Текущее время: 28.03.24, 15:21

Скольжение бритвы и комфортность бритья

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Скольжение бритвы и комфортность бритья

Сообщение Tihohod » 05.03.12, 14:02

Бритьё опасной бритвой оцениваю по одному-единственному фактору — комфортности. Комфортность же зависит не только от состояния режущей кромки и щетины, но и от лёгкости скольжения бритвы.

Несколько месяцев назад нам на работе стали выдавать мыло туалетное "Узор банное" без обертки производства ОАО "Новосибирский жировой комбинат". (Не знаю, какова его цена, но, надо думать, дешевле уже некуда.) Пользуясь этим мылом, обратил внимание на его небывалую скользкость. Попробовал с ним бриться и... в итоге отправилось в отставку даже мыло для бритья "tabac original".
На этом не успокоился, а стал ополаскиваться перед бритьём дистиллированной водой (благо конденсату на работе хоть отбавляй), благодаря чему бритва стала скользить ещё лучше, а кровь выступать перестала совсем.

От чего ещё, по-вашему, зависит комфортность бритья? чем её можно улучшить? Поделитесь мнениями.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Скольжение бритвы и комфортность бритья

Сообщение Егор » 05.03.12, 14:06

чем её можно улучшить?
Опытом :)
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Скольжение бритвы и комфортность бритья

Сообщение Tihohod » 05.03.12, 14:08

А я думал — салом с надписью "Кыив" :)


Сообщение от администратораЯркий пример - как прийти и начать с оскорблений... Если это была шутка - то плохая.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Скольжение бритвы и комфортность бритья

Сообщение Егор » 05.03.12, 14:13

Думать меньше надо, а соображать - больше(с).Кто же ценным продуктом лицо мажет :)
Дело не столько в скольжении , сколько в том , что бритва снимает мёртвую кожу , и если кожа лица плохо подготовлена к бритью , будет дискомфорт . Если же мёртвая кожа снимается легко , не травмируя живую , то комфорта будет больше . Ну и угол наклона итд итп уже 100 раз говорили .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Скольжение бритвы и комфортность бритья

Сообщение Tihohod » 05.03.12, 14:25

Так, вместо ёрничества пошёл конструктив:
— подготовка кожи к бритью;
— угол наклона бритвы.

Ну последнее изменить после нескольких лет пользования опасной бритвой уже вряд ли удастся )-:
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Скольжение бритвы и комфортность бритья

Сообщение olegpan » 05.03.12, 15:17

Tihohod писал(а): благодаря чему бритва стала скользить ещё лучше, а кровь выступать перестала совсем.
У меня от этой фразы аж мороз по коже :) Нет, я иногда, конечно, режусь, но так, чтобы без пореза кровь выступала :o :o
В общем, как всегда один из вариантов: неправильная бритва, плохая заточка либо очень плохая техника бритья.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Скольжение бритвы и комфортность бритья

Сообщение Tihohod » 05.03.12, 15:32

olegpan, я тему открыл не для того, чтобы меня здесь "опускали".
По улучшению комфортности в порядке обмена опытом рекомендации будут?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Скольжение бритвы и комфортность бритья

Сообщение olegpan » 05.03.12, 16:24

А в чем "опускание" состоит?
Я указал на на тот момент, который явно неправильный и дал 3 пути для возможного улучшения.
Иногда не стоит видеть наезд там, где его нет.

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Скольжение бритвы и комфортность бритья

Сообщение Onza76 » 05.03.12, 16:30

Tihohod, думаю, что туда же можно отнести подготовку щетины: распаривание, использование масел для бритья, отваров и настоев для смягчения щетины и увлажнения кожи. Всё это тоже влияет на комфортность. В разных темах на форуме это описано - если порыться, можно много чего почерпнуть.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Скольжение бритвы и комфортность бритья

Сообщение Cynic » 05.03.12, 16:47

Tihohod писал(а):не для того, чтобы меня здесь "опускали".
Реакция на посты (и желание подробно, если надо - с расспросами, на них отвечать) сильно зависит от того, насколько подготовленно (корректно и правильно сформулирован вопрос, ...).
И какой тон (отношение к оппонентам) просматривается в тексте...
И какова реакция на уже высказанные ответы - попытаться понять суть сказанного или препираться на грани откровенного хамства.

Что же касается комфортности, то (с моей колокольни) абсолютно решающим является качество Бритвы (металл + геометрия + острота).

На втором месте - навыки бритья. Сюда входят и углы, и направления и длина движений и нажим, натяжение кожи при бритье.
И если навыки не пришли на уровне наития - ими нужно овладевать целенаправленно. И никогда не поздно. Хотя, конечно, лучше учиться, чем переучиваться.

Что же касается скольжения и подготовки кожи - да, они безусловно важны. Но я ставлю их на один уровень значимости с выбором между разными безусловно качественными и острыми бритвами, любая из которых подходит.

Почему? Да потому, что предпочту побриться Бритвой с холодной водой и хозяйственным мылом на улице, чем любым попадавшимся мне в руки станком/лезвием/электробритвой + с возможностью распарить лицо + выбрать желаемую косметику для и после, ...
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Скольжение бритвы и комфортность бритья

Сообщение Кай » 05.03.12, 17:09

Солидарен с Cynic, разве что, я лучше буду бриться вообще просто острой хорошей бритвой опасной, без распаривания, без мыла и воды и без всего, чем плохой / не достаточно острой опасной бритвой с мылами, распариваниями и т.д. и пр., про другие типа-бритвы вообще молчу...А порядок важности для комфорта такой с моей точки зрения и для моей щетины-кожи, от самого важного к наименее важному:

1. Качество стали, геометрия бритвы + наложенная на это заточка.
2. Навык / опыт бритья
3. Удачность времени бритья (пункт на грани с шуткой).
И лишь после этого всего:
4. Что делать с кожей, каким мылом мылить, какой водой умывать, чем и как наносить пену...

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Скольжение бритвы и комфортность бритья

Сообщение андрей24 » 05.03.12, 17:28

Кай, ты часто рассказываешь о своем комфортном бритье на сухую. Конечно, людям надо верить... Но, черт возьми, как? Причем от хирургической у тебя прыщи. Прыщи от медицинской стали ! Не понимаю... %)

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Скольжение бритвы и комфортность бритья

Сообщение Кай » 05.03.12, 17:44

Хотел бы уточнить, что для меня нет вопроса о скольжении, для меня важно то, срежет ли бритва волос или нет, и при этом не сдерёт кожу, у кого волос не столь крепкий, возможно другие критерии и другой порядок важности.

андрей24, с водой и мыльной пеной без сомнения комфортнее, но если выбирать между тем чем выбирал, то лучше на сухую. Верит кто или нет, что иногда бреюсь так, без всего, меня особо не волнует, я от этого не завишу. А от хирургической стали у многих проблемы, она хирургическая то не потому, что хорошая такая, комфортная и приятная во всех отношениях, а лишь потому, что менее подвержена ржавлению, по остальным параметрам в отношении бритья она хуже углеродки.

Аватара пользователя
Гиннунгагап
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:18
Репутация: 0

Re: Скольжение бритвы и комфортность бритья

Сообщение Гиннунгагап » 05.03.12, 18:35

Начал бриться опасной бритвой с начала этого года. По моим личным ощущениям: дискомфорт был всего два раза. Это во время первого бритья ибо не знал и было тупо страшно. И не так давно когда брил длинную щитину. Во всем остальном от опасной бритвы одни положительные моменты.

Бреюсь обычно после горячего душа.

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Скольжение бритвы и комфортность бритья

Сообщение Onza76 » 05.03.12, 19:11

Кай писал(а):3. Удачность времени бритья (пункт на грани с шуткой)
- мне ближе не время дня, а эмоциональное состояние. Наилучшее бритьё приходит в тот эмоциональный момент, когда ты именно сейчас не можешь не побриться. Так что, тут бы я поставил не время, а настроение, состояние духа :)
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Скольжение бритвы и комфортность бритья

Сообщение olegpan » 05.03.12, 19:15

Изделия Труда вачи (отечественный СТИЗ в хорошем состоянии не пробовал) немного цепляют кожу. Я так понимаю, за счет того самого хрома, пробовал пару бритв 60-х годов.
Несмотря на это, бритье комфортно (при хорошей бритве и заточке). Но вот точно также заточенный Шеффилд скользит чуть лучше и чуть приятнее - из тех, которые я пробовал.

По поводу сухого бритья. Могу так побрить щеки/скулы. Усы и подбородок даже пытаться не буду - больно весьма.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Скольжение бритвы и комфортность бритья

Сообщение Егор » 06.03.12, 18:43

Уважаю стиз только до 57 г. После состав стали и качества упал на порядок . Имею в личном пользовании Москву 56 ,отличная бритва .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Скольжение бритвы и комфортность бритья

Сообщение Gipson » 06.03.12, 22:50

Очень много факторов,которые могут влиять на комфортность бритья .Поскольку у всех разная щетина ,рост волос и др.На мой взгляд нужно подходить к такому делу как комфортность практически.Одна и та же бритва,может брить по разному на разных личностях,причем невозможно почувствовать комфортность бритья чужим (другим) лицом ,это индивидуально и конечно нужно подбирать.Конечно за средства,для бритья ,к тому же подготовленное лицо к бритью ,это я опускаю,ну и заточка ,то есть остроту самой бритвы,тоже ,это и так понятно.Я например беру бритву в руки ,начинаю бриться,потом говорю себе : О - это моя бритва или не,это не моё.Вот так проверяю комфортность, причем пробую не один раз. :)
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Скольжение бритвы и комфортность бритья

Сообщение olegpan » 06.03.12, 23:42

Gipson, в точку.
Тут 2 варианта:
1. Купить одну хорошую бритву классических пропорций и бриться только ей. При хорошей заточке брить она будет хорошо. О том, что могло бы быть лучше, можно будет только догадываться :)
2. Купить одну, вторую, третью....сравнивать все время бритвы и подбирать под себя. В итоге такого перебора вполне можно остановиться на паре самых лучших.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Скольжение бритвы и комфортность бритья

Сообщение Tihohod » 07.03.12, 3:45

ПОДГОТОВКА К БРИТЬЮ
Егор: "Бритва снимает мёртвую кожу, и если кожа лица плохо подготовлена к бритью, будет дискомфорт. Если же мёртвая кожа снимается легко, не травмируя живую, то комфорта будет больше". Onza76: "Распаривание, использование масел для бритья, отваров и настоев для смягчения щетины и увлажнения кожи".

Всё это правильно, однако распаривание считаю излишним. Хватает простого умывания с мылом. От распаривания щетина ещё более размягчается, но с остротой бритвы и чистотой бритья проблем нет, а кожа от распаривания, наверно, сдирается чрезмерно.
Масло — интересная идея, только как же мылиться будет по маслу?
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей