Текущее время: 29.03.24, 0:06

Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение wwnbb » 02.10.17, 13:16

В духовку можно, или на сковороде

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Алек Михайлов » 02.10.17, 13:34

Как вариант :)
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Алек Михайлов » 04.10.17, 14:55

Отпишусь по результатам сегодняшнего бритья. Коммунальщики, черт бы их подрал, отключили на 3 дня горячую воду (ликвидация прорыва теплосети). Поэтому хочешь-не хочешь, решил лицо распарить. Вскипятил 2 л воды в электрочайнике, как обычно- часть кипятка в ковш, где намокает полотенце и потом в теплой воде ополаскивается кисточка, вторая часть- в чашу для бритья, для распаривания помазка. Умывался холодной водой из крана. Лицо полотенцем распарил, но учитывая предыдущий горький опыт- оно было еле теплое. После распаривания нанес первый слой мыльной пены в качестве прешейва, подождал пока она впитается и высохнет, затем второй слой непосредственно для бритья. Побрился в 2 прохода, неплохо, лицо не горит и видимого раздражения нет. Поэтому подтверждаю предыдущий вывод- если распаривать, нужно чтоб полотенце было слегка тепленькое, ни в коем случае не горячее. По крайней мере, тем, у кого чувствительная кожа, как и у меня.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Litroball
Интересуется бритвами
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22.09.16, 20:30
Репутация: 9
Откуда: Калужская обл.

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Litroball » 19.12.17, 10:15

Ну, еле теплое прлотенце это вряд ли можно распариванием назвать. Я вот просто обожаю в баньке побриться. После мытья, после 4-5 заходов в парилочку. Но это все про Т-шку. Стоишь так возле раковины с этаким блестящим "молотом", бреешся, один проход, второй, третий...а мужики с завистью смотрят. Шлифанёшь Шипром, а потом в буфет - красота одна.
А вот клинковую в субботу не взял с собой в баню - не умею ей пока прилично бриться, в бане смех один будет а не уважение. А вот дома пробывал распаривать именно горячим полотенцем - очень легко получил порез от случайного прикосновения жала. И раздражения были да.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Dr.Demis » 19.12.17, 10:32

По поводу бани: у заядлых банщиков кожа становится более плотной и менее эластичной чем у обычных людей. Поэтому заядлым банщикам бриться после бани нормально, раздражение и порезы гораздо более редки чем у неподготовленного человека. А если еще после парилки и перед бритьем сполоснуть лицо ледяной водой - вообще кайф. :shaving2:

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение NavigatorV » 19.12.17, 15:58

Dr.Demis, ваще не вставляет бриться после бани. Что после бани, что после мороза щетина становится жесткая как проволока. Так что, сто касается смой темы вообще это вопрос личных предпочтений. Кожа и щетина у всех разная так что ой как непросто в этой теме кому что либо доказывать, дело неблагодарное да и замучаешься.

Аватара пользователя
Frekenbok
Новичёк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14.12.17, 9:08
Репутация: 1
Откуда: Челябинск

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Frekenbok » 27.12.17, 10:11

Не знаю, насколько полезен будет мой опыт, т.к. пока что бреюсь Т-станком, но попробовал пару дней назад побриться после душа - ни разу в жизни столько порезов не получал. Кое как справился с одним проходом по росту и бросил. Только на усах было 4 пореза, еще пара на скулах, рожа моментально покраснела и горела огнем. Подбородок не брею - у меня там подобие бородки.
Сейчас побрился без всяких распариваний, просто умылся прохладной водой (немного прохладнее комнатной температуры) с мылом, еще пару раз ополоснул лицо, и с пеной в два прохода: по и против роста. В итоге побрился чисто, а раздражения не получил совсем. Если бы еще рука не дрогнула в процессе, то и совсем без порезов бы обошелся.
Пойду побреюсь...

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение NavigatorV » 27.12.17, 10:40

:ROFL: а вы что думаете в деревнях каждый день в душ ходят или баню топят каждый день?

Аватара пользователя
xSPiRiTx
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 02.08.15, 23:38
Репутация: 59
Откуда: Краснодар

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение xSPiRiTx » 27.12.17, 10:41

Frekenbok
это надо очень сильно постараться, чтобы получить порезы (да еще не один, а несколько) при бритье Т-образным станком в один проход по росту. Я т-шкой могу даже без мыла с одной только водой побриться без порезов.

Litroball
Интересуется бритвами
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22.09.16, 20:30
Репутация: 9
Откуда: Калужская обл.

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Litroball » 27.12.17, 10:58

После душа полно факторов, кроме распаривания, влияюших на дискомфорт при бритье - читай порезы. Это повышенная влажность в ванной - зеркала запотели, пот бежит по лицу и смывает пену, станок скользит в руке, очки потеют и т.п. Вследствии нету душевного равновесия и комфорта.
Да и скорее всего станок "не твой", или непривык к нему.

Аватара пользователя
Frekenbok
Новичёк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14.12.17, 9:08
Репутация: 1
Откуда: Челябинск

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Frekenbok » 27.12.17, 11:11

Безусловно, факторов полно. И душ можно по-разному принять, и щетина с кожей у каждого свои. Просто у меня вот так вот сложилось. Кому-то вот после душа - самое оно...
Spoiler
Show
Я вот тоже подозреваю, что станок "не мой". Но так как твердо настроен научиться бриться опасной бритвой, то новый пробовать не буду, пока этот буду мучить. Тем более и им получается весьма неплохо.
Достал недавно кассетник мак3, вспомнить и сравнить - утвердился во мнении, что к нему больше не вернусь. :)
Пойду побреюсь...

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей