Текущее время: 16.04.24, 20:21

Помогите новичку, что и как делать?

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Tihohod » 31.12.16, 5:47

Bathory писал(а):Есть еще вариант ГОИ пройтись самостоятельно, но как-то лишний раз без знания дела не хочется. Или если запортачу, переточить или подточить всё равно можно будет без проблем?
Побольше бы таких новичков-картезианцев! ("Всё подвергай сомнению!")

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:
Bathory писал(а):Продавец в ответ написал, что надо до 600 раз пройтись по ремню с ГОИ
Нет, вы слышали?!
Олег Бритва, где ты? Расскажи, как ты на заре заточной деятельности выводил скол на ремне с ГОИ, и что будет с бедной бритвой после 600 кругов.
Bathory, на пасте самый максимум — 10 проходов, да и то это на красном "диалюксе", на крокусе, а на ГОИ лучше не больше 6-и. Если паста не помогает — точить!
А на чистой коже максимум — 60 проходов (лучше 30-40); после этого острота возрастать перестаёт.

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:
Bathory писал(а):Имеется старый отечественный ремень с ручкой, подтягиваемый винтами.
достаточно ли моего ремня для правки, или нужно непременно покупать специальный?
Нужно. Непременно. Отечественные натяжные ремни для правки бритв, как правило, непригодны — кожа мягковата, слабовата, и выправлять замины и обламывать отогнувшиеся зубчики ей не под силу. Нужна жёсткая крепкая кожа; на первых порах сойдёт офицерский ремень. Брючные ремни тоже, как правило, для заправки направки бритв не годятся — мягкие.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Mechanic
Узнаваем
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15.01.15, 5:40
Репутация: 30
Откуда: Москва

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Mechanic » 06.01.17, 21:56

Bathory, не мучай себя. Не надо сейчас тебе паст никаких. У тебя бритва тупая, о чем уже многие написали.
Отправь бритву в заточку - в Украине достаточно отличных заточников. Сергей В. выдал тебе список - выбирай и договаривайся с любым.
Сейчас тебе просто сравнивать не с чем. Здесь многие через это проходили, в том числе и я.
Сейчас в твоем уравнении слишком много (для тебя) неизвестных.

Получив правильно заточенную бритву, ты исключаешь самое жирное неизвестное. Ремень после этого тоже останется вторичным - останется навык.
Ручку, по возможности тоже поменяй. RuslanK тебе правильно написал - проблема там на осевом пине, кроме того не подходит эта форма к этой бритве (не аутентично). Это только эстетика, конечно - на скорость не влияет, но мне вот глаз режет.

По металлу - я вообще не спец, но уверен, что это углеродка. В общей массе не так много производителей делали из нержавейки и, сдается мне, что твой к ним не относится. В любом случае, человек который ее заточит скажет тебе точно.

Добавлено спустя 22 минуты 24 секунды:
И да, продован, который ее тебе продал - фуфлыжник.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Virabian6 » 06.01.17, 22:07

Ремень у тебя скорее хороший, чем плохой. Не пытайся сделать из него тренажер. Если уж хочешь край попробовать пасту, то попробуй крокус, как ты пишешь, на куске кожи. Получится - хорошо, нет - отправь инструмент в заточку. После пасты ты его, скорее всего, слегка попортишь. А ремень, по фото, неплохой. Будет служить и далее. Если бритва частью режет волос, частью нет - скорее всего не проточена всей РК. Значит режущая кромка с нарушенной геометрией. Тут паста вряд ли поможет.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
И, да, если бреешься шаветкой, то у тебя правильное представление о бритье клинковой бритвой. Значит та бритва, которую купил, не совсем заточена. И что то мне напоминает продавца из США. Или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Mechanic
Узнаваем
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15.01.15, 5:40
Репутация: 30
Откуда: Москва

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Mechanic » 06.01.17, 22:17

Я сам через это пошел. Купив первую хорошую, но тупую бритву приводил ее в чувство пастами. Даже получилось (как я тогда думал) - вау побриться, но итог все равно заточка.

Bathory, это я к тому, что если даже у тебя сейчас получиться ее довести на пастах до состояния удаления щетины, то:
а) ты перемажешь ремни пастами, что совсем не нужно;
в) все равно потом отдашь в заточку, не протянет она долго на пастах в описанном тобой состоянии.

Так чего тянуть, заточи ее сразу. Получишь эталон - будет потом , в непростом процессе освоения бритья с чем сравнивать.

Я вот пастами, со времен первых моих экспериментов (3 года как), вообще не пользуюсь.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Virabian6 » 06.01.17, 22:21

Mechanic, все правильно практически. Но пасты в любом случае понадобятся. (Не применительно к первому посту).

Аватара пользователя
Mechanic
Узнаваем
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15.01.15, 5:40
Репутация: 30
Откуда: Москва

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Mechanic » 06.01.17, 22:34

Не обязательно. Мне камни хорошие понадобились в итоге и освоение заточки, что и было сделано.
Это уж дело желания - что ты хочешь, научиться точить или просто юзать, время от времени освежая на пастах, отправляя потом в заточку.
Я не отвергаю пасты ни в коем случае вообще. Это кому как нравиться - кто то на камне и чистом ремне, кто то на пастах, а потом, спустя какое то время заточка...

Здесь, просто хочется сказать Bathory, что я на эти грабли уже наступал, экспериментировал - все равно итог правильная заточка.

Заточи бритву правильно у специалиста, получишь эталон. Освой им бритье. А дальше сам решишь, можно пастами, можно камнями - результат один. У тебя просто всегда в арсенале будет понимание как заточённая бритва должна брить.

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Karangi » 06.01.17, 22:43

Пастами практически не пользуюсь. (Даже красным Диалюкс -хоть она хороша., редкий случай с Французскими клинами). Считаю, что паста - продление агонии севшей кромки.
Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку.
Так и бритва - ложится на камень.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Virabian6 » 06.01.17, 22:47

Mechanic писал(а): тебя просто всегда в арсенале будет понимание как заточённая бритва должна брить.
На все сто!

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Karangi , и про севшую кромку согласен! Но при неимении гербовой, пишут на простой. Новому пользователю, думаю, опять же, мое личное мнение, набить свои шишки, если уж он взялся за дело :)

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение wwnbb » 07.01.17, 6:02

Как люди берут такой хлам я хз.

Аватара пользователя
Mechanic
Узнаваем
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15.01.15, 5:40
Репутация: 30
Откуда: Москва

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Mechanic » 07.01.17, 11:15

wwnbb, почему сразу хлам?
Клинок там вполне приятен. Удобный эрль, все грани на месте, полотно в порядке. Ей ручку поменять и заточить - будет отличная бритва.

Человек первую бритву купил, а ты его вот так расстраиваешь.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Tihohod » 07.01.17, 15:41

Bathory писал(а): Есть неизвестная ГОИ без обозначения размера зерна и есть крокус. Что в данном случае предпочтительнее? ГОИ более жесткая, насколько я понял из прочтения о ней в целом, а крокус более мягкий и щадящий. Если ошибаюсь -- поправьте, пожалуйста.
Если бритва в некоторых местах РК срезает волос, то можно попробовать обойтись без переточки и самостоятельно на пасте её довести? На какой из этих двух лучше?
ГОИ более агрессивная, то есть работает быстрей, оставляя более выраженную микропилу и менее стойкую кромку. Цветом какая? я по ГОИ не спец, но помню по инструментальному цеху завода "Карболит", что чем светлей, тем она тоньше.
Пастой бритву не испортишь, если не гонять на войлочном круге на 3000 оборотов.
Сделай отдельный колодочный ремень (качество кожи не принципиально, но жёсткая, качественная всё же предпочтительней), намажь сначала крокусом, прокатай его банкой, наполненной кипятком, ещё раз размажь пальцем в резиновой перчатке, сделай на нём до 30-и прогонов, пробуя на рез волоса через каждые 5-10 раз; если не поможет, намажь дополнительно ГОИ и повтори; если не поможет, тогда — мастеру в заточку.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:
Mechanic писал(а):все равно потом отдашь в заточку, не протянет она долго на пастах в описанном тобой состоянии
Новичку невтерпёж, — сам не прошёл через это, что ли?!
Пусть продерёт щетину, тем ценней будет сравнение с заточкой от мастера.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение андрей24 » 07.01.17, 18:15

Tihohod писал(а): если не поможет, намажь дополнительно ГОИ и повтори;
Точно, и снова после гои на крокусе (диалюксе)....

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
Tihohod писал(а):если не поможет, тогда — мастеру в заточку.
На заточку - кромку нормально свести.

Siberian
Активист
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02.05.17, 14:28
Репутация: 6
Откуда: Николаев

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Siberian » 09.05.17, 22:40

Недавно стал счастливым обладателем немецекой бритвы. До этого брился советскими, раз в два дня. Бритье радовало, брили неплохо. Так вот, наточил я этого немца, побрился в 2 прохода как обычно довольный как слон, все прошло замечательно. По привычке через день пошел брится, и тут ждал сюрприз. Бритье доставляло адскую боль, вся рожа как у 18 летнего девственника в прыщах(думал может угол бритвы держу неправильно, начал эксперименты, хорошо что выходные). Проверил бритву, тест на волос проходит отлично. Отсюда возник вопрос, либо бритва тупая, либо существует какая то минимальная длинна волос для комфортного бритья? Думаю просто немец бреет намного чище поэтому волос растет дольше. Или все таки пертачивать? Спасибо.

Аватара пользователя
Billy Lynx
Эксперт-самоучка
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 01.01.14, 14:06
Репутация: 86
Откуда: Янтарный край

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Billy Lynx » 09.05.17, 22:57

А ты пастами не баловался в процессе заточки?
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её.
Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©.

Siberian
Активист
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02.05.17, 14:28
Репутация: 6
Откуда: Николаев

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Siberian » 09.05.17, 23:02

Нет, только чистый ремень

Аватара пользователя
Billy Lynx
Эксперт-самоучка
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 01.01.14, 14:06
Репутация: 86
Откуда: Янтарный край

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Billy Lynx » 09.05.17, 23:08

Просто очень похоже на "остатки" паст, если не очистить бритву от посторонних "включений", а попросту грязи получается подобная картина...
Бритва должна быть чистой в прямом смысле этого слова.
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её.
Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©.

Siberian
Активист
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02.05.17, 14:28
Репутация: 6
Откуда: Николаев

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Siberian » 09.05.17, 23:16

Стараюсь следить за чистотой. До и после бритья раз по 10 на сторону прохожу на ремне.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Virabian6 » 10.05.17, 2:19

Siberian, вполне возможно, и длина. Как то надо было с утра в командировку недалеко съездить, я решил вечером побриться, так как выезжать в пять утра. А в этот же день утром уже брился. Так вот, похожая на твою ситуация получилась. Практически, по гладкой роже побрил, и - раздражение :)

Siberian
Активист
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02.05.17, 14:28
Репутация: 6
Откуда: Николаев

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Siberian » 10.05.17, 10:38

А может такое быть, что одна бритва бреет чище(глубже, не знаю как сказать) чем другая? Или все зависит от заточки?

Аватара пользователя
Alexey Samokatov
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30.12.15, 15:25
Репутация: 171
Откуда: Ярославль

Re: Помогите новичку, что и как делать?

Сообщение Alexey Samokatov » 10.05.17, 10:50

Siberian
Качество бритья может зависеть и от самой бритвы. Встречались бритвы, заточенные 100% правильно, уверенно, до бритья, проходящие тест на волос, но бреющие просто паршиво. Заточка бритвы садится уже после бритья одной щеки. Это уже брак самой бритвы.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей