Текущее время: 25.04.24, 10:42

Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Turkish
Орловский эксперт
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 21.02.13, 23:38
Репутация: 55
Откуда: г. Москва (г. Орел)

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Turkish » 17.12.13, 11:27

Так я о том и писал , что при распаривании мы снимаем часть "мертвой" кожи , которая при бритье без распаривания уходит в процессе бритья , в этом вся соль . От того и работать нужно нежнее и давить исключительно на щетину
"Ложки нет"

Максим 2011
Свой в клубе
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24.07.11, 19:19
Репутация: 21
Откуда: Москва

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Максим 2011 » 17.12.13, 14:24

Уверены ли почтенные сэры, что щетина действительно смягчается от этих процедур? Я иногда ношу усы, волос при этом довольно жёсткий. Так вот, однажды я сбрил их опасной бритвой и ополоснул её в канистре с тёплой водой, где в итоге плавала вся пена снятая с лица вместе с усами. Когда я в итоге выловил эти сбритые усы из канистры, где они плавали минут 20, то волос был такой же жёсткий как и до бритья.

Аватара пользователя
Turkish
Орловский эксперт
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 21.02.13, 23:38
Репутация: 55
Откуда: г. Москва (г. Орел)

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Turkish » 17.12.13, 14:27

А вот это уже серьезный разговор !
"Ложки нет"

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Tihohod » 17.12.13, 14:48

Максим 2011 писал(а):Уверены ли почтенные сэры, что щетина действительно смягчается от этих процедур?

Сразу, насухую, намылиться и бриться или бриться после умывания — небо и земля.
Вениамин Каверин вспоминал, как Юрий Тынянов его поучал, что намыливаться надо долго, минут пять. Так что мы тут не одиноки.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Rino » 17.12.13, 15:21

Раньше, когда брился станком, иногда распаривал - горячим полотенцем. Действительно бриться так комфортнее, но и порезаться легче - сосуды-то расширяются. Сейчас просто смачиваю кожу теплой водой с помощью помазка, а потом наношу пену. Хорошо заточенная клинковая бритва бреет достаточно незаметно. То есть для себя я этот вопрос выяснил - если бритье некомфортно - значит бритва недоточена или заточена не так, как доктор прописал для этого пациента.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Tihohod » 14.04.15, 9:49

Jccwu писал(а):против волоса вообще бритва не берет
Karangi писал(а):Ты что-то неправильно делаешь.
Однозначно.
Как ты готовишь щетину к бритью?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение dE_ » 14.04.15, 10:29

понимаю, что перенесли топик, так что поддержу вопрошающего Jccwu - в зоне усов после первого прохода по росту второй проход против роста бритва вообще не идет, как будто в рыбу поперек чешуи! С горлом похожая беда, но там угол роста волос чуть больше и все-таки аккуратно, сначала по росту, потом под 90 градусов к росту, а потом уже против роста - нормуль. А с усами по росту - нормуль, под 90 градусов - прохожу нормуль, визуально уже все чисто, по волосу - как попка младенца, но тактильно против роста ощущается "чешуя", пытаюсь пройти против роста - ФИГ! :o
В крайний раз взял Теннис и Жовику 3/8", тщательнейшим образом заточил, и нежными мелкими движениями таки попробовал пробриться супротив роста, с минимальным углом - как по наждачке, но вычистил все.
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Jccwu
Стремится к знаниям
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19.02.14, 20:45
Репутация: 15
Откуда: Екатеринбург

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Jccwu » 14.04.15, 11:23

Tihohod писал(а):Как ты готовишь щетину к бритью?
Сначало умываюсь с мылом, потом под горячую воду кладу полотенце, выжимаю его и кладу на лицо. Так несколько раз, пока на лице не появится характерная краснота. Так было до недавнего времени. При таком распаривании я резался в 50% случаев (хотя это еще можно списать на неправильную технику). Сейчас просто умываюсь с мылом теплой водой, потом наношу пену или гель для бритья и бреюсь.

Кстати вопрос для всех, как вы бреетесь, стоя или сидя перед зеркалом?
mind over matter

Hotmysl
Свой в клубе
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 29.12.11, 21:11
Репутация: 36

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Hotmysl » 14.04.15, 12:11

У меня маленькое зеркальце, не стационарное.:) Поэтому перед ним сижу. А в коридоре, - большое. Иногда по невнимательности несколько щетинок остаётся и на нём это хорошо видно. Проверяю морду лица перед ним и при необходимости подбриваю на сухую.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение mowersv » 14.04.15, 12:16

В бане сидя. В ванной стоя

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Tihohod » 14.04.15, 13:44

Jccwu писал(а):При таком распаривании я резался в 50% случаев (хотя это еще можно списать на неправильную технику). Сейчас просто умываюсь с мылом теплой водой, потом наношу пену или гель для бритья и бреюсь.
После распаривания выступает кровь, поэтому бритьё после распаривания требует особой осторожности.
Во время предварительного умывания и намыливания перед бритьём щетину следует интенсивно разминать; при этом в кожу втирается мыло.
Получается, что пена или гель не нужны: пена наводится непосредственно на поверхности бритья. Если всё-таки нужны, а двукратное разминание щетины с мылом — дурь, тогда и нечего жаловаться на трудности сбривания.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Олег Бритва » 14.04.15, 22:14

Бреюсь стоя (сидя негде).
dE_ писал(а): в зоне усов после первого прохода по росту второй проход против роста бритва вообще не идет, как будто в рыбу поперек чешуи!
Зону "усов и бородки" (то есть типа как у Чехоа А.П.) оставляю на "потом". Сначала брею щёки и шею при проходе "по" и "против". А "Чехова" брею "по росту" - строго, а вот "против" - наискосок, то есть градусов 45 по отношению к росту волос. Получается идеально чисто.
dE_ писал(а):С горлом похожая беда,
С горлом совсем другая история.
Jccwu писал(а): потом под горячую воду кладу полотенце, выжимаю его и кладу на лицо. Так несколько раз, пока на лице не появится характерная краснота.
Распаривать ни в коем случае.
Jccwu писал(а):Сейчас просто умываюсь с мылом теплой водой
А размочить волос, чтобы стал мягким необходимо. Я бы сказал - это главный залог успеха.
Hotmysl писал(а):Проверяю морду лица перед ним и при необходимости подбриваю на сухую.
И тем самым всё портишь.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Pochesyx
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22.05.15, 14:41
Репутация: 1
Откуда: Город на болотах

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Pochesyx » 19.06.15, 15:27

Уважаемый Олег Бритва, тут я потерялся несколько в ваших рекомендациях.
На 4й странице вы пишите
А про распаривание скажу. Можно и не распаривать, но добиться максимально качественного и мягкого бритья можно только хорошо распарив щетину. Если бритьё долгое, обязательно распаривать повторно.
А в последнем
Олег Бритва писал(а):Распаривать ни в коем случае.
А в аудио на вашем канале - после душа щетина достаточно распарена и я просто умываюсь. Продолжаю распаривать после первого прохода.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Frans » 19.06.15, 17:48

Щетину. Лицо не нужно.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Олег Бритва » 19.06.15, 18:44

Pochesyx писал(а):А в аудио на вашем канале - после душа щетина достаточно распарена и я просто умываюсь. Продолжаю распаривать после первого прохода.
Я ж на месте не стою, то было тогда, а сейчас вот что:
Frans писал(а):Щетину. Лицо не нужно.
Только в этом году ещё изменился и используемый термин - не распаривать, а размачивать.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Пастор » 20.06.15, 8:51

Лично я просто умываюсь под краном холодной водой. А пол стакана горячей воды достаточно, чтоб размочить помазок и намылиться. После бритья умываюсь холодной водой, лицо не вытираю пусть само высохнет. Ну а после одеколон Ожен.
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Pochesyx
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22.05.15, 14:41
Репутация: 1
Откуда: Город на болотах

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Pochesyx » 22.06.15, 14:41

Вчера решил опробовать бритье не после душа, или распаривания а в процессе - то бишь только забравшись в ванну и в процессе отмокания
2 Вывода:
1. Бриться так страшно неудобно
2. Сбрить можно все - Этот волшебный момент когда волосы в достаточной мере смочены и согреты, но кожа не успела излишне распариться. В порыве прошелся против роста и щеки и подбородок и даже частично шею.
Вот только поймать этот момент будет прям беда=)

Аватара пользователя
Che
Стремится к знаниям
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20.05.14, 17:13
Репутация: 12
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Che » 22.06.15, 15:13

Порядок действий такой - опаласкиваю помазок горячей водой, ложу его в чашку с горячей водой, умываю лицо с мылом, лицо не вытираю, выливаю воду из чашки, даю слегка стечь воде с помазка, заколачиваю пену, наношу на лицо. Да и после прохода по росту тоже споласкиваю лицо теплой водой - пена лучше ложиться чем насухо. После бритья холодной водой смыл остатки пены, вытер лицо полотенцем (скорее промакнул), Олдспайс.

Аватара пользователя
Сотник
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.06.14, 2:29
Репутация: 16
Откуда: СПб

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Сотник » 22.06.15, 22:34

обратил внимание что у меня еще зависит от бритвы, есть которые после душа дают максимальный эффект, а есть бритва которая наоборот когда ничего не распарено а просто намочено водою
что не сгорит, то сгниет

Аватара пользователя
spez
Стремится к знаниям
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20.12.14, 15:24
Репутация: 8
Откуда: Чернигов

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение spez » 02.07.15, 11:06

Я пробовал распарить и просто сразу брить. У мня никакой разницы. Просто бреешь да и всё. Ну если после баньки тогда вроде мягче. А так всё равно.
Настоящий мужчина просто обязан бриться Опасной бритвой !!!

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей