Текущее время: 29.03.24, 5:02

Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

alllien
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.07.11, 7:37
Репутация: 0

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение alllien » 08.08.11, 13:21

Пытался довести бритву на ремне с гои (долго пытался, аж мозоли на пальцах выступили), потом на чистом. В итоге, волос на весу не режет, но если провести по руке, сбривает начисто. Напроверялся, хожу как Тузик лишайный с местами вылезшей шерсти :D. Не вытерпел, решил попробовать побриться, первый блин, так сказать...
Итог, вся морда раздражена, больше шкрябал, чем брился. И несколько порезов, с виду как-будто Фредди Крюгер за горло держал :D.
Скажите, все ли хирургические бритвы делали из нержавейки? Я сначала подумал, что моя из углеродки (черные точки смутили), думал легче точить будет, а теперь склоняюсь к нержавейке...

Аватара пользователя
лейтенант
Завсегдатай
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.07.11, 16:42
Репутация: 2

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение лейтенант » 08.08.11, 13:44

ДА вашу бритву надо просто нормально заточить.
Обратитесь к морфеусу.
Моя хирургическа СТИЗовская бреет отлично с заводской заточкой,но это как повезет... :shaving2:

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение Кай » 08.08.11, 15:19

Бритвы из нержавейки не делают, т.к. невозможно будет добиться необходимой твёрдости для заточки. Хирургическая бритва из хромистой стали, т.е. сталь с добавлением небольшого колличества хрома, что делает бритву чуть более стойкой к окислению. Вашу бритву надо именно точить, а не возить по ремню с ГОИ (хотя есть люди, что и дотачивают на ГОИ, но героизм это, или глупость - судить вам). Пока бритва на весу не рубит волос (волос от касания не рубится), бриться нельзя, невозможно. Достаточно наточить, до такой степени, можно при навыке и на камне в 12-16 микрон производства РФ. Я с хорошо затёртым таким камнем с обильным мыльным раствором хорошо затачивал, т.е. камень забит был металлом и плюс ещё мылом, и это видимо делало заточку более тонкой.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение андрей24 » 08.08.11, 16:19

Уважаемый alllien! Вышло так,что обнадежил Тебя на счет ГОИ. Просто, когда задел бритвой по крану, зазубрину, менее 0,1мм ликвидировал именно так( углеродка немецкая до 1917г.). Даже еле заметная улыбка получилась, камней не имею да и руки весьма омычные, только серебряные :) Когда забрал бритвы после заточки МорфеУса, они волос не рубили, а после правки стали, и все три бритвы делали это по разному. Даже поначалу солдатский ремень как бы портил дело и портил правку после фирменного от ДОВО. А сейчас все равно на каком править, уже привык и чувствую процесс. Я конечно не великий в бритвенном деле, но если на руках и ногах бреет хорошо,а тест не волос не выходит, то это и от ремня и от нажима на ремень и от рук зависит. А про бритье первое скажу: поначалу все бритвы, заточенные МорфеУсом показались тупыми и порезался конкретно,но тупизна эта была кажущаяся. А еще правильный угол и правильный рез. Бреются бритвами не проходящими тест и счастливы.Но мне было проще, потому знал что бритва все же острая - как надо. Извините, если что не так. Спасибо за внимание :(

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение Олег Бритва » 08.08.11, 16:44

Тупой писал(а):Бритвы из нержавейки не делают
DOVO делает, H.W.Boker делал. С чего бы это нельзя.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
андрей24 писал(а):Когда забрал бритвы после заточки МорфеУса, они волос не рубили
Без теста на волос ни одну бритву не отдаю. Всё отданные бритвы его прошли по-любому.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Mehanik
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26.07.11, 14:28
Репутация: 0

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение Mehanik » 08.08.11, 17:02

андрей24 писал(а):
Когда забрал бритвы после заточки МорфеУса, они волос не рубили

Без теста на волос ни одну бритву не отдаю. Всё отданные бритвы его прошли по-любому.
Подтверждаю. Бритва хирургическая заточенная МорфеУсом режет волос на весу и бриться получается без раздражения и порезов со стажем в 1 неделю.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение андрей24 » 08.08.11, 17:24

Конечно,рубили! Я, видимо, по неопытности не правильно тест делал. Правка ведь не точит бритвы и их остроту не улучшает в принципе. Просто хотел сказать, что тест этот то же вещь относительная. Волос разный, с какого конца его держать... А за заточку огромное МЕРСИ. Где бы я был без нее :shaving2:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение Олег Бритва » 08.08.11, 17:27

Волос держать с кончика волоса, корнем от себя.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение андрей24 » 08.08.11, 17:44

Понятно. Вообще много нюансов. Месяцев 8-мь читаю форум, но пока сам не проделаешь несколько раз...Еще раз СПАСИБО :)

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение m-s-r » 08.08.11, 17:46

Чешуйки волоса растут от корня "вверх". Так что если проверять остроту "по шерсти", т.е. держа волосину за корешок тест будет сложнее.
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение Кай » 08.08.11, 19:52

Ну DOVO пускай такими "бритвами" из нержавейки и пытается брится, мне же такого "счатья" и даром не надо. Олег Бритва, уже который человек говорит, что после пересылки по почте заточка теряется...наверное почта виновата, у меня тоже ваша заточка не рубила волос, правка на ремне исправила ситуацию, возможно дело в ренгене на почте, был бы у кого подобной мощности ренген, можно было бы тесты провести.

А волос у меня рубится лучше/хуже то удерживая волос за корень, то от корня. Лично для меня в тесте важна относительность, ощущения пальцами, оказываемого на волос давления, для его разрубания, отсутствия ощущения давления и есть для меня допустимая степень заточки.

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение Cynic » 08.08.11, 22:03

Тупой писал(а):минус - хуже бреет и точится, рвёт волосы и кожу, "углеродка" же мягко бреет и точится легче, как и правится.
Oops... какое отношение может иметь хромирование к качеству бритья?
Если, конечно, не заточить её так, что хром на РК выйдет...
ivan-3 писал(а):А ляминь мажется что очевидно не стерильно :D
Немного не так.
Пачкающий руки инструмент никому (медикам - тоже) не нужен. Да, алюминий и его сплавы элементарно анодируются, после чего он пачкаться отказывается категорически. :)
Но анодированный алюминий может иметь пористую поверхность, что для повторно стерилизуемых инструментов плохо.

А одноразовые скальпели, например, успешно пакуют и в алюминиевую фольгу... И стерилизуют.
Олег Бритва писал(а):На советских бритвах ручка из нержавейки, полотно их хирургической стали.
Ручка из нержавейки - почти наверняка из 20Х13.

А что касается "полотна, то "хирургическая сталь" не означает совсем ничего конкретного, как и слова "высокоуглеродистая медицинская сталь", встречающиеся в Сети.
Во-первых, ну нет марок стали: "хирургическая", "медицинская"
Хотя, в просторечии они обычно означают нержавейку 30Х13 или 40Х13. Иногда и упомянутую 20Х13.
Да, одноразовые лезвия из стали типа 40Х13 выпускались (а может и выпускаются), но чаще там что-то типа 65Х13.
Но бритву из 40Х13 я и даром не хочу. :D

(Слово "типа" в данном случае следует понимать как упоминание о наличии массы обозначений-синонимов и аналогов.)

Если же вернуться к "советским" скальпелям из углеродистой стали, которые продолжают выпускаться наряду с нержавеющими, то скорее всего там окажется простая углеродка, например У13 или У13А...
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение андрей24 » 08.08.11, 22:17

Что-то запутался совсем. Получается правка это все же и заточка? Вообще у меня частенько так: вечером направил - рубит, утром пробую - не рубит, чуть подправляю - рубит пуще прежнего. Хочу сказать, что чем успешней бреешься, тем меньше думаешь про то, что рубит или не очень. Просто хотя бы влажность другая, меняется и результат другой. Окисляется кромка видимо чуть-чуть. По ремню провел-и полный порядок в танковых войсках :lol:

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение Кай » 08.08.11, 22:26

Имею скальпель советский 60 гг. выпуска, находясь в ужасных условиях не имеет и намёка на ржавчину, бритвы же хирургические ржавеют.

Да, хромистая сталь считается (и я согласен) хуже в бритье, нежели углеродистая (да, "углиродистая сталь" - это как масло масленное, но термин такой прижился), хромистая - цепляет кожу, рвёт волосы, хоть и проходит тест на волос, плюс хром может вызывать аллергию. Углеродка считается "мягче", в ощущениях бритья.
Что-то запутался совсем. Получается правка это все же и заточка?
Всё абразив - всё дело в дозе :D Можно и об голое стекло точить...только будет это крайне долго :D Да, ремень чуть-чуть точит.

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение Cynic » 08.08.11, 23:52

андрей24 писал(а):Просто хотя бы влажность другая, меняется и результат другой. Окисляется кромка видимо чуть-чуть. По ремню провел-и полный порядок в танковых войсках :lol:
Для меня это вопрос неоднозначный. :(
С одной стороны, атмосфера в мегаполисах такая, что и камни разрушаются. Так что если нержавейка AUS8 в приморском воздухе вечером предплечье бреет, а утром - и не цепляет, а через неделю под накладками обнаруживаются пятна коррозии, то углеродке хватит гораздо меньшей агрессивности среды, тем более, что на кромку бритвы выходит субмикрон.
С другой стороны - такую вещь, как релаксация напряжений, никто не отменял. Т.е. возможна та же механика, благодаря которой получили распространение наборы бритв "недельки". Только с результатом наоборот - отдыхая - кромка заворачивается.
Тупой писал(а):Имею скальпель советский 60 гг. выпуска, находясь в ужасных условиях не имеет и намёка на ржавчину, бритвы же хирургические ржавеют.

Да, хромистая сталь считается (и я согласен) хуже в бритье, нежели углеродистая
Ну, скальпели были и из нержавейки (их 40Х13 и даже - о ужас - из 30Х13).

Что же касается бритв из хромистой стали... Да, я допускаю, что могут быть применены низколегированные инструментальные стали с содержанием хрома около 0.5% (8ХФ, 9ХФ, 11ХФ = 11Х или 13Х).
Более того, я не могу исключить и того, что упомянутые бритвы "с уклоном в медицину" могли быть изготовлены из сталей Х, 9Х1, 12Х1. (А в случае скальпелей их применение даже обосновано несколько большей коррозионной стойкостью в малоагрессивных средах.) Вот тут уже разница в качестве бритья должна быть заметна. Тем более, если бритва предназначалась для бритья не лица...
Но это, наверное, нужно обсуждать в теме о пригодных для изготовления бритвы сталях?
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение андрей24 » 09.08.11, 0:13

Да, про аллергию интересно. Могу сказать, что клинок медицинской бритвы обладает специфическим запахом, "хромистым" наверное :D . Заимел две таких бритвы ( что бы не возить туда-сюда). Раз от раза бреют все мягче, не рвут и не цепляют, просто все отлично. Старых немцев перестал применять, пускай отдыхают. Медицинская бритва вроде как АКМ-7,62. И по заклепкам молоточком подстучать не проблема, отцентровать бритву в ручке слегка. Думаю, возможно эти бритвы проходили военную приемку. Вещь замечательная. ИМХО

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение BeaJee » 09.08.11, 11:49

Про запах: имел место, но после нескольких процедур исчез. Бритвы принципиально ничем не смазываю, просто вытираю насухо и через некоторое время - в коробочку. Теперь по стали: у меня все бритвы заточены МорфеУсом. Есть две с заводской заточкой. И среди тех и других есть и углеродки и нержавейки. К нержавейкам привыкал несколько дольше, то одно не нравилось, то другое... Но сейчас могу однозначно сказать, что разница в бритье практически отсутствует. Большее влияние оказывает форма, вес бритвы или ручки. Если я раньше грешил на негативные моменты нержавейки, то сейчас я их не замечаю (наверно их нет, если заточка нормальная и рука к бритве привыкла).
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение Олег Бритва » 09.08.11, 13:18

Оффтоп:
Твоя "Ракета" ждёт тебя... Нулячая! Как обещал!
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Чукча
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17.12.10, 3:58
Репутация: 1
Откуда: Чукотка

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение Чукча » 16.09.11, 6:51

Получил Заточенную МорфеУсом хирургическую бритву. До того думал, что заменю ручку на деревянную, но развернув бандерольку, отмыв от масла и еще даже не бреясь получил громадное эстетическое удоволствие... Отполирована так что боишься в руки взять.., заточена. Провел на всякий случай на чистом ремешке, рука пообвыклась к бритве... Бритва кажется тяжеловата первые минуты.. не буду ни чего с ней делать. Бритва прелесть. Заморачиваться стоит... ГРОМАДНОЕ СПАСИБО за подготовку бритвы.
С точки зрения штопора: нож - кривой.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бритва со стальной ручкой. Стоит ли заморачиваться?

Сообщение Кай » 16.09.11, 8:44

А большой вес бритвы (в разумных пределах) - это плюс, контроль рукой так больше. Это как с фото/видео записывающими устройствами - маленький аппарат, как не старайся, дрожит в руках и смазывает изображение, а тяжелый удерживается на месте лучше.

Кстати недавно брился ножем "охотничим" средней тяжести, поразился как легко контролировать его...так что наверное есть смысл и скальпели делать по 1 кг :D

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей