, 22:09

Crackit писал(а):попробуй после бритья квасцовый камень. Очень хорошо убирает раздражение
У меня скорее наоборот, он делает раздражение более заметным. Вот порезы небольшие он отлично и быстро заживляет. А если по щекам и особенно шее после бритья обработать бруском "по площадям" - усиливается раздражение. И неприятно стягивает кожу потом. У меня в арсенале качественный брусок производства OSMA.
Я кардинально сократил раздражения когда перестал бриться каждое утро и перешел на режим "через день".
В день без бритья обрабатываю кожу средствами Myrsol (Plastic Shave + Emulsion), они хороши для восстановления эпидермиса.
А после перехода на опасную бритву еще меньше беспокоит тема раздражений :Yahoo!:

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Crackit » 09.06.17, 8:56

Я не могу себе позволить бриться через день. Бывает необходимость и дважды в день. Привык. Дело времени.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение S&T » 09.06.17, 11:02

Crackit писал(а):Бывает необходимость и дважды в день.
Заметно успевает отрасти? Или это стремление достичь идеала?

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Crackit » 09.06.17, 11:49

Это - работа. Необходимость соответствия.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Snelius » 09.06.17, 15:41

Ходишь весь такой с красными пятнами и кровоподтёками ) ужс
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение xSPiRiTx » 10.06.17, 16:44

S&T писал(а):неприятно стягивает кожу потом.
так квасцы надо смывать, а не оставлять высыхать на коже

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение wwnbb » 10.06.17, 17:02

Ну да, я прямо представляю как специальный человек ходит и высматривает свежевыросшую щетину на мордах сотрудников.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Crackit » 10.06.17, 18:12

При чём тут "специальный" и "ходит-высматривает". Приходится раза 4-5 в месяц читать доклады на конференциях, презентациях. Вечером нужно выглядеть. Да, и не привык к неряшливости. И никаких "красных пятен", "порезов" и "кровоподтеков". Писал уже, что, (вкупе с другими причинами) из-за этого и стал бриться опасной бритвой.

Добавлено спустя 12 минут 35 секунд:
А, насчет, "сотрудников", так я сам на них смотрю. Благо, коллектив попался... :lol:
Вот, только что побрился второй раз за день (в ресторан). :D
Вложения
IMG_2080 (Medium).JPG
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение S&T » 20.06.17, 21:48

Crackit писал(а):Вот, только что побрился второй раз за день (в ресторан).
Да, зачетный вид после бритья, класс 8)
PS Посмотрел на аватарку, сразу вспомнилось - зачем Володька сбрил усы?
xSPiRiTx писал(а):
S&T писал(а):неприятно стягивает кожу потом.
так квасцы надо смывать, а не оставлять высыхать на коже
Я в курсе. Вам прочиталось нечто иное, нежели я написал.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Tihohod » 21.06.17, 3:37

S&T, здесь ведётся непримиримая борьба с избыточным цитированием, в частности, с цитатами внутри цитат. Если уж приспичило ответить сразу на две, надо размещать цитаты одну за другой.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Crackit писал(а):Вот, только что побрился второй раз за день (в ресторан).
Брились бы так Яценюк и Турчинов — глядишь, и не лишились бы своих постов(-:
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Lexx-z » 06.09.17, 20:39

Коллеги, подскажите кто сталкивался с подобным.

Я несколько месяцев бреюсь одной бритвой и уже привык к тому, что при проходе против роста волос на шее возникают болевые ощущения. Изменение нажима на бритву и угол наклона не влияют на ситуацию. Бритва в полном порядке во всех отношениях. Вчера решил для разнообразия попробовать самую первую, при помощи которой познакомился с опасным бритьем. И очень сильно удивился, что подобных ощущений не было. Обе бритвы с полной вогнутостью.

Есть у кого-нибудь болезненные ощущения во время прохода против роста волос на шее? Понятно, что все индивидуально и у всех разная кожа и т.п., но все же. Я пока не совсем понимаю, почему так происходит. Надеюсь, что бритвы клин и 1/4 вогнутости, которые едут ко мне, будут в этом плане более подходящие.
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Virabian6 » 07.09.17, 3:09

Не парься ты! Привыкнет кожа. Пройдут эти ощущения. Несколько месяцев - это сколько - два?! И пол-года может привыкать. Ничего экстраординарного. Не дави, попробуй другое направление движения, не проходи одно место сорок раз. Еще раз повторяю, не парься. Практически у всех подобное было :) Да, и попробуй другое средство для бритья. Мало ли...

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Lexx-z » 08.09.17, 23:29

Virabian6 писал(а):Не парься ты! Привыкнет кожа.
Спасибо за советы, значит буду ждать. А так по-немногу и технику бритья изменяю, и бритвы новые пробую, и средства для бритья (пена, гели и мыла разные). Думаю где-то оно есть это бритье без поврежденной кожи шеи...
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Tihohod » 10.09.17, 2:20

Lexx-z писал(а):Есть у кого-нибудь болезненные ощущения во время прохода против роста волос на шее? Я пока не совсем понимаю, почему так происходит.
А как ты готовишь щетину к бритью?
Каковы твои критерии правильности намыливания?
Lexx-z писал(а):Обе бритвы с полной вогнутостью. Надеюсь, что бритвы клин и 1/4 вогнутости, которые едут ко мне, будут в этом плане более подходящие.
Роль играют особенности металла и особенности заточки, но не вогнутость.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Sidor
Стремится к знаниям
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02.05.15, 22:59
Репутация: 26

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Sidor » 10.09.17, 10:21

Tihohod писал(а):Роль играют особенности металла и особенности заточки, но не вогнутость.
А можно об этом подробнее.

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Lexx-z » 10.09.17, 11:01

Tihohod писал(а):А как ты готовишь щетину к бритью?
Каковы твои критерии правильности намыливания?
Особо никак не готовлю. Мою лицо с мылом теплой водой, наношу мыло толстым слоем на лицо, взбиваю помазком пену 2-3 минуты, пока она не станет густая и не будет скрывать кожу полностью. Потом начинаю бриться. Делаю 3 прохода из-за сильно отличающегося направления волос на одном и том же участке, каждый раз нанося пену. Щетину не распариваю т.к. не нравится это делать и кожа потом какая-то мягкая чересчур. Может ли распаривание повлиять на степень повреждения верхнего эпителия бритвой?
Tihohod писал(а):Роль играют особенности металла и особенности заточки, но не вогнутость.
Здесь хочу рассказать подробнее. Опасной бритвой пользуюсь 5 месяцев. Сначала были проблемы с порезами, краснотой после бритья, не чистым бритьем на сложных участках. Как понимаю сейчас - из-за кривой техники, малого опыта и неправильной правки бритвы. За это время через испробовал разные средства для и после бритья, разные бритвы от узкой до широкой, разной формы, страны производства и т.п. И выработал более-менее нормальную технику бритья по соотношению чистота-комфорт-время. Но 1 проблема меня сопровождала все время не зависимо ни от чего. Это краснота на шее (вначале и на других участках), что особо было видно на моем первом видео. Изменяя и пробуя что только возможно, от направления бритья щетины до бритв и средств после бритья (шт 6-7 разных перепробовал) я пришел к следующим выводам. С учетом выработанной техники, опыта краснота осталась только на шее по бокам и почти не заметная в районе усов. На этих участках кожа намного нежнее, чем на любых других.

Видел даже видео отдельное по бритью этих участков, в ходе которого человек из-за сильных повреждений и жжения кожи никогда не бреет их против роста волос, только поперек - другого выхода не смог найти за несколько лет. Также общался с участником форума с такой же проблемой, для него тоже выход такой же. Но гладким бритье не против роста щетины не назовешь.

Краснота после бритья - чрезмерное повреждение кромкой бритвы верхних слоев кожи. Сначала думал выход - максимальное скольжение бритвы за счет мыла, геля, масла - не помогло. Частичная причина - кромка в виде сильной пилы, неправильная правка, севшая заточка - эти все проблемы решил. Технику бритья исправил. Мыло подходящее подобрал. Средство после бритья, которое максимально быстро устраняет такие повреждения подобрал. Но это все следствия, а причина повреждений - кромка, которая идет по поверхности кожи с небольшими волнами, продольными микроскопическими складками на шее, нежная и недостаточно эластичная кожа шеи, которая легко повреждается кромкой. Похожая ситуация и в районе усов, но тут проблема не так выражена т.к. площадь меньше, кожа более эластичная, удобнее выбрать правильное направление бритья из-за более легкого и удобного доступа, но кожа тоже очень нежная. Поэтому все-таки еле заметное повреждение и краснота могут появляться.

Самый сильный фактор, который за последнее время повлиял на уменьшение/увеличение покраснения кожи (как оказалось) - бритва. Когда вернулся на самую первую Double Arrow 66 проблема в разы уменьшилась. Причина - у этой бритвы, в отличие от все других, очень мягкая, эластичная сталь, толщина полотна очень маленькая, кромка сильно гнется. Я думаю, благодаря этому кромка просто не так сильно повреждает рельефную кожу, обходит эти маленькие складочки и неровности, обходит их изгибаясь, а если и повреждает, то намного слабее. Но при этом очень чисто бреет - пеньки щетины на 2,3 проходе она же не проскакивает, просто срезает их.

Второй фактор, который я вижу - частота бритья. Реже бриться - кожа будет успевать восстанавливаться независимо от степени повреждений, но за большее время, но мне не комфортно бриться реже, чем через день и ходить с красной шей, ожидая каждый раз, пока эпителий восстановится.

По-хорошему сейчас уже можно на все забить, спокойно пользоваться 66-й бритвой, теми средствами для и после бритья, которые удалось подобрать и доводить технику бритья до совершенства. Думаю при таком подходе со временем проблема с краснотой на шее исчезнет. Но мне просто хочется пробовать новые бритвы, испытывать новые ощущения, вот только остается надеяться, что эти бритвы снова не вызовут вышеуказанных проблем.

Через пару дней я получу две интересных бритвы. Поэтому мучают мысли, бритье ими даст больше комфорта или совсем наоборот. Если и правда моя кожа требует эластичной стали и легко гнущейся кромки, то батрчер и роджерс с большой вероятностью совсем не подойдут... Если мои выводы касательно причин красноты на шее ошибочны и дело в чем-то другом, то возможно эти бритвы и дадут больший комфорт. Буду на это надеяться т.к. были потрачены немалые силы, время и средства, чтобы получить их.

P.S. Все написанное может не подойти, быть по другому у участников форума т.к. все индивидуально у каждого.
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
kazimirov
Интересуется бритвами
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31.05.17, 17:09
Репутация: 9
Откуда: Коломна подмосковье

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение kazimirov » 10.09.17, 20:48

С этой проблемой я знаком сорок лет уже... Хотя в клинковой бритве новичок.
По моим наблюдениям, врезание бритвы в кожу происходит там,
где жёсткий волос, растёт с сильным наклоном на нежной коже.
У меня это подчелюстные области.
А бритьё в другом месте, где с таким же наклоном, но нежный волос и на грубой коже - очень комфортно.
Механизм повреждения, НМВ, состоит в том, что лезвие бритвы скользит по наклонному жёсткому волосу и по нему врезается в нежную кожу.
Даже если вести бритву, едва касаясь поверхности, то лезвие, встречая "против шерсти" жёсткий волос, приподнимает его вместе с кожей и только потом срезает вместе с вершиной образовавшегося холмика.

Я ухитрился бриться шаветкой с минимальными повреждениями.
У шаветки в 1 мм от острия располагается пластина, держащая лезвие. Вот эта пластина надавливает на кожу и не даёт ей подниматься. Эта пластина при слишком малом угле атаки вообще опирается на кожу, не давая острию касаться кожи.
И когда я свой проблемный участок брею, начиная с заведомо малых углов атаки и постепенно угол увеличиваю, в какой-то момент начинается хруст срезаемых волос, а боли нет. Ещё чуть-чуть увеличишь угол - и всё, врезаемся в кожу.
Остриё должно быть суперострое, чтобы срезать волос одной силой мысли.
Испытал для подобной методики короля остроты японский Физер и остался очень доволен его работой.

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:
Для граждан с подобной кожей бритва должна иметь не традиционную рукоятку, а станок, действующий наподобие рубанка, где фиксирован угол атаки и регулируется вылет лезвия.

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Lexx-z » 12.09.17, 17:17

kazimirov писал(а):С этой проблемой я знаком сорок лет уже...
Спасибо за информацию! Очень похоже на мою ситуацию. Только жалко, что при бритье опасной бритвой никакого упора быть не может, поэтому лезвие всегда идет непосредственно по поверхности кожи. Но не думал, что в данной ситуации повреждение происходит имеено так, как Вы описали - срезанием верхушек в местах роста волосков под наклоном. Возможно эта информацию поможет как-то при использовании других бритв.

Т.к. переходить на другие виды бритв не планирую, то пока однозначное решение проблемы отсвтсвует. Хотя за последние дни краснота почти сошла - бреюсь пока 66-й бритвой. Новые широкие бритвы завтра приедут.
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Tihohod » 13.09.17, 0:25

Lexx-z писал(а):Мою лицо с мылом теплой водой, наношу мыло толстым слоем на лицо, взбиваю помазком пену 2-3 минуты
По времени правильно; не хватает однако разминания щетины пальцами (оно же и втирание мыла в кожу), что любили делать дореволюционные цирюльники.
Lexx-z писал(а):Может ли распаривание повлиять на степень повреждения верхнего эпителия бритвой?
Влияет, и очень сильно. Идея такая: с помощью тёплой воды максимально размягчить щетину, не размягчая, то есть не распаривая, кожу.
Lexx-z писал(а):1 проблема меня сопровождала все время не зависимо ни от чего. Это краснота на шее (вначале и на других участках)
Это преимущественно вопрос привыкания кожи к новому способу бритья, — большинство наших подтвердят.
Конечно, если б ты попал в руки настоящего специалиста, то и от Бритвы при первом бритье никакой красноты бы не было.
Lexx-z писал(а):Второй фактор, который я вижу - частота бритья. Реже бриться - кожа будет успевать восстанавливаться
Правильно, но только ли это? Огромную роль играет угол наклона бритвы и характер режущей кромки.
Sidor писал(а):А можно об этом подробнее?
Щетина срезается не степенью вогнутости, не красотою ручки или позолотой гравировки, а рещущей кромкой. Режущая же кромка может представлять собой:
чрезвычайно острый заусенец, который при бритье тут же обламывается;
микропилу, зубцы которой впиваются в в волосины, не давая им отгибаться, и за счёт этого эффективно срезает щетину, повреждая, однако, кожу;
струну столь малого диаметра, сколь позволяет характер металла.
На практике чистой струны получить невозможно, но можно сколь угодно приближаться к ней, сглаживая зубцы микропилы с помощью хитростей заточки и направки.
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей