Текущее время: 28.03.24, 16:11

Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

DMaster
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27.06.11, 16:41
Репутация: 1
Откуда: Краснодар

Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение DMaster » 27.06.11, 17:01

Всем привет!
Знатоки, подскажите.
Досталась мне по случаю вот такая бритва (зТв 57, стальная ручка):

Сов. новая, в смазке. Говорят, лежала много лет в "аптечке".
Я слышал, что такие бритвы использовались санитарами для предоперационного бритья.
Ручка конкретно тяжелая.
Внимание, вопрос: стОит ли заморачиваться с подготовкой этой бритвы к последующему бритью лица?
Вложения
1955491.jpg

Aleks Ander

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение Aleks Ander » 27.06.11, 17:41

Почему бы и нет. Многие такими пользуются, мы такие продаём.

DMaster
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27.06.11, 16:41
Репутация: 1
Откуда: Краснодар

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение DMaster » 27.06.11, 17:46

Ручка уж больно тяжелая. Не ухудшится ли контроль за лезвием?

Аватара пользователя
Allex-F
Свой в клубе
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 08.03.11, 21:05
Репутация: 10
Откуда: г.Гомель Беларусь

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение Allex-F » 27.06.11, 19:37

DMaster,эта бритва стОит того чтобы с ней заморачиваться.
Ручку можете заменить на самодельную или от другой бритвы.
Omnia praeclara rara./Всё прекрасное редко.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение NavigatorV » 27.06.11, 19:56

На вкус и цвет товарища нет! Чтобы понять стоит или нет, я думаю, стоит попробовать :shaving2: ....а если не понравится %) продать.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение Егор » 27.06.11, 20:39

Нормальная там ручка , я брился такой , как по мне , даже лучше "контролировать " :)
З Холодного Яру.

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение OCTOPUSX » 27.06.11, 20:52

нормальная.более того очень удобная ручка 8) ..че тут заморачиваться :)
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
Dr. Faust
Стремится к знаниям
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.03.10, 11:22
Репутация: 10

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение Dr. Faust » 27.06.11, 22:33

Неясно, в чем сомнения? Бритва отличная, можешь по форуму поискать, ключ. слова - "Медицинская Труд Вача". Лично я ею очень доволен! :wink:
Я клянусь, что стану чище и побреюсь...

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение Олег Бритва » 27.06.11, 22:45

Так почему доволен-то? Кто точил?
:roll:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Dr. Faust
Стремится к знаниям
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.03.10, 11:22
Репутация: 10

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение Dr. Faust » 28.06.11, 12:35

Самое смешное, что никто и не точил! Взял с военного склада, в заводской смазке, просто протер, на юфти поправил, и - в бой, словяне! :x
Через полгода на ГОИ поправил ("для порядка" просто, к остроте претензий не было) и вот до сих пор после правки (на чистой коже) острота отличная. Волос, положенный на лезвие, разлетается на раз! :Yahoo!:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Точнее - на два! :D

Сообщение от администратораСколько можно талдычить про цитаты? В правилах всё написано.
Я клянусь, что стану чище и побреюсь...

Аватара пользователя
Dr. Faust
Стремится к знаниям
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.03.10, 11:22
Репутация: 10

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение Dr. Faust » 28.06.11, 23:01

Интересно: в чем же тот серьезный вред, из-за чего стоило лепить вот это предупреждение? :Search:
Я клянусь, что стану чище и побреюсь...

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение Кай » 28.06.11, 23:41

Всем привет! По теме: Это хирургическая бритва, производства завода: "Труд Вача". Ручка не стальная, а аллюминевая, по сравнению с деревянной или пластмасовой конечно более трудна в освоении. Так же полотно бритвы хромированное - плюс в том, что не будет ржаветь, минус - хуже бреет и точится, рвёт волосы и кожу, "углеродка" же мягко бреет и точится легче, как и правится.

Но...замарачиваться с вашей бритвой хирургической сильно и не придётся, нужно пару спец. камней и ремень кожанный и паста ГОИ...это в любом случае нужно для любой бритвы, как и уметь этим всем ползоваться.

Я бы топикпастеру посоветовал здесь у кого ни будь купить подержанную бритву советскую, с заточкой от мастера, углеродку. Так будет проще начать и приятнее...и не дорого.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение Олег Бритва » 29.06.11, 0:46

Dr. Faust писал(а):Да уйду я сам, легко уйду... С чем останетесь... Для статистики (для интереса, хотя бы!) завели бы "мартиролог": участники, которые ушли из форума из-за идиотского модерирования, будучи интересными собеседниками. Когда останется здесь пару человек, думаю, поймете...
Отвечу.
Наши правила самые маленькие в инете.
Трудно прочитать? Не вопрос.
Чем меньше нарушений, тем легче читать форум вновь пришедшим.

В инете много форумов в которых гигантские правила, но которые соблюдать никто не собирался. Вообще в нашей стране правила не чтимы никем.
Зашёл - поплевал и всё - всё нормально! Проблем нет. Унылый тупой флудливо-блудливый форум ниочём.
Мы стараемся ветки приводить в читаемые, форумы в удобные. Модерирование занимает кучу времени.

Идиоты - те кто не чтит грамм правил. А не те, кто изо дня в день перенаправляют и раскладывают инфу по местам, теряя время, которое могло быть потрачено на дело.
Я порой для скупого ответа сижу 10 часов в поиске по разным странам на разных языках, но это никого не волнует. Крупицы инфы даются тяжко, а порой слышишь усмешку...
И я молчу и не обижаюсь.

А тут...
Dr. Faust писал(а):в чем же тот серьезный вред, из-за чего стоило лепить вот это предупреждение?
На форуме запрещено

12. Использование в сообщениях излишнего цитирования. Если цитирование важно, то не ленитесь отредактировать цитируемое, оставив только суть. Не следует цитировать сообщение, если следом за ним идёт Ваш ответ.
Всё просто - это несогласие с нашими правилами. Но заметьте, что Вас никто не НАКАЗЫВАЛ, Вам только указали на нарушение!
:roll:

Участники бунтующие своими аргументами не смогли быть объективными и не нужны на форуме. Тут только те кто ЛЮБИТ и УВАЖАЕТ бритвы, а не болтуны и пустобрёхи.
Многие пропадают и вновь приходят. Но даже несогласные его регулярно читают.

Это единственный серьёзный в России ресурс по ОПАСНЫМ БРИТВАМ!
:x

Это неоспоримо и факт.

На будущее - всем соблюдать наши скромные и гуманные правила - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Мы любим ВАС! И это факт!

З.Ы.
Даже тех кто за занавесом и подпольно просматривает наш форум!
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение unsui » 29.06.11, 7:20

Тупой писал(а):. Ручка не стальная, а аллюминевая, по сравнению с деревянной или пластмасовой конечно более трудна в освоении. Так же полотно бритвы хромированное -
Готов поспорить с этими утверждениями, так недавно стал "счастливым обладателем" сего чудного экземпляра :D
Может у Тупого ручка и из алюминия, но на моей точно сталь какая-то. Не поленился достал сейчас из шкафа и надфилем шоркнул. Это не алюминий! К тому же еще и магнит прилипает довольно сильно. Не знаю нержавейка или нет , но по виду похожа на медицинские лопатки, с помощью которых врачи в рот заглядывают :)
И на счет хромированности лезвия у меня тоже ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ сомнения..
А так, чисто субъективно , бритва мне не нравится. Из 13 бритв, эта единственная, которую толком заточить не смог. Наверное действительно из-за непомерно тяжелой ручки. Нет легкости движений по камню, так и наровит выскочить из рук. Из-за этого очень сложно контролировать контакт рабочей кромки с камнем. Так и не стал с ней возится и доводить до совершенства.
Если честно, вообще убрал все советские бритвы куда подальше.. Нет желания ими пользоваться после шеффилдских, не дотягивают они..))
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение ivan-3 » 29.06.11, 12:45

Ну алюминием ручка быть не может - алюминий металл не медицинский. А в медицинских предметах на первом месте стерилизация - предмет должен выжерживать многократные ванны при 150 градусах (точнее не помню) и оставаться стерильным!!! А ляминь мажется что очевидно не стерильно :D И те бритвы что я держал в руках со стальной ручкой, у тех была нержа.

Но вот хромирование как раз допускаю - но понять это можно только заточив и увидив окисление на режущей кромке. А хромировали потому что делали скальпели например из углеродки, а потом покрывали твердым хромом. У самого валяются пару скальпелей, где режущая кромка конкретно заржавела а сама блестит, да и в книжках про медицинский инструмент читал что до какого то там лохатого года их так делали. Так что хромирование полотна медицинской бритвы вполне допускаю.

ГЫ А у меня проблем с модераторами наверное не было по природной лени - мне просто лень цитировать :lol:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение Олег Бритва » 29.06.11, 12:50

Раньше ручки на медицинских бритвах делали из латуни и никелировали.
На советских бритвах ручка из нержавейки, полотно их хирургической стали.
Это не я придумал.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение андрей24 » 25.07.11, 21:06

Значит все бритвы с латунными никилированными ручками медицинские? У меня такая из углеродки бреет хорошо. Примечательно то, что на ней только одно слово "STILLE",в переводе спокойствие,тишина,безмолвие(она именно так и бреет). Да, у МорфеУса супергном вроде так же с ручкой из металла.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
бритва моя удобная. Закрывается с тихим щелчком и не раскроется непроизвольно

Sa Maan
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06.07.11, 10:25
Репутация: 0

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение Sa Maan » 26.07.11, 6:52

у меня бритва "Труд Вача" с металической ручкой. бритва с норовом, иногда берёш ее в руки и лежит хорошо, а бывает начинает играть хвостом, очень тяжелым хвостом, и тогда случаются порезы, не всегда удобно угол при бритье выбрать сразу, возможно - это отсутствие опыта, но вот в качестве заточки - очень, я вам скажу, хорошая железка! порой удается вывести так, что волос на весу режет, но это овсе не говорит, что гладко выбриет щетину на лице, как это не порадоксально...

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение андрей24 » 30.07.11, 22:17

Братцы, преобрел сегодня в Люблино "Труд Вача" со стальной ручкой, начитавшись вчера форума, где уважаемые господа поделились приемами хвата бритв с тяжелыми ручками. Да и захотел попробовать бритву СССР. Мои интикварные не шире 14 мм, а тут целых 20мм. Бритва 63г., и консерв. смазки на ней уже небыло, снята, видимо подточена и подправлена. Кажется, спинка у бритвы тонкая относительно ее ширины, и поэтому заточена под меньшим углом(ИМХО). Правил зачемто на гладком картоне( 5 проходов без нажима) и проходов 30 на чистом ремне. В итоге тест на волос - на ура. Бритьем очень даволен( щетина 2.5 суток) Небольшой порез на подбородке исчез к концу бритья. Бритва быстро легла как нужно в руку и сбалансированна хорошо. При покупке подержал французскую бритву со стальной ручкой. Да, чуть легче, ну и что из этого, а цена более 8 т. ... Бритье показалось достаточно комфортным, хотя до того применял мягкую углеродку. Короче за 1100 руб ... Такая прелесть :D

alllien
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.07.11, 7:37
Репутация: 0

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение alllien » 31.07.11, 7:17

Вот и я в раздумьях. Нашел на барахолке бритву со стальной ручкой,вроде нержавейка. Из надписей только скромно MADE IN SHEFFIELD мелким шрифтом. Мужик за нее 200 грн. запросил... Не знаю, брать - не брать?

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей