Текущее время: 29.03.24, 0:10

Бритва/бритьё в походных/ военно полевых условиях

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Бритва/бритьё в походных/ военно полевых условиях

Сообщение GScobe » 18.07.16, 21:12

Зачотище! Настроение поднял. Это новый формат. Есть всякие фудблоггеры, а тебе, Пастр надо шейвблоггером стать. Так вот, за бритьем, рассказывать за жизнь.
И да, франсов ремень узнаваем )
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Toivo
Стремится к знаниям
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23.11.15, 0:16
Репутация: 66
Откуда: Одесса (Украина), Харьюмаа (Эстония)

Re: Бритва/бритьё в походных/ военно полевых условиях

Сообщение Toivo » 18.07.16, 21:44

Пастор, ну ты дал джазу! :) А говорят, в Украине хорошее кино не снимают!
«Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды»

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Бритва/бритьё в походных/ военно полевых условиях

Сообщение anderson80 » 18.07.16, 22:06

Серега, в натуре красаучег, отвечаю :Bravo:

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Бритва/бритьё в походных/ военно полевых условиях

Сообщение Сергей В. » 18.07.16, 22:23

Много раз дыша вчерашними кишками брился без зеркала, наизусть.
Но лёжа!!!! Это нечто!!!!!
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Бритва/бритьё в походных/ военно полевых условиях

Сообщение Пастор » 19.07.16, 6:15

Да ладно вам, какая собственно разница в каком положении находится тело. :oops: Главное результат, а не правила. Тем более это видео может помочь людям у которых проблемы с вестибулярным аппаратом, так как мозг не перенапрягается отвечая только за координацию рук, и исключая положение тела в пространстве. Да и может помочь тем кто любит повалятся в постели подольше. %)
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
Rotbart
Активист
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17.12.21, 13:08
Репутация: 102

Бритва/бритьё в походных/ военно полевых условиях

Сообщение Rotbart » 19.01.22, 22:07

Изучаю памятку для российского призывника. Оказывается, такие выдаются то ли в военкоматах, то ли на сборных пунктах.
Помимо прочего, там есть список того, что запрещено. Один из пунктов (цитирую):

Предметы, которые могут быть использованы для нанесения телесных повреждений. К данной категории относятся колющие и режущие инструменты (ножи, опасные бритвы, ножницы).

Интересно, шаветки под эту категорию подпадают? вопрос служивым на засыпку :unshaved:
Социопат и интроверт

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Бритва/бритьё в походных/ военно полевых условиях

Сообщение Олег Бритва » 19.01.22, 22:16

Rotbart писал(а):
19.01.22, 22:07
К данной категории относятся колющие и режущие инструменты (ножи, опасные бритвы, ножницы)
Лопатой можно раскроить череп напополам. Опасной бритвой так не получится. Исходя из такой логики призывникам надо одевать смирительные рубашки.
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
geraskol
Завсегдатай
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26.10.16, 13:38
Репутация: 116
Откуда: Москва

Бритва/бритьё в походных/ военно полевых условиях

Сообщение geraskol » 19.01.22, 22:35

Rotbart писал(а):
19.01.22, 22:07
вопрос служивым на засыпку

32 года прослужил в армии, первый раз слышу про такую инструкцию. Когда за призывниками и выпускниками из учебок ездил, проверял личные вещи на предмет ножей, лекарств и скоропортящихся продуктов. В 80~ года про опасные бритвы уже забыли.
Последний раз редактировалось geraskol 19.01.22, 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Бритва/бритьё в походных/ военно полевых условиях

Сообщение Volgar » 20.01.22, 6:11

geraskol писал(а):
19.01.22, 22:35
. В 80~ года про опасные бритвы уже забыли.

В восьмидесятые, в армии и начал бриться опасной. Никто не запрещал. Да к тому же дефицит лезвий был однако... :( .Брейся хоть полотенцем... но чтобы был выбрит. Бритву дедовскую вез с собой. Не забрали ни на одном сборном пункте. Наверное все же в то время это еще не было диковиной.
Последний раз редактировалось Volgar 20.01.22, 6:13, всего редактировалось 1 раз.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Бритва/бритьё в походных/ военно полевых условиях

Сообщение aptekar » 20.01.22, 9:15

Rotbart писал(а):
19.01.22, 22:07
Изучаю памятку для российского призывника. Оказывается, такие выдаются то ли в военкоматах, то ли на сборных пунктах.
Не знаю откуда эта памятка - в Татарстане на призывном пункте призывникам выдают не только форму , но и мобильный телефон с забитым номером военкомата и несессер с мыльно - рыльными куда и ножницы включены . Так что это или фейк какой или инициатива какого то отдельного военкомата дебильная

Аватара пользователя
geraskol
Завсегдатай
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26.10.16, 13:38
Репутация: 116
Откуда: Москва

Бритва/бритьё в походных/ военно полевых условиях

Сообщение geraskol » 20.01.22, 13:32

Volgar писал(а):
20.01.22, 6:11
Да к тому же дефицит лезвий был однако...
Дефицита лезвий не помню. Невой и Спутником было все завалено. Дефицитом были иностранные лезвия и начавшие появляться кассетные станки.

Аватара пользователя
Rotbart
Активист
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17.12.21, 13:08
Репутация: 102

Бритва/бритьё в походных/ военно полевых условиях

Сообщение Rotbart » 20.01.22, 14:47

aptekar писал(а):
20.01.22, 9:15
Не знаю откуда эта памятка
Да любая ссылка навскидку по запросу "что брать с собой призывнику в армию рф", вот например:

https://militaryarms.ru/sluzhba-v-armii ... rizyvniku/
Социопат и интроверт

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Бритва/бритьё в походных/ военно полевых условиях

Сообщение aptekar » 21.01.22, 9:10

Ну это не официальный документ , а так ...по мотивам - типа " как входить в воровскую хату на черной зоне.."

Аватара пользователя
Rotbart
Активист
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17.12.21, 13:08
Репутация: 102

Бритва/бритьё в походных/ военно полевых условиях

Сообщение Rotbart » 21.01.22, 9:47

Видимо, так это выглядит в бумажном варианте, но более подробных текстов с фото я не нашел.
Логика всё же поражает - нельзя брать опасную бритву человеку, которому выдают в руки автомат.
Видимо, лобби производителей и продавцов одноразовых станков. Гигантский рынок сбыта...
Вложения
памятка.jpg
памятка.jpg (13.08 КБ) 3734 просмотра
Последний раз редактировалось Rotbart 21.01.22, 11:02, всего редактировалось 7 раз.
Социопат и интроверт

tork
Интересуется бритвами
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25.10.19, 22:52
Репутация: 6
Откуда: Астрахань

Бритва/бритьё в походных/ военно полевых условиях

Сообщение tork » 21.01.22, 16:00

Жили месяц на даче в горах. Брился опасной бритвой. Пенка и холодная вода. Зеркало. Ремень. Все нормально было. Но есть нюанс. На один причендал (это ремень) больше надо брать с собой, а он в походную косметичку не помещается :D
я знаю что я ничего не знаю, я вижу что я ничего не вижу.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Бритва/бритьё в походных/ военно полевых условиях

Сообщение Alex71 » 21.01.22, 17:04

tork, ремень V2 от камрада Кай спасёт туристов-милитаристов, а так же истинных веганов. :D
Ещё можно "урезать осетра" ремень в смысле до походных размеров. По старинным рецептам :D
Вложения
IMG_3008.JPG
Последний раз редактировалось Alex71 21.01.22, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rotbart
Активист
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17.12.21, 13:08
Репутация: 102

Бритва/бритьё в походных/ военно полевых условиях

Сообщение Rotbart » 21.01.22, 17:25

Да, синтетика вещь, сам подсел.
А вообще в поездки шаветку беру. Удобнее.
Социопат и интроверт

Аватара пользователя
Rotbart
Активист
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17.12.21, 13:08
Репутация: 102

Бритва/бритьё в походных/ военно полевых условиях

Сообщение Rotbart » 22.01.22, 20:33

foxtrot76 писал(а):
17.03.12, 23:51
я хотел добавить, что наши бритвы не точили и не правили, этим занимались немцы. А наши убивали тех самых немцев и брились трофеем
Согласен. Бреюсь сейчас (помимо shavette) двумя клинками - Вача и немка. Считаю, что наши бритвы в работе не хуже.
Если хотите, вот моё ИМХО, почему трофейные золингеновские бритвы высоко ценились:
Первая причина - там была с завода первоклассная углубленная заточка. С гарантией на неё на 3-5-10 лет.
Во-вторых, Германия была (да и есть) более промышленно развитая, в том числе в плане культуры обслуживания опасной бритвы. В отличие от преимущественно аграрной Руси, как бы она ни называлась. Полагаю, там было намного больше толковых заточников, да и в целом среди немцев культура обслуживания бритвы была выше.
Если же взять трофейную бритву в 1960-70-х, она уже не брила, а выдирала волос. Второй мой дед брился шаветкой, батя мой ему подарил, вместе с блоком лезвий. Потому что хваленый золинген не брил, а выдирал волос - слезы как горох катились.
Почему? Да потому, что население в основном сельское и не имеющее навыков обслуживания бритвы, могли разве на солдатском ремне направить, чаще с пастой ГОИ.
Поэтому я и говорю: неважно, какая бритва, если она изначально сделана толково. Важно, в каких руках находится.

Немаловажную роль играло и оформление, внешний вид. Наши бритвы делались в условиях госмонополизма, для нищебродов, чтобы максимально их удешевить, поэтому особыми изысками не баловали. В основном однообразие: 5-6/8, полуклин, формы и ручки тоже стандарт. Лаконичное исполнение.
Немец-капиталист вынужден был крутиться в условиях конкурЭнции, чтоб именно его товар купили. И бюргер-покупатель более жирненький был. Вот отсюда и многообразие бритвенного великолепия, на любые деньги и вкус: и тебе разные выборки, ширина и форма лезвия; и богатые золоченые гравировки-травления по полотну; и ручки богато изукрашенные; и разводы с магнитной сталью, и чего только ни выдумывали.
Поэтому нашим солдатам ещё золингеновские трофеи и как более интересные игрушки нравились, пари держу.

Но при нормальной заточке, повторю свой взгляд, наши Вачи брили не хуже (СТИЗы я игнорирую). Конечно, в работе по ощущениям мои бритвы - отечественная и немецкая - отличаются. Но точно так же будут отличаться и две немки с разной выборкой.
Последний раз редактировалось Rotbart 22.01.22, 20:35, всего редактировалось 4 раза.
Социопат и интроверт

Trianon
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11.08.19, 20:39
Репутация: 83
Откуда: Рязанская губерния

Бритва/бритьё в походных/ военно полевых условиях

Сообщение Trianon » 23.01.22, 20:36

Rotbart писал(а):
22.01.22, 20:33
наши Вачи брили не хуже (СТИЗы я игнорирую)
А вот здесь, пожалуйста, поподробнее! Чем СТИЗы не угодили?
Rotbart писал(а):
22.01.22, 20:33
Да потому, что население в основном сельское и не имеющее навыков обслуживания бритвы, могли разве на солдатском ремне направить, чаще с пастой ГОИ.
А вот здесь полностью согласен! Поэтому, как только стали широко доступны Т-образные станки и лезвия к ним, практически все перешли на них. Это сейчас в наших узких кругах любителей классического бритья известны сеты камней и заточенные мастерами бритвы бреют, чисто и мягко, словно прикосновение перышка совы. А я помню, как деды в деревнях ( в городах и дедов, бреющихся клинковой бритвой. не встречал) шмыгали бритвой по грязному солдатскому ремню с ГОИ и ходили после сеанса бритья в газетных обрывках. Ибо, считалось, что бритвы уже заточены до идеала на заводе и все, что нужно, десятилетиями править их на тех самых ремнях. Вот оттого и родилось неприятие классического бритья и массовый переход на станки.

Аватара пользователя
Rotbart
Активист
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17.12.21, 13:08
Репутация: 102

Бритва/бритьё в походных/ военно полевых условиях

Сообщение Rotbart » 23.01.22, 21:12

Trianon писал(а):
23.01.22, 20:36
вот здесь, пожалуйста, поподробнее! Чем СТИЗы не угодили?
Дело личного вкуса, не более того.
Пробовал несколько штук, в основном 1970-75 гг. Не моё, не понравились.
Сейчас жду "Узкую" 1956. Последний шанс СТИЗу дам)
Trianon писал(а):
23.01.22, 20:36
оттого и родилось неприятие классического бритья и массовый переход на станки
Ну тэшки сейчас тоже к разряду классического бритья относятся :)
Последний раз редактировалось Rotbart 23.01.22, 21:15, всего редактировалось 2 раза.
Социопат и интроверт

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей