Текущее время: 19.04.24, 23:39

Ниндзюцу (яп. удел терпеливых) - Терпеливые бритвы

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Ниндзюцу (яп. удел терпеливых) - Терпеливые бритвы

Сообщение GVIk » 21.03.12, 16:11

Сам над собой ржу :ROFL:
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Ниндзюцу (яп. удел терпеливых) - Терпеливые бритвы

Сообщение Tihohod » 29.03.12, 14:52

Сегодня побрился пришедшей по почте "Узкой" завода СТальных ИЗделий выпуска 70-го г.
Бреет достойно, хотя на ремне ради чистоты эксперимента не правил, а до ума доводил её mantis более двух недель назад.
Волос резала так себе, но бритьё чистое, и ощущение после бритья приятное.

Добавлено спустя 12 минут 42 секунды:
Масааки Хацуми. Сущность ниндзюцу
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Ниндзюцу (яп. удел терпеливых) - Терпеливые бритвы

Сообщение Onza76 » 26.04.12, 21:50

Прошло больше месяца с момента последнего теста на волос бритвы (16.03.2012): http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?p=46722#p46722" onclick="window.open(this.href);return false;
Уверенно рубит волос в сантиметре от пальцев (без правки). Напомню: бритва не используется для бритья, не правится - проверяю насколько долго она держит заточку в пассивном состоянии.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Ниндзюцу (яп. удел терпеливых) - Терпеливые бритвы

Сообщение olegpan » 27.04.12, 1:59

Onza76, я уже и забыл об этой теме. А сегодня как раз достал из ящика забытую с месяц американку. Волос рубит, но без "блеска" уже, т.е. острота явно снижается.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ниндзюцу (яп. удел терпеливых) - Терпеливые бритвы

Сообщение Егор » 27.04.12, 9:10

острота явно снижается.
И с чем это связано ?
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Ниндзюцу (яп. удел терпеливых) - Терпеливые бритвы

Сообщение olegpan » 27.04.12, 9:39

Слышал версии о коррозии на микроуровне, силе земного притяжения. Проверить какая из них верная некак. Но главное - результат.

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Ниндзюцу (яп. удел терпеливых) - Терпеливые бритвы

Сообщение Onza76 » 29.05.12, 20:49

Минул ещё месяц (с 26.04.12), достал Бисмарка, провёл тест на волос: в сантиметре от пальцев режет, но не уверенно, в полусантиметре режет уверенно по всей длине клинка. На расстоянии более половины сантиметра наблюдается неравномерность остроты - чем ближе к кончику тем менее острое лезвие, чего раньше не наблюдалось.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ниндзюцу (яп. удел терпеливых) - Терпеливые бритвы

Сообщение Кай » 18.06.12, 8:29

Сегодня достал для проверки две заточенные на камнях (финиш - сланцы) бритвы, лбе хранились в одинаковых условиях в одной коробке с вентиляцией и с силикагелем.

Одна paris garanrie 42 1 месяц хранения, результат - тест на опускание волоса не проходит, чистый ремень чуть улучшает ситуацию, волос начинает "рвать", но требуется доводка на абразиве.

Вторая бритва CLAUSS 4 месяца хранения, результат - даже без ремня проходит тест на опускание волоса вполне прилично, а после протяга по чистому ремню 20-30 раз - проходит тесты как будто бы сразу после заточки и правки - просто отлично.

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Ниндзюцу (яп. удел терпеливых) - Терпеливые бритвы

Сообщение Onza76 » 18.07.12, 21:45

Итак, 16.07.2012 прошло полгода с момента начала эксперимента. Бритва уверенно рубит волос в полу сантиметре от пальцев. На большем расстоянии всё та же неравномерность (к кончику хуже), но режет до 7-10 мм, хотя и не столь уверенно, как на 5 мм.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Ниндзюцу (яп. удел терпеливых) - Терпеливые бритвы

Сообщение Олег Бритва » 18.07.12, 22:54

И шо? Прямо тот кривоногий "Бисмарк"?
О ЦЭ ГАРНО!

Снимаю шляпу!
:hi:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Ниндзюцу (яп. удел терпеливых) - Терпеливые бритвы

Сообщение Onza76 » 19.07.12, 6:38

Сам в шоке... :o
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Ниндзюцу (яп. удел терпеливых) - Терпеливые бритвы

Сообщение Onza76 » 15.10.12, 12:09

Признаться, уже и запамятовал про сей эксперимент... на глаза попалась коробочка с Бисмарком и... проходит, зараза, тест на волос уверенно на 5-ти мм от пальцев. Оставляю за собой право прервать эксперимент в ближайшее время, ибо очень хочется понять бреет ли эта бритва при таком прохождении теста. Думаю, что год "терпения" - уже нормальный показатель... Интересно, что с бритвами делает почта, после недели нахождения в которой они теряют способность резать волос?!
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Ниндзюцу (яп. удел терпеливых) - Терпеливые бритвы

Сообщение olegpan » 15.10.12, 13:08

Экспериментов не ставил, но замечал, что тупятся не все бритвы, больше к этому отчечественные склонны.
А на почте - предполагаю перепады температуры, от этого образуется конденсат или просто повышенная влажность... Но опять же, уверен, что далеко не все бритвы "садятся" на почте, а лишь малая их часть.

Опять же, с Бисмарком несколько некорректный эксперимент. Ну что это за острота для опасной бритвы - рез волоса в 5 мм от пальцев? Бриться такой не стоит. Возможно, что такая довольно-таки тупая заточка и не уйдет. А вот если заточить бритву, чтобы волос в 2-3 см от пальцев резала, да еще в обоих направлениях - такая острота не продержится и месяца. Это в рамках предположения.

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Ниндзюцу (яп. удел терпеливых) - Терпеливые бритвы

Сообщение BeaJee » 15.10.12, 15:40

У меня Х.В. Бёкер 6/8 за четыре месяца не утратил исходной остроты. А к тесту на срез волоса я отношусь немного скептически после того, как одна старая бритва волос рубила, а брила не комфортно.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Ниндзюцу (яп. удел терпеливых) - Терпеливые бритвы

Сообщение olegpan » 15.10.12, 19:31

BeaJee
тест на волос показателен для проверки ОСТРОТЫ.
А комфорт обеспечивается не только остротой, но и чистотой доводки поверхности, качеством стали и геометрией.
Т.е. бритва может быть острой, но не доработана на мелком абразиве, после чего микропила на РК осталась излишне агрессивной, хотя волос может резать нормально.
А качество стали и геометрия - понятия необъятные, их опустим :)

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Ниндзюцу (яп. удел терпеливых) - Терпеливые бритвы

Сообщение Onza76 » 16.10.12, 0:33

olegpan, хрен его знает, я брился бритвой, которая вообще не хотела проходить тест на волос, только у самых пальцев, но в бритье была хороша... Меня интересовала потеря остроты - её нет на моём Бисмарке, точнее она не велика... На мой взгляд, уверенный рез в пяти милиметрах от пальце всё же говорит об остроте, в отличает от простого поглаживания волоса... Кто знает, может я и не прав, но этот критерий я выбрал для своего эксперимента. Комфортное бритьё столь же субъективно, если не более, поскольку зависит от остроты, щетины, пены, фазы луны и состояния отношений с любимой женщиной... Тест на волос проще, при использовании одних и тех же волос и при почти неизменном питании погрешность минимальна...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Ниндзюцу (яп. удел терпеливых) - Терпеливые бритвы

Сообщение olegpan » 16.10.12, 0:59

Согласен, вопрос очень многосторонний.
Я пока на приятно бреющую бритву, которая не рубит волос, не попадал. Возможно потому, что не начинаю бриться, пока тест не проходится уверенно...2-3 попытки были мучительны.
Думаю, что потеря остроты все же сильно зависит от начального состояния. К примеру, можно топор забыть в сухом месте на 30 лет - вряд ли потеря остроты будет заметна :)
Но...все эти потери остроты за месяц-два должны восстанавливаться на чистом кожаном ремне. Если же приехавшая бритва не рубит волос ни из коробки, ни после чистого ремня - недочет заточника. Если же не рубит даже после хорошего ремня с ГОИ - жирный косяк.
Правда, тут вступаем на скользкую тропу о качестве ремней. Мне пару раз новички фото таких страшных ремней присылали - любая бритва на таком перестанет рубить волос за 10-15 проходов :)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Ниндзюцу (яп. удел терпеливых) - Терпеливые бритвы

Сообщение Олег Бритва » 16.10.12, 1:31

olegpan писал(а):после чего микропила на РК осталась излишне агрессивной
Может зватит про голимую "агрессивность". Не канает термин вообще, равно как "подводы", "залинзовка" и проч. лабудень.
Если грызёт волос - это не агрессивность, это тупо не доведённая острота. И на этом точка.
Onza76 писал(а):я брился бритвой, которая вообще не хотела проходить тест на волос, только у самых пальцев, но в бритье была хороша...
За свою практику не встречал ни одной такой. Что это за волшебная острота - волос не режет, но бреет?
olegpan писал(а):Если же приехавшая бритва не рубит волос ни из коробки, ни после чистого ремня - недочет заточника. Если же не рубит даже после хорошего ремня с ГОИ - жирный косяк.
Косяк заточника или кривые руки тестирующего. Если не рубит после ремня с ГОИ - косяк заточника или кривые руки доводящего.
Спорные вопросы.
Я вот рояль вчера купил, не играет, сволочь. Позвонил в магазин, а меня спрашивают - "Вы играть умеете?", Я говорю "Нет...".
Вот такая ситуация, не играет и всё тут...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Ниндзюцу (яп. удел терпеливых) - Терпеливые бритвы

Сообщение Onza76 » 16.10.12, 18:37

Олег Бритва, ничего волшебного в этой остроте нет - я же написал, что тест проходила у самых пальцев. А вот на расстоянии от них уже не хотела резать волос. Пробовал точить и править, но лучше тест не проходился, зато брила хорошо. Так и подарил её, чтобы не нервировать себя бесполезными попытками сделать её острее - другие бритвы тест на волос проходят отлично, а эта не хотела улучшать результат.
Так что, никакого волшебства, просто порог необходимой и достаточной остроты.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Ниндзюцу (яп. удел терпеливых) - Терпеливые бритвы

Сообщение olegpan » 16.10.12, 18:40

Олег Бритва писал(а):Может зватит про голимую "агрессивность". Не канает термин вообще, равно как "подводы", "залинзовка" и проч. лабудень.Если грызёт волос - это не агрессивность, это тупо не доведённая острота. И на этом точка.
Агрессивность не по отношению к волосу, а к коже. Предполагаю, что не доведенная бритва будет больше цеплять за кожу.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя