Текущее время: 28.03.24, 15:58

Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Snelius » 03.04.17, 14:05

Приобрёл у Boris довоенную "Вачу". Всегда относился довольно пренебрежительно к советским бритвам. Но попробовать всегда хотелось, а не только опираться на мнения форумчан (в большинстве своём негативные). И вот подвернулся отличный, на мой взгляд вариант. В ванную комнату взял две бритвы, "Вачу" и англичанина которым обычно бреюсь, потому что никаких иллюзий по поводу "Вачи" я не питал совершенно. Планировал попробовать парочкой взмахов и побриться уже "нормальной" бритвой. Намылился, выдохнул и провёл по щеке по росту щетины (она у меня жёсткая). У меня случился культурный шок, натурально. Советская бритва без шума, как и должно быть у клина, без каких либо проблем, крайне мягко, деликатно и невероятно комфортно избавила меня от щетины в два прохода, оставив меня в некотором недоумении у зеркала. Аккуратно вытер клинок вафельным полотенцем и отложил на полку. Весь день сегодня было какое-то странное чувство. Откровение и разрыв шаблона. Эта "Вача" бреет как английский клин, а может даже где-то и лучше чем мой J.Allen. За цену в несколько раз ниже англичанина )) У меня нет слов. Браво "Вача". Не за батчерами надо гоняться друзья, не за батчерами... (я так полагаю, хитрецы это и так знают :) ) Странно, что такие бритвы так стоят.

P.S. Фото взято из темы продаж Boris, надеюсь он не будет возражать.
Вложения
DSC_0016.jpg
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Drifter » 03.04.17, 15:45

Странно, не новичок уже, а так заблуждался :lol:
Прими поздравления!
Пс у меня ржавая Зтв 54, взятая на пробу попробовать опасное бритье, после заточки от unsui осталась в строю рядом с бергом и хердером

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение artemarut1 » 03.04.17, 16:30

Snelius писал(а): И вот подвернулся отличный, на мой взгляд вариант.
мучает любопытство, почему не французскую, немецкую или английскую бритву ?
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Snelius » 03.04.17, 16:59

Потому что эти (кроме францев) уже есть, там всё понятно )
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Karangi » 03.04.17, 21:33

Snelius
Плохо форум "куришь". Лично я всегда писал, что именно эти Вачи "уделают" любого немца и не только. Это верх эталона. Сталь там не "наша", но и это даже не важно.. У них есть своя харизма.
А теперь о цене... Батчеры еще есть.. и др.. в прекрасном состоянии. А теперь попробуй выловить такую бритву в отличном состоянии.. У меня была Вача 41 года, фото есть в теме. Так она для меня бесценна. Как-то так. Так что ребята..., делаем выводы.
"Свистки".. :D

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Snelius » 04.04.17, 4:30

Karangi писал(а):Плохо форум "куришь".
Не не, я твоё мнение помню и ещё ряда товарищей, положительно отзывающихся о советских бритвах. Но в подавляющем большинстве, всё же негативные. Вон, вспомни хотя бы Кая, который откровенно их говнит, впрочем это возможно касается именно какого-то периода производства, ну знаешь как до 69 года и после.
Но читая форум у меня в целом сложилось именно крайне предвзятое отношение. И я поэтому никогда и не смотрел в эту сторону. Касательно цены, вот ты только подтверждаешь моё удивление, почему эти старые советские "Вачи" такие дешёвые, они же просто великолепны ) И да, встречаются редко, действительно. Надо брать!! ))
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Кай » 04.04.17, 5:15

Я "говнил" и продолжаю не все советские, а их большинство, и да, это чаще бритвы после 50-60 годов. Всегда говорил ,что можно найти достойную и даже хорошую бритву среди советских, но шансов мало.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Tihohod » 04.04.17, 5:24

Snelius писал(а):...отзывающихся о советских бритвах. Но в подавляющем большинстве всё же негативные. Вон, вспомни хотя бы Кая, который откровенно их говнит
Говнят их те, кто зарабатывает на реставрации: на советских не заработаешь, поэтому приходится им создавать антирекламу. Был тут такой olegpan, так вот пока он продавал советские бритвы (где-то урвал аж несколько десятков), он их хвалил, а когда они кончились и он стал зарабатывать на чужеземных, стал советские хаять. Так что доверять надо не дельцам от бритв, а "чистым" пользователям.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
IgONE
Узнаваем
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15.06.15, 12:44
Репутация: 15
Откуда: Новосибирск

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение IgONE » 04.04.17, 10:36

С удовольствием пользуюсь ЗТВ "Волга" 1967 года выпуска, купил неточеную, сам отдраил, заточил, и рад этому приобретению. Каждый четверг она радует меня своим чистым и тихим, можно сказать даже - нежным, бритьем. СТИЗ почему-то кажется мне пожестче, это стиз-стиз 1961. А "Волга" очень близка по своим качествам к Thiers_Issard, их у меня тоже есть. Так что - любим, холим и лелеем лучших представителей легкой промышленности СССР.
__________________
per aspera ad astra

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Кай » 04.04.17, 11:15

Говнят их те, кто зарабатывает на реставрации: на советских не заработаешь
Всё правильно, но стоит думать дальше: а почему не заработаешь на советских? Не потому ли что они "говняные" и никому не нужны? Да и выбрасывать 7 из 10 бритв сразу же никто не хочет.

Были бы советские - хорошие, то их бы все и покупали и стоили бы они на уровне таких же хороших английских и немецких. Логично?

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение mister maloi » 04.04.17, 20:06

Tihohod писал(а):Говнят их те, кто зарабатывает на реставрации
Чертовы баблосогребы, житья от них нет.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Олег Бритва » 05.04.17, 12:44

Кай писал(а):можно найти достойную и даже хорошую бритву среди советских, но шансов мало.
Откуда статистика? 90% советских - вполне достойны.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение андрей24 » 05.04.17, 13:01

можно найти достойную и даже хорошую бритву среди советских, но шансов мало.
Эх! Не везет некоторым.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Кай » 05.04.17, 13:32

Откуда статистика? 90% советских - вполне достойны.
Статистика из личного опыта, 7 из 10 бритв советских я выкидывал, гнутые лезвия дугой и проппелером я не считаю достойными, вы уж меня извините. Такую же статистику встречал ещё минимум у двух человек (ников уже не помню). Встречу ещё бракованную советскую бритву - с большим удовольствием её сломаю и выброшу.

Кстати, тут некоторые особо интеллектуальные обвиняют продавцов, что им выгодно хаить советсткие, но ведь они не хают например новые хартстил, нимецкие, французские, не хают многие Ливи и пр., хотя ничего из этого не продают.

Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:
И ещё, когда люди дают мне советские на заточку, то чаще это нормальные бритвы, иногда орошие, редко бракованные, но я не знаю, это мне не везет лично и другим многим, либо просто люди те выбрали хорошую что бы на заточку отдать.

В общем, цена вопроса не большая и конечно же всем советую самим попробовать да купить советскую бритву, по крайне мере будет личный опыт, а может и повезет нарваться на хорошую бритву.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение artemarut1 » 05.04.17, 14:03

Karangi писал(а):эти Вачи "уделают" любого немца и не только
по каким критериям сравнение?
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Олег Бритва » 05.04.17, 14:13

Кай, я уже говорил - мной заточено советских тысячи и тысячи. Таких пропеллеров, которые ты постоянно точишь видел пару штук в советских, да и в английских и немецких видел такое дело.
Ты любишь сгущать краски. Да, после 72 года - бритвы стали не те. Но с остальными всё в порядке. Хотя брака хватает, но это относится и ко всему миру.

Чё за привычка искать проблему не в себе?
Karangi писал(а):эти Вачи "уделают" любого немца и не только
Довоенные хороши и не только Вачи. Но прямо утверждать что "уделают" любую иностранную я бы не стал.

Не усложняйте сущего без необходимости.

Всём удачи и терпения!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Tihohod » 06.04.17, 3:43

mister maloi писал(а):Чертовы баблосогребы, житья от них нет.
Ну не доводи мою мысль до абсурда. Просто надо учитывать интересы выступающих, только и всего. (Как там будет по-латыни "кому выгодно?")
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение uncle0187 » 27.01.20, 20:36

настолько отвык от холлоу-граундов, что сегодня сделал один проход половины лица по росту щетины и отложил...добрился вторым свежо-доведенным французским фреймом (брал обе бритвы в ванную каждую на пол лица дабы проверить заточку).

и брил тот холлоу-граунд хорошо-мягко и чисто, вопросов нет, но этот трескот-зараза всю малину портит :D фрейм тоже трещал, но не так сильно, да и ощущения бритвы на коже все же более близко к клину, что, в принципе, логично.

второй момент, что хотел спросить. кто-то пробовал, условно-широкие варианты (18-20 мм) качественной-хорошо оттермиченной-неиспорченной Труд Вача или каких других немцев с хорошей мелкозернистой-сталью затачивать не с одним слоем изоленты, а с таким количеством, чтоб обух утолщался до, приблизительно, 6 мм, чтоб увеличить угол заточки?) и чтоб потом побриться.. были у кого такие эксперименты? как ощущения от бритья?

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Harrier801 » 27.01.20, 21:17

uncle0187 писал(а):
27.01.20, 20:36
чтоб обух утолщался до, приблизительно, 6 мм
А зачем так? 1, ну 2 слоя изоленты. А для чего столько на холлоу? Я как-то пытался уточек так заточить, обух слишком тонким показался, так кромку свести не смог вообще.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Отчет, эмоции, впечатления. Много букв.

Сообщение Tihohod » 28.01.20, 0:47

uncle0187 писал(а):
27.01.20, 20:36
кто-то пробовал, условно-широкие варианты (18-20 мм) качественной-хорошо оттермиченной-неиспорченной Труд Вача или каких других немцев с хорошей мелкозернистой-сталью затачивать не с одним слоем изоленты, а с таким количеством, чтоб обух утолщался до, приблизительно, 6 мм, чтоб увеличить угол заточки?) и чтоб потом побриться.. были у кого такие эксперименты? как ощущения от бритья
www.britva.ru/forum/viewtopic.php?p=496 ... a77#p49622
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей