Текущее время: 12.05.24, 5:38

Подскажите плз. Как надо?

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
contrminignom
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.12.10, 14:27
Репутация: 0
Откуда: Москва

Подскажите плз. Как надо?

Сообщение contrminignom » 23.05.11, 21:19

Господа знатоки, вопрос у меня такой.
Купил не так давно бритву труд вача, такую всю металлическую и тяжёлую. Воот. Заводская заточка была очень острой, брился, радовался. Но со временем она ухудшилась. У меня теперь два ремня, один обычный кожаный для правки, другой такой же, но с пастой гои для доводки. И периодически я её на этом зелёном ремне, раз эдак сто, довожу. Она, конечно, становится чуть острее, но уже совсем не как в былые времена.
И вот собственно вопрос. Надо-ли бритву точить периодически на каких-либо камнях или в принципе должно быть достаточно доводки на ремне с пастой ГОИ?? Может у меня просто руки не от туда?
Помогите, кто чем может.

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Подскажите плз. Как надо?

Сообщение OCTOPUSX » 23.05.11, 21:56

Встречный вопрос...а что кроме заводской заточки бритву не точили? %) если так то это какой то случай из области фантастики...ни разу не видел бритвы СССР которой можно было бы бриться..только с заводской заточкой 8)
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22268
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3221
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Подскажите плз. Как надо?

Сообщение Олег Бритва » 23.05.11, 23:06

contrminignom писал(а):Заводская заточка была очень острой, брился, радовался
Да.. сказка...
OCTOPUSX писал(а):если так то это какой то случай из области фантастики
Согласен, но 0,1% нормальных встречал. Обычно надо перетачивать...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Bonbon
Активист
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19.01.11, 0:12
Репутация: 3
Откуда: Киев, Украина

Re: Подскажите плз. Как надо?

Сообщение Bonbon » 24.05.11, 15:44

Самое интересное, что никто так и не ответил топикстартеру :) . Думаю, что бритву надо периодически точить на камнях, одним ремнем сыт не будешь :) .

П.С.: Кстати, мой Kiebitz когда приехал рубил волос и брил по сравнению с труд «Вача» просто превосходно. Я и сейчас этой бритвой бреюсь (уже 2-й месяц) и до сих пор не точил, только на ремне с ГОИ один раз прошелся.
The people who are crazy enough to think they can change the world are the ones who do

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Подскажите плз. Как надо?

Сообщение OCTOPUSX » 24.05.11, 15:55

в любом случае бритву надо изначально точить, а только потом править...одним ремнем сыт не будешь... 8)
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
Dr. Faust
Стремится к знаниям
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.03.10, 11:22
Репутация: 10

Re: Подскажите плз. Как надо?

Сообщение Dr. Faust » 24.05.11, 16:19

Купил не так давно бритву труд вача, такую всю металлическую и тяжёлую.
Из чего можна сделать вывод, что приобрел contrminignom "Медицинскую". И что показательно (не раз уже писал об этом) - у меня та же история. Взял бритву 1965 г. с консервации, с военного склада. Как говорил Фашист из Брата-2: "Пулемет Дегтерёва, новый, считай - в смазке!" :D
Так вот, заводская заточка оказалась выше всяческих похвал! Просто удалил масло, направил на чистой юфти - и, вперед, за Родину! Бреюсь нею уже почти год (немного меньше), правлю на чистом ремне. И волос, положеный на нее - со звоном разлетается. Объясните глупому - зачем такую бритву точить? :wink:
Я клянусь, что стану чище и побреюсь...

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Подскажите плз. Как надо?

Сообщение m-s-r » 24.05.11, 18:15

В этом же фильме, если помнишь, еще были гранаты "50 на 50", так вот это твой случай :D .
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22268
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3221
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Подскажите плз. Как надо?

Сообщение Олег Бритва » 24.05.11, 21:04

Bonbon писал(а):Думаю, что бритву надо периодически точить на камнях,
Главное слово в этом предложении "думаю", это предложение построено на нём абсолютно верно, так как остальная часть предложения для других людей не имеет смысла...
:D
О как загнул!
:lol:
Короче, нет!

Теорема:
Имея хорошую стартовую, заточку, в последующей эксплуатации бритвы, при наличии двух ремней (один чистый - правка, один с ГОИ - доводка), заточка на камнях не потребуется.

Доказательство:
Если бритва хорошо заточена на камнях, то в дальнейшем камни больше не понадобятся. Обслуживание бритвы производим ежедневной правкой на чистом ремне, а необходимую остроту получаем при помощи ремня с ГОИ.
В дальнейшем камни будут нужны только при порче кромки. А этого можно не делать.
А если кромку не портить, то и камни больше не будут нужны.


Убирая "если", которое противоречит условиям, делаем вывод:
В процессе пользования бритвой камни не нужны!
:roll:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Бессмертный Джо
Узнаваем
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02.01.11, 19:56
Репутация: 0
Откуда: Московская область

Re: Подскажите плз. Как надо?

Сообщение Бессмертный Джо » 24.05.11, 21:48

А я вот бритвой Дово (Best Quality самая простая) бреюсь. На камне заточил, на ремне с ГОИ. Апосля Гои решил проверить насколько долго она будет держать заточку после ГОИ. Максимум хватило на 4 бритья ( с правкой на чистом ремне). Да и после пары разов уже бритье некомфортное. Сейчас чуть ли не каждый раз на ГОИ несколько десятков раз пройдусь, тогда хорошо бреет. И мучает меня вопрос, как это у вас получается по ГОИ раз в месяц проходится и при этом комфортно бриться). Может это у меня бритва такая плохо заточку держит, или опыта мало (угол там и все такое, кожу правильно натягивать) + много раз по коже прохожусь чтобы раз уж взялся бриться так выбриться. Супер Гном валяется, но я им так раза 3 побрился, решил этой научиться бриться (изучить её так сказать)), а то может я бреюсь плохо и щас буду гнома на ГОИ гробить. Сотру его до шила).
Если чешется - чешите бритвой!

Аватара пользователя
contrminignom
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.12.10, 14:27
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Подскажите плз. Как надо?

Сообщение contrminignom » 24.05.11, 23:19

Вот и я о том же. Изначально-то бритва очень хорошо брила, чуть-чуть надо было до лица докасаться, совсем слегка, а то вскроешь свою мордашку, как браконьер осетра. А потом всё хуже, хуже. И теперь шкребёт совсем не очень. Я по ремню с пастой ГОИ раз под сто пробегаюсь, получше становится, конечно. Но всё ж-таки закрадывается подозрение, что что-то не так. Не так всё это должно быть, а то правда, сведу всё рабочее полотно бритвы в ноль, если через раз буду доводить её такими темпами. Может угол не тот. А как определить?

Аватара пользователя
Bonbon
Активист
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19.01.11, 0:12
Репутация: 3
Откуда: Киев, Украина

Re: Подскажите плз. Как надо?

Сообщение Bonbon » 24.05.11, 23:38

Написал «думаю», поскольку мое мнение пока что построено сугубо на том что я прочитал на этом форуме, будет больше опыта, возможно, будет другое мнение :). Однажды, когда я хотел больше разобраться и проконсультироваться в камнях написал ЛС одному из форумчан, ниже приведу его цитату (ник специально не вставляю, если захочет, он сам выскажет мнение на эту тему):
Кромку вообще освежает паста, камень её... подравнивает что ли... Паста далеко не всё убрать может (ну микрозазубрины или ещё что...). Дело в том, что от пасты кромка становится менее стойкой и начинает загибаться, причём определённое время после заточки можно бритву подправить на чистом ремне всего раз перед бритьём и всё будет ок до самого конца, то от пасты, со временем, может случится так, что нужно будет бритву править по нескольку раз во время процесса бритья. Поэтому вывод прост: не устраивает стойкость кромки - переходи на камень!
Мое мнение основывается на опыте других, но мне такое объяснение показалось логичным и доступным как для новичка, надеюсь, что оно также поможет разобраться contrminignom и Бессмертный Джо. :shaving:
The people who are crazy enough to think they can change the world are the ones who do

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22268
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3221
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Подскажите плз. Как надо?

Сообщение Олег Бритва » 25.05.11, 0:09

Бессмертный Джо писал(а): Супер Гном валяется
Ну от этого просто нечем крыть дальше...
Это просто нечто...
:unshaved:
Я вам та скажу, господа - нет у меня слов, которыми я могу дальше всё описать и рассказать.

Давайте сделаем мастер-класс, приезжайте! Всё распишу, расскажу, покажу, как на страйтразорплэйс. Сделаем фильм. И по заточке и по бритью. Не вопрос.

Назначим время, и проведём. Для всех кто сможет доехать до меня!

А остальные посмотрят видео.
Я не Великий учитель и Гуру, ну не талант, но всё что знаю - отдам!
Ну как ещё я могу ответить?
А?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Бессмертный Джо
Узнаваем
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02.01.11, 19:56
Репутация: 0
Откуда: Московская область

Re: Подскажите плз. Как надо?

Сообщение Бессмертный Джо » 25.05.11, 7:57

А че, можно так в воскресенье! Ну не в это, а просто, думаю так многим удобнее будет.
Если чешется - чешите бритвой!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22268
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3221
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Подскажите плз. Как надо?

Сообщение Олег Бритва » 25.05.11, 8:52

Чё за воскресенье?
:crazy:

Меньше 8-10 человек тема не прокатит...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
contrminignom
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.12.10, 14:27
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Подскажите плз. Как надо?

Сообщение contrminignom » 25.05.11, 16:31

Блин, а я сегодня был проездом в марьино и заехал в тот самый чудо салон. Но того, кто был мне нужен там к сожалению не было.
Кстати, а на счёт камней, их в Москве где-нибудь купить можно или только заказывать из-за бугра?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22268
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3221
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Подскажите плз. Как надо?

Сообщение Олег Бритва » 25.05.11, 18:41

kasumi.ru или где-нибудь ещё...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Подскажите плз. Как надо?

Сообщение WeissIgel » 25.05.11, 19:45

Олег Бритва, спасибо за чёткий и ясный ответ по поводу камней! :Yahoo!: (собственно, об этом шла речь и раньше, но в такой краткой и доступной форме, кажется, ещё не было).
И ещё у меня такой вопрос :oops: : зелёной пастой нужно начинать пользоваться, только когда возникают проблемы с остротой? У меня две бритвы, пользуюсь около девяти месяцев, собственные навыки радуют всё больше и больше, с остротой никаких проблем нет, ежедневная правка на чистом ремне и уход. Значит, зелёная паста пока не нужна?
(А французская бритва, действительно, бреет значительно мягче... :) )

Бессмертный Джо
Узнаваем
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02.01.11, 19:56
Репутация: 0
Откуда: Московская область

Re: Подскажите плз. Как надо?

Сообщение Бессмертный Джо » 25.05.11, 20:56

Олег Бритва, я имел ввиду по поводу даты, на выходных я думал побольше народу сможет приехать. Но чет мне кажется народ особо не стремится.
Если чешется - чешите бритвой!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22268
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3221
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Подскажите плз. Как надо?

Сообщение Олег Бритва » 25.05.11, 21:02

WeissIgel писал(а): Значит, зелёная паста пока не нужна?
:ROFL:
Знак вопроса убери - будет ответ!
:D

Она нужна, когда нужна.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей